Лаванда (Lavandula)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

артик » 14 июл 2008, 19:41

ossa писал(а):Lenusya, ты лаванду черенкуешь? Есть у нее какие-нибудь хитрости или как все - с пяткой веточку и под пакет?
А то я намедни натырила черенков разных лаванд, повтыкала в горшки и что-то движения в жизнь не вижу...Обрабатывала всем, как положено...
Ирина, дорогая моя. можея я и повторяюсь,Но вот именно это -
ossa писал(а):Обрабатывала всем, как положено...
- и вредит процессу черенкования??
Для себя уъяснил: - лучшего места для черенкования, чем теплица из поликарбоната( у тебя, Ирина, ина есть?). в которой посажены помидоры - НЕТ. Укореняется все просто прерасно.
Не пробовала???,
А вот обработки разного рода стимуляторами( да еще и одновременно совершенно разными) - чаще вредят. чем приносят пользу
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

ossa » 14 июл 2008, 19:59

Как это вредят? А не вы ли писали, что "сперва сутки в гтероауксине постоять, потом окунуть в смесь корневина и укоренита"? Что тут вредит? Нет, это лаванда какая-то не такая, впрок, что ли не пошло...
Кстати, теплица-то есть поликарбонатная, но в ней так жарко, что уж не знаю, как в ней и черенковать...Так что по-старинке, в стаканчиках под лутрасилом..И все так быстро пересыхает, что приходится поливать утром и вечером, так это когда я там, а когда меня нет, то и засохнуть недолга. А уж когда жара днем стоит и вообще беда...
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

артик » 14 июл 2008, 20:17

Ириш, и тепличка у меня поликарбонатная, и двери открыты насквозь в течение всей недели, т.к. в будние дни я там не бываю, но с северной стороны и под помидорчиками - укореняется все просто прекрасно.
Может причина тому:
1. теплица поставлена "неправильно" - с запада на восток???
2. южная сторона теплицы прикрыта ширмой клематисов и жаркого солнца там не бывает...
3. обе двери по торцам - открыты постоянно в течение недели...
Аватара пользователя
НАТ
в Клубе
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:34
Откуда: Москва, Дача - Хотьково

НАТ » 14 июл 2008, 20:26

Lenka писал(а):Я вообще про нее забываю! :о) Тыкнула в тенечек под бутылку и хватит с нее...
Лен, а у меня лаванда почему-то не живет, два раза покупала в горшочках, но зимы она не перенесла. Если будет лишний укорененный череночек, поимей меня ввиду. :84:
Аватара пользователя
Murletka
в Клубе
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:35
Дача: Павлово-посадский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Murletka » 14 июл 2008, 21:37

НАТ писал(а):
Lenka писал(а):Я вообще про нее забываю! :о) Тыкнула в тенечек под бутылку и хватит с нее...
Лен, а у меня лаванда почему-то не живет, два раза покупала в горшочках, но зимы она не перенесла. Если будет лишний укорененный череночек, поимей меня ввиду. :84:
Наташа! Лаванду первые зимы надо утеплять опавшими листьями (в моём случае - это были листья жимолости). Правда лавандочку я вырастила из семян. В этом году разделила её на три вот таких кустика:-(ссылка не найдена)- А иностранцы у нас плохо приживаются.
ПыСы: Но утеплять я её буду и в последующие зимы. Не хочу рисковать.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 14 июл 2008, 21:42

ossa писал(а):Lenusya, ты лаванду черенкуешь? Есть у нее какие-нибудь хитрости или как все - с пяткой веточку и под пакет?
А то я намедни натырила черенков разных лаванд, повтыкала в горшки и что-то движения в жизнь не вижу...Обрабатывала всем, как положено...
Ир, прости, не видела. Черенкую постоянно, т.к. малопривлекательны старые кусты. Никакие пяточки у лаванды я не делаю. Обрезаю полувызревшие побеги выборочно: смотрю не очень тонкие, толстых никогда и не видела. Если секатор хороший режу сразу наклонно. Потом обчикиваю макушки, оставляю см 10, сдергиваю внизу все боковые побеги, макаю в воду, потом Укоренит, стряхиваю излишки и наклонно в теплицу. Она у меня самая простая- полиэтиленовая, натягиваю каждый год. Так же черенкую и сантолину, и много чего с частыми междоузлиями.
Ещё одно условие, для меня очень важное- делаю это обязательно в 5 утра. Усё :wink:
Аватара пользователя
НАТ
в Клубе
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:34
Откуда: Москва, Дача - Хотьково

НАТ » 15 июл 2008, 07:35

Murletka писал(а):Наташа! Лаванду первые зимы надо утеплять опавшими листьями (в моём случае - это были листья жимолости).
Да, вот этого я не делала, просто окучивала.
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

ossa » 15 июл 2008, 10:30

артик писал(а):Ириш, и тепличка у меня поликарбонатная, и двери открыты насквозь в течение всей недели, т.к. в будние дни я там не бываю, но с северной стороны и под помидорчиками - укореняется все просто прекрасно.
Может причина тому:
1. теплица поставлена "неправильно" - с запада на восток???
2. южная сторона теплицы прикрыта ширмой клематисов и жаркого солнца там не бывает...
3. обе двери по торцам - открыты постоянно в течение недели...
Ну, учиться никогда не поздно. Стоит моя теплица с севера на юг и растут там только огурцы. Может, для укоренения чего-либо надо помидоры посадить? :о)
А открытыми двери у нас держать нельзя постоянно - как с Ладоги ветра задуют, так все тепло улетит...
Но тем не менее, буду экспериментировать, время еще есть и выделить под огурцами квадратные сантиметры под укорененки просто жизненно необходимо.
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Lenka » 15 июл 2008, 12:28

Наташа (которая Нат), из горшочков действительно часто не выживает. Моя из семян, зимует без укрытия и у меня, и в славном городе Ишиме.
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

артик » 20 июл 2008, 15:29

Лаванда прекрасно растет и зимует в Подмосковье
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 20 июл 2008, 23:45

артик писал(а):Лаванда прекрасно растет и зимует в Подмосковье
Сколько лет?
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

артик » 21 июл 2008, 00:00

татьяна юрьевна писал(а):
артик писал(а):Лаванда прекрасно растет и зимует в Подмосковье
Сколько лет?
Самый старый куст зимовал четвертую зиму, но ежегодно я ее обновляю. У старых кустов не совсем презентабельный вид - подсаживаю "молодежь"
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 21 июл 2008, 00:10

У меня сложилось такое впечатление, что лаванда выпадает у нас через три-четыре года, у меня во всяком вслучае на восточном склоне. Я и сама сеяла и покупала не раз кустиками. Буйно она не разрастается. так едва -едва.
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Lenka » 21 июл 2008, 17:21

Татьяна Юрьевна, у нашей соседки по даче лаванда живет уже лет 7 или 8. А дача у нас, как-никак, на север от Москвы. Может быть, у вас зимой лаванда без снега оказывается?
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

ossa » 07 окт 2008, 12:16

Та лаванда, которую я, рискуя жизнью и добрым именем, сперла в садовом центре по причине отсутствия финансов, дала корни. Весьма удивлена...весьма.
Появился шанс заиметь капиталистические разносолы при условии перезимовки хотя бы в парнике.
Ну и красивая же она, зараза! И дорогая....была.
Ответить