Эхинацея (Echinácea)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Эхинацея

Дюймовочка » 17 фев 2013, 13:24

Агата писал(а):
Дюймовочка писал(а):А посмотрим летом )..
Наташ, а у нас семена вызревают?:
Наталь-Агата, говорю же ж - самосев )). С последних цветных сортовых самосева не было и семена не завязались - все корзинки сгнили (. Самосев не с Jade, а с Virgin - перепутала я :oops: А эхинацею Green покупала у Татьяны Розанцевой - низкорослая, махровая - симпатичная, но нарастает небыстро и в этом году вот не цвела (
эхинацея Green.jpg
. Green Envy всем знакома. А вот Virgin
Virgin твс.jpg
- вдруг чего получится ???
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ольгуня 1972
в Клубе
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 17:54
Дача: Частный дом в Ленинском районе МО
Откуда: Ближнее Подмосковье

Re: Эхинацея

Ольгуня 1972 » 17 фев 2013, 13:34

Tifon писал(а):
Ольгуня 1972 писал(а):Дима, в Гринлайне миристема по 40 руб?
Это были растения в паллетах-соты, в каких приходят молодая меристема. Я не собирался их сначала покупать, потому что перед этим рассматривал по 400-700 в р9, подошел к столу с этими паллетами из любопытства. Но услышав, цену в 40 руб, не смог устоять. Растения были около 5-7 см высотой, на 3-4 листочка. Причем девушка любезно на каждую выбранную мной эхиноцею приклеила даже название на стикере.
А взял след.
Echinacea 'Mama Mia'
Echinacea 'Secret Desire'
Echinacea 'Secret Joy'
Echinacea 'Secret Passion'
Echinacea 'Secret Pride'
Echinacea 'Summer Salsa'
Были еще гейхеры и чего-то там еще, уже не помню, я даже что-то взял, какие то карликовые гшайлардии и чего-то еще.
Возможно мне повезло и это была какая то распродажа, но с чего бы она была летом....

А так я беру как писал выше от 150 до 250 и считаю это нормальной ценой для этой культуры. Растение очень хорошо себя рекомендует в цветниках.

За хороший куст, не мелкую деленку 400 и я могу отдать, при условии, что это будет еще и интересный, необычный сорт, а не то что уже не первый год продают. А за несколько сортов я бы и 1000 не пожалел бы, только увы их к нам не везут.

Ну вот, ато я уж думаю - ну ничего себе! В Гринлайне и по 40! Повезло тебе! :wink:
Что касается сортов. Ну вот у меня, например, 4. Я была равнодушна к ним, но попала одна в мой сад, и понеслось...Сначала 4. осенью ещё 10 купила, посмотрю, что вырастет, что понравится... А теперь хочу зеленую. Нету у меня. Что из зелененьких лучше, посоветуйте! Гринлайн взять? Махровую....
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Эхинацея

Tifon » 17 фев 2013, 13:42

А я Грина Лайн очень любил, пока от туда не ушел один сотрудник, после этого там резко изменился ассортимент в худшую сторону.
Очень много было интересных растений, которые я там купил по весьма приятной, низкой цене. Там просто надо бывать периодически и просматривать внимательно.

А вот эту не знаю как звать, может кто и подскажет, была куплена за 70 руб, но этикетка на горшке была выгоревшей.
-(ссылка не найдена)-



В Садко сейчас хороший ассортимент предлагала, там 1,5 десятка где то сортов и цена не дорогая. Мне очень понравилась Echinacea 'Green Envy'. А еще цвела очень интересно Echinacea 'Jade' белые лепестки с зеленными кончиками.
Последний раз редактировалось Tifon 17 фев 2013, 14:01, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Эхинацея

Агата » 17 фев 2013, 13:43

Вот и у меня все цветы в итоге сгнили. А может вызревают на не махровых только?
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Эхинацея

Tifon » 17 фев 2013, 13:54

Насколько я знаю, что некоторые махровые сорта плох вяжут семена, их иногда в ручную опыляют.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Эхинацея

мышка Серафимка » 17 фев 2013, 14:30

larka писал(а)::sos^ Помогите пожалуйста, подскажите..... Купила в Поиске корешки эхинацей, как лучше передержать до высадки в ог???? :sos^
Лариса, в спящем состоянии и в холоде они прекрасно дожидаются посадки. Можно в снег закопать, если есть такая возможность.
Аватара пользователя
Альбина Ш.
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:11
Дача: г. Курск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Эхинацея

Альбина Ш. » 17 фев 2013, 18:30

Tifon писал(а):
А вот эту не знаю как звать, может кто и подскажет, была куплена за 70 руб, но этикетка на горшке была выгоревшей.
-(ссылка не найдена)-
Дима , а на мою Irressistible не похожа ?

Изображение
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Эхинацея

Tifon » 17 фев 2013, 18:59

я так думал, пока не зацвела Echinacea 'Irresistible', которая оказалась ярче.
-(ссылка не найдена)-

Возможно потому что в разных местах, попробую в этом году посадить рядом на одинаковых почвах.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Эхинацея

ТОНИ » 28 май 2015, 22:18

Увидела очень много самосева,в том месте где растут только сортовые,не простушки.Что от них ждать?Сортов много рядом,цвета и формы разные.Может,у кого-то есть опыт,поделитесь.А то выполю-жалеть буду!
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Эхинацея

мышка Серафимка » 29 май 2015, 00:49

Сама не сеяла, но раз разные сорта, то варианты могут быть как очень интересные, так и нет. Пока не попробуете, не узнаете. Если мешают, лучше куда-нибудь в школку посадить и понаблюдать.
Аватара пользователя
nata3512
в Клубе
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:30
Дача: Ступинский район, ДНП Солнечный
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эхинацея

nata3512 » 04 сен 2015, 17:04

Может кто сталкивался. У меня первый год непотно что произошло с эхинацией. Сорт не знаю какой, обычная, розовые ромашки, прошлый год куст был уже большой цвела долго и очень красиво смотрелась. В этом году, случилось что-то странное, вместо розовых лепестков узкие зеленые палочки не знаю как это назвать, и кое где на этих палочках какие-то образования, ввиде метелочек, то же зеленые, обычных розовых лепестков почти нет. Что это может быть? Никто с таким не сталкивался?
Lesnikkk
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 14:46
Дача: дачи нет

Re: Эхинацея

Lesnikkk » 13 окт 2015, 14:58

не пересаживали растюшку?
Аватара пользователя
Груша
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 14:45
Дача: Тверская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Эхинацея

Груша » 07 мар 2016, 11:56

Йэх, закупилась семенами эхинацеи - мечтаю о зарослях :о) Решила разделить на две части: одну - рассадой, другую - сразу в грунт.
13-го (по лунному) хочу посеять. Не рано?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Эхинацея

Хелен » 07 мар 2016, 20:37

Не рано. Нормально. Многолетники хоть с НГ сеять можно, если светлое окно или подсвечивать. Тогда в ОГ пойдут большенькие экземпляры. Вот только сорта вряд ли получатся. Из опыта, не только своего, сеяла очень давно обычную пурпурную, приятельница белую немахровую, Белый Лебедь :lol: написано на пакете. Выросла у нее действительно белая, со мной делилась уже корешками, растут до сих пор.
Аватара пользователя
Груша
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 14:45
Дача: Тверская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Эхинацея

Груша » 09 мар 2016, 17:57

Спасибо, Лена. Посею. Я купила в основном розовую и красную ("шапочки"). А белую (Белый лебедь) купила корешком на днях во Флосе за 110 р. На вид заморыш, а вынула из ячейки- там такой пучок корней мощный :? Посадила в молочный пакет. Надеюсь, может, и зацветет в этом году уже.
Ответить