Лаванда (Lavandula)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Люся lusia
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 июн 2022, 21:42
Дача: Добровский район Липецкая область
Поблагодарили: 8 раз

Re: Лаванда (LAVANDULA)

Люся lusia » 25 авг 2022, 11:50

Листвянка писал(а):
24 авг 2022, 21:34
Люся lusia писал(а):
24 авг 2022, 19:12
...Фото прилагаю, в т.ч. и хиленького. Хвалится особо не чем, но первая победа тоже в радость)
Посмотрите, это ваши фотографии? На хостинге лежат:
Изображение Изображение Изображение
Да, мои, как раз таки пересаженные в июле) Спасибо большое, что выгрузили. У меня вчера весь день связь сходила на нет.

Кормила их комплексным и золой под корень. Притеняла ящиками с ветками от деревьев пару недель. Эпин-Циркон-Феровит были ежедневной процедурой по листве и под корень в виде остатков.
3 отвоеванных при жаре в 40 градусов с несвоевременной пересадкой и ростом на открытом палящем солнце (с утра и до ночи) для меня тоже победа. За 4 посмотрю до весны. Если не выйдет и не опушиться заменю.
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2193 раза
Поблагодарили: 5118 раз

Re: Лаванда (LAVANDULA)

Nushka » 13 июл 2023, 13:40

Где-то там, в лаванде, потерялись розы, кто чей компаньон уже не понятно :lol:
Изображение Изображение
Изображение Изображение
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7406 раз

Re: Лаванда (LAVANDULA)

смородина » 13 июл 2023, 13:43

Nushka писал(а):
13 июл 2023, 13:40
Где-то там, в лаванде, потерялись розы, кто чей компаньон уже не понятно :lol:
Изображение
Богато! Прованс отдыхает😄
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9280
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23060 раз
Поблагодарили: 18680 раз

Re: Лаванда (LAVANDULA)

МилаМила » 13 июл 2023, 14:51

Вот интересно, что не всем лаванда удается, но когда удается - и правда возникает желание выгнать капризных компаньонов :wink: (шутка, но в каждой шутке… :P )
А я похвастаюсь (надеюсь, что уже можно) проведенным этой весной массовым черенкованием
ИзображениеИзображение

И сегодня только сама любовалась цветочками - оказывается, до этого были бутончики :oops: , а мне уже и так нравилось
Изображение Изображение Изображение
И покажу результат варварской пересадки во время зацветания - но с комом земли. Вроде обошлось без потерь
Изображение

И самое то главное - забыла дорогой Наташе Листвянке сказать спасибо за науку - действительно возможна очень глубокая обрезка по старой древесине - работает метод, хотя пишут, что так нельзя :wink: Я низко обрезала несколько совсем толстых старых побегов, так в самом низу посмотрите какой подшерсток образовался
Изображение Изображение
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Лаванда (LAVANDULA)

Лазурь » 14 июл 2023, 11:51

А если сейчас зачеренковать лаванду, что-то получится, или уже поздно?
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7406 раз

Re: Лаванда (LAVANDULA)

смородина » 14 июл 2023, 16:22

Лазурь писал(а):
14 июл 2023, 11:51
А если сейчас зачеренковать лаванду, что-то получится, или уже поздно?
Корни - то она даст точно, насчёт зимовки .,.может укрыть придётся.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9280
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23060 раз
Поблагодарили: 18680 раз

Re: Лаванда (LAVANDULA)

МилаМила » 14 июл 2023, 17:20

смородина писал(а):
14 июл 2023, 16:22
Лазурь писал(а):
14 июл 2023, 11:51
А если сейчас зачеренковать лаванду, что-то получится, или уже поздно?
Корни - то она даст точно, насчёт зимовки .,.может укрыть придётся.
Я в прошлом году черенковала лаванду (просто сунула веточку в горшок) по памяти довольно поздно (наверное, стригла, ну и сунула ради эксперимента).
Фотка вообще 22.09 прошлого года, но наверное какое-то время после черенкования уже прошло.
Изображение
Зимовал горшочек в грядке. Перезимовал успешно.
И я черенковала уже этой весной, рано, обрезала после зимы, ну и навтывала череночки в одну плоскую плошку. Через какое-то приличное время решила рассадить по горшочкам (вроде пошли в рост мои череночки), вытряхнула содержимое - и обнаружилось, что корневой системы практически и не образовалось. Я расстроилась, но куда деваться, все равно рассовала по горшочкам. Результат показывала - все цветут (хотя наличие корневой не проверяла :wink: ).
Мне кажется, можно пробовать - ну чем мы рискуем, череночком? Все равно ее резать скоро нужно будет…
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Лаванда (LAVANDULA)

Лазурь » 17 июл 2023, 15:47

Дамы, спасибо, обнадежили. У меня есть лавандовый бордюр вдоль розария, ну то есть пока еще не совсем бордюр, кое-где не хватает:) но уже почти. Вот хочу на всякий случай запасной лаванды нарастить - вдруг выпад, ну и вообще... У меня лаванда Манстед, зимует под укрытием с розами, довольно неплохо. Но я никогда ее раньше не черенковала.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7791 раз
Поблагодарили: 6639 раз

Re: Лаванда (LAVANDULA)

Ирина П » 17 июл 2023, 21:07

МилаМила писал(а):
14 июл 2023, 17:20
Все равно ее резать скоро нужно будет…
Я не обрезаю. Ни лаванду после цветения, ни перовскию.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9280
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23060 раз
Поблагодарили: 18680 раз

Re: Лаванда (LAVANDULA)

МилаМила » 17 июл 2023, 21:51

Ирина П писал(а):
17 июл 2023, 21:07
МилаМила писал(а):
14 июл 2023, 17:20
Все равно ее резать скоро нужно будет…
Я не обрезаю. Ни лаванду после цветения, ни перовскию.
:wink: Да-да, мы это уже обсуждали :72: viewtopic.php?f=5&t=620&start=285

Конечно, можно и не обрезать. У меня кстати на огороде уже стоят в ряд горшочки с цветущими черенками, которые я весной начеренковала. Еще вопрос, куда мне их сажать, места то нет свободного. Подращу пока, может что и придумается. А выпалывать сеянцы из гравия не хочется, и без того есть что оттуда выпалывать :oops:

И уж задам корыстный вопрос - не нужно ли мне обрезать цветоносы у моих цветущих череночков, чтобы они стали куститься?
И такой же вопрос про молоденький кустик розовой лаванды, купленный и неудачно посаженный в прошлом году, и пересаженный уже в этом - не стоит ли его подстричь?

И про бордюр из лаванды - если розарий-остров, то наверное так не получится сделать - часть неизбежно окажется в тени? Вот такая картинка мне осталась на память, а сама лаванда постепенно ушла

Изображение
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7406 раз

Re: Лаванда (LAVANDULA)

смородина » 17 июл 2023, 23:37

МилаМила писал(а):
17 июл 2023, 21:51
И уж задам корыстный вопрос - не нужно ли мне обрезать цветоносы у моих цветущих череночков, чтобы они стали куститься?
И такой же вопрос про молоденький кустик розовой лаванды, купленный и неудачно посаженный в прошлом году, и пересаженный уже в этом - не стоит ли его подстричь?

И про бордюр из лаванды - если розарий-остров, то наверное так не получится сделать - часть неизбежно окажется в тени? Вот такая картинка мне осталась на память, а сама лаванда постепенно ушла
Мила, чудесная картинка, жаль лаванду. Надо было вовремя начеренковать её :)
Я обрезаю лаванду после увядания, прихватывая часть веточки, мне не нравятся валяющиеся засохшие соцветия, получается аккуратный пушистый куст. У молоденьких кустиков я бы обрезала не только соцветия, но и верхушки боковых веточек для пущего ветвления.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Лаванда (LAVANDULA)

Хелен » 17 июл 2023, 23:47

К тому же лаванда будет цвести повторно после обрезки, уже до заморозков. Но часто не успеваю вовремя обрезать, а потом жалею.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Лаванда (LAVANDULA)

Хелен » 17 июл 2023, 23:52

Недели две назад не выдержала, пересадила не маленький самшит, одна сторона обгорела без притенки, надоело на него смотреть . На его место тут же пересадила цветущий куст лаванды из самосева, затесался внутри розария. Даже не чихнул, хотя погода разная была. Теперь буду смелее. В том году лишний куст лаванды удачно приземлился в горшок, так и растёт в нем, цветёт. Но тесно, скрюченный весь, надо место найти. Раньше плохо удавалось пересадка взрослого куста.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9280
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23060 раз
Поблагодарили: 18680 раз

Re: Лаванда (LAVANDULA)

МилаМила » 18 июл 2023, 06:30

Хелен писал(а):
17 июл 2023, 23:52
Раньше плохо удавалось пересадка взрослого куста.
А я и вовсе была уверена, что взрослые кусты лаванды не подлежат ни пересадке, ни омоложению :oops: . Поэтому здесь и хвасталась низкой обрезкой на совсем старую древесину (и благодарила за совет :32: ), и пересадкой зацветающего молодого кустика прошлогодней посадки. Лена, а какого размера были твои пересаживаемые кусты? Ну или какого возраста?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9280
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23060 раз
Поблагодарили: 18680 раз

Re: Лаванда (LAVANDULA)

МилаМила » 18 июл 2023, 06:36

смородина писал(а):
17 июл 2023, 23:37
Мила, чудесная картинка, жаль лаванду. Надо было вовремя начеренковать её :)
Да, мне тоже было жалко :cry: , а черенкование у меня вызывало почти такой же священный ужас, как прививка :wink: - почему то даже пробовать боялась. В этом году впервые стала черенковать многолетники, и даже вроде получается, хотя результат наверное будет виден через год? Я даже не знаю, когда уже можно радоваться, что удалось :oops: - лаванда в рост всеми черенками тронулась, а корней еще не было :o

Так горевала по розовой лаванде, что купила новую, когда наткнулась на нее в садовом центре. Но пока не очень радует цветом. Интересно, то ли другой сорт (считала, что есть только rosea, но вижу в интернете и другие сорта), то ли насыщенность цвета может зависеть от условий (солнце/тень)
Изображение Изображение

Растит кто-нибудь лаванду иных цветов, чем разные тона сиреневого? Какие впечатления?
Ответить