Эхинацея (Echinácea)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9302
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23103 раза
Поблагодарили: 18729 раз

Re: Эхинацея

МилаМила » 29 июл 2018, 07:25

Окси писал(а):
29 июл 2018, 06:45
В прошлом году накупила в ЕТК несколько махровых сортов, всего не менее 20 растений . Перезимовало штучки 2. А взрослый хороший куст вообще исчез. Больше не буду заводить((
Ксения, а что такое ЕТК ? И в каком виде Вы их покупали?
Конечно, потерять почти двадцать растений очень обидно :evil: , но, если эхинацеи нравятся, и есть подходящие условия (солнце и не болото, я думаю), не стоит от них отказываться. Просто стоит попробовать покупать уже цветущие растения, и может быть не сразу много, а постепенно, и разные сорта. У меня была куплена самой первой (с рынка) розовая махровая, первая зацветает, предположительно Razmatazz. Ей уже лет семь точно. Очень хороши Green Envy, Orange Marmalade, Hot Papaya, White Swan. Неустойчивыми у меня показали себя зеленые эхинацеи, и все равно я их сажаю снова, так они мне нравятся. Все таки от них много радости и яркости, с травами они отлично смотрятся. Сейчас уже они начнут зажигать по-настоящему, но уже некоторое время цветут, и будут цвести почти до конца сезона.
Аватара пользователя
Окси
в Клубе
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:17
Дача: Чехов и Киржач
Откуда: Москва, вднх - Останкино
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Эхинацея

Окси » 29 июл 2018, 07:56

Мила, я раньше даже продавала на рынке эхинацеи, купленные в ГЛ. В горшки рассаживала уже уветущие. Отлично росли, это были изначально молодые растения в кассетах. А вот в Егорьевском тепличном комбинате, купила на пробу, ничего хорошего не получилось. Хотя растения выглядели очень прилично, и под зиму ушли крепенькими. Земля у нас хорошая, но вот этим растюхам не понравилось что то. Больше нет желания выращивать это растение . Зачем? Есть много других.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Эхинацея

Нюня » 29 июл 2018, 08:48

А на солнечное место под высокими соснами и елками их можно посадить? Сухо там, конечно, но полив я им обеспечу. А вот к соседству корней как они относятся? И какую землю любят? Давно к эхинацеям присматриваюсь, хочу попробовать на следующий год посадить.
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2196 раз
Поблагодарили: 5122 раза

Re: Эхинацея

Nushka » 29 июл 2018, 10:00

У меня много лет растут эхинацеи-ромашки (Магнус, вроде), сеятся со страшной силой. Одновременно с ними две махровых посадила. Хот Папайя и еще какой-то сорт. Эти две тоже прекрасно себя чувствуют. Три розовых махровых (Razzmatazz, наверное) от подружки тоже расрастаются быстро.
А в прошлом году купила у коллекционера аж 12 штук махровых разных. Дорогих вообще-то... Из них перезимовали три (: Посажены были в разных местах, солнечных, хороших (у меня других нет :)), в том числе и рядом со старыми эхинацеями. Осталась в непонятке, что не так-то было
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Еще была попытка разнообразить коллекцию. В Ситцевом брала Оранж Мармелад - распустились на третий год те же ромашки, которых у меня и так полно.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Эхинацея

Verchi » 29 июл 2018, 10:28

У меня пять штук, три сорта. Два больших куста покупала, они радуют каждый год. Маленькие один задохлик на три цветка, другой таким же был и в этом году наконец подрос и нормально зацвел, тритий вообще с переменным успехом - год пышный, год задохлик. Заметила, что пересадку они плохо переносят.

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Эхинацея

Магор » 29 июл 2018, 18:52

Добрый вечер!

Подскажите, что случилось моей эхиноцеей. Неделю назад были бутоны, приехал в эти выходные - бутоны вроде как раскрылись, но нет ни одного лепестка. Ни на растении, ни вокруг. Зеленая сердцевинка и по периметру короткие тонкие зеленые листочки (или что-то вроде того). Может, так и должно быть и лепестки потом вылезут?
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Эхинацея

Гулька » 29 июл 2018, 19:03

Мне последнее время больше стали нравиться сорта с цветком-ромашкой

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 864 раза

Re: Эхинацея

Таша32 » 29 июл 2018, 19:16

Магор писал(а):
29 июл 2018, 18:52
Добрый вечер!

Подскажите, что случилось моей эхиноцеей. Неделю назад были бутоны, приехал в эти выходные - бутоны вроде как раскрылись, но нет ни одного лепестка. Ни на растении, ни вокруг. Зеленая сердцевинка и по периметру короткие тонкие зеленые листочки (или что-то вроде того). Может, так и должно быть и лепестки потом вылезут?
Посмотрите на моём фото-так? Есть и короткие зеленые у "новорожденных" и длинные белые у "поживших"))) Я думаю, у ваших всё впереди.
Изображение
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Эхинацея

Магор » 29 июл 2018, 19:19

Таша32 писал(а):
29 июл 2018, 19:16

Посмотрите на моём фото-так?
Да, похоже на Ваши зеленые без лепестков. Значит буду ждать, спасибо!
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Эхинацея

Магор » 03 авг 2018, 17:13

Вылезли на днях цветные лепестки, все отлично :)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Эхинацея

Тоха » 13 авг 2018, 18:03

Люди - эхинацеи - растения сухолюбивые. Им нужны сухие, очень-очень влагопроницаемые почвы.
Современные гибриды зимней влажности боятся как огня. В основном они и выпадают именно из зимней влажности.

Причем, чем старее куст тем он критичнее к влажности.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Эхинацея

Хелен » 13 авг 2018, 23:35

У меня идеальные условия для эхинацей. Тем не менее пропали несколько сортов, даже те, что жили по несколько лет. Весной не нашла и сейчас даже малюсенькой розетки нет. Те что остались, с парой цветков всего, но с нормальным кустом. Одна вообще решила не цвести. Попробую весной пересадить кого-нибудь ближе к горке или вообще к ирисам бородатым, там пустыня. Надо искать подход, растения из любимейших с давних пор...
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7865 раз
Поблагодарили: 9447 раз

Re: Эхинацея

Дюймовочка » 13 авг 2018, 23:41

У меня они предпочитают полив )). На глине. Без прожорливых соседей...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Эхинацея

Хелен » 14 авг 2018, 06:36

Кстати да...Лучше всего чувствовали себя те, у кого рядом мало соседей было или на расстоянии. Чуть что рядом разрослось и начинаются проблемы.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9302
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23103 раза
Поблагодарили: 18729 раз

Re: Эхинацея

МилаМила » 14 авг 2018, 08:01

Хелен писал(а):
14 авг 2018, 06:36
Кстати да...Лучше всего чувствовали себя те, у кого рядом мало соседей было или на расстоянии. Чуть что рядом разрослось и начинаются проблемы.
О, какая тема :30:
Вставлю свои пять копеек, так как тоже лет шесть назад влюбилась в эхинацеи и стала тащить в сад (тащила от коллекционеров, уже цветущие кустики или былочки). Что-то на следующий год уходило, что-то осталось и радует до сих пор, причем это что-то я не пересаживала). Продавец и "разводчик" эхинацей подтвердила мое наблюдение, что разные сорта обладают разной устойчивостью.
Все мои сидят в миксбордерах, грунт рыхлый (типа торф плюс песок, насыпанный на место вынутой на некоторую глубину глины), всегда есть соседи (травы, злаки, горцы стеблеобъемлющие, даже кустарники).
Изображение

Соглашусь с Еленой, если эхинацея совсем оказывается задавленной, да еще и в тени от соседей, то ей это совсем не нравится. Вот таких я пересаживала, вытаскивая на солнце, и после пересадки иногда им тоже "плохело".
В общем, продолжаем наблюдать :good:
Ответить