Горянка (Epimedium)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7963 раза
Поблагодарили: 9590 раз

Re: Горянка (Epimedium)

Дюймовочка » 13 апр 2024, 00:49

Macrosepalum у Лели растет, у меня есть..
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6856
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1793 раза
Поблагодарили: 8052 раза

Re: Горянка (Epimedium)

Лёля » 13 апр 2024, 08:04

Сергий писал(а):
12 апр 2024, 22:53
Потому что на Родине, в том числе в Приморском крае у нас горянки растут преимущественно на югозападных склонах.
Чё? :о) Это вы с чего решили про склон? Они там растут везде. На любых склонах и ровных местах. На открытых в том числе.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6856
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1793 раза
Поблагодарили: 8052 раза

Re: Горянка (Epimedium)

Лёля » 13 апр 2024, 08:05

Дюймовочка писал(а):
13 апр 2024, 00:49
Macrosepalum у Лели растет, у меня есть..
Какая плотненькая она у тебя.
Сергий
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 май 2013, 16:04
Дача: НН, Пыра
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Горянка (Epimedium)

Сергий » 13 апр 2024, 14:25

Лёля писал(а):
13 апр 2024, 08:04
Сергий писал(а):
12 апр 2024, 22:53
Потому что на Родине, в том числе в Приморском крае у нас горянки растут преимущественно на югозападных склонах.
Чё? :о) Это вы с чего решили про склон? Они там растут везде. На любых склонах и ровных местах. На открытых в том числе.

Взял из ботанических источников времён СССР. Которым доверяю. А второе - из привязок мест на Плантариуме, где месторасположение именно такое указано.
У нас они может и будут расти без ориентации. Ибо ПЛОСКОЕ расположение.
А в условиях Гористой местности расположение имеет колоссальное значение. Знаю на примере женьшеня.
каждое растение предпочитает как почвы свои, так и освещенность. А освещённость, как и температура весьма сильно отличаются от того растёт ли растение на южном или северном или ином склоне.
И не стоит примерять условия дачи под Москвой к РЕАЛЬНЫМ условиям местообитания эндемиков.
расти то они может и будут расти. Вот только будет ли им комфортно, будут ли активно разрастаться и плодоносить?

Дюймовочка, очень красивая у вас горяночка. Чувствуется, что ей у вас комфортно. А почва у вас какая? Я имею ввиду исходная.. до того как напривозили дополнительно? И пару слов про то, есть ли отличия в прихотливости макроцефалум по сравнению с иными?
Сергий
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 май 2013, 16:04
Дача: НН, Пыра
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Горянка (Epimedium)

Сергий » 13 апр 2024, 14:43

Цитата из акад. ист. времён СССР. не думаю, что что-то могло поменяться за это время радикально...
Распространение и местообитание. В России встречается только на юге Приморского края. - в Партизанском, Лазовском, Ольгинском районах: у ж.-д. ст. Тигровая, в Лазовском заповеднике, бухте Преображение, пос. Милоградово, Устье р. Маргаритовки. Известно 15 местнахождений. Кроме того, растет в Японии, Корее, Северо-Восточном Китае. Растет по пологим склонам. южных и западных экспозиций, в светлых широколиственных и кедрово-широко-лиственных лесах, на суховатых почвах. Избегает северных склонов и затененных хвойных лесов. В местах производства образуется чистая заросли. Размножается корневыми отпрысками... Включен в список "Красной книги" России как редкое растение, подлежащее охране. Эндемик юго-восточных отрогов хребта Сихотц-Алинья. Более правильно горянку, растущую в Лазовском районе Приморского края, следует называть горянкой крупночашелистниковой — E. macrosepalum Stearn.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9451
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23369 раз
Поблагодарили: 18997 раз

Re: Горянка (Epimedium)

МилаМила » 13 апр 2024, 14:53

Сергий писал(а):
13 апр 2024, 14:25
Да ничо.. :)
Взял из ботанических источников времён СССР. Которым доверяю…
Сергий, осторожно :wink: - Ольга (Лёля), наш дорогой гуру, и она наверняка лично была на Родине этой горянки. И подозреваю, что ни один раз :P . Ей можно больше доверять, чем источникам времен СССР :oops: .
Наталия (Дюймовочка) - наша «горяночная фея». У нее в саду вообще горяночный рай :30: , так что к ее мнению вообще-то прислушивается почти весь Форум :wink: .
Сергий
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 май 2013, 16:04
Дача: НН, Пыра
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Горянка (Epimedium)

Сергий » 13 апр 2024, 15:12

Мила мила, я понимаю.. корона она того.. давит.. :) и заставляет влезать в любые темы, даже когда не спрашивают. Только истина - дороже. горянку я не смотрел самолично, когда бывал в тех местах. А вот на примере женьшеня могу самолично подтвердить избирательность произрастания по ориентации склона.
И если в академических изданиях батанических времён СССР писали про предпочтение юго-западного склона про горянку. То для меня это несомненный авторитет. В отличие от человека, пусть и имеющего какой-то опыт в изучении растений , но не имеющего даже ботанического образования. Я худо бедно, но и ботанику сдавал и лет сорок выращиваю разные редкости и тоже кое в чём разбираюсь. Особенно в лечебных применениях трав.
:)
а вот Наташе большое спасибо. Без всяких пафосов человек сразу откликается на вопросы и даёт исчерпывающие ответы. По существу.
И я прислушиваюсь к таким людям.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7963 раза
Поблагодарили: 9590 раз

Re: Горянка (Epimedium)

Дюймовочка » 13 апр 2024, 15:42

Лёля имеет опыт в отношении горянок лет на десять побольше моего))), из тех продвинутых цветоводов, что занимались растениями когда в садах росли три - четыре азиатских горянок, да и то в редких садах)). Регулярно отправляется в экспедиции). В Приморье была ( и не только) и видела их в природе).

У меня в саду облагороженный суглинок. Им тяжеловато.. В рыхлой земле горянки чувствуют себя лучше и нарастают гораздо гораздее....
Сергий
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 май 2013, 16:04
Дача: НН, Пыра
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Горянка (Epimedium)

Сергий » 13 апр 2024, 15:48

Наташа, в принципе у нас дубы растут именно в суглинистой почве..
В торфянниках и песках не видел ни разу чтоб росли.
А горянки обычно растут в дубовых лесах по преимуществу, как писали.. Ну понятно, что расти будут и в иных почвах широколиственных лесов, и если в саду перегной, песок, немного суглинка и даже торфа не кислого, то им будет вообще праздник..Ведь в природе растения борятся за существование. И по ярусности и по почвам и месту обитания.
И некоторые растения своими ВЫДЕЛЕНИЯМи просто изгоняют другие растения и потому не растут рядом.
В саду мы им создаём совершенно иные условия...
Так что у вас почва - что надо..
Сергий
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 май 2013, 16:04
Дача: НН, Пыра
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Горянка (Epimedium)

Сергий » 13 апр 2024, 16:43

И вот ещё про наш эндемик с Приморья..
Хотелось бы, чтобы его было побольше в садах, чем японских или европейских гибридов, в том числе с кавказкими видами..Которых много и вымирание им точно не грозит.

Горянка крупночашечковая – Epimedium macrosepalum Steam

Семейство Барбарисовые – Berberidaceae

Статус: (VU). Уязвимый. Эндемик. Включен в новое издание Красной книги РФ.

Распространение. Встречается в юго-восточных районах Приморского края: Партизанском, Лазовском, Ольгинском районах: у ж.-д. станции Тигровая (район г. Партизанска), в Лазовском заповеднике, в бухте Преображение, у пос. Милоградово, в устье р. Маргаритовки (всего около 15 местонахождений) (6). В РФ встречается только в Приморском крае. Эндемик юго-восточных отрогов Сихотэ-Алиня. Третичный реликт.

Биология и экология. Растения до 40 см высотой, с тонким ползучим корневищем. Листья тройчато-раздельные, молодые тонкие, нежные, позднее – кожистые, зимующие; доли листьев округло-яйцевидные, в основании глубокосердцевидные, на верхушке короткозаостренные или притупленные, цельнокрайные, с редкими шипиками у основания. Цветки в числе 1–2, до 2 см в диаметре, розово-фиолетовые. Чашелистики в числе 8, лепестковидные. Лепестков 4, с длинными шпорцами. Плод – стручковидная коробочка. Растет на склонах южных и западных экспозиций, в светлых широколиственных, кедрово-широколиственных и дубовых лесах. Образует чистые заросли. Цветет в мае, плодоносит в июле. В природе семена часто не развиваются из-за отсутствия опылителей. Размножается главным образом вегетативно, путем деления корневищ (1). В культуре хорошо прорастает из свежесобранных семян (устное сообщение С.В. Нестеровой).

Лимитирующие факторы. Хозяйственная деятельность, лесные пожары.

Состояние и меры охраны. Вид внесен в список редких и нуждающихся в охране видов растений российского Дальнего Востока (5) и Приморского края (4). Охраняется в Лазовском заповеднике. В восточной приграничной полосе Лазовского заповедника на горе Брусничная (Западный хребет) встречаются оригинальные кедрово-елово-дубовые леса с покровом из горянки и высокогорные дубняки с брусникой и горянкой, занимающие южные склоны на высоте 900–1000 м над уровнем моря (2). Желательно провести ревизию этих участков и взять их под особый контроль. Также необходимо организовать охрану лесного участка с горянкой в районе ж.-д. станции Тигровая (Партизанский район), который в большей степени подвергается антропогенному воздействию в связи с близостью поселка и освоением склонов под дачи. Данное место представляет интерес как «locus classicus» вида. Интересно как декоративное растение, но мало известно в культуре. Интродуцировался в ботанических садах Владивостока, Москвы (ВИЛР, ГБС, МГУ, ТСХА), Санкт-Петербурга (БИН), Томска, а также в городах б. СССР – Алма-Ате, Киеве, Минске (3). Включен в Красную книгу РСФСР (7). Включен в новое издание Красной книги РФ (8).

Источники информации: 1. Воронкова, Нестерова, Журавлев, 2000; 2. Колесников, 1937; 3. Редкие и исчезающие виды..., 1983; 4. Решение...., 1980; 5. Харкевич, Качура, 1981; 6. Шретер, 1970; 7. Красная книга РСФСР, 1988; 8. Об утверждении…, 2005.

Составитель: Н.С. Павлова.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7963 раза
Поблагодарили: 9590 раз

Re: Горянка (Epimedium)

Дюймовочка » 13 апр 2024, 17:05

Сергей, в саду с вековыми соснами и елями, на опушках, в толстом слое опавшей хвои и листвы, горянки развиваются на порядок лучше, чем у меня на суглинке, хоть я и делаю в посадочные ямы хорошую рыхлую смесь.. Есть с чем сравнить..
Сергий
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 май 2013, 16:04
Дача: НН, Пыра
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Горянка (Epimedium)

Сергий » 13 апр 2024, 17:21

Ну.. всяко бывает. У меня к примеру торф.. Бывшие разработки..
Поднимал конечно, но толку то? всё уходит вниз..
весной вода стоит. А летом сухо как порох..
Но.. любящие каменистую почву родиолы, растут у меня дуром..
Образуя целые полянки плотные..
Может в Приморье им и нужны такие деревья для лучшего роста, а у нас всё может быть наоборот..
Яркое палящее солнце понятно, что будет нежелательно при отсутствии воды. но суглинок держит воду. А у меня близко грунтовые и влагоёмкий торф.. Оба варианта приемлемы. И солнца в наших широтах не так и много. Это кажется, что Дальний Восток он дальний.. и холодный. :) а вы широту то посмотрите.. Сочи.. :) Нам до такой соляризации только мечтать..
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7963 раза
Поблагодарили: 9590 раз

Re: Горянка (Epimedium)

Дюймовочка » 13 апр 2024, 17:29

Если весной стоит вода, вряд ли горянки выживут (.. Они любят полив, но болото - нет.. И сушь летом не все терпят..
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6856
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1793 раза
Поблагодарили: 8052 раза

Re: Горянка (Epimedium)

Лёля » 13 апр 2024, 17:47

Сергий писал(а):
13 апр 2024, 14:25
Да ничо.. :)
Именно.
В отличие от вас, я я эту горянку изучала в природе и знаю, как она растёт.
Сергий
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 май 2013, 16:04
Дача: НН, Пыра
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Горянка (Epimedium)

Сергий » 13 апр 2024, 20:36

Лёля, а может вы просто не понимаете и не можете отличать южные или северные отроги? и что-то сомневаюсь, что вы излазить могли всё Приморье..
:) В отличие от вас, те, кто писал процитированные мной статьи - ботаники- профессионалы, и даны точные географические привязки тех мест, где водятся эти два вида. И однозначно написано о географическом предпочтении данного растения. Так что спорьте не со мной, а с уважаемыми ботаниками и профессорами Которые там точно излазили всё Приморье.

а писал я сие именно по причине, чтобы создать максимально удобные для неё условия произрастания на относительно несвойственной ей и широте и почве.
Вам спорить хочется? Это не ко мне.
Я практик, врач. ботаник со стажем с 1980 года.
И чтобы стать для меня авторитетом - надо постараться. А не голословными заявлениями пытаться противоречить фактам, которые авторитеты как раз писали. тем более, что я перепроверил всю информацию в разных источниках. И по картам сверил все заявления.
Ну, предположим, вы убедите кого-то попроще, что горянка растёт как сорняк везде где угодно, что на северных, что на южных склонах.. типа ей без разницы.. и что? Человек поверив вам, у себя в саду типа моего, высадит её в северной части ориентации освещения сада. Где с юга и запада закрыто будет растение домом, к примеру,.. то как думаете, растение выиграет от этого?
или, зато вы докажете, что вы типа мэтр и якобы знаете о горянках всё? вам это важнее?
Имидж - всё? :)
Я привык скрупулёзно изучать всё о растении, которое я ращу.
Историю, систематику, применение, почвы, длину дня даже.. Ибо многие не зацветут никогда, если не создавать специальные условия..
Ибо я больше занимался экзотами комнатными. а на даче само растёт то, что практически без ухода растёт. Но изначально надо создать условия, ПРИБЛИЖЕННЫЕ к природным. Я написал то, что писали уважаемые БОТАНИКИ, про ориентацию. Вы, зацепились на ровном месте и пытаетесь оспорять мнения уважаемых ботаников и исследователей растений. находите авторов и им пишите свой протест.
Мне ценнее конкретности, а не пустой спор.

Наташа, вода весной у многих поднимается уровень. Вопрос в почве. Если земля плотная, то корни могут задохнуться. Если она легкая типа как у меня - торфяная, то многие растения, которым грунтовые воды противопоказаны, у меня живут нормально..
Но для подстраховки и собирался высадить на природу в дубняке, где как раз такие условия, как на родине.
может и районируется и распространится, когда нас уже не будет..
:)
Ответить