Мак (Papaver)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Речка
в Клубе
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 23:24
Дача: Зеленоград
Откуда: Ново-Переделкино
Поблагодарили: 1 раз

Re: Маки

Речка » 07 апр 2010, 21:31

Купила корневище многолетнего крупного мака, картинка на этикетке невозможной темно-сливовой красоты :) В каком антураже ему понравится? Как всем, - хорошая земля+ солнышко или есть факторы, которые маки не любят? Как гортензия золу, например... Хочу, чтобы рос поскорее большой и красивый :о)
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Маки

Кэти » 07 апр 2010, 21:37

Маки нетребовательны к почве, светолюбивы. :)
Аватара пользователя
Речка
в Клубе
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 23:24
Дача: Зеленоград
Откуда: Ново-Переделкино
Поблагодарили: 1 раз

Re: Маки

Речка » 08 апр 2010, 07:56

Ясненько, спасибо!
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Маки

lokos » 08 апр 2010, 10:11

Речка! в первый год саженец болеть долго будет! Может укореняться и даже к концу лета пытаться зацвести.А вообще имей ввиду,потом в нормальном цикле,мак восточный после цветения теряет декоративность и лист у него начинает отмирать.Это к тому чтоб не садила на парадное видное место! :)
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Маки

Tanya G » 08 апр 2010, 10:49

А мне случайно с усами клубничными попал вот такой – мелкий белого, желтого и оранжевого цвета.
Вначале хотела выпластать, а потом понравился: сеется сам, я его распихала по участку – белый, желтый, оранжевый. Дичок. Так огородик украшает красиво – яркое пятно такое, и непритязательный такой.
Поскольку я за урожаем клубники не гонюсь, так и выдирать его не стала – нехай себе глаз радует!
А вот гигантский мак (сорта не знаю), который я рассадой умудрилась посадить в прошлом году, отцвел вне моего присутствия, к сожалению. Но даже серединка, которая осталась после того, как лепестки опали, была хороша – декоративная такая, мощная!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Маки

lokos » 08 апр 2010, 11:07

Танюш! Это голостебельный мак. Мне он тоже нравиться! Цветёт весь сезон! Где не надо быстро выпалывается. У него есть махровые формы. И вот что интересно растёт даже в сырых местах!Чего маки обычно не любят. :)
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Маки

Tanya G » 08 апр 2010, 13:02

lokos писал(а):Танюш! Это голостебельный мак. Мне он тоже нравиться! Цветёт весь сезон! Где не надо быстро выпалывается. У него есть махровые формы. И вот что интересно растёт даже в сырых местах!Чего маки обычно не любят. :)
Спасибо, Вить! Голостебельный - в смысле, это тот, белыенький и желтенький?
И второе - надо полагать, мне этого красавца, что на нижнем фото, пересадить надо - он у меня рядом с астильбами притулился. Их-то я от души поливала, может, от этого он ьыстро так листочки с себя скинул?
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Маки

lokos » 08 апр 2010, 13:06

Голостебельный и беленький ,и желтый и рыженький :) А нижний восточный!Будет огромный куст с цветами тарелками!!! :) Нет а лепестки он скинул как положено! Обычно цветок живёт у маков 1 день!!!
Хеленка
в Клубе
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 14:43
Дача: дачи нет
Откуда: Москва Петр-Разум., дача Клинский р-н

Re: Маки

Хеленка » 08 апр 2010, 16:21

lokos писал(а):А вообще имей ввиду,потом в нормальном цикле,мак восточный после цветения теряет декоративность и лист у него начинает отмирать.Это к тому чтоб не садила на парадное видное место! :)
Эт точно! Но можно и на парадное, уж больно декоративна листва до цветения! У меня рядом с ним посажены хризантемы. Мак хоп отцвел, хряпнули его остаки страшные под корень и 2-ая серия - хризантема начинает радовать :)
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Маки

lokos » 08 апр 2010, 17:23

Лен!Можно и так!Прокатит!!! :) Тока если не давать корню забирать пит.вещества у отмирающего листа,ежегодно обрезая.Цветки получаются в последующие годы гораздо мелких размеров.Куст быстрее загущается,розетки мельчают! По возможности всегда надо давать растению расти как можно ближе к физиологическим потребностям. :)
Хеленка
в Клубе
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 14:43
Дача: дачи нет
Откуда: Москва Петр-Разум., дача Клинский р-н

Re: Маки

Хеленка » 09 апр 2010, 08:04

Вить, ну я ж не говорю, что "хряп" я его на второй день опадания цветов. Страшный то он не сразу становится, так што, бум надеяться, что корни уж успеют зарядиться :)
Ну эт я так, собственным опытом поделилась :)
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Маки

Lenusya » 09 апр 2010, 08:48

Какие прикольные эти цветные маки у Тани, мне тоже понравились :29:
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Маки

lokos » 10 апр 2010, 05:38

Lenusya писал(а):Какие прикольные эти цветные маки у Тани, мне тоже понравились :29:
Ленусь! Тебе чего семян собрать? Или так просто понравились! :)
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Маки

Lenusya » 10 апр 2010, 19:53

Витюш, спасибо :30: , надеюсь их можно купить, но уже ни в этом году- некогда :?
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Маки

Tanya G » 10 апр 2010, 20:21

Ленуся, если понравился - тоже рекомендую - неприхотливый абсолютно и "долгоиграющий". Мне очень нравится.
А в восточном я разочаровалась. Покушать любит, судя по всему. Красивый, конечно - но если так быстро отцветает - я так не играю. Жаль места на него - он раскидистый такой, а место под солнышком ему надо. Нет уж, солнышко под другие цветочки лучше отведу. А голостебельный (во как, благодаря Виктору-просветителю я какие умные названия теперь знаю) прям по душе пришелся.
Ответить