шток роза

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Тарасова
в Клубе
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 07:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 4 раза

Тарасова » 22 ноя 2007, 16:50

Есть шток роза, которая зацветает в первый же год. В прощлом году сеяла "Карнавал" смесь. Чиь семена -точно не помню. Но, кажется Российские семена. Посеяла семена в начале марта. Растения выросли высотой 1, 5 м и зацвели в августе махровыми цветами.
Я и раньше похожие сеяла. Они у нас цветут, но зимой вымерзают. Получается, что они однолетники.
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 22 ноя 2007, 17:05

Ирин, если в марте посеять, они почти все зацветут, я пробовала, но ведь места жалко дома - вот и хочется их сразу в грунт. Но тогда двулетки получаются, если выживут.
Аленча
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:01
Дача: В бескрайних степях юга Сибири
Откуда: Сибирь

Re: шток роза

Аленча » 21 янв 2009, 18:45

Нина, Лена!
девчонки, сейчас задам, возможно наиглупейший вопрос, не пинайте, пжалста:)
шток-роза и мальва - это одно и то же растение?
Или все таки разные?
В детстве помню мама выращивала такие и называла вообще "китайской розой" :lol: Серьезно...
И росли они много лет сами, цвели пышно всё лето до заморозков почти.. Это в туве.
Хочу посадить в этом сезоне такие у себя, вот спрашиваю на всякий случай..
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

Re: шток роза

fanat » 21 янв 2009, 19:17

Это одно и тоже . Шток-роза или мальва.
Аленча
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:01
Дача: В бескрайних степях юга Сибири
Откуда: Сибирь

Re: шток роза

Аленча » 21 янв 2009, 19:25

Нина, спасибо, избавили от сомнений:)
Хочу посеять семена пораньше, чтобы зацвели этим же летом.
Таша
в Клубе
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 18:58
Дача: Свой дом
Откуда: Архангельская обл.Котлас

Re: шток роза

Таша » 21 янв 2009, 23:47

У моей соседки Татьяны в Москве живет сестра,так вот она от нее привезла шток-розу как у Нины, красная махровая.У ее сестры эта роза живет много лет,у Татьяны 6 лет точно.Она эту розу делит,т.к.,корневище нарастает большое и сидит она в разных местах у нее.Чего не любит шток-роза,так это подмокания, это правда и конечно мыши,они ее могут изгрызть :( .Я у нее тоже брала ее и у меня она растет уже 5 лет.Под нее
делала дренаж.Когда созревают семена,может самостоятельно насеяться.Нужно обрабатывать от ржавчины.
На зиму укрываю лапником от мышей. :)
Аленча
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:01
Дача: В бескрайних степях юга Сибири
Откуда: Сибирь

Re:

Аленча » 25 июн 2009, 07:01

Тарасова писал(а):Есть шток роза, которая зацветает в первый же год. В прощлом году сеяла "Карнавал" смесь. Чиь семена -точно не помню. Но, кажется Российские семена. Посеяла семена в начале марта. Растения выросли высотой 1, 5 м и зацвели в августе махровыми цветами.
Я и раньше похожие сеяла. Они у нас цветут, но зимой вымерзают. Получается, что они однолетники.
По-моему, те самые у меня и растут, см. 20 кустики, значит, зацветут уже в этом августе???
Посеяла на рассаду в марте. На пакете написано двулетние :020:
Аленча
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:01
Дача: В бескрайних степях юга Сибири
Откуда: Сибирь

Re: шток роза

Аленча » 26 окт 2009, 06:00

Этот самый "Летний карнавал" вырос за лето жирными кустами до 40 см. и не зацвел.Лис тья огромные, круглые, толстые, на шток-розу не похожи. Что это такое, не знаю. Пыталась сфоткать, но на фото как-то куцо получается. Буду ждать цветения в след. году, если выживет:)
Аватара пользователя
venena
в Клубе
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:38
Дача: Краснодарский край, г. Горячий Ключ

Re: шток роза

venena » 24 июн 2011, 23:21

Осенью 2010 высадила рассаду шток-розы "Летний карнавал", благо осень была тёплая, всё хорошо прижилось. А в этом году весной кусты мои тронулись в рост и из-за дождливой погоды ( а может ещё по каким-то причинам) на неё напала ржавчина. Кое-как отбиваю розку свою от ржавчины, но понимаю, что только наверное радикальные меры помогут. Но так хотелось хоть глазком посмотреть, что получилось. Решилась дождаться цветения. И вот -распустилась моя красотка. Цветы большущие, махровые, словом - красота. Жалко выкорчёвывать, может есть варианты или.... :155: :cry:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: шток роза

Львовна » 25 июн 2011, 20:11

Нужно просто начиная с конца мая опрыскивать 2-3 раза топазом, АбигаПиком или другим препаратом против болезней и будет красота.Ржавчина - это не смертельно для мальвы
Ответить