Лаванда (Lavandula)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Лаванда (LAVANDULA)

смородина » 18 июл 2023, 08:53

Я тоже розовую покупала,вымерзла в первую же зиму. Но я и не расстроилась особо, всё- таки розовых цветов много, а лаванда должна быть лавандовой 😄
А, ещё белую сажала,- та же история.
Татьяна Н.
в Клубе
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 19:55
Дача: Московская обл.
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 547 раз

Re: Лаванда (LAVANDULA)

Татьяна Н. » 18 июл 2023, 09:29

У меня растёт голубая и белая, кроме тёмной. Опыт с розовой был неудачный. Из первой зимы не вышла. Очень понравился опыт посева в теплице ранней весной. Натрясла с обрезанных соцветий и все. Взошла шеткой, сейчас подрастает в горшочках и в цветниках.
Klarisa
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июл 2023, 00:01
Дача: Сураж, Беларусь

Re: Лаванда (LAVANDULA)

Klarisa » 20 июл 2023, 00:29

Здравствуйте, я здесь новичок. Подскажите, что за беда приключилась с моими кустиками, на листочках появились белые пятна и черные точки.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12017 раз
Поблагодарили: 16314 раз

Re: Лаванда (LAVANDULA)

Листвянка » 20 июл 2023, 11:23

Klarisa писал(а):
20 июл 2023, 00:29
Здравствуйте, я здесь новичок. Подскажите, что за беда приключилась с моими кустиками, на листочках появились белые пятна и черные точки.
Здравствуйте! По фото не понятно, чёрные точки живые или нет?
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 5165 раз

Re: Лаванда (LAVANDULA)

Nushka » 20 июл 2023, 13:15

МилаМила писал(а):
18 июл 2023, 06:36


Растит кто-нибудь лаванду иных цветов, чем разные тона сиреневого? Какие впечатления?
У меня несколько самосеянцев розовым цветут.
Согласна со Смородиной, лавандовая лаванда самая красивая ))
Klarisa
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июл 2023, 00:01
Дача: Сураж, Беларусь

Re: Лаванда (LAVANDULA)

Klarisa » 20 июл 2023, 15:49

Листвянка писал(а):
20 июл 2023, 11:23
Klarisa писал(а):
20 июл 2023, 00:29
Здравствуйте, я здесь новичок. Подскажите, что за беда приключилась с моими кустиками, на листочках появились белые пятна и черные точки.
Здравствуйте! По фото не понятно, чёрные точки живые или нет?
Черные точки не живые, размазываются, как будто следы жизнедеятельности), а вот белые пятна- как будто внутри листа его кто то ест.

Изображение
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12017 раз
Поблагодарили: 16314 раз

Re: Лаванда (LAVANDULA)

Листвянка » 21 июл 2023, 10:16

Klarisa писал(а):
20 июл 2023, 15:49
Черные точки не живые, размазываются, как будто следы жизнедеятельности), а вот белые пятна- как будто внутри листа его кто то ест.

Изображение
Да, это фото лучше. Посмотрите в интернете, как выглядят трипсы. Мне кажется, на фото есть один не в фокусе.
Молодые трипсы светло-жёлтые, длинненькие. С возрастом темнеют. Это сосущие вредители. Вместо высосанного сока под кожицу проникает воздух и создаёт такой серебристый эффект.
Бороться любым контактным инсектицидом. Подпорченные листья, конечно, такими и останутся, но новые вы обезопасите. Удачи!
Аватара пользователя
t_syringa
в Клубе
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 08:28
Дача: Челябинск
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1326 раз

Re: Лаванда (LAVANDULA)

t_syringa » 21 июл 2023, 11:02

МилаМила писал(а):
18 июл 2023, 06:30
Хелен писал(а):
17 июл 2023, 23:52
Раньше плохо удавалось пересадка взрослого куста.
А я и вовсе была уверена, что взрослые кусты лаванды не подлежат ни пересадке, ни омоложению :oops: . Поэтому здесь и хвасталась низкой обрезкой на совсем старую древесину (и благодарила за совет :32: ), и пересадкой зацветающего молодого кустика прошлогодней посадки.
Мила, я уже давно пересаживала куст белой лаванды осенью в горшок и на отапливаемый балкон, весной назад. Но в том году прекратила, тяжело таскать большой куст туда-сюда. Теперь только на балконе живет. Синяя лаванда так же перемещается, но кустик не большой еще. Выкапываю с комом, стараясь не тревожить корни. Иначе у меня они кончаются за зиму, даже в укрытиях с розами, а лаванды очень хочется :)
Так вот полностью согласна с Екатериной (Смородиной), что лаванда должна быть лавандовой! Белая - ну растение и растение, не особо впечатляет, держу из-за запаха.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Лаванда (LAVANDULA)

Хелен » 21 июл 2023, 12:04

МилаМила писал(а):
18 июл 2023, 06:30
Хелен писал(а):
17 июл 2023, 23:52
Раньше плохо удавалось пересадка взрослого куста.
А я и вовсе была уверена, что взрослые кусты лаванды не подлежат ни пересадке, ни омоложению :oops: . Поэтому здесь и хвасталась низкой обрезкой на совсем старую древесину (и благодарила за совет :32: ), и пересадкой зацветающего молодого кустика прошлогодней посадки. Лена, а какого размера были твои пересаживаемые кусты? Ну или какого возраста?
Один вообще взрослый, лет 8, деревянные ноги, но в горшок (там и сидит сейчас, места не подберу, подумываю оставить в горшечной культуре). Второй явно сеянец самосевный, рос не на месте, но тоже большенький, года три ему. Первый просто тесно сидел, второй спрятался внутри розы
Люся lusia
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 июн 2022, 21:42
Дача: Добровский район Липецкая область
Поблагодарили: 8 раз

Re: Лаванда (LAVANDULA)

Люся lusia » 27 авг 2023, 10:39

Добрый день уважаемые форумчане!
Прошу совета по обрезке мамонтят 🙏
Я такого не ожидала, если честно. Из несвоевременно пересаженных задохликов выросли мамонтята. У продавца (который разводит этот сорт) многолетние кусты значительно меньше, была на ее плантации. Я конечно в восторге (кусты 50 см в высоту без соцветий и 70 в диаметре, стригла месяц назад ее), но боюсь как бы они не развалились к следующему лету. Сейчас плотные, набитые, хотелось бы сохранить их и дальше. По правильному вроде бы надо в сентябре обрезать на 10-15 см выше одеревеневшей части, но прикинула, они все равно очень большими остануться. Может что то посоветуете? 🙏
Сорт: Блу Сцент.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Лаванда (LAVANDULA)

Bergamotya » 27 авг 2023, 11:50

Хелен писал(а):
21 июл 2023, 12:04
Один вообще взрослый, лет 8, деревянные ноги, но в горшок (там и сидит сейчас, места не подберу, подумываю оставить в горшечной культуре). Второй явно сеянец самосевный, рос не на месте, но тоже большенький, года три ему. Первый просто тесно сидел, второй спрятался внутри розы
У меня вот лаванда вымерзла((( Я как раз подумала, может выращивать в горшках укрывать с розами?
galantus
в Клубе
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2590 раз

Re: Лаванда (LAVANDULA)

galantus » 27 авг 2023, 11:57

Люся lusia писал(а):
27 авг 2023, 10:39
По правильному вроде бы надо в сентябре обрезать на 10-15 см выше одеревеневшей части, но прикинула, они все равно очень большими остануться. Может что то посоветуете?
На 10-15 см выше одревеснейвшей части - эт о совсем мало. Так сохраняется большая часть прироста. Это может быть хорошо пока куст маленький и его надо увеличить и загустить. Но не годится если он слишком вырос и его нужно ограничить в размере. Я рано весной (после схода снега) обрезала лаванду не "выше одревесневшей части", а гораздо ниже, на прошлогоднюю и даже более старую древесину. Но смотрела чтоб там ниже были почки или зачатки побегов - они там практически всегда есть и начинают расти после обрезки. Так можно довольно сильно уменьшить объем куста. Если боитесь - попробуйте сперва на одном и посмотрите результат.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18945 раз

Re: Лаванда (LAVANDULA)

МилаМила » 27 авг 2023, 18:25

Люся lusia писал(а):
27 авг 2023, 10:39
Прошу совета по обрезке мамонтят 🙏
Есть разные школы мысли - кто-то вообще после цветения не режет, я вот режу. Не коротко, жалею, по сути, срезаю отцветшие цветоносы. И так лаванда зимует, просто под снегом, без укрытия. А вот весной я снова кусты режу, заставляю себя покороче. Обычно пишут - не резать ниже одревесневевшей части, на самом деле можно - лаванда обрастает, даже если почти на пень обрезать, у меня точно обрастала. Возможно, может быть и по-другому, поэтому в общем случае так делать и не советуют.
Я бы предложила сейчас оставить мамонтят в покое, пусть перезимуют, а уже весной можно, если есть желание, обрезать покороче… Насколько я понимаю, проблема не в разваливании, а в оголении ног - если не резать, куст растет вверх, а низ получается голый.
У меня это выглядит вот так - в цвету и после обрезки (после цветения)
Изображение Изображение
А ниже - уже весенняя обрезка, короткая. Куст довольно приличного возраста
Изображение

Ниже запечатлено, как обрастает лаванда после совсем низкой обрезки - я практически вырезала сухие веточки, а она зарастила место реза пучком молодых листиков. Но тут я рекомендовать поступать именно так не возьмусь - я омолаживала совсем старые изросшиеся кустики, посаженные в тень к тому же :oops:
Изображение Изображение
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 707 раз

Re: Лаванда (Lavandula)

ЗояК » 20 фев 2024, 11:04

Прошу совета по покупке лаванды.
В "Поиске" есть несколько сортов -саженцев лаванды, остановилась на “Hidcote Blue” и "Grosso", стоимость не маленькая -748 руб. за кустик. Про “Hidcote Blue" нашла в теме , Худышка (Лена) писала про устойчивость. О "Grosso" в теме не нашла.
В каталоге есть Munstead .
Предполагаю купить 2 кустика .
С лавандой в первые годы моего садоводчества ничего не получилось, но у меня не получилось тогда со многими растениями. Хочу попробовать еще раз.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7926 раз
Поблагодарили: 6784 раза

Re: Лаванда (Lavandula)

Ирина П » 20 фев 2024, 11:18

Зоя про сорта не скажу. Смотрите на главное, чтобы они относились к узколистной лаванде. Она точно у нас зимует. У меня из семян. Растет с 2010 г.
Из отрицательного опыта. Покупала через СЗ из европейского питомника пару сортов в горшочках. Не прижились. Долго думала почему. Пока не поняла, что надо было растормошить ком земли с корнями, который спрессовался в клубок из-за долгого сидения в маленьком контейнере. Лаванда - это же полукустарник. Не прощает не расправленные корни.
Весной буду продавать свои сеянцы лаванды в горшочках. Без названия. Сиреневого цвета.
Ответить