Зимующие гибискусы

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Татьяна Нечаева -Троян
в Клубе
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 23:51
Откуда: Украина, Киев

Зимующие гибискусы

Татьяна Нечаева -Троян » 14 янв 2007, 20:28

Дорогие знатоки сада, я хотела бы Вас слегка обрадовать на счет зимующих гибискусов ( не травовидных). Зимуют нормально, только на зиму поплотне прижимаю ветки друг к другу и в три слоя укутываю агроволокном. Прошлая зима с морозом 28 градусов доказала это. Наш зимний климат отличается от московского толькот на 3 градуса при сильных морозах. Первое растение у меня перезимовало уже 4 зимы. Покупать сама не решалась, пока друзья не подарили куст с Закарпатья. Уже собрала коллекцию- белый с розовым, желтый, голубой и бардовый гибискус. Прекрасно вырастает с семян, может зацвести даже в конце первого лета - если через рассаду.
Но красотень то какая- в в июле- августе кусты в человеческий рост полностью покрыты такими цветами. Это фото с моего сада после прошлой сильно холодной зимы. Цветки еще не распустились.
-(ссылка не найдена)-
Так что удачи Вам, главно своей любовью укутайте это растение на зиму, взаимность растения превзойдет Ваши ожидания. У меня уже все соседи его выращивают с моих семян.
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 14 янв 2007, 20:42

Про семена поподробнее :72:
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Михайловна » 14 янв 2007, 20:49

У меня гибискусы зимуют уже лет 5-6, и только. :( Зимой, даже прошлой, все веточки вымерзают до земли, а весной начинают расти заново где-то на 0,5 м. Ни разу не цвели.
Татьяна Нечаева -Троян
в Клубе
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 23:51
Откуда: Украина, Киев

Татьяна Нечаева -Троян » 14 янв 2007, 20:50

После отцветания формируется большая семенная коробочка с достаточно крупными семенами. Семян много. Для семян - легкая стратификация без особых премудростей, затем высеваю по одной семечке в ячейку кассеты для семян, затем в горшок 9*9, затем в грунт- как потеплело- средина мая. Мои соседи не заморачивали себе голову рассадой- сеяли в открытый грунт- ничего страшного не произошло- просто мой любимчик зацвел у них на второй год.
Татьяна Нечаева -Троян
в Клубе
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 23:51
Откуда: Украина, Киев

Татьяна Нечаева -Троян » 14 янв 2007, 20:52

Михайловна, у Вас гибискус с одеревеневающими ветками или травовидный?
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 14 янв 2007, 21:03

Татьяна, спасибо,я купила семена должен зацвести в год посева - так обещают., а опыта посева нет, ну у нас он точно не зимует, я уже мучила два кустика года три, отрастал поздно, а уж до цветения - ни разу не дошло
Татьяна Нечаева -Троян
в Клубе
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 23:51
Откуда: Украина, Киев

Татьяна Нечаева -Троян » 14 янв 2007, 21:13

Нина, в первый год на зиму сделайте такое утепление- как я описала плюс забросайте его засохшими кустиками бархатцев ( или что осталось из засохших однолетоников), сверху листвой, что бы листву не раздул ветер, закрепите какими-то ветками или чем-то еще. На второй год ветки одеревенеют, а дальше только описанный ранее мной метод- прижать поплотнее ветки друг к другу, связали и укутали в три слоя агроволокном. Один слой плотного агроволокна не применять- нужно три слоя.
Ко всем южанам всегда для перестраховки во второй половине августа делаю подкормку фосфорно-калийными удобрениями без азота- для ускорения процесса подготовки к зимовке. К гибискусу у себя этого никогда не применяла. Не было необходимости.

Удачи Вам!

Только укутывайте сами- не перепоручайте кому-то другому.
punya
в Клубе
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 02 июл 2007, 21:23
Дача: дачи нет
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

punya » 06 авг 2007, 20:20

А у меня зацвел вот такой гигант 2,5метра высотой, чтобы сфотать пришлось наклонять.
:о)
Не уверена :020: точно как вид гибискуса называется, но брали за гибискус экзотика, кустарник , с отмирающими на зиму побегами.
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Михайловна » 06 авг 2007, 21:00

Татьяна Нечаева -Троян писал(а):Михайловна, у Вас гибискус с одеревеневающими ветками или травовидный?
Татьяна, извените, что раньше не увидела Ваш вопрос :oops: У меня растет "Царский колокол" F1, перезимовал и вымахал аж на ...30см :lol: Но цвести не собирается
Татьяна Нечаева -Троян
в Клубе
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 23:51
Откуда: Украина, Киев

Татьяна Нечаева -Троян » 06 авг 2007, 23:47

травовидные гибискусы я не выращивала, но от своих знакомых слышала хорошие отзывы о совершенно портясных размерах его цветка, но ничего относительно егог зимовки.

А относительно того, что гибискус подрос на 30 см, но цвести не собирается, так это понятно. У меня в этом году только один из всей коллекции цветет. Какая же зима была- вначале растения впали в зимнюю спячку, затем сильно потеплело, они проснулись, а затем опять морозы ударили. Как результат- обмерзли цветочные почки. У меня аеалогичная ситуация и с гортензиями в этом году - с 20 кустов ни одна не цветет. За все года такого не было.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 09 сен 2007, 22:44

Вот мой травянистый гибискус :)
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7702 раза

Лёля » 10 сен 2007, 09:47

Красив. :) А у моей мамани всё как всегда. Бутоны набрал, но при таком холоде, как сейчас, шансов успеть процвести у него нету. Бум корчевать.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 10 сен 2007, 09:51

Лёля, так на Вебсаде Миляев рассказывал про ранне-весеннее укрытие. Правда, я так никогда не делала- руки не доходят.
ОФФ, а клёники твои растут, спасибки :72:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7702 раза

Лёля » 10 сен 2007, 09:54

Наздоровки. :72:

Ленусь, так ведь весь цимес в том, шоб оно росло и цвело само. :о) А когда все эти пляски... Ну даже если он зацветет в начале-середине сентября, снесет ему заморозками всё нафиг в конце сентября. И что, ради одной-двух недель прясать? Нафиг-нафиг. Я на прыжки только с остинками согласная. А гибискусы пусть растут на югах. Там уже в июле буйствуют.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 10 сен 2007, 20:53

Лёля, так и я за то, что бы плясать только с самыми любимыми.
Иначе , не они для нас , а мы для них :wink:
Ответить