ASCLEPIAS incarnata (ВАТОЧНИК)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Fleur » 14 янв 2007, 20:19

Timber_Drum писал(а):Ириш, а когда ты tuberosa сеять будешь? (у меня тут тоже есть пакетик, правда англицкий) Его надо стратифицировать или нет?


Ира, мне про стратификацию туберозного нигде не встречалось :020: . А так как делать лишних движений совсем неохота, то буду сеять так же, как свой розовый сеяла - в мае в огуречный парник. Что взойдет - распикирую в теплое место и на зиму укрою. Ну, может, еще попробую ближе к весне дома посадить несколько семушков на всхожесть ...
Аватара пользователя
Лэнд
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 00:29
Дача: дачи нет
Откуда: Калининград

Лэнд » 15 янв 2007, 19:02

У меня ваточник тубероза растёт. Прошлую достаточно суровую зиму пережил без укрытия.Я до сих пор не понимаю,как это произошло. :020: С ним вообще история интересная: сеяла его семенами через рассаду без стратификации. Выросла одна былиночка,высадила в сад и забыла про него.На следующий год(т.е. в2005 году)я его как-то и не видела,наверное,он не цвёл.Тогда сын ещё маленький был,я редко бывала в деревне.А в этом году(2006) как "нарисовался" красавец! http://o.foto.radikal.ru/0701/9899fc81bcb3t.jpg Изображение
Конечно,у меня другой регион.В Москве его,пожалуй,стоит укрывать.Почитав посты выше,я тоже своего прикрою на следующий год(если в этом сохранится).Собрала семена :wink:
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Fleur » 15 янв 2007, 20:11

Оля, все прочитала и как-то приободрилась - значит есть надежда и нам такую красоту у себя увидеть :) . Энтузиазма явно прибавилось! :idea:
Аватара пользователя
Лэнд
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 00:29
Дача: дачи нет
Откуда: Калининград

Лэнд » 15 янв 2007, 23:17

Fleur писал(а): значит есть надежда и нам такую красоту у себя увидеть :) . Энтузиазма явно прибавилось! :idea:
Эх,если бы не наш энтузиазм...И не наши надежды на удачу - мы бы много чего не видели :о) На том ведь и держимся! :wink:
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Fleur » 16 янв 2007, 00:47

Именно так :yes: !
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Fleur » 18 янв 2007, 14:31

У меня еще появились некоторые предварительные задумки по поводу "усиления зимостойкости" ваточника tuberosa . Впрочем, они вполне обычные. Во - первых, азотом кормить по-минимуму и только в начале лета. А вот калий , фосфор и микроэлементы - давать подкормки до конца сезона Это во-вторых Ну и ,наверное, стоит несколько раз проэпинить ( процирконить?) Это в-третьих Может, еще кто подскажет, какие существуют приемы, чтобы "морозостойкость" повысить? :020:
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 18 янв 2007, 21:36

В наших-то условиях? :o

Ну посадить в тихое место, чтоб ветров не было. Замульчировать на зиму вокруг стебля. Можно наклонить и укрывной набросить. Снежку зимой накидать побольше.

И надеяться на дальнейшее потепление климата :о)
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 20 янв 2007, 22:19

Девочки, очень красивые фотки, спасибо :72: :72: :72:
И его- в хотелки :о)
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 20 янв 2007, 23:01

Вчера уделила много времени чтению товарища avcher-а с Вебсада. Очень мне нравиться как он пишет и рассуждает. Так вот, есть его такое частное мнение, что ВОЗМОЖНО, эпин влияет в лучшую сторону на усиление зимостойкости. Научно подтвержденных данных по этому поводу нет, но судя по его рассуждениям, есть смысл попробовать. Ой, ну что мы только не сделаем ради любимых цветиков.
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

elka_124 » 20 янв 2007, 23:30

Ленуся, ты напиши Оле-Лэнд, она тебе семян этого ваточника вышлет. мне прислала. :P
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 21 янв 2007, 00:00

Лена, спасибо за подсказку :72:
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 21 янв 2007, 01:28

Друмчик :wink: Вот что-то такое я чувствовала видимо, потому как уже года четыре активно пользуюсь Эпином.
С некоторых пор подключила Циркон, раньше Силк был в продаже, позже его Новосилом заменили.

Всё приходит и уходит, а вот Эпин остаётся в моей "зелёной аптечке" :о) И вообще, у меня нет причин не доверять уважаемому avchepу :wink:
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 21 янв 2007, 01:51

И еще, как вариант можно поэкспериментировать с арахидоновой кислотой. (Мысль меня такая посетила :) ). Это у нас значит препараты Иммуноцитофит и Проросток. (Правда про проросток надо выяснить на сколько его разводить, чтоб эффект получился нужный). Мы примерно знаем, когда бывают первые заморозки, ну и перед этим - опрыскать растения недельки за полторы. Пусть они встряхнуться и выработают дополнительную стрессоустойчивость. Ну а после Эпинчиком.

Еще как вариант использовать настой хвоща полевого. Я давно об этом читала, но вот на Вебе нашла правильный рецепт приготовления настоя. Кремниевая кислота, проникая в ткани растения, придает им дополнительную "живучесть" (что ли, термин очень расплывчатый получается, но и так вроде понятно).
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 21 янв 2007, 02:08

Ир, я делала выборку по крапиве и хвощу, но никак не можем на сайт повесить, всё руки не доходят.

Это, кстати для тех, кто "химию" не очень жалует.

А Иммуноцитофит препарат известный. Я вот только его почему-то не пробовала ещё. И даже не видела у нас в продаже. Надо купить :wink:
Аватара пользователя
Лэнд
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 00:29
Дача: дачи нет
Откуда: Калининград

Лэнд » 24 янв 2007, 11:22

elka_124 писал(а):Ленуся, ты напиши Оле-Лэнд, она тебе семян этого ваточника вышлет. мне прислала. :P
Лен,правильно подсказала.Я ведь так и написала:
Собрала семена :wink:
Ещё немного осталось,не стесняйтесь
Ответить