Мак (Papaver)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Akulina
в Клубе
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 15:35
Дача: Дмитровский р-н
Откуда: Москва (Химки)
Поблагодарили: 1 раз

Мак (Papaver)

Akulina » 17 дек 2007, 18:28

Девчонки! А кто сажал маки?
Я давно хотела заиметь их в своем саду, уж очень они мне нарвятся, но муж все время отоваривал. Говорит, наркоманы будут лазить. Этой осенью все-таки мне удалось его уговорить, накупила кучу семян, и однолетних и многолетних, посеяла под зиму.
Но я как советский инженер, сначал сделаю, а потом прочитаю инструкцию. :-!
Я их посеяла на рассадочную грядку, а они, оказывается, не любят пересадки.
Посему к солопатникам два вопроса: есть ли угроза наркоманов и действительно ли не получится их весной рассадить?
Аватара пользователя
Надю
в Клубе
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 08:58
Дача: Авсюнино
Откуда: Москва Карачарово

Надю » 17 дек 2007, 18:48

Ирина, я маки многолетки через рассаду выращивала, значит пересадку терпят. Сажать их надо на 2-ой план, а то после цветения теряют декоративность ( может ,конечно от сорта зависит :020: ), к августу они вообще в землю прячутся, а осенью новые листья наращивают.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 17 дек 2007, 19:12

Многолетние маки (восточные) пересаживаются без удовольствия, но нормально. Лучше это делать рано весной или в самом конце лета, когда только-только начинают отрастать листья. Однолетние маки, мне кажется, надо пересаживать очень быстро после всходов, а то они будут очухиваться пол-лета и зацветут поздно. А однолетники, сами понимаете...
punya
в Клубе
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 02 июл 2007, 21:23
Дача: дачи нет
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

punya » 17 дек 2007, 21:37

За многолетними маками нарики и не полезут, что с них брать , у куста ну 11-12 соцветий, какой прок.
Но они , маки , настолько впечатляют в момент цветения, особенно если совместить сорта с разной окраской :o , мне очень понравилось. Единственное не сажайте рядом с пионами, посадили белый- затерялся. :(
Аватара пользователя
Akulina
в Клубе
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 15:35
Дача: Дмитровский р-н
Откуда: Москва (Химки)
Поблагодарили: 1 раз

Akulina » 18 дек 2007, 10:10

Девочки, спасибо!
Значит, пересаживать, в принципе, можно. Только по весне не затягивать. Буду стараться!
Аватара пользователя
Любовь Владимировна
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 20:08
Дача: Калужская область, Жуковский район
Откуда: Москва, Новогиреево

Любовь Владимировна » 18 дек 2007, 13:03

Ирина! Угроза нарк.,думаю, есть. У меня был такой печальный опыт. Ещё лет 20 назад,был участок под Дмитровом, утром смотрю на цветники и не могу понять, что не так. Потом свекровь обиженно спрашивает:" Ты зачем все маки посрезала?" Тут я и поняла,что не так. Впечатление очень негативное,будто тебе в душу плюнули. Помню до сих пор. Сейчас дача в глухой деревне, но каждую осень приезжают мальчики и не таясь ходят по садам и огородам, хотя никто и не выращивает. Вот так, а в сортовой принадлежности они врядли будут разбираться.
Аватара пользователя
Akulina
в Клубе
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 15:35
Дача: Дмитровский р-н
Откуда: Москва (Химки)
Поблагодарили: 1 раз

Akulina » 18 дек 2007, 14:34

Лет 20 у нас тоже было похожее приключение. Дача была в том месте, где сейчас новый микрорайон Москвы Новопеределкино. Ходили мальчики и просили продать мак. Ну мы его срезали и выбросили, чтобы не соблазнять. Я почему-то думала, что сейчас и так для них всего полно, по огородам не лазают. :42:
Так что ж делать-то? :?
Аватара пользователя
Я-ночка
в Клубе
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:14
Откуда: Зеленоград; дача: Солнечногорский р-н

Я-ночка » 18 дек 2007, 14:46

По этой же причине маки не выращиваю... хотя они мне очень нравятся. Лет 5 назад сажала махровую смесь, так хорошо что мама была в это время на даче. Приехали откуда-то мальчики и ходили вокруг участка, пока не спросили у неё в открытую! :o Она им с корнем выдрала, лишь бы потом не лезли, сетку не портили. А у нашей соседки мак из года в год сеется сам - она на пироги выращивала (хотя сейчас не проблема в магазинах купить), так дождались когда уедет и перелезли через 2-метровый забор. И откуда еще увидели-то что у неё там растёт? Мне со второго этажа и то видно только часть её участка. Но нарикам всё равно, они везде всё узрят и достанут и в ботанические тонкости тоже особенно не лезут. Что подходит, что не подходит, но залезть.... - всегда риск будет, что однажды приехав на дачу, можете не увидеть любимых цветов.
Аватара пользователя
Akulina
в Клубе
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 15:35
Дача: Дмитровский р-н
Откуда: Москва (Химки)
Поблагодарили: 1 раз

Akulina » 19 дек 2007, 15:03

М-м-д-д-я-я... И что же делать? :020: Рискнуть или не заморачиваться?
Аватара пользователя
Я-ночка
в Клубе
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:14
Откуда: Зеленоград; дача: Солнечногорский р-н

Я-ночка » 19 дек 2007, 16:46

Не, ну рискни. Тем более семена уже куплены? По крайней мере знать будешь, может у вас поспокойнее с этим.
Аватара пользователя
Eva
в Клубе
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 16:17
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Eva » 19 дек 2007, 17:04

ну, не знаю! я сажала - никто не тронул. И у соседей полно растёт - никто не жаловался)

хотя муж ворчал - сажать низзя! могут менты привалить в гости! тьфу-тьфу-тьфу! никто не пожаловал)
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 19 дек 2007, 17:45

Ева, по последней редакции нашего российского законодательства запрещено выращивать маки на приусадебных, садовых, огородных участках. Допускается иметь не более 10 экземпляров, и то, если это мак самосейка. А если они специально высажены, то меньше. Точно сколько - не помню. Это к вопросу о милиции. Но, конечно, так как наши сады находятся не в городах, то участковые в таких местах не свирепствуют. Только если кто из соседей специально натравит, или Госнаркоконтроль очередное усиление придумает и им надо будет план выполнять, тогда да, тогда ждите их в гости.

А наркоши, наркоши кто их знает, когда они придут? У нас последние 2 года не ходят, а до этого наведывались регулярно, в сезон, когда у многолетних маков коробочки созревают. Им действительно все равно, что там кайфа нет. Но наши то наркОманы ладно хоть не пакостные были, цветники не вытаптывали и растения с корнем не драли, только коробочки зеленые срезали. Все равно неприятно, что по участку кто-то в твое отсутствие шастал.
Аватара пользователя
Akulina
в Клубе
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 15:35
Дача: Дмитровский р-н
Откуда: Москва (Химки)
Поблагодарили: 1 раз

Akulina » 19 дек 2007, 17:46

Э-э-х-х! Была не была!
Рискну. Тем более, что семена не только куплены, но и посеяны.
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

сурокла » 19 дек 2007, 22:22

А я в это лето распрощалась с многолетними маками.Парочка на вид безобидных пареньков просто прогуливались по улице.Потом подошли со словами: "Маки сама будешь дергать или нам заходить?".А я одна с детишками.Ну и все. Прямо с корнями потребовали.И еще дня три-четыре появлялись.И у моих соседей также изъяли.Больше я не хочу маков, есть много других красивых цветов.Это еще хорошо, что в нормальном состоянии были, а могло быть и по- другому.
Аватара пользователя
Eva
в Клубе
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 16:17
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Eva » 19 дек 2007, 22:30

сурокла! фу, какие паразиты! противно, брр!!
ну из на фих! эти маки!
Ответить