Эхинацея (Echinácea)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7005
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7912 раз
Поблагодарили: 9477 раз

Re: Эхинацея

Дюймовочка » 16 фев 2013, 22:30

А посмотрим летом ). У меня самосев от Jade, взошёл весной. Рядом цвели Green Envy и Green (?)По идее - может зацвести будущим летом.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Эхинацея

Tifon » 16 фев 2013, 23:08

у меня с посева на второй год уже 100 % цветут, если через рассаду, то зацветали в первый (сеял по началу из семян)
Сандра
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:38
Дача: Московская область, Одинцовский район

Re: Эхинацея

Сандра » 17 фев 2013, 08:07

Дима,сортовые махровые зхинацеи - новинки ,получаем выращенные меристемой.В основном все сорта зацветают в первый год и сэтих растений можно брать черенки .Ваши цены приведенные -из области фонтастики.Сами то вы видно не приценялись,а где-то,что-то слышали.Достойные сорта эхинацеи из меристемы 40 рублей не стоят.И2000 рублей-не правда.Летом в Космосе ,эхинацеи не цветущие можно купить и за 250 рублей.Эхинацеи хорошо черенкуются.В Космосе,помимо лохотрона ,есть достойные продавцы,у которых можно купить новинки и хорошего качества.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Эхинацея

Tifon » 17 фев 2013, 08:46

Вот же зацепило с ценами. Каждый вправе покупать по ценам которые его устраивают, насчет достойных и не достойных уже решать каждому, я могу какую то и не заметить, а она супер-пупер, но при этом я буду восхищатся тем, что многие скажут фу.
Я лично в том году покупал эхиноцеии меристемы в горшках таблетки по 40 руб, серию «Секрет», причем вежливая сотрудница помогала мне выбрать, потому что извинялась что некоторые сорта слабоватые. И цены на ВВЦ тоже извините разные бывают, иногда что- то и за копейки будут, а что-то как заломят, так заломят. А вот называть меня вруном не нужно, я лично спрашивал у торгующей дамы! Кому нравится берите по 400-800-, я же буду брать в своих местах по 150-250. Я назвал некоторые места где можно выловить и сказа,л что ВВЦ просто это не самое лучшее место для покупок растений. Все, далее уже как хотите, я лично эхиноцеи покупаю для души, а не для бизнеса, друзья приезжают отделяю им без проблем в подарок. Возможно у меня для вас стремные и не интересные сорта, но меня они лично радуют.
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1172 раза
Поблагодарили: 272 раза

Re: Эхинацея

Агата » 17 фев 2013, 11:04

Дюймовочка писал(а):А посмотрим летом ). У меня самосев от Jade, взошёл весной. Рядом цвели Green Envy и Green (?)По идее - может зацвести будущим летом.
Наташ, а у нас семена вызревают? Я два года пытаюсь семена собрать с Catharina, не получается ничего.
Дима спасибо за совет размножать цветоносом, попробую. А делить боюсь. :oops:
Аватара пользователя
larka
в Клубе
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 10:06
Дача: Гагарин, Смоленская обл. Минское ш.
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эхинацея

larka » 17 фев 2013, 11:52

:sos^ Помогите пожалуйста, подскажите..... Купила в Поиске корешки эхинацей, как лучше передержать до высадки в ог???? :sos^
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Эхинацея

Хелен » 17 фев 2013, 11:56

Очень трудно они передерживются :( ...Сама не решилась :oops: . Пишут, что лучше посадить сразу, в прохладное место и не заливать. Подожди, Лариса, еще кто-нибудь откликнется, посоветует что.
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Эхинацея

tata1000 » 17 фев 2013, 12:17

Лена все правильно написала - сразу посадить, желательно в легкий непитательный грунт; корневую шейку не заглублять, чтобы была на уровне земли. Поставить в светлое прохладное место (например, застекленный неотапливаемый балкон, лоджия, между стеклами окна), накрыть пакетом. В общем, обеспечить "холодный старт". Теплица - это, конечно, идеальный вариант, но не всем доступно такое счастье.. Да, при посадке грунт должен быть чуть влажным, и этого достаточно недели на 3 точно, если горшок стоит в холодном помещении (примерно 0 - +5). Потом поливать очень осторожно, желательно через поддон. И, конечно, лучше недолить, чем перелить.
Лариса, искренне желаю Вам удачи! Но, к сожалению, мало у кого есть положительный опыт передержки таких корней.
У меня в свое время не получилось передержать, балкон на южной стороне, уже с конца февраля-начала марта там уже очень тепло... с тех пор корнями зимой не покупаю, стараюсь либо в горшках уже весной, либо меристемой.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Эхинацея

Tifon » 17 фев 2013, 12:31

У меня теплица только с марта (это мое счастье), согласен, что самое сложное удержать их месяц до этого. Если они уже в росте, то …. стоят в наиболее прохладном месте и как правильно выше поливаются по минимуму. Если спят, то можно хранить в холодильнике.
Есть одна фишка, если растения стоят все же в тепле на окне, то хотя бы прикройте сам горшок от солнечных лучей, так как они плохо переносят когда перегревается сама корневая система.
Аватара пользователя
Ольгуня 1972
в Клубе
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 17:54
Дача: Частный дом в Ленинском районе МО
Откуда: Ближнее Подмосковье

Re: Эхинацея

Ольгуня 1972 » 17 фев 2013, 12:35

Tifon писал(а):все, теперь въехал :о)
В промышленных масштабах размножается меристемой (тканевой культурой), в саду только делением и черенкованием.
При семенном размножение наблюдается расщеплении, если не кто не хочет заняться селекцией эхиноцей, то сортовые формы лучше не пересевать, иначе сортовые признаки будут утрачены.
Я мирестему брал по 40 руб уже в розницу, в ГринЛайне, сами понимаете если кто-то берет ее оптом то .... :P Эту меристему с подкормками разогнал в хороший куст уже к осени, так что на второй год она уже во всю начинает детковаться.
Дима, в Гринлайне миристема по 40 руб? :o Простая розовая? Может быть, а вот Папаю и Южную красавицу брала в прошлом году, не соврать, одна 140 с чем-то, другая 150...Не знаю, что может быть за 40 руб...Не сталкивалась...
Честно говоря, хочу все розы заменить на эхинацеи. Цветут с июня до морозов, проблем намного меньше, и зимуют лучше. Что касается размножения, то я в любом случае буду весной выламывать побежки и сажать. К осени практически полноценное растение. А если черенковать, то ясно, что узлы должны быть на стебле, как флоксы черенкуете, так и эхинацеи...
И всё же я считаю, что 400-600руб за взрослое полноценное растение, учитывая цену на меристему, это нормально.
ИМХО.
Аватара пользователя
larka
в Клубе
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 10:06
Дача: Гагарин, Смоленская обл. Минское ш.
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эхинацея

larka » 17 фев 2013, 12:39

Спасибо за ответ, а если посадить в горшок и поставить под посветку???? Боюсь на балконе замерзнут.....
Аватара пользователя
Ольгуня 1972
в Клубе
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 17:54
Дача: Частный дом в Ленинском районе МО
Откуда: Ближнее Подмосковье

Re: Эхинацея

Ольгуня 1972 » 17 фев 2013, 12:41

larka писал(а):Спасибо за ответ, а если посадить в горшок и поставить под посветку???? Боюсь на балконе замерзнут.....

Не мучай ни себя, ни растение. Оно ещё спит. В горшок, сухой земелькой присыпь и на холод. На балкон, закутай в старое одеяло, куртку...чтоб близко к нулю было. Холодно+сыро - может сопреть быстро.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Эхинацея

Львовна » 17 фев 2013, 12:49

Лучше снега ничего нет. В пакет с торфом и в снег.
Аватара пользователя
Ольгуня 1972
в Клубе
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 17:54
Дача: Частный дом в Ленинском районе МО
Откуда: Ближнее Подмосковье

Re: Эхинацея

Ольгуня 1972 » 17 фев 2013, 12:58

Львовна писал(а):Лучше снега ничего нет. В пакет с торфом и в снег.
А ничего в пакете? Я обычно в горшок, пакет плотный, не задохнется?
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Эхинацея

Tifon » 17 фев 2013, 13:21

Ольгуня 1972 писал(а):Дима, в Гринлайне миристема по 40 руб?
Это были растения в паллетах-соты, в каких приходят молодая меристема. Я не собирался их сначала покупать, потому что перед этим рассматривал по 400-700 в р9, подошел к столу с этими паллетами из любопытства. Но услышав, цену в 40 руб, не смог устоять. Растения были около 5-7 см высотой, на 3-4 листочка. Причем девушка любезно на каждую выбранную мной эхиноцею приклеила даже название на стикере.
А взял след.
Echinacea 'Mama Mia'
Echinacea 'Secret Desire'
Echinacea 'Secret Joy'
Echinacea 'Secret Passion'
Echinacea 'Secret Pride'
Echinacea 'Summer Salsa'
Были еще гейхеры и чего-то там еще, уже не помню, я даже что-то взял, какие то карликовые гшайлардии и чего-то еще.
Возможно мне повезло и это была какая то распродажа, но с чего бы она была летом....

А так я беру как писал выше от 150 до 250 и считаю это нормальной ценой для этой культуры. Растение очень хорошо себя рекомендует в цветниках.

За хороший куст, не мелкую деленку 400 и я могу отдать, при условии, что это будет еще и интересный, необычный сорт, а не то что уже не первый год продают. А за несколько сортов я бы и 1000 не пожалел бы, только увы их к нам не везут.
Ответить