СИМФИАНДРА ( Symphyandra pendula )

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: СИМФИАНДРА ( Symphyandra pendula )

ossa » 20 июл 2009, 11:32

Так она у тебя процвела и померла? Или все-таки жива? Я уже строго-настрого запретила что-нить трогать на горке около нее - вдруг семена насеются? Они еще пока зеленые (коробочки добросовестно расковыряла). Хорошо, если сами дозревают, и не надо сушить и носить на груди. Хорошо б еще сами посеялись и взошли...
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: СИМФИАНДРА ( Symphyandra pendula )

ossa » 22 июл 2010, 13:50

Произошло странное....ждала я ждала в этом году всходы симфандры. Что характерно - в месте, где она сидела, торчали засохшие былки, т.е. место было помечено. Всходов дождалась, даже цветов дождалась, и колокольцы получились синие...но не симфандра это...а горечавка...Поскольку в прошлом году про симфандру был разговор, то я ее не трогала и пальцем, тем более, и не пересаживала (былки сухие же стоят!) Откуда там куст горечавки - загадка. Даже если она из семян выросла, то не в таком же количестве (штук 10 побегов). Еще раз фотографии просмотрела - листья у С. и горечавки совершенно разные, не перепутаешь. Прошлогодние снимки тоже внимательно рассмотрела. Пусть меня убьют, если там хоть где-то виден горечавочный побег! На горке такая горечавка растет (не из воздуха же она материализовалась!) где-то в метре в стороне...Покупалась года 4 назад под названием Г.китайская (стебельки прямостоячие высотой ок30см), за это время наросло 5 побегов, а тут сразу десяток вылез...Ну можно предположить, что С.снесло морозом, не ей первой так не повезло, хоть и обидно. Но откуда на ее месте Кустище горечавочный? В общем, мозг отказывается что-либо понимать...
Поскольку своими глазами видела засохшие семенники, пошла искать сеянцы, возможно, они и есть, но я их не узнала. На всякий случай полила вокруг и выдергала то, что я точно знаю под именем "сорняк". Поэтому вопрос к тем, кто знает альпийцев - сеется ли горечавка семенами сама (да и растет ли с такой космической скоростью?)
Как могут выглядеть сеянцы симфандры? Что-то сидит мелкое вокруг, одно с листочками типа березовых (поди разбери, что это такое), еще какая-то мелочь видна...
Ответить