Орхидеи открытого грунта

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Ответить
Karmelita
в Клубе
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 00:14
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург-Охта, Парк Победы. Дача-Кировец-3

Орхидеи открытого грунта

Karmelita » 21 апр 2008, 14:22

Сейчас решила немного привести в порядок фотки прошлогоднего сезона... Наткнулась на фотографии "ятрышника". К сожалению, даже не знаю как он попал к нам на участок :020: :020: :020: Сейчас он приобрел форму легкого сорника, каждую весну его пятнистые розеточки вылезают в самых неожиданных местах. То между плитками дорожки, то в кусту лилейника, то рядом с клематисом.
Очень захотелось узнать его полное название, но к сожалению в ЭСДР в основной своей массе только карандашные рисунки. Может кто из спецов подскажет :020: :020: :020:
Другая проблема более существенная, в этом году мы планировали переформировать клумбу с лилейниками, только вот что делать с ятрышником, как его лучше переместить, при пересадке отделить от корней лилейника или так же и пересаживать на новое место? Можно ли пересаживать молодые растения, и как и когда это лучше делать? Я в принципе даже не знаю, как в природе-то эта красота растет :(
Последний раз редактировалось Karmelita 21 апр 2008, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

irinapo » 21 апр 2008, 14:31

Присоединяюсь к вопросу, у нас в районе километра от дачи в низинке около озера такой растет, хочу куртинку себе выкопать, не повредив природе и себя не обидив. Поэтому нужны рекомендации как и когда это лучше сделать.
Karmelita
в Клубе
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 00:14
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург-Охта, Парк Победы. Дача-Кировец-3

Karmelita » 21 апр 2008, 14:37

А может лучше семенами? :oops: Судя по тому как он по участку у меня расползся, то это проблемы не составит :oops: :oops: :oops:
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

артик » 21 апр 2008, 14:39

А разве это не Пальчатокоренник балтийский — Dactylorhiza baltica?
Karmelita
в Клубе
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 00:14
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург-Охта, Парк Победы. Дача-Кировец-3

Karmelita » 21 апр 2008, 14:50

артик писал(а):А разве это не Пальчатокоренник балтийский — Dactylorhiza baltica?
Артик, :72: :72: :72: помоиму вы правы! Это он. Как ятрышник его определили по старой книжке редких растений, (к тому же на немецком языке). Пальчатокоренника к сожалению не было :( На фотке в ЭСДР хорошо видно листья, точь в точь как у моего :idea:
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

irinapo » 21 апр 2008, 15:00

В ЭДСР написано, что размножается семенами, всходит на 2-3 год, зацветает на 6-8-ой год. Не буду вообще его трогать.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

irinapo » 03 авг 2008, 18:49

Нашла у нас в лесу дремлик. Хотела собрать семена, но в ЭДСР прочитала, что при всхожести в 80%, растение выходит из земли на 9-й год, а зацветает на 10-11-й. А можно ли его выкопать? Стоит ли это делать? И если можно, то как и когда лучше?
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пальчатокоренник балтийский

Rei » 13 фев 2009, 03:42

Хочу найти этих красавцев!
Кто подскажет где купить? (может у кого растёт? - купилаб поменялась приняла в дар.....)
Они все такие красавцыыыыыыы.........э :72:
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

Re: Пальчатокоренник балтийский

imers » 14 фев 2009, 01:47

Дремлики, любки, башмачки настоящие и др. редкие орхидеи трогать вообще не стоит - пересаживаются с трудом и, помучившись в саду год-другой-третий, умирают, не оставив потомства. Пальчатокоренники, в принципе, пересаживаются и в саду живут, и даже самосеются, по крайней мере, в тех местах, где они встречаются в природе, а ареал у них весьма широк, и видов много. Ищите на обочнах дорог, рядом с несанкционированными свалками, местами будущих застроек, лесозаготовками, местами пикников - там они все равно под угрозой, а так, глядишь, и растение себе принесете, и природу не обидите. Если им понравится у вас - через несколько лет сами всходить будут. Но "в чистом поле", на пустом участке, на голом песке или торфе жить не буду, нужны рассеянная тень, питательная влажная листовая земля без застойного увлажнения и мульча. А еще они, как и все орхидеи, микоризные растения и частично паразитирют на корнях окружающих растений. Вообще же конспект лекции про выращивание орхидей в саду выкладывали здесь на сайте.

Сортовые орхидеи, в основном разные башмачки, продаюся у коллекционеров, стоят дорого и требуют серьезной подготовки и места, и садовода (лично я решила не связываться, нет у меня подходящих условий и возможности обесечить все их капризы).
Andrei
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 17:26
Дача: дачи нет
Откуда: СПб

Re: Пальчатокоренник балтийский

Andrei » 14 фев 2009, 14:01

Целиком и полностью согласен с Ириной. В природе выкапывать стоит только там, где орхидеям грозит опасность погибнуть. Но, если всё же зуд в руках не унять, то стоит ОЧЕНЬ серьёзно подготовится теоретически. Мало того, что эта группа сложная в культуре, она ещё и редкая в природе.
Офф. Я не стал бы с такой точностью говорить о видовой принадлежности представленой орхидеи. Есть несколько видов , близких к Dactylorhiza baltica.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Пальчатокоренник балтийский

irinapo » 15 фев 2009, 15:19

-(ссылка не найдена)-
Дремлик красив при детальном рассмотрении. А если пройти мимо, не присматриваясь, то у него кажутся серенькие меленькие невзрачные цветки.
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Пальчатокоренник балтийский

артик » 16 июн 2009, 21:32

Зимуют третий год, всего-то пяток клубеньков, зацвели пока вот эти
ИзображениеИзображениеИзображение
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Пальчатокоренник балтийский

Honda » 18 июн 2009, 14:11

А у меня от числится Ятрышником, говорят, что его корень силой обладает похлеще йохимбе!
Интересно, это одно и тоже растение или разные?
Изображение

У меня, наверно, такой - Пальчатокоренник пятнистый — D. maculata (L.) Soo = Orchis maculata
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Пальчатокоренник балтийский

Cat » 02 янв 2010, 18:42

Года три все разглядываю на даче у обочины дороги, как раз как пишет Ирина Imers, рядом с местом для пикников деревенских ребят , растет целая полянка Пальчатокоренников, теперь хоть буду знать что за зверь. Желание было перетащить к себе, но жальче было угробить такую нежность.

:30: Рая
Аватара пользователя
Mauris
в Клубе
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 00:12
Дача: дачи нет
Откуда: г.Калининград
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пальчатокоренник балтийский

Mauris » 02 янв 2010, 23:32

На соседнем заброшенном участке, полностью заросшем травой, да еще и поджигаемой по весне, обнаружила пальчатокоренник. Чтобы не потерять его, отметила место пластмассовым ножичком. Когда надземная часть засохла, обкопала пальчатокоренник в радиусе 25-30см поглубже. Таким приличным комом перенесла на свой участок. Прижился замечательно. Считаю, что спасла растение, т.к. ежегодные палы уничтожают многие растения в округе (уже не цветут калужницы и кровохлебки).
Ответить