Горянка (Epimedium)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Горянка (Epimedium)

Lenka » 31 окт 2007, 17:34

Горянка из семейства барбарисовых, вот статья из ЭДСР:
http://flower.onego.ru/other/epimediu.html
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 31 окт 2007, 17:55

К вопросу о зимовке - прекрасненько они себе зимуют. Разрастаются неторопливо и аккуратно. Постоянно декоративны. Любят места, похожие на подлесок - рассеянную тень от деревьев, рыхлую мульчированную почву. Отлично сочетаются с примулами, папоротниками итп тенелюбами. В общем, не для солнцепека на открытом месте - точно.
Аватара пользователя
НАТ
в Клубе
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:34
Откуда: Москва, Дача - Хотьково

НАТ » 31 окт 2007, 18:55

Девочки, у меня уже несколько лет растет горянка красная Epimedium x rubrum, самая распространенная. Красива молодой листвой, пурпурной по краю и в прожилках, цветки красные с белым. Растет под старой яблоней, на зиму её специально не укрываю, яблоня сама её укрывает опавшими листьями. Очень приятное растение. Заказала ещё Fire Dragon. Хотела и Розовый Эльф заказать, да жаба замучила. :(
Большой любитель
в Клубе
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 17:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Большой любитель » 31 окт 2007, 19:18

Некоторые плохо сухой мороз 2002 года перенесли. В частности сорта крупноцветковой. Но это такой экстрим был, ежели повторится много чего посносит. А так - всегда полет нормальный. Зачем листом накрывать? И еще весной его убирать дополнительно. Странно мне это. Мульчировать - другое дело, тут, как и всякому лесному растению это полезно.
ИМХО - нормальная у них для наших условий зимостойкость. Да - и по поводу нейтральной почвы - очень сомневаюсь. Корейская так вообще хлорозничает, торфу ей досыпать приходится.
Аватара пользователя
НАТ
в Клубе
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:34
Откуда: Москва, Дача - Хотьково

НАТ » 31 окт 2007, 19:31

Большой любитель писал(а): Зачем листом накрывать? И еще весной его убирать дополнительно. Странно мне это. Мульчировать - другое дело..
Да не накрываю я листом, просто в конце октября я заканчиваю дачный сезон, поэтому все опавние листья собрать не успеваю, так что часть приходится убирать весной.
Большой любитель
в Клубе
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 17:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Большой любитель » 31 окт 2007, 20:12

Нат, нет я статью посмотрела и удивляюсь - у Вас всё хорошо :72:
Аватара пользователя
Нафаня
в Клубе
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:01
Дача: Покровка-Хотьково
Откуда: Москва-Ростокино
Поблагодарили: 1 раз

Нафаня » 01 ноя 2007, 13:52

У меня растёт горянка(дворняжка какая-то) уже лет 5.Я и не знала что её надо укрывать,и растёт она на солнце(напряжёнка у меня была с тенью :lol: )
Заметила у неё интересный цикл развития.Зимой листья краснеют и уходят под снег,весной выходят из-под снега не повреждёнными.Во второй половине мая появляется большое кол-во цветочных бутонов и в это время начинают засыхать листья.После цветения появляются новые листья,т.е. получается что растение не бывает в безлистной фазе .
Я стараюсь срезать листики когда только появляются цветоносы,тогда цветение- просто шапка из красных цветочков.
В продаже она мне как-то больше не попадалась,только этой весной увидела у Поиска горянку с желтыми цветами.Корни передержались хорошо,при посадке поделила на 2 кучки,прижились обе(ттт).Раз советуют,то этих 2 малышек укрою.
Фота была,но не могу найти :(
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7702 раза

Лёля » 01 ноя 2007, 14:05

У меня в 2002 еще немного было горянок. Но те, что были, выжили. В ГБСе несколько видов растут уже десятилетия.

Я со своих просто не убираю нападавшую с деревьев, под которыми они растут, листву. Мне кажется, что это естественно, лесные же растения. А весной занимаюсь уже уборкой.

Нафань, у них такой цикл и есть. Причем у некоторых листья зимнезеленые, а у некоторых листва отмирает за зиму. В принципе, Коновалова пишет, что можно у всех листву срезать еще осенью. Но у меня рука не поднимается: они такие симпатишные среди всеобщей осенней разрухи.

Вообще отличные растюхи. Такое здоровское сочетание изящества и стойкого характера.
Большой любитель
в Клубе
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 17:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Большой любитель » 01 ноя 2007, 15:01

Лёль а тем видам (за исключением колхидской, которой у меня тогда не было) и у меня ничего не сделалось. ИМХО - под снегом надежно зимуют ВСЕ. Достаточно вспомнить позапрошлогодних китайцев, которые:
-не успели укорениться, придя в начале ноябра
-зимовали под снегом в неприкопанных горшках. И хоть бы хну :)
Аватара пользователя
levmarina
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 22:40
Дача: Покровка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

levmarina » 12 май 2008, 13:22

Уважаемые обладатели горянок, кому в эти морозы удалось сохранить горяночки, откликнитесь. У меня все с листочками и с бусинками-бутончиками все померзло. На будущее: как можно было ее сохранить? На вновь приобретенных горяночках ,еще сидящих в горшках и находящихся на холодной терраске, часть молодых листочков тоже скукужилась. Ну очень нежное растение.
Аватара пользователя
Окси
в Клубе
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:17
Дача: Чехов и Киржач
Откуда: Москва, вднх - Останкино
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 23 раза

Окси » 15 май 2008, 22:54

levmarina, тоже не ожидала от них такой... нестойкости :( Именно бутончики посносило, причем в одном закутке участка, а в более теплом месте у дома - нормально. Наверно, лутрасил надо было бросить, но разве всё укроешь?
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 15 май 2008, 23:07

К сожалению у горянок такое часто бывает, что сильным заморозком сносит всю надземную часть.
Потом она заново отрастает.
У меня они не сильно померзли, т.к. я перед отъездом одела на них колпаки из пластиковых 5-л бутылок.
Чуток все-таки подмерзли, но не сильно, надеюсь на цветение.
Большой любитель
в Клубе
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 17:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Большой любитель » 16 май 2008, 17:39

Galina, так они у тебя каждый год норовят подмерзнуть? :o
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Горянки

артик » 17 май 2009, 20:05

А что это фотографий горянок совсем и нет?
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Горянки

Lenusya » 17 май 2009, 21:50

Нет фото, т.к. нет горянок :( Никак в руки не даются :evil:
Ответить