Триллиум (Trillium)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Триллиумы.

Мичуринка » 05 июн 2017, 23:13

Tatra писал(а):Полянка махровых триллиумов - это, конечно, восторг!
А у меня уже 5-й год и все 2-3 цветка :( Что махровый, что грандифлора. Как же их размножить?

...
Таня, у меня триллиумы сидели лет десять без движения и вдруг наконец начали разрастаться. Думаю надо подождать, "растение-тормоз" :)
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8919 раз

Re: Триллиумы.

Tatra » 05 июн 2017, 23:27

мичуринка писал(а):...Таня, у меня триллиумы сидели лет десять без движения и вдруг наконец начали разрастаться. Думаю надо подождать, "растение-тормоз" :)
Да уж, 10 лет - это, конечно, серьезно.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Триллиумы.

Тоха » 06 июн 2017, 15:36

Тань, они тормоза по жизни. У тебя они должны сидеть повыше и в рыхлой почве, желательно с изрядной долей крупного песка-гравия. И в низ им забабахать известнякового гравий. А по осени доломиточкой присолить. Ну и компост они уважают при этом.

Что значит последний не цвел? Он у тебя как раз на фото цветет. Вот этот торчок посередине и есть цветок. Это либо лютеум или отцветающий и уже позеленевший cuneatum. Либо зеленоцветковая форма cuneatum.
И кстати жутко хлорозничающий
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Триллиумы.

Тоха » 06 июн 2017, 15:44

Градифлора махровая, В правом углу триллиум Вэйза

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Триллиумы.

Мичуринка » 06 июн 2017, 15:50

Тоха писал(а):Градифлора махровая, В правом углу триллиум Вэйза...
Шоблазнительница :lol:
Лучше расскажи,ка поделить разросшиеся :)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Триллиумы.

Тоха » 06 июн 2017, 16:33

Да запросто - две недели назад вентилировала этот вопрос на английских и американских форумах :о) .

Самое подходящее время для деления и пересадки - не поверишь - сейчас. Период выкопки/деления:
цветение - три недели после цветения.
У них старые всасывающие корни уже отработали и дохнут, а новые, которые определяют рост и цветение на следующий год расти ещё не начали.
:о)
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Триллиумы.

мышка Серафимка » 06 июн 2017, 16:54

О! Иногда так хорошо кое-чего не знать. :о) Я как раз в прошлом году пересадила 2х своих доходяг. Их можжевелы накрыли практически. Даже и не думала, что могут не прижиться. Со сроком почти угадала... доцветали.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Триллиумы.

Тоха » 06 июн 2017, 17:05

не почти - а угадала :) . Но в данном "тяжелом" случае лучше знать - так как получаешь ответ на вопрос, почему при осенней или весенней посадке корнями они по несколько лет приходят в себя, а иногда и просто дохнут.

Наташ - и как в этом году?
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Триллиумы.

артик » 06 июн 2017, 20:05

Cвой первый махровый триллиум я купил на рынке в Тарасовке - свежевыкопанныфй в 200гр пластмассовом стаканчике - пересадку не заметил. И основные наши поставщики триллиумов, что Ноткина, что Васильев - практически всегда продают их цветущими - выпадов не бывает, приживаются и цветут на следующий год.
Когда появились голландские корневища( у меня они были из питерской Сотки), появились весной - после посадки пкрвое цветение у меня было нап 3 год, да и то несколько единичных цветков, оснвная масса не цвела.
Тоха писал(а): они должны сидеть повыше и в рыхлой почве, желательно с изрядной долей крупного песка-гравия. И в низ им забабахать известнякового гравий. А по осени доломиточкой присолить. Ну и компост они уважают при этом.
Известняк не добавлял ни разу.
Доломиточки - не добавлял никогда
компост добавляю регулярно
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8919 раз

Re: Триллиумы.

Tatra » 06 июн 2017, 20:10

Тоха писал(а):Тань, они тормоза по жизни. У тебя они должны сидеть повыше и в рыхлой почве, желательно с изрядной долей крупного песка-гравия. И в низ им забабахать известнякового гравий. А по осени доломиточкой присолить. Ну и компост они уважают при этом...
Ну вот, недаром спросила! Прочитав в ЭДСР, что "триллиумы рекомендуется выращивать в тени и полутени... Им необходим участок под пологом деревьев" и не имея деревьев на участке посадила их под ... рододендроны. А получается, что в отсутствии широколиственных деревьев лучше их сажать под пионы?

Купила в садовом центре зачем-то доломитку в разных фракциях - типа щебня в том числе. Ее можно вместо известнякового гравия в низ? И еще, если какое-то время триллиумы росли практически в торфяной (достаточно рыхлой) почве, а потом резко сменить среду обитания - не поплохеет им?
Тоха писал(а):...Что значит последний не цвел? Он у тебя как раз на фото цветет. Вот этот торчок посередине и есть цветок. Это либо лютеум или отцветающий и уже позеленевший cuneatum...
В списке приобретений из указанных значится только лютеум. Но он же желтый на картинках в сети (которые я видела)! А не такой "торчок". Хотя на тех же картинках листья чисто зеленые с разводами. А это более пестрый.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Триллиумы.

Тоха » 06 июн 2017, 20:26

У Олега в последнее время практически нет выбора среди триллиумов к сожалению. Либо мне не удается их в каталоге перехватить. С Ноткиной, увы, не знакома.

Артик - у Татьяны участок изначально пониженный и торфяной, с кислой реакцией. Отсюда такие рекомендации.

Плюс - выяснилось, что те же Лютея и cuneatum (да и похоже большая часть из группы сидячецветковых) предпочитают в природе в зоне своего произрастания грунты с известковым щебнем, а нивалис вообще довольно часто на известковых осыпях растет. Т.е почва как минимум нейтральная или очень слабокислая.

А вот катесбая любит сильно кислую почву (это как раз Олег В. так сказал, так я его и посадила) . Но в этом году какая зараза мне пол бутона у него сожрала.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Триллиумы.

Тоха » 06 июн 2017, 20:29

Тань - ага - под пионы :). Можно под смородину:)
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Триллиумы.

Нюня » 06 июн 2017, 21:27

У Ноткиной только один вид триллиума, но шикарный( брала для знакомой в этом году). Любовь Михайловна рассказывала, что недавно делила куст с 50(!!!) цветоносами.Во как!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Триллиумы.

Мичуринка » 06 июн 2017, 21:38

Это я здорово зашла! Спасибо всем за рекомендации)))
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Триллиумы.

мышка Серафимка » 06 июн 2017, 21:52

Тоха писал(а):не почти - а угадала :)

Наташ - и как в этом году?
А чего им сделается? Цветут.
Ответить