Лаванда (Lavandula)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лаванда

рыба » 13 фев 2010, 04:47

таня, мне черенковать лень. если с такого куста обычно у меня бывает по 4-5 кустиков самосева, то я и рада.
а для черенка ты берешь однолетний побег? или со старой древесиной?
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Лаванда

Танюха » 07 мар 2010, 14:16

Я честно прочитала всю тему и раздел в ЭДСР про лаванду. Но хочется знать мнение практиков.
Дело вот в чем.
Давным давно я сеяла лаванду, не помню сорта, прямо в открытый грунт и в неправильные сроки - в мае. Несмотря на все это, часть растений выжила и росла у меня лет 10-12. В этом сезоне захотела обновить лаванду. Купила два вида семян, посеяла по правилам. Взошло все отлично и к лету будет рассада. НО - оказалось, что лаванда - разная. Это видно было еще по семенам, да и всходы отличаются. Одна - Английская (это то же, что узколистная?) с этой все более-менее ясно - такая у меня и была старая, а вторая - Lavandula stoechas сорт Баттерфляй. И вот для этой второй ЭДСР пишет зону 6. Значит ли это, что зиму цветочки не переживут, или у кого-нить она все же живет, как многолетник? Почва у меня песчаная и вода не застаивается никогда.
Расскажите подробности, кто знает, пожалуйста :oops:
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лаванда

Lenka » 15 мар 2010, 11:10

L. stoechas, купленная готовым растением в контейнере, у меня зиму не пережила. Но, с другой стороны, я неоднократно сталкивалась с тем, что растения, выраженные из семян, оказываются более стойкими, чем их контейнерные собратья. Так что попробовать не грех, вполне может получиться. :)
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Лаванда

Galina » 15 мар 2010, 11:40

Lavandula stoechas хоть кустом, хоть семенами-все едино. Не зимует :( Только если в контейнере и убирать на зиму.
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Лаванда

Танюха » 15 мар 2010, 15:07

А вот если ее посадить среди роз и укрывать вместе с ними - вымерзнет или есть шанс?
Хотя часть можно попробовать и в контейнерах...
Спасибо за информацию :72:
Аватара пользователя
Мелисанда
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 15:56
Дача: Украина

Re: Лаванда

Мелисанда » 22 мар 2010, 14:04

Хочу посеять лаванду. Стоит ли связываться с этим цветком? :020:
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лаванда

Lenka » 22 мар 2010, 14:26

ИМХО - более чем стОит. :) Хлопот с ней немного (не кормлю специально, не укрываю, только по весне обрезаю), зато когда она цветет :?
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Лаванда

Galina » 22 мар 2010, 16:58

Мелисанда писал(а):Хочу посеять лаванду. Стоит ли связываться с этим цветком? :020:
Конечно стоит. Раз уж у нас растет нормально, то на Украине и подавно расти будет.
ОльгаЮ
в Клубе
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 01 май 2009, 23:13
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лаванда

ОльгаЮ » 11 апр 2010, 12:07

У меня взошла лаванда. Подскажите , пожалуйста, кога ее отправить на ПМЖ, как она относится к заморозкам и когда ее укрыть на зиму ?
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лаванда

Lenka » 11 апр 2010, 12:28

Оль, я лаванду высаживала в грунт уже в июне (по принципу, "как руки дойдут"). Может быть, можно и раньше, но и при июньской высадке в грунт она номально перезимовала. В первую зиму просто бросила не нее пару веток лапника. Вот как-то так было дело. Сейчас не накрываю ничем, полет нормальный (т-т-т).
ОльгаЮ
в Клубе
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 01 май 2009, 23:13
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лаванда

ОльгаЮ » 11 апр 2010, 22:44

Lenka, спасибо!
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Лаванда

ossa » 19 апр 2010, 12:03

Я покупала свою лаванду упаковкой в Зеленой Стране, 6 горшочков в контейнере. Выжило зимой только два горшочка, посаженные на открытое место. Остальные сидели с розами и клемами и сдохли, несмотря на мягкую зиму (прошлую). По совету Galinы насыпала им голимой глины, чтоб земля не была слишком питательной. Итог - этой зимой оба кустика выжили, причем один растет на вершине горки, вообще на краю (вроде как первый кандидат на вымораживание), так и он жив-здоров, чего и вам желает. Правда, они низенькие, но это может сорт такой?
Отчеренковать не успела..но буду
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Лаванда

Rei » 19 апр 2010, 14:26

Мой карлик из джонсовских семян опять - наклюнулись почки по самому низу. Правда я поняла такую штуку - корневая совершенно не страдает, сбивает только ветки, поэтому выходит она уродом, но через месяц вполне оформляется в кустик (если ещё и прищипнуть) и даже успевает процвести.
Но по сравнению с иссопом - который уже с побегами в 1см стоит и побеги эти на высоте 30 см от земли - я в шоке прибываю! :(
Черенковала в том году и то и то - иссоп - ВСЁ живо - всё зеленеет, лаванду повглядывалась, верхушку у одного сломала - сушняк, так, ломая, дошла до низа - и вынула мёртвую палочку - итог - по нулям! :evil:
ОльгаЮ
в Клубе
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 01 май 2009, 23:13
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лаванда

ОльгаЮ » 20 апр 2010, 07:53

Подскажите мне пожалуйста, что делать дальше - наконец то взошла лаванда (на лоджии), какие мои действие теперь: высадить или еще подождать и куда посадить лучше?
Аватара пользователя
Речка
в Клубе
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 23:24
Дача: Зеленоград
Откуда: Ново-Переделкино
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лаванда

Речка » 10 июн 2010, 15:41

Посадила семенами узколистную лаванду, и потихоньку накопились вопросы.
Она, похоже, разных сортов бывает, да? А почему на пакетике тогда сорт не указывают?
Саженцы из английских и из наших семян различаются сильно. Причем, английские проросли дружнее, зато у наших кустики уже раза в 4 крупнее и лохматее.
Эти крошечные англичане перезимуют? Или это не от размера зависит?

И еще писали, что на листики вода не должна попадать. Но снег же это вода. Особенно весной, когда таять начнет. Так почему же тогда не укрывать?
Колпачками из пластиковых бутылок хоть? Или нельзя?
Ответить