СИМФИАНДРА ( Symphyandra pendula )

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

СИМФИАНДРА ( Symphyandra pendula )

Fleur » 05 фев 2007, 00:59

Увидела семена, не устояла ... Радомир однако :( На пакетике название "Симфандра многолетняя". В ЭДСР информацию прочитала. Но хотелось бы впечатление обладателей и очевидцев знать. Тонкости агротехники , зимостойкость :)
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Львовна » 05 фев 2007, 03:56

Сеяла весной прямо в грунт на рассадочную грядку под пленку. Взошла дружно. Зацвела на второй год. Цвела очень обильно. НО она малолетник. Через два-три года основной кустик пропадает,радует только то,что дает обильный самосев.Иногда искуственно собираю семена и подсеиваю вокруг кустика.Похожа на колокольчик точечный по форме цветка,только помельче
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 05 фев 2007, 09:30

А мне очень нравиться такая очень обильно цветущая куртинка.
Значит так, симфиандр вообще-то у нас 3 штуки имеется.

Та, которая ползучая (s. repens, syn. Campanula odontosepala) - самая невзрачная из всех. Листьев довольно много, цвтуечки мелковаты по сравнению с обилием листьев и их визуально мало.

Потом у нас есть симфиандра армянская (s. armena, syn. Campanyla armena) - великолепная вещь! Такая низенькая куртинка высотой не более 20 см, сплошь усыпана цветами, цветение оченно долгое, как пишет Халипова с июня, ну и своими глазами я видела ее цветущие уже в середине сентября. Зимует безо всяких укрытий. Очень и очень чудный почвопокровничек. Ну и как вся компания колкольцев уважает кальций и дренаж. Хотя норсмально растет и в просто "не сыром" месте. Но что главное - ей надо солнце. У знакомой коллекционерки есть это растение, на то, что оно малолетник - она никогда не жаловалась.

И третий представитель симфиандр - симфиандра Хофмана (s. bofmannii, syn. Campanula bofmannii). Живьем не видела ни разу. Но судя по фотке - штука красивейщая! Высоконькая - до 50 см. А вот сами колокольцы похожи по форме на колокольчик средний. Она в принципе - двулетка. (Ир, Львовна, - может у тебя она?).

Ириш (Флёр), я тебе всю латынь вытащила - посмотри, какая у тебя?

ЗЫ: мечта идиота - с. армянская. :idea: Ни у кого семян случаем нет? :oops:
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Lenka » 05 фев 2007, 09:36

Купила в прошлом году семена от того же Радомира. Для начала решила проверить всхожесть, отправила в грунт пять семян. Взошли все пять, безо всякой стратификации, так что поделилась излишками рассады с девочками.

В конце мая высадила в грунт, но к концу лета выяснилось, что это местечко нужно маме подо что-то другое. Пришлось пересадить. Пересадку перенесла хорошо. В осень уходила симпатичная розетка, жду цветения в этом году.

В общем, я уж не знаю, как она цветет, но сама растюшка, по моим впечатлениям, - совершенно беспроблемная.

Удачи! :72:
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 05 фев 2007, 09:41

А вот, что про пендулу пишет ЭСДР
Симфиандра повислая - Symphyandra pendula = Symphyandra transcaucasica = Campanula ossetica
Родина – Кавказ.

Многолетник 50см высотой и 30 см в диаметре, отличается кремово-белыми повисающими цветками, до 6 см длиной, собранными в колосовидное соцветие. Листья линейно-ланцетные, крупнозубчатые, темно или светло зеленые. Цветет обильно с июля по октябрь. Почвы предпочтительны плодородные, умеренно влажные, некислые. Местоположение солнечное или легкая тень. Хорошо стоит в срезке. Сеют на рассаду ранней весной, при температуре 20 град всходы появляются в течение 2-х недель. Также размножают прикорневыми черенками поздней весной или ранним летом. Есть ф.голубая с голубыми цветками.

Их там намного больше перечислено, только фотки у повислой нет.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Львовна » 05 фев 2007, 12:50

Ирин.Я писала про пендулу именно.Кустик высотой около полуметра,обильноцветущий
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 05 фев 2007, 13:28

Ирин, а-а-а, понЯл, дошло до серого вещества :oops:
И вот малолетник? Жаль :( Но все равно хоцца!
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Lenka » 05 фев 2007, 13:44

Сделаем! :чмк:
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 05 фев 2007, 13:54

Лена, спасибочки :72: :91:
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Lenka » 05 фев 2007, 13:56

Обратимся к папе-Радомиру! :P
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Fleur » 05 фев 2007, 15:43

Вот он, пакетик-соблазнитель (это С.пендула) :

-(ссылка не найдена)-

Очень хорошо, что симфиандра растет без затей, я по "шаманским пляскам" не мастер. Что малолетник - не проблема, дело привычное, тем более, если свои семена будут. Хорошо бы еще семена симфиандры с голубыми цветками найти. И армянской тоже.
Еще раз посмотрела в Энциклопедии - да они вообще-то все симпатишные ! :? А если еще и цветут долго, то это просто "мечта поэта" ( и ,извините, садовода - ... ну, сами понимаете какого ... :49: Как раз для нас :lol: )
Если я увижу у нас в Питере в продаже семена других симфиандр, то обязательно здесь доложу
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Lenka » 05 фев 2007, 15:46

Ир, лучше не докладывай, а бери сразу. Хотя бы пару пакетиков - на Москву и на Е-бург. :oops:
Аватара пользователя
Михаил
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 15:42
Дача: Юго-Восточное ближнееПодмосковье
Откуда: Москва

Михаил » 05 фев 2007, 15:50

Симфиандры многолетней как вида в природе не существует.
Симфиандра - из семейства колокольчиковых, причем систематики периодически то выделяют С. их колокольчиков, то вновь объединяют с ними.

С. армянская, при всей своей красоте, все-таки монокарпик-двулетник. Ее пышное цветение однократное. Семена вяжет так себе, нужно наверное перекрестное опыление. Весьма разлапистое растение, требует много места.

С. Хофмана - очаровательный белый колокольчик, зацветает достаточно позно и цветет долго. Высота 60, компактна. Двулетник. Дает обильный самосев и может расти само по себе.

С. ползучая - пример многолетия: ползет, но не сильно агрессивно, можно успешно бороться.
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Fleur » 05 фев 2007, 16:06

Lenka писал(а):Ир, лучше не докладывай, а бери сразу. Хотя бы пару пакетиков - на Москву и на Е-бург. :oops:


Хорошо ! :)
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 05 фев 2007, 18:33

Я в колокольчиках не очень волоку :oops:
Но скажите мне, дамы, такую весчь, чем таким эта самая симфандра отличается от той кампанулы, которая обычна для наших садовых участков, есть если ни у каждого, то через одного точно? Она бывает голубовато-лиловая, белая и розовая и имеет еще махровую форму под названием "чашка с блюдцем" - саттонс точно я встречала под таким названием семена. И тоже двулетник, между прочим. И тоже самосеется кой у кого.
Ответить