Триллиум (Trillium)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Весенние, хотя и не совсем ранние

lokos » 24 дек 2009, 19:52

Рая :30: ,больших куртин и корневищ не видел,но думаю та-же как и у купены только более сжатая.Типа утолщенное сталоноподобное с почками возобновления,как спящими так и вегетирующими.Думаю такое,а вы что какуюто тайну знаете,предполагаю по постановке вопроса знаете.Давайте признавайтесь :о)
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Весенние, хотя и не совсем ранние

Cat » 24 дек 2009, 20:31

:D , ну что еще остается на ваши слова. Да я хочу горшок для них приготовить, а какого размера - ? В ширину лучше или наоборот? Вот и вся тайна. Я долго не могу держать секреты :lol: .

:30: Рая
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Весенние, хотя и не совсем ранние

lokos » 24 дек 2009, 20:42

Аааа,вон оно что :) ,тогда не беспокойтесь ежели с фирм поставка,дак там обычно культяпки с полпальчика, шибко больших горшков не нада.Ежели до посадки сохранить так и 0,3л. пойдут.Рая да и пытаться начать проращивать их в домашних условиях,у меня не разу не получилось,загнивали все!Лучше в торфе или сфагнуме сохранять до посадки в холодильнике.Хотя не знаю мож сервис повысился и счас поставки более свежие непересушенные и незалитые.Ну и как выше писал,при весенней посадке могут в этот год и не проснуться.
Последний раз редактировалось lokos 24 дек 2009, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Весенние, хотя и не совсем ранние

Cat » 24 дек 2009, 20:47

Да, да, кстати, как их лучше-то передерживать? Как все рано появившиеся корешки? Холодильник или прикоп, заранее приготовленный ? Ничего им особого не захочется?
А еще про рябчик Михайловского - он у меня прекрасно цвел два года, а на третий просто не стало его :020: .

:30: Рая
А , вижу добавку, значит лучший вариант в мох?
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Весенние, хотя и не совсем ранние

lokos » 24 дек 2009, 20:58

Рая ну если место полно в холодильнике,можно сразу отдельно каждый сталончик(обработать каким нибудь препаратом от гнилей,в крайнем случае раствором марганцевки) в отдельный горшок посадить в песчаную почву и следить за влажностью,вот в холоде они как раз и могут корешки дать.Ну а в прикоп на улицу не знаю,может они в тепле уже полежали,да и откуда поступили тож неизвестно,я бы не рискнул.Но опять сморя какие "погоды",я дык по сибирским сужу :) А с этим рябчиком таже картина,вон говорят каждый год выкапывать нада и хранить как и императорские!!!
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Весенние, хотя и не совсем ранние

Cat » 24 дек 2009, 21:16

О, спасибо Виктор, очень ценная инфа насчет обработки сразу от гнили. Я б точно этого не сделала бы :oops: . Мох обажаю, химию вообще не люблю, но такие цветочки жальче :о) . Все понял. Очень спасибо :о) .

:30: Рая
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Весенние, хотя и не совсем ранние

tata1000 » 25 дек 2009, 19:58

Я очень люблю теневые растения и в этом году тоже заказала триллиумы. Растение для меня новое, читаю, как передерживать корешки и вообще, что любит- не любит. Что для себя вынесла полезного:
Триллиумы в холодильнике не передерживаются :( , трогаются в рост они уже при +2С, а молодые корни у них отрастают очень медленно. Ввозимые к нам растения уже по-любому полежали в тепле и проснулись. Поэтому их сразу нужно высадить в контейнер в легкий грунт и поставить в прохладное место. Самое главное - не залить, поливать без фанатизма и предпочтительнее в поддон, т.к. при поливе сверху может загнить почка.
И тут начинается самое интересное... За счет запасов корневища вырастает лист (обязательно нужно выщипнуть цветок при его появлении), но силы растения истощаются и лист в большинстве случаев засыхает и триллиум уходит в спячку. Этот засохший лист отрывать нельзя, нужно ждать пока он сам отвалится. Причем спать и наращивать корешки он может еще год. Паниковать и хоронить его не нужно, высадить весной в сад и ждать появления листика через год,а цветения - через два :)
Вот, где-то так...
Желаю удачи всем нам и наши будущим (и настоящим тоже) триллиумам! :72: :72: :72:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Весенние, хотя и не совсем ранние

Cat » 25 дек 2009, 21:49

Да уж, Татьяна, так хочется чтобы выжили в конце концов.
А еще интересно как они вообще пересадку переносят? Кто-нибудь , наверное, давно их выращивает и может уже был опыт с места на место пересаживать. Как вот с этим у них? (У триллиумов)

:30: Рая
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Весенние, хотя и не совсем ранние

tata1000 » 25 дек 2009, 22:27

Рая, да должны они выжить, все будет хорошо! Мы ж не просто так их посадим, проконсультируемся, почитаем.... Вы по адресу обратились, к Лёле :)
Правда, я про пересадку ничего не нашла - но, по-идее, должны нормально пересаживаться, главное не пересушить молодые корешки. А само корневище у триллумов живучее, создадим им оптимальные условия, пусть даже год они проведут в состоянии покоя, затем будут расти, цвести и нас радовать
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Весенние, хотя и не совсем ранние

Cat » 25 дек 2009, 22:57

Да Татьян, задала, думаю чем больше мнений у нас , тем оптимальней вариант можно выбрать и подстраховаться. Время есть и после праздников еще полно.

:30: Рая
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Весенние, хотя и не совсем ранние

tata1000 » 25 дек 2009, 23:12

Я тоже уже темой передержки корешков разных озаботилась (пока время есть, перечитываю :о) на сон грядущий)
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Весенние, хотя и не совсем ранние

lokos » 26 дек 2009, 05:17

Свои то прирощенные,в августе таскал я с места на место,ничё им не делается! :)
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Весенние, хотя и не совсем ранние

Cat » 26 дек 2009, 09:39

Значит совсем хорошо, будут жить :о) . Виктор, спасибо.

:30: Рая
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

триллиумы

elka_124 » 26 дек 2009, 15:40

tata1000 писал(а):... А само корневище у триллумов живучее, создадим им оптимальные условия, пусть даже год они проведут в состоянии покоя, затем будут расти, цвести и нас радовать
вот-вот с этого места поподробнее можно? насчет "оптимальные" это насколько они оптимальными должны быть и какие они - "оптимальные"?
Рай, спасибо, что подняла тему передержки триллиумов. Думаю, даже, может попросить модераторов перетащить это куда-нить, где это точно можно будет найти.
Артик у нас в этом деле имеет практический опыт, кстати.(я про передержку покупных голландцев)
Александр Юрич! ау! :ku:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Весенние, хотя и не совсем ранние

Cat » 26 дек 2009, 16:41

Лен, да мне аж неловко просить дорогую Львовну, она в свое время как-то сразу раз и ссылочку на то самое место где был разговор о передержки именно многолетников, Ал Юрьевич - ау, можт так громче будет, Там многое помню , но хотелось бы в сотый раз перечитать. А тем более тем кто недавно здесь , так лучше заранее. Знаю что надо было себе оставить эту ссылку, но :( .
Ответить