Лаванда (Lavandula)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Анина
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:10
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лаванда (LAVANDULA)

Анина » 16 авг 2012, 10:35

Лаванда, выращенная мной из семян, ледяной дождь не пережила, выпрела. Эту купила на выставке, там, где рассадой летников торговали, названия нет.Пришлось среди роз посадить, не захотела терять как прежнюю, а сейчас она под укрытие зимой уходит. Одну зиму пережила отлично.

-(ссылка не найдена)-
Гульча
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 19:10
Дача: Татарстан

Re: Лаванда (LAVANDULA)

Гульча » 15 сен 2012, 19:26

Анина, и все любители лаванды, здравствуйте :37:
Анина, у меня точно такой же кустяра (название тоже не помню, хотя надо бы), причем вышел самосевом, а поначалу, я его из семян вывела, ну у меня свой дом, с прилегающим участком, я со стратификацией не заморачиваюсь, все по плошкам и в теплицу.
Ну а по лаванде, я её укрыла, да видимо сопрела, так как пропала, но вот уже 2 год, как сама вылезла, хочу её раздербанить, так как куст уже разваливается на три части, да боюсь, кабы опять не потерять. Что посоветуете? или сейчас поздно, спасибо :72:
Аватара пользователя
oscar
в Клубе
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 01:47
Дача: Калужская обл.
Откуда: Москва

Re: Лаванда (LAVANDULA)

oscar » 29 сен 2012, 19:14

А у меня такой вопрос :sos^ Лаванда английская, посеяна весной, распикирована по горшочкам (банки из под сметаны 400г) Конечно я дала маху с размером банок, не дождалась я достаточного развития корневой для перевалки в ОГ. :oops: Лето прошло, а лаванда так в банках и сидит, бедолага. На газоне... Дождем ее заливает периодически. :( Закалилась она в борьбе с моей нерешительностью. :wink: Жалко будет, если погибнет. Варианта два - высадить ее сейчас в ОГ - на горку в песочек, или оставить зимовать в подвале. Что посоветуете? :sos^
Я Ольга :37:
Аватара пользователя
Анина
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:10
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лаванда (LAVANDULA)

Анина » 02 окт 2012, 20:57

Гульча писал(а):Анина, и все любители лаванды, здравствуйте :37:
Анина, у меня точно такой же кустяра (название тоже не помню, хотя надо бы), причем вышел самосевом, а поначалу, я его из семян вывела, ну у меня свой дом, с прилегающим участком, я со стратификацией не заморачиваюсь, все по плошкам и в теплицу.
Ну а по лаванде, я её укрыла, да видимо сопрела, так как пропала, но вот уже 2 год, как сама вылезла, хочу её раздербанить, так как куст уже разваливается на три части, да боюсь, кабы опять не потерять. Что посоветуете? или сейчас поздно, спасибо :72:
Вот сложно ее "раздербанить". Я пробовала, прикапывала веточку, потом отдала подруге, не прижилась она у нее. Лаванда растет как бы маленьким деревцем-кустарником, во всяком случае моя. Т.е. короткий стволик и много-много веток. Может у Вас сорт какой то другой, по другому растет. Мою не "раздербанишь".
Аватара пользователя
Алина Агеева
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 17:37
Дача: Ростовская область

Re: Лаванда (LAVANDULA)

Алина Агеева » 24 янв 2013, 10:41

Осенью надо было пересаживать лаванду. Да и делить время пришло. Отмыла я всё от земли, и действительно, был один корень, но боковые веточки тоже имели свои корешки. Отрезала не только боковые, но и сам корень разрезала на 4 части. И в итоге получилось где-то штук 10 новых лаванд. Посадила три росточка недалеко друг от друга, чтобы летом был уже хороший кустик. Все успешно принялось. Надеюсь, что и зиму переживут.
ИннаК
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 14:52
Дача: Ростов-на-Дону

Re: Лаванда (LAVANDULA)

ИннаК » 22 апр 2013, 12:18

Алина, а как Ваша лаванда чувствует себя в наших краях? Вот тоже хочу развести, но соседка огорчила, говорит, срок цветения короткий, кустики выглядят неаккуратно, сухие. Вобщем, не Прованс))
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Лаванда (LAVANDULA)

Хелен » 12 июн 2015, 23:38

:idea: Вопрос возник. Лаванда моя из семян Галины Дубовой :37: растет который год замечательно (т-т-т) и чтоб ей не расти, если условия как в пустыне-песок и полное солнце, даже в розах, где она и живет и зимует под общим укрытием. Но взрослых всего 4 куста, вокруг штамбовой розы. Сеяла свои семяна, всходили, а потом я их зимой загубила. Давали самосев, рассадила в стаканчики, а потом опять неудача, видно повреждался корень. А хочу много лаванды! :?
Но вот наконец дождалась-много самосева вокруг тех кустов, уже не 2 листа, а см по 3 маленькие кустики. :) Как мне с ними поступить?
1.Подрастить на месте, а следующей весной рассадить куда надо.
2. Рассадить СЕЙЧАС, пока маленькие.
3. Рассадить в горшочки и подращивать в них до нужного размера.
Знаю, что лаванда плохо пересадку переносит.
Хотя этой весной пересадила большой куст перовскии (одного поля ягоды), это уже третье место для нее, когда пересадила в том году в розы, думала кирдык, так долго оживала. Но потом разрослась, развалилась на розовых харчах да в полутени. Рискнула в новое сухое место на солнцепек. Удивительно, но быстро пошла в рост. Вероятно выбрала нужное время, до пробуждения почек, и погода сырая стояла.
:sos^ У кого какой опыт пересадки лаванды, делитесь. Мне понравилось из горшочков в грунт, подращивала свои кустики именно так.
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Лаванда (LAVANDULA)

Galina » 30 июн 2015, 14:18

Лен, если мне нужна лаванда, то я сеянцы, пока они маленькие, пересаживаю в горшочки и в прикоп, а потом на место. Правда сильно мелкие сеянцы обычно не трогаю. Пересаживаю только на второй год.
Такой вариант пока сбоя не давал.
Повреждение корешков у молодых растений не проблема.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Лаванда (LAVANDULA)

Хелен » 30 июн 2015, 15:47

О,спасибо,Галина! В своём самосеве нахожу сеянцы разного размера,есть большенькие такие,наверное второгодки. Основная масса этой весной была только с семядолями. Значит те,что побольше можно выкопать и подрастить в горшочках.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Лаванда (LAVANDULA)

Хелен » 14 дек 2015, 20:09

2d7b859931322799ebec3b74862b4cfc.jpg
Нашла случайно. Схема обрезки лаванды. Обычно просто обрезала сухое весной. А здесь получается полушарие и форма сохраняется годами. Наверное особо хорошо в контейнере.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ulik
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 17:01
Дача: Моск.обл. Дмитровский район
Откуда: Москва

Re: Лаванда (LAVANDULA)

ulik » 14 апр 2016, 18:52

У меня лаванда тоже растёт как бы маленьким деревцем, разделить не получится, ствол как у маленького деревца. Зимует хорошо. Один раз бул даже самосев, но забрать малыша на зимовку домой не догадалась, а весной его уже не нашла. Вот моя красавица, справа,хотела бы размножить, но как? Попробую семена осенью собрать
Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Лаванда (LAVANDULA)

Хелен » 14 апр 2016, 18:56

Пробуйте отводками размножить. Сейчас пригните крайние веточки к земле, пришпильте и присыпьте землей. Должны образоваться корни. Следующей весной можно будет отделить растеньица.
ulik
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 17:01
Дача: Моск.обл. Дмитровский район
Откуда: Москва

Re: Лаванда (LAVANDULA)

ulik » 18 апр 2016, 23:33

Хелен писал(а):Пробуйте отводками размножить. Сейчас пригните крайние веточки к земле, пришпильте и присыпьте землей. Должны образоваться корни. Следующей весной можно будет отделить растеньица.
Спасибо, надо будет попробовать!
limoncik
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 19:59
Откуда: Республика Крым, Симферополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Лаванда (LAVANDULA)

limoncik » 25 июн 2016, 16:59

Цветёт лаванда узколистная:

-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10185 раз

Re: Лаванда (LAVANDULA)

Худышка » 25 июн 2016, 18:49

Красотка! А моя тоже вся в бутонах!
Ответить