Зимующие гибискусы

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

vorobey
в Клубе
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 12:05
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва

Re: Зимующие гибискусы

vorobey » 14 сен 2007, 22:09

Татьяна Нечаева -Троян писал(а): Наш зимний климат отличается от московского толькот на 3 градуса при сильных морозах.
Таня :) ну что вы сравниваете: Киев и Подмосковье :о)

у вас может и сильные морозы зимой, зато лето есть, а у нас как в том анекдоте - зима с травой :о) у нас энти гибискусы к сентябрю-октябрю тока надумают цвести, если вообще надумают :о)

Леля права - такие растения лишь для любителей экстрима, но тогда уж лучше сразу накрыть родные сотки оранжерей и сажай хоть бананы :о)
Аватара пользователя
олямамашка
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 07:12
Дача: Орск, Оренбургская область
Откуда: Оренбуржье

Re:

олямамашка » 21 апр 2011, 07:18

Здравствуйте! Подарили мне семена травянистого гибискуса. Посеяла, они все взошли. Семена с куста "беспородного", неизвестного. Есть большое желание вырастить. Скорее всего не зацветет в первый год? Да и посеяла я его поздновато12 апреля. Узнала, что в Волгограде зимует с укрытием как у роз. Возможно климат у нас одинаковый. Мы без заморозков с 10 июня до конца сентября, а то и больше.Не посоветуете, а как у Вас он зимует?
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зимующие гибискусы

мещерякова лариса » 27 апр 2011, 13:02

Оля, мы конечно не соседи, но у нас зимует, видела в чужом саду. У меня зимовал года 3 но сирийский, другая опера. А потом не вымерз , а сопрел, укутала сильно. А помогло ему сопреть моё рвение, я купила какие то китайские чудо-стимуляторы в ампулах и воткнула эти ампулы у корневой, вот им и каюк ( 2штуки было) Это я потом поняла, когда после такой же кормёжки еле выжил кизильник горизонтальный.
Аватара пользователя
олямамашка
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 07:12
Дача: Орск, Оренбургская область
Откуда: Оренбуржье

Re: Зимующие гибискусы

олямамашка » 28 апр 2011, 08:57

мещерякова лариса писал(а):Оля, мы конечно не соседи, но у нас зимует, видела в чужом саду. У меня зимовал года 3 но сирийский, другая опера. А потом не вымерз , а сопрел, укутала сильно. А помогло ему сопреть моё рвение, я купила какие то китайские чудо-стимуляторы в ампулах и воткнула эти ампулы у корневой, вот им и каюк ( 2штуки было) Это я потом поняла, когда после такой же кормёжки еле выжил кизильник горизонтальный.
Спасибо! Буду пробовать. А с укрытием у нас всегда погода "подарочки" подбрасывает: то резко теплеет, то морозы до мая. Буду нянькаться.
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Зимующие гибискусы

Гулька » 28 апр 2011, 11:28

Не так все страшно с этими красавчиками. Вот гибискус моей знакомой по даче прошлым летом. Ему около 5 лет. Середина августа.Может,конечно,аномальное лето,но она утверждает,что это не первый случай.

Изображение
Аватара пользователя
Наивная
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:51
Дача: Гродно, Беларусь
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Зимующие гибискусы

Наивная » 29 авг 2015, 15:26

Гибискус понапрасну считают капризулей. Современные гибридные сорта не хлопотнее роз...

Изображение
Аватара пользователя
Наивная
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:51
Дача: Гродно, Беларусь
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Зимующие гибискусы

Наивная » 15 дек 2016, 10:21

Сирийские жили, пока склонялись до земли...Пробовала мастерить "шалашик", но в бесснежную морозную зиму от него эффекта - ноль. А вот гибридные радуют.
Красивая листва, много бутонов:
ИзображениеИзображение
Расписные тарелочки:
Изображение Изображение
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: Зимующие гибискусы

SivKA » 29 сен 2018, 22:24

Уж сколько раз зарекалась - не покупать экзотику... В прошлом году уже посадила два сирийских гибискуса - никакие укрытия их не спасли. Так нет же, не устояла - купилась на рекламу ярмарочных торговцев - купила куст опять.. Большой, почти метр в высоту. якобы от суздальского питомника владимирской области и бла-бла... Ну да этому я с самого начала не больно верю - нарисовать можно что угодно, особенно если их через 2-3 дня и след простыл..:) А теперь вот сижу и думаю - то ли в подвал его отправить, то ли прикопать, или вообще оставить зимовать в офисе или на балконе застекленном? пока склоняюсь к застекленному балкону, тем более что там сейчас у меня живет красный махровый гибискус (у многих такой есть и в офисах/детских садах и пр. часто можно встретить, но это вроде как другая\ форма) и я его заношу домой только при уже устойчивом минусе на улице. Кто что посоветует7 Есть смысл вообще в подмосковье жэкспериментировать с сирийскими гибискусами? Где-то в соседних темах писали ,что все же они у нас вполне зимуют, но мой личный первый опыт оказался отрицательным... и вот опять те же грабли..:)
Аватара пользователя
Лора п.
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 сен 2019, 15:40
Дача: Воронежская область
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Зимующие гибискусы

Лора п. » 07 окт 2019, 20:53

Посадила в августе сорт Блю Шифон. Он небольшой саженец с ЗКС, но цвёл, как сумасшедший :72: Потом листва быстро пожелтела и опала.
Продавец в питомнике говорила, что его нужно укрывать только две первые зимы. Потом без проблем. Гибискус, на сколько я поняла, сирийский.
Аватара пользователя
Лора п.
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 сен 2019, 15:40
Дача: Воронежская область
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Зимующие гибискусы

Лора п. » 07 окт 2019, 20:59

Вот такой.
Изображение
belosnejkali
в Клубе
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 19:34
Дача: Казань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Зимующие гибискусы

belosnejkali » 16 фев 2021, 16:54

Мой зимостойкий гибридный гибискус братьев Флеммингов KOPPER KING у меня уже лет 6, не укрываю, просыпается очень поздно, начинает цвести с августа, когда чуть позже-начало сентября. Цветы просто огромные.

ИзображениеИзображение
Ответить