Лаванда (Lavandula)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Дарья П
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 17:09
Дача: в Москве

Re: Лаванда (LAVANDULA)

Дарья П » 11 июл 2016, 17:46

Как подготовить лаванду к зиме? Подскажите, пожалуйста.
Аватара пользователя
Аркона
в Клубе
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 11:06
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Лаванда (LAVANDULA)

Аркона » 27 апр 2017, 15:35

Уважаемые солопатники. Похоже погибла у меня одна лаванда. После зимы вышла вся сухая прям сухая, молодых листочков нет. Веточки очень ломкие и сухие. Это уже все? Или попытаться реанимировать? И если реанимировать, то чем? Или просто ещё немного потерпеть, может растение само оживёт?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Лаванда (LAVANDULA)

Тоха » 27 апр 2017, 15:46

Обрезать все сухое и просто ждать, может быть и оживет, а может быть и нет. Никакие ваши действия ей сейчас не помогут - она либо уже полностью мертва, либо погибли только прошлогодние побеги. Лаванда в нашем климате довольно часто в таком виде выходит после мокрых зим. Если нижняя часть живая, то там начнут просыпаться почки (в течении 2-3 недель) . Если их обнаружите - то тогда подкармливайте.
Karine
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 15:12
Дача: дачи нет

Посадка лаванды

Karine » 08 фев 2021, 15:15

Доброго дня. Интересует посадка лаванды, но не как обычно в саду, а на балконе в горшках. Кто сталкивался с таким? Как в таких условиях лаванда приживается, уживается?
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Посадка лаванды

смородина » 08 фев 2021, 20:10

Karine писал(а):
08 фев 2021, 15:15
Доброго дня. Интересует посадка лаванды, но не как обычно в саду, а на балконе в горшках. Кто сталкивался с таким? Как в таких условиях лаванда приживается, уживается?
Лаванда отлично растет в горшках , только зимой её нужно держать в прохладе, + 10-15 гр.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Лаванда (LAVANDULA)

OlgaS64 » 10 фев 2021, 16:35

Я сажала лаванду, в наших условиях в открытом грунте хорошо растёт пару лет и все. В горшках пробовала дома держать, прохлады нет, а на окне зимой ей плохо, погибает к весне почти вся.
Долго маялась пока она у меня из семян начала восходить, все перепробовала и в холодильник и семена в снег. Получилось посеять и закопать в снег, весной занести в дом. Раньше, когда снега много зимой было мои лаванды сеялись и восходили сами. В подвале не получилось зимовать ее.
Прошлым летом посадила в горшки, но оставила зимовать под укрытием с укорененными розами и прочим. Будем поглядеть.
Ник Сон
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 14:04
Дача: Московская область
Благодарил (а): 9 раз

Re: Лаванда (LAVANDULA)

Ник Сон » 09 апр 2021, 22:37

Подскажите,нужно ли ради омоложения,подрезать лаванду и если да,то на сколько.Из зимы как обычно вышла неплохо,только в этом году её немного разломало от большого снега.

Изображение
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6264
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11927 раз
Поблагодарили: 16236 раз

Re: Лаванда (LAVANDULA)

Листвянка » 09 апр 2021, 22:46

Ник Сон писал(а):
09 апр 2021, 22:37
Подскажите,нужно ли ради омоложения,подрезать лаванду и если да,то на сколько.Из зимы как обычно вышла неплохо,только в этом году её немного разломало от большого снега.
Не очень понятен масштаб Вашего растения, поэтому в сантиметрах не скажу. Я бы обрезала все приросты с листьями, оставила бы этакий "ёжик".
Именно так я и делала каждую весну. А обрезанные побеги использовала для черенкования.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18741 раз

Re: Лаванда (LAVANDULA)

МилаМила » 10 апр 2021, 06:56

И я присоединяюсь к вопросу :72:
Из прочитанного раньше осталось в памяти, что обрезать надо обязательно, но не затрагивая одревесневевшую часть, так как там уже нет почек, и куст может погибнуть. В итоге моя лаванда сильно постарела. Недавно попался ролик с советом резать ее сильно, чуть не на пень. Так удивилась, что даже пишу со страхом, не перепутала ли что-нибудь или не так поняла :oops:
Наташа, можешь поподробнее объяснить?
Ник Сон
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 14:04
Дача: Московская область
Благодарил (а): 9 раз

Re: Лаванда (LAVANDULA)

Ник Сон » 10 апр 2021, 08:40

Листвянка писал(а):
09 апр 2021, 22:46
Ник Сон писал(а):
09 апр 2021, 22:37
Подскажите,нужно ли ради омоложения,подрезать лаванду и если да,то на сколько.Из зимы как обычно вышла неплохо,только в этом году её немного разломало от большого снега.
Не очень понятен масштаб Вашего растения, поэтому в сантиметрах не скажу. Я бы обрезала все приросты с листьями, оставила бы этакий "ёжик".
Именно так я и делала каждую весну. А обрезанные побеги использовала для черенкования.

Менее метра,сантиметров семьдесят-восемьдесят,до этого обрезал всегда только цветоносы,так как всё,что ниже,вроде живое и хотелось всегда повыше,как в Провансе,чтобы по пояс.
И будет ли она мельчать ,если её не обрезать или лаванда нуждается по природе в омоложении через обрезку?
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2196 раз
Поблагодарили: 5122 раза

Re: Лаванда (LAVANDULA)

Nushka » 10 апр 2021, 08:55

МилаМила писал(а):
10 апр 2021, 06:56
И я присоединяюсь к вопросу :72:
Из прочитанного раньше осталось в памяти, что обрезать надо обязательно, но не затрагивая одревесневевшую часть, так как там уже нет почек, и куст может погибнуть
Я каждую весну обрезаю без сожалений, в том числе и приличный кусок одревесневшей части. Иначе будет голенастый куст с голыми ногами. Мне по пояс не надо :) , хочется зеленым шариком. Единственный минус обрезки - позже зацветает. Почки на нижних стволах исправно образуются, просто не так быстро. Но в июне уже кустики симпатичные.
Последний раз редактировалось Nushka 10 апр 2021, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6264
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11927 раз
Поблагодарили: 16236 раз

Re: Лаванда (LAVANDULA)

Листвянка » 10 апр 2021, 08:58

МилаМила писал(а):
10 апр 2021, 06:56
Недавно попался ролик с советом резать ее сильно, чуть не на пень. Так удивилась, что даже пишу со страхом, не перепутала ли что-нибудь или не так поняла :oops:
Наташа, можешь поподробнее объяснить?
Мила, я сегодня не дома, фотографии в компьютере, так что попробую на пальцах.
По моему опыту, на пень резать можно, почки там есть и они просыпаются.
Лаванда росла у меня много лет, из семян вырастила. Не укрывала. Лет десять точно.
При самой первой весенней обрезке (то есть когда им было года два от роду) я оставила пеньки высотой сантиметров пять, они за лето обросли. Следующей весной обрезала почти на прежней высоте. Ну, может, на сантиметр выше. Обросли, из каждого побега получился как бы зонтик на ножках. И дальше каждую весну поддерживала примерно ту же высоту.
Один кустик не обрезАла, он вытянулся, повалился. Однажды весной же чикнула его на пень, оставив те же 10 сантиметров. И он продолжил свою жизнь, но уже пушистым и красивым.

Сейчас у меня нет лаванды. При переезде в другой сад не стала выкапывать старые кусты, а взяла с них черенки. Они прижились, пару лет росли и погибли прошлой бесснежной зимой.
Но семена уже куплены! :о)

А покажи фото! Насколько возрастные у тебя растения, насколько толстые стволики.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Лаванда (LAVANDULA)

Мичуринка » 10 апр 2021, 08:59

Ник Сон писал(а):
10 апр 2021, 08:40
... или лаванда нуждается по природе в омоложении через обрезку?
По природе у лаванды просыпаются все перезимовавшие почки, но, как выше Аннеа написала, аккуратной кочки прии этом не получится.
Ник Сон
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 14:04
Дача: Московская область
Благодарил (а): 9 раз

Re: Лаванда (LAVANDULA)

Ник Сон » 10 апр 2021, 16:21

А сколько лет вообще живёт лаванда и надо ли её потом делить,ради омоложения,или достаточно изредка срезать на пень?
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Лаванда (LAVANDULA)

смородина » 10 апр 2021, 16:50

Для иллюстрации
Этот куст сын не дал обрезать в прошлом году

Изображение

А этот я обрезала основательно, не смотря на сопротивление 😉
Изображение
Ответить