Горянка (Epimedium)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Ольга Игн
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 ноя 2021, 14:07
Дача: Домодедовский район Московской области
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Горянка (Epimedium)

Ольга Игн » 15 апр 2024, 12:51

Принесла в феврале из Подворья Горянку пышную Юнга Розеум Хранилась в холодильнике, а сейчас на веранде. Кустик зелененький стоит, листики мелкие. Пожалуйста, подскажите, когда лучше ее высадить в грунт?
Сергий
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 май 2013, 16:04
Дача: НН, Пыра
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Горянка (Epimedium)

Сергий » 15 апр 2024, 23:47

Ольга Игн, Весной посаженное лучше адаптируется. В идеале сажать до распускания верхов и роста..
Но Сейчас погода стала такой, что и не знаешь чего ожидать. неделю назад в Томске было плюс 20.. А сегодня звонил родным снег выпал..
прогноз надо смотреть, и если снег и заморозки на почве обещают у вас , то может и подождать..
А классика - померять на глубине см.20 температуру в земле.
Если ниже 12С, то обычно не сажают более нежные растения.
Но горянка то зимостойкая, по идее. Вы и так ей плавный переход сделали с холодильником..
спросите у Милы милы или у кого она есть - листья зимующие у вашего сорта или листопадные. Это тоже важно.и ещё совет.. В Ленинградской оранжерее, во время войны трудно было содержать некоторые тропические растения. Температура падала до критической.. иногда до нуля.. И те растения, которые предварительно политы были азотным удобрением или калийным (процент почти одинаковый, но азотом чуть выше), те выживали. не пролитые - погибали. Фосфор не давал никакого результата. Так что удобрите азотным удобрением. Можно калийной селитрой плюс мочевина. Конечно в разумных дозах.. Перед высадкой. Это укрепит растение.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6283
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12045 раз
Поблагодарили: 16323 раза

Re: Горянка (Epimedium)

Листвянка » 16 апр 2024, 00:37

Ольга Игн писал(а):
15 апр 2024, 12:51
Принесла в феврале из Подворья Горянку пышную Юнга Розеум Хранилась в холодильнике, а сейчас на веранде. Кустик зелененький стоит, листики мелкие. Пожалуйста, подскажите, когда лучше ее высадить в грунт?
Ольга, я бы подождала, пока минует угроза заморозков.
Мои пышные, и Розеум, и Альбум, сейчас стоят без листьев (засохли зимой, обстригла), но и без цветоносов.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6856
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1793 раза
Поблагодарили: 8052 раза

Re: Горянка (Epimedium)

Лёля » 16 апр 2024, 05:14

Ольга Игн писал(а):
15 апр 2024, 12:51
Принесла в феврале из Подворья Горянку пышную Юнга Розеум Хранилась в холодильнике, а сейчас на веранде. Кустик зелененький стоит, листики мелкие. Пожалуйста, подскажите, когда лучше ее высадить в грунт?
Молодые листья у горянок очень критичны к заморозкам. Из этого ио исходите. Будут в вашем регионе ещё заморозки? Тогда держите дальше в прохладном, но не промерзающем помещении.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9451
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23369 раз
Поблагодарили: 18998 раз

Re: Горянка (Epimedium)

МилаМила » 16 апр 2024, 07:38

Лёля писал(а):
16 апр 2024, 05:14
Ольга Игн писал(а):
15 апр 2024, 12:51
Принесла в феврале из Подворья Горянку пышную Юнга Розеум Хранилась в холодильнике, а сейчас на веранде. Кустик зелененький стоит, листики мелкие. Пожалуйста, подскажите, когда лучше ее высадить в грунт?
Молодые листья у горянок очень критичны к заморозкам. Из этого ио исходите. Будут в вашем регионе ещё заморозки? Тогда держите дальше в прохладном, но не промерзающем помещении.
Ольга, а нет ограничений по высадке (типа корни в какие-то периоды нарастают, а потом отказываются :oops: , или другой какой подставы)? Условно, после 10 июня минует угроза заморозков, и дальше можно из горшка в грунт высаживать в любое время, до осени?

Для статистики напишу - у меня пышная/Юнга Tamabotan пока дрыхнет. И у меня был богатый опыт выращивания горянок в горшках (из полученных рано весной корней) почти два года (в апреле в горшки посадила, в октябре следующего года высадила в грунт :oops: . Не в качестве совета, а для информации :P . Ну и поддержать :good: - помню, как у меня руки тряслись. Я тогда еще не знала, что есть с зимнезимующими листьями - решила, что это вылезли новые листочки, и в моих умелых руках тут же стали засыхать :wink:

Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6856
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1793 раза
Поблагодарили: 8052 раза

Re: Горянка (Epimedium)

Лёля » 16 апр 2024, 07:53

МилаМила писал(а):
16 апр 2024, 07:38
Ольга, а нет ограничений по высадке (типа корни в какие-то периоды нарастают, а потом отказываются :oops: , или другой какой подставы)? Условно, после 10 июня минует угроза заморозков, и дальше можно из горшка в грунт высаживать в любое время, до осени?
По моим ощущениям, плохо сажать осенью.
А рано весной до отрастания делить и пересаживать - легко (в процессе отрастания тоже, просто неизбежно переломаешь много нежных хрустких побегов), также как и летом после заматерения ботвы. До августа, я бы сказала. Тогда они успевают укорениться и хорошо зимуют. А осенние посадки выпирает, что косвенно говорит за неукоренение.
Аватара пользователя
Ольга Игн
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 ноя 2021, 14:07
Дача: Домодедовский район Московской области
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Горянка (Epimedium)

Ольга Игн » 16 апр 2024, 09:41

Учту все ваши советы, уважаемые знатоки. СПАСИБО! Оставлю в горшке до июня на веранде. Пусть ждет своего часа. Это первая моя горянка. Когда ее получила с засохшей листвой, не знала,что с ней делать, будет ли она у меня жить. Но случилось чудо, полезли новые листики!!! Захотелось побыстрее в грунт ее посадить, а когда? Решила перестраховаться и обратиться к вам.
Сергий
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 май 2013, 16:04
Дача: НН, Пыра
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Горянка (Epimedium)

Сергий » 16 апр 2024, 14:30

Мила мила, вы всё таки ответьте Ольге на вопрос по тому, листопадные или зимующие листья у её сорта. Это же важно знать. То есть более зимостойкое происхождение у растения или нет. Остальные, как я понял, или не в курсе или не учитывают этот момент. А заодно и мне интересно узнать про макроцефалум и про корейскую горянку.
Как с ними обстоят дела по этому признаку?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7024
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7963 раза
Поблагодарили: 9590 раз

Re: Горянка (Epimedium)

Дюймовочка » 16 апр 2024, 15:59

Молодые листья у всех!!! (вечнозелёных, зимнезеленых, листопадных) горянок очень критичны к заморозкам, молодую листву сносит вместе с цветоносами.. Происхождение, в данном случае , к заморозкам вообще не имеет отношение.. Просто некоторые более поздние виды "уходят" от весенних заморозков, а торопыжки - попадают и страдают.. Про Amanogawa так прям в описании гибрида предупреждают - может попасть под заморозки. И она не одна такая.. Макросепалум и корейская - не слишком ранние.
Чаще под заморозки попадают листопадные, они раньше просыпаются , чем большинство вечнозеленых..
Сумбурно, но как-то так..
Сергий
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 май 2013, 16:04
Дача: НН, Пыра
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Горянка (Epimedium)

Сергий » 16 апр 2024, 22:19

Дюймовочка, благодарю Вас за содержательный ответ. Это именно то, о чём я спрашивал. Генетическая предрасположенность видовая очень важна.. И разделение горянок, как я понял, по тому- опадают ли листья с приходом зимы или остаются частично под зиму, наиболее главный признак для понимания их морозостойкости. Это признак - откуда происходят данные виды.
С южных районов или более северных. Вы назвали это торопыжностью или замедлением. Но это и есть то, что я называл ЗИМОСТОЙКОСТЬ,
С гибридами конечно всё сложнее. Какой ген перешёл от кого и какие стали свойства можно узнать только из практики. Но меня интересовали виды так сказать исторические. А там все таки есть разница.

Ещё раз спасибо за информацию полезную.
Последний раз редактировалось Сергий 17 апр 2024, 18:39, всего редактировалось 1 раз.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 2597 раз

Re: Горянка (Epimedium)

galantus » 16 апр 2024, 23:47

Сергий писал(а):
16 апр 2024, 22:19
макро - ЦЕФАЛУМ пишется через Ф. Это латынь. А не английский. Цефалум - голова, головной мозг. вероятно из за крупных цветков..макро - большой головной мозг или большеголовые..
https://www.plantarium.ru/page/view/item/14640.html
https://redbookpk.ru/1.plants/2.magnoli ... palum.html
Очень интересно было прочитать Вашу версию. :) Но наверно лучше все-таки следовать принятым латинским названиям, а не фантазировать.
Сергий
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 май 2013, 16:04
Дача: НН, Пыра
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Горянка (Epimedium)

Сергий » 17 апр 2024, 18:02

galantus, насчёт латинского названия, Мог ошибиться, ибо там, где хотел купить и еще в каких то источниках иностранных, пока лазил в поисках информации англоязычных встречал именно такие латинские термины cephalum , которые видимо кто то английской транслитерацией так выставил. А я не перепроверил. Спасибо, что уточнили. Тогда cepalum-чашелистик. Крупный чашелистик..
:) Но и цефалум бы тоже подошло. :) Видишь, как я легко признаю ошибки, в отличие от некоторых.. :)
Дюймовочка, извиняюсь, тогда, что хотел уточнить то, что не надо. :lol:
Последний раз редактировалось Сергий 17 апр 2024, 18:48, всего редактировалось 6 раз.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9451
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23369 раз
Поблагодарили: 18998 раз

Re: Горянка (Epimedium)

МилаМила » 17 апр 2024, 19:28

Изображение
grandiflorum Circe 950244

Пух все видят? Это у нее, чтобы от холода спасаться, интересно, или это такие фибры души :wink: ? Или вибриссы, как у котов, чтобы улавливать запахи :P ?
Сергий
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 май 2013, 16:04
Дача: НН, Пыра
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Горянка (Epimedium)

Сергий » 17 апр 2024, 19:34

Белёсые волоски на стеблях, если речь о них, отражают свет и защищают от перегрева и следовательно потери влаги..
Можно предположить, что чем более волосатые, то сие означает, что растение росло в более.. либо пустынной или гористой местности. В нашем случае - более гористой с бОльшими перепадами температуры. А весной для молодых только начавших отрастать нежных стеблей опасно даже небольшое УФ излучение. А в гористой местности оно на порядок выше.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9451
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23369 раз
Поблагодарили: 18998 раз

Re: Горянка (Epimedium)

МилаМила » 19 апр 2024, 08:08

Лёля писал(а):
15 апр 2024, 10:57
А у моих красных неприкопанных снесло все листья. Вот только что стригла, а то потом не разоймёшь, когда подрастут. А грунтовые я ещё с осени стригу.
Вчера дошли руки обрезать свою красную горшечную горянку - листва еще свежее и краше, чем я показывала на фотке. Но у нее только вылезли петли побегов. Снег на огороде, где стоял зимой горшок, лежит горааааздо дольше, чем с восточной стороны дома, где основной горяночник находится. Перепад высот сказывается. И еще один момент, на нее солнце не попадало.
А это - «верхняя» горянка красная, в самом, на мой взгляд, выигрышном весеннем наряде :30: .

Изображение
Ну и остальные тоже хороши, все то листики у них разного цвета. Вот только на темную листву, не говоря про цветоносы, резкость не наводится :wink:
Изображение

Смотрю теперь с тревогой на прогноз погоды :oops:
Ответить