Лаванда (Lavandula)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Лаванда (LAVANDULA)

OlgaS64 » 04 мар 2022, 11:43

Узколистная зимует. Но...первые несколько кустов росли лет пять, сеялись и всходили ковром, я ее продавала- раздавала... :? Потом перестала всходить самосевом, и зимует в любом месте с укрытиями ровно одну зиму, на вторую выпадает. У подруги рос тоже лет несколько, приспичило пересадить, из зимы не вышел.
Люся lusia
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 июн 2022, 21:42
Дача: Добровский район Липецкая область
Поблагодарили: 8 раз

Re: Лаванда (LAVANDULA)

Люся lusia » 03 июл 2022, 21:28

Уважаемые знатоки приветствую вас и прошу совета.
На днях, родственница решила вывести цветник на приусадебном участке и избавиться от всех роз и лаванды. Не смогла смотреть на это и забрала себе 5 кустов цветущей лаванды. Все понимаю, не время для пересадки, но увы и ах, уговорить подождать до осени не удалось. Корни не повредила при выкапывании, основной и поросль целы. Через час привезла домой, листики и цветы обмякли. Отмочила в Эпине часок и посадила на солнечное место, притенив сеткой и ветками с дерева (на улице солнцепек и плюс 30). Цветы обрезала. Подкормила сразу гуматом. Вечером полила Цирконом. На второй день опрыскивала и полила комплексом Феровит+Эпин+Циркон. Толку ноль. Красавицы увядают. 1 кустик уже дишит на ладан, листочки начали засыхать, еще 4 близки к этому этапу. Может есть еще какие то варианты реанимировать бедные саженцы, очень не хочется потерять растюшек. Завтра поеду за перегноем и доломитовой мукой, буду кормить. За любые советы огромное сппсибо!

Изображение Изображение
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7406 раз

Re: Лаванда (LAVANDULA)

смородина » 03 июл 2022, 22:22

Попробуйте обрезать совсем коротко, почти на пень, может удастся спасти... Но я бы лучше нарезала черенков, если есть ещё живые ветки. Она хорошо даёт корни в воде.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Лаванда (LAVANDULA)

карелка » 03 июл 2022, 22:28

Люся lusia писал(а):
03 июл 2022, 21:28
Завтра поеду за перегноем и доломитовой мукой, буду кормить. За любые советы огромное сппсибо!

Изображение Изображение
Не так уж и плохо она у Вас выглядит. Скорее всего оклемается. Но сейчас, я бы вообще ничем не кормила. Высадила бы в большой горшок и его поставила бы в тень. Поливала по земле, чтобы не пересыхала. Циркон после полива по земле, никогда не повредит. Я так поступаю со всеми растениями, пересаженными не в срок.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14537 раз
Поблагодарили: 10212 раз

Re: Лаванда (LAVANDULA)

Худышка » 14 июл 2022, 16:11

Лаванда узколистная Hidcote
Не укрываю. Весной стригу. Не удобряю.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Лаванда (LAVANDULA)

Bergamotya » 18 июл 2022, 09:25

В прошлом году подсеяла перед лавандой мелиссу. В этом мелисса лаванду задавила и была отсажена. Что бы такое посадить на свободное место? Или лучше докупить парочку лаванд?
Изображение Изображение
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7406 раз

Re: Лаванда (LAVANDULA)

смородина » 18 июл 2022, 09:55

Bergamotya писал(а):
18 июл 2022, 09:25
В прошлом году подсеяла перед лавандой мелиссу. В этом мелисса лаванду задавила и была отсажена. Что бы такое посадить на свободное место? Или лучше докупить парочку лаванд?
Изображение Изображение
Парочку лаванд и посадить с краю. 😉 Ей нужно полное солнце и простор для красоты
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9261
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23025 раз
Поблагодарили: 18620 раз

Re: Лаванда (LAVANDULA)

МилаМила » 18 июл 2022, 20:54

Изображение

Изображение

Изображение
Тоже не укрываю, не кормлю, весной обрезаю, как здесь научили. Но такой роскошной, как в этом году, она не была. У меня есть еще два кустика, поменьше размером и постарше возрастом, после зимы выходят очень облезлые, резать страшно каждый раз (боюсь совсем зарезать :oops: ) - но даже они сейчас отлично выглядят. Жара лаванде нравится
А вот с другого ракурса, с котовником на пару
Изображение
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Лаванда (LAVANDULA)

ТОНИ » 18 июл 2022, 21:49

Изображение

Изображение
в прошлом году с мальвой мускусной, что-то она совсем мелочь нынче, малолетник, поди? а в этом году с зигаденусом, тоже низковат, жара одной лаванде в тему!!
так прикольненько- рядом рОстила из семян с названием Лаванда розовая, пару лет лелеяла единственный всход! уже наверно, старческий наив приключается! Расцвела. Один в один!!
Люся lusia
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 июн 2022, 21:42
Дача: Добровский район Липецкая область
Поблагодарили: 8 раз

Re: Лаванда (LAVANDULA)

Люся lusia » 23 авг 2022, 13:55

Приветствую вас уважаемые садоводы!
Прошу дать совет в свящи с моей неопытностью 🙏
В мае сажала сеянцы Лаванды с ЗКС. Из малышек наросли симпатичные кустики, некоторые до 25×25. Даже пытались цвести, обрезала, сейчас пытаются выстрелить вторым заходом (не даю). Одереневшая часть побегов около 2 см от земли, остальное - зеленый молодой прирост. Нужно ли мне их обрезать по осени или оставить в покое до весны и сделать обрещку в декоративных целях? Зимовать будут с розами под дугами и Спанбод 60, плюс сверху , к морозам, добавлю Дорнит 100.

Изображение
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11899 раз
Поблагодарили: 16178 раз

Re: Лаванда (LAVANDULA)

Листвянка » 23 авг 2022, 14:20

Я бы резала весной. И посадила черенки для укоренения :)
А как дела у лаванды из прошлого сообщения?
Люся lusia писал(а):
03 июл 2022, 21:28
На днях, родственница решила вывести цветник на приусадебном участке и избавиться от всех роз и лаванды. Не смогла смотреть на это и забрала себе 5 кустов цветущей лаванды. Все понимаю, не время для пересадки, но увы и ах, уговорить подождать до осени не удалось. Корни не повредила при выкапывании, основной и поросль целы. Через час привезла домой, листики и цветы обмякли. Отмочила в Эпине часок и посадила на солнечное место, притенив сеткой и ветками с дерева (на улице солнцепек и плюс 30). Цветы обрезала. Подкормила сразу гуматом. Вечером полила Цирконом. На второй день опрыскивала и полила комплексом Феровит+Эпин+Циркон. Толку ноль. Красавицы увядают. 1 кустик уже дишит на ладан, листочки начали засыхать, еще 4 близки к этому этапу. Может есть еще какие то варианты реанимировать бедные саженцы, очень не хочется потерять растюшек. Завтра поеду за перегноем и доломитовой мукой, буду кормить. За любые советы огромное сппсибо!
Люся lusia
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 июн 2022, 21:42
Дача: Добровский район Липецкая область
Поблагодарили: 8 раз

Re: Лаванда (LAVANDULA)

Люся lusia » 24 авг 2022, 19:12

Листвянка писал(а):
23 авг 2022, 14:20
Я бы резала весной. И посадила черенки для укоренения :)
Люся lusia писал(а):
03 июл 2022, 21:28
Огромная благодарность за советы!
По прошлым отчитываюсь:
один куст умер за неделю, полностью высох. Оставшиеся 4 отливала и кормила по максимуму, обрезала цветоносы + 5 см. В итоге, сейчас на ладан дышит, самый крепкий куст на начало моей эпопеи. 3 прилично опушились и пытаются цвести повторно, правда цветоносы хиленькие и см по 5 длинной, пока тоже удаляю. Зимовать будут с розами под лутрасилом 60 и долмитом 100. Надеюсь еще порадуют меня своим цветением ))) Фото прилагаю, в т.ч. и хиленького. Хвалится особо не чем, но первая победа тоже в радость)
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14537 раз
Поблагодарили: 10212 раз

Re: Лаванда (LAVANDULA)

Худышка » 24 авг 2022, 20:40

Люся lusia писал(а):
24 авг 2022, 19:12
Листвянка писал(а):
23 авг 2022, 14:20
Я бы резала весной. И посадила черенки для укоренения :)
Люся lusia писал(а):
03 июл 2022, 21:28
Огромная благодарность за советы!
По прошлым отчитываюсь:
один куст умер за неделю, полностью высох. Оставшиеся 4 отливала и кормила по максимуму, обрезала цветоносы + 5 см. В итоге, сейчас на ладан дышит, самый крепкий куст на начало моей эпопеи. 3 прилично опушились и пытаются цвести повторно, правда цветоносы хиленькие и см по 5 длинной, пока тоже удаляю. Зимовать будут с розами под лутрасилом 60 и долмитом 100. Надеюсь еще порадуют меня своим цветением ))) Фото прилагаю, в т.ч. и хиленького. Хвалится особо не чем, но первая победа тоже в радость)
Кормить при пересадке растения не стоит, они активно наращивают корневую и им есть особо не чем. Надо корневином поливать и притенять.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11899 раз
Поблагодарили: 16178 раз

Re: Лаванда (LAVANDULA)

Листвянка » 24 авг 2022, 21:34

Люся lusia писал(а):
24 авг 2022, 19:12
...Фото прилагаю, в т.ч. и хиленького. Хвалится особо не чем, но первая победа тоже в радость)
Посмотрите, это ваши фотографии? На хостинге лежат:
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Лаванда (LAVANDULA)

Bergamotya » 24 авг 2022, 21:37

Нормальные лаванды. Лиха беда - начало. Вот же хорошая культура, чувствую, по этой погоде на нее переключусь. Засухоустойчивая, солнцелюбивая
Ответить