Анемонопсис (Anemonopsis macrophylla)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Чеснокова Татьяна
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 19:27

Чеснокова Татьяна » 27 апр 2007, 17:34

Как и обещала,отчитываюсь!Вытащила свой подсугробный анемонопсис :) .Было видно одно семечко,такое набухшее ,хорошее. :) Дальше поставила все на утепленный балкон.Там прохладно в меру.Где-то через 3 недельки что-то вылезло.Одно,но очень похожее на культурного товарища :lol: .Семядольные листья чем-то напоминают дельфиниум.Стебелек же имеет какой-то оттенок.И на листиках маленькие капельки..Очень изящный всход,может это он???? :wink:
тожеЛена
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 16:48
Дача: остров
Откуда: Стокгольм

Re: АНЕМОНОПСИС (anemonopsis macrophylla)

тожеЛена » 15 янв 2009, 15:22

Здравствуйте всем :)

Расскажите, плиз, о том, что у вас получилось/не получилось с анемопсисом :oops:

А сижу с каталогом в обнимку и не могу определиться, заказывать или нет.

Чеснокова Таньяна! Что получилось из всхода?

Спасибо за ответ
Чеснокова Татьяна
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 19:27

Re: Анемонопсис (anemonopsis macrophylla)

Чеснокова Татьяна » 15 янв 2009, 16:01

Лен! Нет,это оказался не он,я землю не пропаривала.Так никто и не взошел.
Можно пробовать,но смотря какая фирма.
тожеЛена
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 16:48
Дача: остров
Откуда: Стокгольм

Re: Анемонопсис (anemonopsis macrophylla)

тожеЛена » 16 янв 2009, 16:04

Спасибо, Татьяна!

У меня каталог ботсада. Третьи сутки не могу прийти в себя :) Пытаюсь ограничить аппетит :21:
Они пишут, что все семена прошли предварительную подготовку и гарантируют качество и всхожесть... Но мне все-таки интересно, как у других...

Может, Лёля ответит :sos^ Лёля, у Вас что-нибудь получилось?
Чеснокова Татьяна
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 19:27

Re: Анемонопсис (anemonopsis macrophylla)

Чеснокова Татьяна » 16 янв 2009, 16:27

Лен!Посев того года кажется не вышел ни у кого.Я бы ради этой красоты сеяла его хоть каждый год.Трудно найти столь изящное растение.Нужно брать!Только не забудьте о полной стратификации.
тожеЛена
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 16:48
Дача: остров
Откуда: Стокгольм

Re: Анемонопсис (anemonopsis macrophylla)

тожеЛена » 16 янв 2009, 16:38

Да, спасибо, про стратификацию я, конечно, не забуду... Вот хочу попробовать часть семян просто вынести на улицу, под снег (не знаю, сколько их всего будет) до весны.
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

Re: Анемонопсис (anemonopsis macrophylla)

imers » 17 янв 2009, 03:09

Хи-хи, у меня из этого посева выросло три лютика ползучего :) Ну, не из семян Желитто, наверное, заносное из сада (тоже землю не пропаривала), но, т.к. я эти всходы лютиков тщательно отпикировала :lol: , переворошив и частично рассыпав землю в контейнере, то теперь на анемонопсис и не надеюсь. Жаль, если ни у кого так и не взошел...
Бяша
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 01:01

Re: Анемонопсис (anemonopsis macrophylla)

Бяша » 20 янв 2009, 22:28

Девочки, семена Анемонопсиса имеют практически 100% всхожесть, если после сбора они были влажноупакованными. Вылезают все, правда первый год развиваются очень медленно, но такую красоту можно и подождать :) К сожалению, такой упаковкой никто не занимается. Сухие у меня не всходили ни разу, хотя, возможно, просто не хватало терпения оставить их на второй год и понаблюдать..Стимуляторы тоже не срабатывали.
Вот еще... не только всходы, но и развитие сеянцев происходит при пониженных температурах, макс. + 10 гр.
В этом плане технология похожа на Меконопсис.
Фаргезия
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 00:21
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Анемонопсис (anemonopsis macrophylla)

Фаргезия » 21 янв 2009, 17:55

Я из той же партии товарищей, сеявших семена Желитто после 5 января.
Прогноз МИхаила оказался верен: не хватило нам срока для стратификации, хотя что то одно у меня вылезло.
Ждем этой весны... :)
тожеЛена
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 16:48
Дача: остров
Откуда: Стокгольм

Re: Анемонопсис (anemonopsis macrophylla)

тожеЛена » 08 мар 2009, 02:24

Эх... зря я радовалась... Не прислали... в каталоге было указано, что количество семян ограничено... но я верила... Два пункта из моего списка остались без удовлетворения :закрыто:
Вероника, Екатеринбург
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 07:05
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Анемонопсис (anemonopsis macrophylla)

Вероника, Екатеринбург » 08 мар 2009, 08:12

первый раз сеяла анемонопсис в 2006, полноценную стратификацию пройти не успели, но 1 всход всё-таки был. Развивается крайне медленно: в год посева один настоящий лист, на второй год - 2-3. Хотя, может это и от условий зависит, у меня довольно спартанские. Весной прошлого года ждала уже нормально развитое растение, и он даже совершенно точно перезимовал, но при весенноем похолодании у меня на участке неделю было до -18 :o , это когда всё уже просыпаться начало и трогаться в рост. А я в отьезде была. И анемонопсис погиб :( НО зимой 2008 я получила ещё раз семена, кстати, упакованы во влажный вермикулит. Посеяла 26.01, стратифицировала на балконе, где T ниже -5-8 не опускалась. В помещение не заносила, так на балконе и жили, 04.04 появились первые признаки всходов. В общем, взошли не все семена, посев я перенесла летом в грунт, замульчировала осенью, надеюсь весной на дополнительные всходы. Да, семена перед посевом барботировала. Грунт нейтральный, рыхлый, без особенностей.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Анемонопсис (anemonopsis macrophylla)

lokos » 18 фев 2012, 13:53

Ну и у кого как? Есть чтоб живёт? :) Мои две попытки завести его,окончились неудачей.Походу не зимучий он.Хотя цветок увидеть довелось.:(
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6826
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 7987 раз

Re: Анемонопсис (anemonopsis macrophylla)

Лёля » 18 фев 2012, 13:56

Живёт. Зимучий. Зимует даже в неприкопанном горшке. Только мои сеянцы не цвели еще ни разу.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7005
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7911 раз
Поблагодарили: 9476 раз

Re: Анемонопсис (anemonopsis macrophylla)

Дюймовочка » 18 фев 2012, 20:39

А у меня перезимовал позапрошлую зиму, зацвести не успел, ушёл в заморозок сентябрьский с бутонами и не раскрылся после этого, снова перезимовал, но этим летом даже до бутонов дело не дошло (. Растёт в полутени, суглинок, но землю под него рыхлила. Чего ему надо? Лёля, подскажи, плиз..
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Анемонопсис (anemonopsis macrophylla)

lokos » 19 фев 2012, 00:16

Спасибо,девчёнки :72: Тогда не пойму причину.:(
Ответить