Эхинацея (Echinácea)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Ель
в Клубе
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:39
Дача: Орудьево Дмитровского района
Откуда: Москва, Каширское ш.
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 50 раз

Эхинацея (Echinácea)

Ель » 19 дек 2007, 21:53

Судя по всему эхинацея - одно из любимых растений нашего форума. А обсуждения вроде бы и не велось, достаточно беспроблемный цветок. У меня, правда, каждый год 1-2 пурпурных эхинацеи из зимовки не выходит(легкое укрытие имеется), кроме зимы 2006-2007 года, отсутствие зимы ей понравилось.
Но я о другом . Есть ли у кого-нибудь опыт черенкования эхинацей? У меня - невнятный. Осенью 2005 забрала домой осенью черенковаться Индиаку, 2 штуки. Вроде все получилось, но в апреле они взяли и засохли, в момент. "Вилт на эхинацее" :lol: Корни имелись, червяков, напротив, не было - но засохли... Наверное, это было черенкование не вовремя...
Летом этого года пыталась черенковать в парнике по 1 штучке Твайлайт , Санрайз и Роззаматас. Первый не получился, засох в конце концов, а сам кустик ушел в зиму дохленьким. Боюсь, не перезимует. А черенки второго и третьего получились, ушли в зиму живыми, а сами кустики были очень даже ничего, махровый цвел.
Может, для успешного черенкования эхинацей чего-то не хватает?
Фаргезия
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 00:21
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Эхинацея (Echinácea)

Фаргезия » 20 дек 2007, 22:48

Ель,
у меня было неплановое "черенкование" Даблдеккера, так как помощница по прополке выдернула случайно росток без какого-либо корня. Мы тут же прекратили :lol: прополку, оторванное посадили в полутень, а оно на следующий год зацвело..
Вообще брать на зиму в помещение эхинацею для последующего черенкования весной - это мне кажется очень сложным.. так и загубить можно до весны.. У меня в сухом и теплом воздухе уж точно пропадут. :cry:
А прополку :lol: я проводила в самое удачное время для зеленого черенкования многих растений - в июне...
Блин, посмотрела на новые сорта эхинацей, не поспеваем мы за селекционерами..
Теперь хочется Мерингу..
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 21 дек 2007, 03:48

Ага, Меринга - всего 45 см в высоту обещают, наш размерчик...
Аватара пользователя
Ель
в Клубе
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:39
Дача: Орудьево Дмитровского района
Откуда: Москва, Каширское ш.
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 50 раз

Ель » 21 дек 2007, 20:48

Точно, Меринга хороша.

Наташа, спасибо за ответ - будем продолжать в том же духе... :)
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Катя » 21 дек 2007, 21:37

Елена, скажи плиз, Индика у тебя с хохолком, как на рекламном фото? Моя первый год цвела, были какие-то невнятные лепестки, может она на следующий год исправится? Вот так цвела -(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Ель
в Клубе
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:39
Дача: Орудьево Дмитровского района
Откуда: Москва, Каширское ш.
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 50 раз

Ель » 21 дек 2007, 21:57

Катя, моя Индиака цвела без хохолка, но для первого года - это не криминал, так писали в каком-то цветочном журнале. Будем ждать второго цветения. И надеяться.
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Катя » 22 дек 2007, 01:54

Посмотрим, что будет на следующий год :)
Аватара пользователя
Ель
в Клубе
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:39
Дача: Орудьево Дмитровского района
Откуда: Москва, Каширское ш.
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 50 раз

Ель » 22 дек 2007, 17:39

-(ссылка не найдена)-

-(ссылка не найдена)-

Катя, эти фото - обычная эхинацея пурпурная, которая у меня лет 8 кочует по саду. Такие хохолки на ней первый год, причем на поздних цветках и только на одном из 7 кустиков. Из чего-то подобного Индиаку, наверное, и вывели:такие же хохолки на твоем фото.
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Катя » 22 дек 2007, 21:54

Хочется то как на рекламе :( тем более, что кормила я её от пуза-первый год не цвела, только листья наросли-хоста позавидует. Цветоносы в этом году были 1,4м, цветов много, но хохолочков нету :(
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 22 дек 2007, 22:14

"От пуза" навеяло... Когда-то, лет 10 назад, насеяла я эхинацей из первых семян Unwins. Выросли розовые и белые. Часть я распихала по парадным местам, а оставшиеся - в голимый песок под забором. Через 2-3 года пропали все эхинацеи с парадных кормленных мест и хотя бы немного затененные. На песке и солнцепеке эхинацеи жили долго и счастливо, но поскольку я их не делила и не давала сеяться - лет через 8 и их не осталось :( Моралей я для себя вывела две: 1) Эхинацеи надо возобновлять, иначе это не такой уж и долгоживущий многолетник (впрочем, как и многие ромашки). 2) Перекорм и затенение губят их ...
Аватара пользователя
Ель
в Клубе
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:39
Дача: Орудьево Дмитровского района
Откуда: Москва, Каширское ш.
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 50 раз

Ель » 22 дек 2007, 22:35

А я их кормлю раза 2 в году. И делю - регулярно самые большие кусты, обо каждую зиму (кроме последней) кто-то погибает, а на его место идет поделенный экземпляр. Нравятся мне они: во-первых, цветут долго, а во-вторых, это не цветок, а Интернационал: одновременно на одной шишке могут сидеть бабочка, шмель и пчела и друг другу не мешать при этом. :)
Elta
в Клубе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 13:20
Откуда: Санкт-Петербург

Elta » 23 дек 2007, 17:50

ИМХО, тоже считаю,что эхинацеи требуют постоянного внимания к себе, иначе выпадают.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 08 авг 2008, 01:23

ХМ... не подозревала никогда, что эхинацея может быть столь прихотлива... растут у соседей обычные такие, солнышка там не много...
И у меня вот такая РаЗЗмаТТазина вымахала больше метра, в полутени, между прочим. Прошлогодний корешок. На всякий случай надо будет ее поделить (если будет чего делить) и высадить часть на более солнечное место. Уж больно хороша!
-(ссылка не найдена)-
(Или лучше ей не рассказывать, что ей положено капризничать? :020: )
Аватара пользователя
Ель
в Клубе
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:39
Дача: Орудьево Дмитровского района
Откуда: Москва, Каширское ш.
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 50 раз

Ель » 08 авг 2008, 20:06

Между прочим, он ещё и пахнет, но слабо. :)
lenusik
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 14:56
Дача: дачи нет
Откуда: Москва- д.Темьянь,Заокского р-на Тульской области

lenusik » 19 авг 2008, 22:11

У меня тоже Размаатазиха- огромная и цветов много.... :о)
Изображение
Ответить