Страница 1 из 11

Ирисы видовые и межвидовые гибриды

Добавлено: 12 мар 2013, 15:36
Tifon
Iris pseudacorus Berlin Tiger, насколько агрессивен? не кто не подскажет? Хочу в пруд, но не хочу что бы потом воевать с ним. :oops:

Re: Ирисы видовые и межвидовые гибриды

Добавлено: 12 мар 2013, 15:43
Galina
Tifon писал(а):Iris pseudacorus Berlin Tiger, насколько агрессивен? не кто не подскажет? Хочу в пруд, но не хочу что бы потом воевать с ним. :oops:
Ну не такой как видовой, но нарастает тоже очень быстро.

Re: Ирисы. Часть 2.

Добавлено: 12 мар 2013, 16:31
Tifon
Спасибо ответившим.
Угу, тока как то еще больше озадачился.
OlegV писал(а): годовой прирост около 6см - за 10 лет в саду может легко заполнить круг в диаметре 50см. Как в водоеме не знаю.
6 см, значит в 1- 6, потом 12 и в арифметической прогрессии, ведь он же нарастает во все стороны. B-o
Просто кто о чем, а вшивый о бане, я до этого только ирисы для горки и знал, тапер же со своим прудом погряз в раздумьях, чем берега засаживать. Больше делаю упор наверное все же на сибирские ирисы.

Re: Ирисы. Часть 2.

Добавлено: 12 мар 2013, 17:15
irisovi duh
Сажать на берегу водоема можно и японские (отечественной селекции) и сибирские и сетозу и болотный ирис. Лаевигата лучше чувствует себя в воде, а не на берегу. У агрессивно нарастающих кустов просто время от времени вырубают часть.

Re: Ирисы. Часть 2.

Добавлено: 12 мар 2013, 17:19
OlegV
Дима, 6см это длинна годового звена. да растет в разые стороны и арифметика 6x2 за год была бы правильной если побеги росли строго от центра но они растут не по прямой а под углами от корневища прошлого года ... получается больше похоже на зигзаг.

Re: Ирисы. Часть 2.

Добавлено: 12 мар 2013, 17:41
OlegV
Tifon писал(а):Ой прощение, сибирские я имел виду :lol:
Насчет сибирских в водоеме не уверен ... у кого-нибудь есть опыт посадки сибирских в пруд? Насколько я понимаю они будут под водой все время или это склон водоема?

Re: Ирисы. Часть 2.

Добавлено: 12 мар 2013, 18:29
OlegV
Вот хорошая ветка на форуме где обсуждают ирисы способные расти и зимовать в водоеме:

http://forums.gardenweb.com/forums/load ... 14350.html

Сибирские могут выдерживать не продолжительное весенее затопление водой но зимовать в воде они не могут. Японцы схожи но могут выдержать более продолжительное пребывание в воде - некоторые сорта даже все лето но зимовка под замерзшей водой чревато гибелью. Возмжно псеудаты (гибриды псевдокорус x японские) могут расти и зимовать в воде ну и конечно болотные ирисы: псевдокорусы, лаевигаты и луизианские.

Re: Ирисы. Часть 2.

Добавлено: 12 мар 2013, 19:19
Tifon
irisovi duh Мне в жизни хватает с чем бороться, еще мне не хватало и с ботвой в пруду, на мне 5 гектаров территории музея, где и травы до фига и прочей фигни.

Олег, ирис сибирский я хочу по кромке, то есть в какое-то время он может пару недель оказаться под водой в редкие годы (когда очень много талого снега), так он скорее будет над водой и даже подозреваю в отдаленнее от воды сантиметров на 20 выше уровня. Из японцев я хочу в первую очередь завести себе Гейшу, нравится название, тем более это уже личный подкол, меня все ей подкалывают. :lol:

Re: Ирисы. Часть 2.

Добавлено: 12 мар 2013, 19:44
lan.a
OlegV писал(а):Вот хорошая ветка на форуме где обсуждают ирисы способные расти и зимовать в водоеме:

http://forums.gardenweb.com/forums/load ... 14350.html

Сибирские могут выдерживать не продолжительное весенее затопление водой но зимовать в воде они не могут. Японцы схожи но могут выдержать более продолжительное пребывание в воде - некоторые сорта даже все лето но зимовка под замерзшей водой чревато гибелью. Возмжно псеудаты (гибриды псевдокорус x японские) могут расти и зимовать в воде ну и конечно болотные ирисы: псевдокорусы, лаевигаты и луизианские.
Олег, подскажите, луизианские ирисы у нас зимуют? очень нравятся, но вопрос зимовки смущает :oops:

Re: Ирисы. Часть 2.

Добавлено: 12 мар 2013, 20:15
OlegV
Tifon писал(а):Олег, ирис сибирский я хочу по кромке, то есть в какое-то время он может пару недель оказаться под водой в редкие годы (когда очень много талого снега), так он скорее будет над водой и даже подозреваю в отдаленнее от воды сантиметров на 20 выше уровня. Из японцев я хочу в первую очередь завести себе Гейшу, нравится название, тем более это уже личный подкол, меня все ей подкалывают. :lol:
Дима, я никогда не сажал сибиряков, японцев, псеудат и луизианских в водоем поэтому собственного опыта нет. На участке я их часто затапливаю водой весной включая полив 5-6 раз в день так что земля сильно увлажнена. Сибирские на такой избыток влаги положительно не отреагировали и мне даже показалось им это не очень нравится особенно после пересади - были даже слачаи выпада. А вот японцы и луизианские явно полюбили такой режим и я их обильно поливаю до цветения а осенью держу сухими. Болотные при обильном поливе заметно вырастают в сравнении с умеренным поливом пару раз в неделю. С японцами может быть проблема с цветением - многие западные сорат не хотят у нас стабиьно цвести особенно после пересадки и редком поливе. В этом плане сорта псевдокоруса, лаевигаты и псеудаты значительно стабильнее и дают ежегодное цветение не зависимо от зимовки и обилия влаги. Поэтому с болотными вы точно не прогадаете. Сибиряки тоже стабильно цветут но судя по ответам американцев в водоем их сажать нельзя - сгниют.

Re: Ирисы. Часть 2.

Добавлено: 12 мар 2013, 20:24
OlegV
lan.a писал(а):Олег, подскажите, луизианские ирисы у нас зимуют? очень нравятся, но вопрос зимовки смущает :oops:
Вопрос обчень обширный и исчерпывающего ответа написать не успею. Есликоротко то в арканзасе была группа селекционеров которая взяла за основу растущий у них вид - это самый зимостойкий вид у луизианских. основным там был Морган. Они получилис орта для 5 климатической зоны и я многие опробовал - действительно хорошо зимуют и -24С могут выдержать даже без укрыия но главное эти сорта стабильно цветут и не капризны. Но они нетак красивы как сорта Приора из австралии или американских селекционеров из 7-10 климатических зон.

Новинки луизианских тоже брал но смотрел что бы в родителях были сорта от арканзаской группы или самых северных селекционеров в США. При укрытии они зимуют и даже стабильнее чем японцы но из-за мышей я мало кого увидел в цветении. с мышами удалось разобраться толко с прошлой зимы - это вторая зима когда луизианские все обработаны перчцем с отравой и если мыши их не ронут размеры корневищь должны дать цветы. Если цветов не будет - значит надо или не подходит агротехника (мало навоза и воды) или не хватает тепла. Но размножаются они хорошо и даже будут в каталоге. Сколько американцев выпадо точно не помню но где то 40% погибли полностью а 60 выжило после нескольких зим.

Re: Ирисы. Часть 2.

Добавлено: 12 мар 2013, 20:26
Tifon
Мне лист у болотных не нравится, предпочитаю узкие (цветы то временное дело, а потом мне этот силос глаза будет резать). Тем более как я говорил, сибирские не будут сидеть в воде, об этом и речи не может быть. Они будут расти выше уровня воды в пруду, на 20 см, а то и более. Я просто предполагаю, что в какие то очень редкие годы затопления вода может достичь их места обитания. Как осенью того года, когда вода поднялась на порядок выше своего обычного уровня. Я сейчас сделал отметку и уже это будет отсчет между теме кто не любит тонуть и теме кто терпит такое.

Re: Ирисы. Часть 2.

Добавлено: 23 июн 2017, 13:34
артик
Лет пять тому назад я посеял семена с ириса Roy Davidson и вот что получилось, в прошлом году был один цветок, в этом уже полноценный куст

Изображение Изображение

Влаголюбивые ирисы

Добавлено: 06 июл 2017, 17:11
МаЮ
Это растения, незаслуженно обойдённые вниманием садоводов-любителей. Большинство знает лишь ирис ложноаировый, презрительно называя его "болотником" и даже не подозревая, что у него есть очень красивые формы и гибриды.
Сюда же добавляем ирисы разноцветный (I. versicolor), гладкий (I. laevigata), щетинистый (I. setosa), межвидовые гибриды.
Давайте знакомиться!

Ирис ложноаировый "Бастард" (I. pseudacorus f. bastardii). Окраска - нечто среднее между лимонной и насыщенно ванильной. Огромный, мощный, фактурный куст (крупнее и выше видового).

Ирис ложноаировый ф. белая (I. pseudacorus f. alba) и ирис ложноаировый "Крем дел ла Крем" (I. pseudacorus Creme de la Creme).
В реале они очень похожи, альба чуть-чуть побелее.

Ирис ложноаировый "Крилл" (I. pseudacorus 'Krill'). Бледно-желтый, почти лимонный, с каштановым пятном. На второй фотографии видно, как он отличается по цвету от видового на заднем плане.

Гибрид ложноаирового "Фил Эдингер" ('Phil Edinger'). Очень похож на Холден Клауд ('Holden Cloud').

Гибрид ложноаирового "Холден Чайлд" ('Holden Child').

Продолжение следует :wink: .

Re: Влаголюбивые ирисы

Добавлено: 06 июл 2017, 17:24
Charmant
Гибрид ложноаирового "Холден Чайлд" ('Holden Child')
У меня за несколько лет почти пропал.
Видимо вымерзает