Эхинацея (Echinácea)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Эхинацея

Лошадь Белая » 28 июл 2018, 14:31

Изображение
Иммунитет цветет :)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18136 раз

Re: Эхинацея

МилаМила » 28 июл 2018, 20:31

А вот у меня две эхинацеи - одну вы и сами видите, а вторая - в правом нижнем углу :oops: , размером с кукиш.
Покупались два года назад одного размера, в прошлом году левая прекрасно наросла, правая болела, а в этом - сами видите.
Изображение
Не было ни у кого такого? Выкидывать жалко, а как ей помочь - не знаю.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Эхинацея

смородина » 28 июл 2018, 20:56

Мила, эхинацеи такие капризули! Может пышно цвести, но если не нарастит замещающих розеток, то в следующем году - пустое место.А ваша по-моему как раз розеток для следующего цветения навыращивала, теперь какая зима будет...
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Эхинацея

Verchi » 28 июл 2018, 21:02

Сорт не знаю

Изображение
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1584 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Эхинацея

Хлоя » 28 июл 2018, 21:05

У меня тоже эхинацеи выпали, были 2 штучки...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18136 раз

Re: Эхинацея

МилаМила » 28 июл 2018, 21:07

смородина писал(а):
28 июл 2018, 20:56
Мила, эхинацеи такие капризули! Может пышно цвести, но если не нарастит замещающих розеток, то в следующем году - пустое место.А ваша по-моему как раз розеток для следующего цветения навыращивала, теперь какая зима будет...
Екатерина, а я сколько лет их выращиваю, разные, а как они устроены, не поняла :oops: . Я думала, что просто есть удачные сорта или отдельные удачные экземпляры, а есть - не очень. Читала, что они малолетки и их нужно делить, но я этого не делаю. Пересаживала, некоторым это не понравилось, и они ушли. Кто-то так ушел, после первой же зимы, а есть - такие молодцы, живут себе уже много лет
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Эхинацея

смородина » 28 июл 2018, 21:16

Мила, вот и я о том же! Лотерея! Хорошо живут только обычные розовые:)
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Эхинацея

LENA » 28 июл 2018, 22:56

А у меня они еще и перерождаются.
Например, купила рыжую крупную. Все не знала, куда ее посадить - такую непростую.
А она через пару-тройку лет выродилась в обычную розовую.
И у соседки такая же история. Такую шикарную красную махровую купила она цветущей - просто томатного цвета. А сейчас она - обычная розовая.
Наверное, гибриды нестойкие, основной вид их еще в почках выдавливает?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18136 раз

Re: Эхинацея

МилаМила » 28 июл 2018, 23:13

LENA писал(а):
28 июл 2018, 22:56
А у меня они еще и перерождаются.
Например, купила рыжую крупную. Все не знала, куда ее посадить - такую непростую.
А она через пару-тройку лет выродилась в обычную розовую.
Наверное, гибриды нестойкие, основной вид их еще в почках выдавливает?
Интересно. Я раньше такого не замечала, а именно сегодня подумала про свою Fatal Attraction, что как-то она попроще стала выглядеть :evil: . А не могли просто выпасть сорта, но посеяться видовые? Хотя у меня сеянцев эхинацеи не наблюдалось, но только сегодня с рынка я притащила как мне сказали сеянец, но зато красивый и надежный.
И еще интересный факт - в Голландии как ни странно сортовые эхинацеи совсем не задерживаются в садах, успешно растут только видовые (это мне жаловался сам хозяин сада, куда мы ездили на экскурсию).
Может быть у нас тоже еще и от условий конкретного сада зависит?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Эхинацея

Мичуринка » 28 июл 2018, 23:19

LENA писал(а):
28 июл 2018, 22:56
Наверное, гибриды нестойкие, основной вид их еще в почках выдавливает?
Лена, спорты могут дать обратную мутацию - а гибриды в принципе не могут. Так что сеянцы это, как верно предположила Мила (если сами исходные сорта получены при скрещивании, то есть являются гибридами).
МилаМила писал(а):
28 июл 2018, 23:13
Интересно. Я раньше такого не замечала, а именно сегодня подумала про свою Fatal Attraction, что как-то она попроще стала выглядеть :evil: .
Если попроще - это менее махровая, то это все же от условий зависит.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Эхинацея

Мичуринка » 28 июл 2018, 23:26

Для общего развития из Вики:

...Сорта рода Эхинацея. Значительная часть сортов являются разновидностями Эхинацеи пурпурной и гибридами с её участием. В настоящее время, в результате интенсивной селекционной работы получены сорта с белой, фиолетовой, розовой, жёлтой, оранжевой и почти красной окраской соцветий...
Многие из новых гибридных сортов имеют пониженную жизнеспособность или полностью стерильны. Сорта размножают делением разросшихся куртин, стеблевыми черенками и микроклонально. Сортовые эхинацеи по своей природе нельзя отнести к долгожителям, они запрограммированы процвести два-три сезона, оставить семенное потомство и уйти. Поэтому эхинацеи необходимо в обязательном порядке делить ранней весной...

=====================================
То есть если имется сорт - то возможна обратная мутация или сеянец-дичок, с гибридами этого быть не может.
И чтоб не запутать вас вконец, из другой статьи в Вики:
===================================
Сортовые типы
Вегетативно размножаемые сорта — клоны — сорта, полученные путём клонирования одного единственного растения. Как только завершаются первоначальное скрещивание и отбор и выделяется желаемый фенотип, новый сорт размножают вегетативно без дальнейшего существенного генетического изменения.

Самоопылители — линии. Сорта самоопыляемых видов имеют тенденцию к гомозиготности, по крайней мере, по своим основным описательным признакам, которые позитивно отбираются в целях однородности селекционером растений. Такие сорта могут с лёгкостью поддерживаться идентичными описанию на протяжении повторных циклов полового размножения, поскольку мужские и женские гаметы имеют все более сходную (если не идентичную) генотипическую структуру.

Перекрёстники — популяции происходят от популяций отобранных растений. На протяжении всех последующих поколений составляющие сорт растения будут демонстрировать некоторый диапазон выраженности у большинства признаков. При поддержании и размножении подобные сорта сохраняются стабильными и идентичными описанию только со значительным усилием.

Гибриды производятся путём контролируемого скрещивания между отобранными родителями, в результате которого получается поколение, представляющее гибрид. Скрещивание осуществляется путём ручного опыления, удаления метёлок, химическими (гаметоцид) или генетическими (самонесовместимость, мужская стерильность) средствами. Полученные компоненты используются в различных системах контролируемого скрещивания, таких как двух- или трёх- линейное, инбредный гибрид, поверхностное скрещивание или получение гибрида между двумя перекрёстниками. Цель селекционера заключается в использовании гетерозиса, или жизненной силы гибрида, которая проявляется с наибольшим эффектом в поколении F1, — чтобы получить желаемое преимущество в какой-то из характеристик.
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 439 раз

Re: Эхинацея

Luka1582 » 28 июл 2018, 23:41

Купила в прошлом году корешок Эхинацея Даблдекер. Был всего один цветок, он же с верхними перышками. А в этом году - обычные розовые на кустике (((
И, кстати, Эхинацея Irresistible, тоже нет больше такого контраста, как в прошлом году.
Обыдно.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Эхинацея

Мичуринка » 28 июл 2018, 23:47

Luka1582 писал(а):
28 июл 2018, 23:41
Купила в прошлом году корешок Эхинацея Даблдекер. Был всего один цветок, он же с верхними перышками. А в этом году - обычные розовые на кустике (((
И, кстати, Эхинацея Irresistible, тоже нет больше такого контраста, как в прошлом году.
Обыдно.
Если условия не подходящие - то развитие цветковых почек нарушается. цветки могут стать менее махровыми. Но при этом сорт свои свойства не потерял - и при улучшении условий даст опять и перышки, и крылышки :)
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 439 раз

Re: Эхинацея

Luka1582 » 28 июл 2018, 23:52

мичуринка писал(а):
28 июл 2018, 23:47
Если условия не подходящие - то развитие цветковых почек нарушается. цветки могут стать менее махровыми. Но при этом сорт свои свойства не потерял - и при улучшении условий даст опять и перышки, и крылышки :)
Спасибо. Постараюсь поухаживать в следующем году. Брошенки они у меня, если честно. И Метеор Ред вот почти не растёт, малышок.
Аватара пользователя
Окси
в Клубе
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:17
Дача: Чехов и Киржач
Откуда: Москва, вднх - Останкино
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Эхинацея

Окси » 29 июл 2018, 06:45

В прошлом году накупила в ЕТК несколько махровых сортов, всего не менее 20 растений . Перезимовало штучки 2. А взрослый хороший куст вообще исчез. Больше не буду заводить((
Ответить