Эхинацея (Echinácea)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Эхинацея

Tifon » 16 фев 2013, 01:47

На ВВЦ это последнее место где бы я рекомендовал приобретать их, цены нереально задраны (более того если растение не цветущие, то огромный риск, что за красочные картинку продадут видовую) , те же самые сорта что предлагают там, я брал от 40 (меристема в ГринЛайне) 150 до 200 руб в разных фирмах Семечки, Садко и т.п. Пересорт минимум, пару штук на более чем 3 десятка сортов и то под сомнением, потому что читал, что хохлатые у нас не всегда проявляются.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Эхинацея

Хелен » 16 фев 2013, 10:01

Дима, неужели еще кто-то покупает на рынке по картинке? B-o ИМХО здесь на ТС таких нет. :о)
Выход тот, что предложила Ель, покупать на двоих. Нормальный куст, но поделить лучше весной. С меристемой не всё гладко. А весной в пакетах вообще ноль шансов. Вот сейчас навезли от Поиска, одни корешки. Или заказывать у коллекционеров, очень довольна эхинацеями от Розанцевой, т-т-т несколько штучек первый раз зимуют, предыдущие уже размножаю. Сортность 100%, но трудность в получении для немосквичей.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Эхинацея

Tifon » 16 фев 2013, 10:06

на ВВЦ как раз и продают под картинки, много красочных картинок, а с цветами по осени нереально дорого в одну былинку с цветоносом 800 руб, в то время как я брал по 150-200 на 2-3 точки роста по весне в пачках. Очень много предлагает Садко, в 1 розетку, но в горшках уже, в среднем до 15 сортов каждую весну. Покупка весной мне больше всего нравится, растения за лето успевают окорениться и набрать силу.
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Эхинацея

georginka » 16 фев 2013, 14:53

Согласна с Димой. :yes: В прошлом году на ВВЦ в Космосе продавали HOT PAPAYA в августе цветущий кустик с одним цветоносом за 800 рублей. :o (говорили что выращена из меристемы).
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Эхинацея

Tifon » 16 фев 2013, 15:58

Я наблюдал в сентябре как на выставке набирали корешки из общей кучи и к ним уже привязывали цветы из букета с разными цветами, так что платить, что бы их рожи пухли еще шире, не хочется. Да я считаю, что для растения такого типа это через чур завышенная цена, учитывая коэф. размножения через меристему и сроком до цветения проходит всего лишь год.
Кстати они не плохо черенкуются цветоносами, только те части где имеются узлы с листьями. Я так Echinacea 'Green Envy', в том году воткнул куски цветоносов, к осени уже были молодые растения.
По поводу Садко который якобы только обещает, ясень пень если приезжать под закрытие мезона то можно только «амброзию» без проблем и взять. Обычно большинство самых интересных вещей продают в основном под предоплату, или же нужно ехать до начала пика сезона. То есть буквально в самом начале.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Эхинацея

ТОНИ » 16 фев 2013, 16:35

Дима,н говорю за все годы и конечно,речь не о Космосе!А начала разговор о коллекционерах и простых цветоводах,участниках торговли во время осенней выставки,именно в прошедшем году,ранее столько не видела!И цена была за новинки,еще не цветущие,от 200 рублей,типа Секретов, Папайи и Мама Миа-350-400,отнюдь не в одну былку,а огромный ком!--что и удивило!Думаю,меристема это подросшая или как?Не из семян же сорта :o :o И мелкие на деленки не похожи,маленькие кустики в стакане,в 4-5 листиков?
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Эхинацея

Tifon » 16 фев 2013, 17:08

Я как раз и говорю не о Космосе, а осенний выставке, мы с мамой как раз пошли ей прикупить чего то на юг, были дешевые и были те кто торговали ими от 800 до 2000 руб. Вот они как раз и вязали из букетов под одну гребенку. Это было утром, у нас на глазах, хотя при этом мы взяли дешево много чего интересного в хорошем виде.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Эхинацея

ТОНИ » 16 фев 2013, 19:30

Дима,чего на упаднический настрой перед весной? :-D Народ не пугай 2000 тыЩами с привязанными цветами! :o :o Надо быть совсем незрячим,чтоб это не увидеть :о) А незрячие не покупают эхинацеи даже за 300 руб,согласись?Лучше ответь мне на вопрос в предыдущем посте :о) в конце его.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Эхинацея

Tifon » 16 фев 2013, 20:51

У меня как раз настроение боевое, через 10 дней я уже начинаю возиться в теплице :P куда начну распихивать подвои и новые приобретения, в том числе и пару десятков очеретных эхиноцей думаю все же прибудет.
ПРО привязанные цветы, ХА-ХА..брали в очередь, народу объяснили, что якобы поломались в пути так как были высокими, вот их и скрепили по ниже.

(на сколько я его правильно понял) Ответ: Меристема!
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Эхинацея

ТОНИ » 16 фев 2013, 20:58

:-D :-D Ладно-ладно,верим,чудаков не нет! Пристаю дальше-когда поеду к продавцам весной-если будут говорить,что Секреты и Папайи вырастили из семян,мне кинуть в них горшком,прям в их огороде? :о) Это я начиталась о привязанных цветах,готовлюсь к разводу :о) Хотя сама видела у этой женщины чудесные экземпляры,цветущие,но великоваты были,чтоб уволочь на себе,а маленькие интересующие сорта закончились передо мной,вот и хочу весной поехать,звала она в сад.Что она должна мне честно ответить на вопрос,как выращены растения,как ты,Дима,сказал--меристема?
Аватара пользователя
Ольгуня 1972
в Клубе
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 17:54
Дача: Частный дом в Ленинском районе МО
Откуда: Ближнее Подмосковье

Re: Эхинацея

Ольгуня 1972 » 16 фев 2013, 22:02

Что касается привязаных цветов - если я приехала за растением, то я его куплю только в достойном виде. А цен по 2 000руб я и в глаза не видела! Наоборот, как никогда, была удивлена достаточно демократичными ценами на очень даже порядочного размера кусты! И гортензии, и эхинацеи, и ромашки...
Что касается размножения эхинацей. Могу сказать, что миристемные раньше, чем через 3 года, делить не получится. Я имею в виду полноценное деление. Если нужно экстренно размножить, лучше по весне выломать побег с пяткой и посадить. Либо черенкнуть цветонос. Корни дает на раз, причем не из узлов, а из стволика.
Почему эхинацея стоит 400 руб? А тогда вопрос к молодому человеку - если берешь миристему по 150, почем продаешь? Открой людям глазоньки...
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Эхинацея

Tifon » 16 фев 2013, 22:08

все, теперь въехал :о)
В промышленных масштабах размножается меристемой (тканевой культурой), в саду только делением и черенкованием.
При семенном размножение наблюдается расщеплении, если не кто не хочет заняться селекцией эхиноцей, то сортовые формы лучше не пересевать, иначе сортовые признаки будут утрачены.
Я мирестему брал по 40 руб уже в розницу, в ГринЛайне, сами понимаете если кто-то берет ее оптом то .... :P Эту меристему с подкормками разогнал в хороший куст уже к осени, так что на второй год она уже во всю начинает детковаться.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Эхинацея

Tifon » 16 фев 2013, 22:11

Ольгуня 1972 писал(а):Корни дает на раз, причем не из узлов, а из стволика.
Корни то образует из стволика, но розетку они смогут сформировать только из пазушных листьев на нем, из голого ствола не чего не вырастет.

Я согласен, что какие то новые сорта могут стоит 700-800, но не массово. Тем более честно сказать, я во многих сортах разочаровался, однотипные, похожие, невнятные. Теперь если и завожу, то чисто так, цена не выше 250 и ярко отличим от основной массы.
Аватара пользователя
Альбина Ш.
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:11
Дача: г. Курск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Эхинацея

Альбина Ш. » 16 фев 2013, 22:20

А вот у кого нибудь вырастало что нибудь приличное из самосева сортовых эхинацей ? У меня много всходов от Sundown ( Cандаун ) , подросших к осени , не стала их пока трогать , летом должны расцвести, интересно что получится , причем рядом никаких других эхинацей нет .
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Эхинацея

Tifon » 16 фев 2013, 22:28

Учитывая что сорт из простых, то думаю будет много повторения в родителя, тут уж надо просто подождать и будет видно. Очень интересные фотографии я видел у Юры Баженова, он показывал фотографии питомника, где занимаются выведением новых сортов и когда что-то выходило интересно, запускались в мирестемное размножение. При этом некоторые сорта давали очень низкий коэф. деления, естественно они будут у нас еще не скоро и не дешево. Но тут уж, каждому свое, на свой выбор.
Ответить