Ирисы бородатые. Часть 1

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
МилаЧи
в Клубе
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 14:20
Дача: Челябинская область
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

МилаЧи » 09 апр 2018, 15:31

МилаМила писал(а):
09 апр 2018, 14:53

Сейчас картина следующая - заглублен, по бокам - жизнерадостные листики, по центру - гниль, сняла - оголился вход в корневище. Что делать - попробовать выкопать и пересадить повыше? Насыпать марганцовки? Или и так обойдется, листики то есть?
Мила, была у меня похожая ситуация - гниль на центральном корневище. Я ножичком вырезала все до здоровой ткани - белой, твердой и ватной палочкой, смоченной в "зеленке", обмазала все срезы. Интересно получилась - дырка прямо насквозь, но ирис выжил. :lol: Вообще люблю работать с "зеленкой".
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Verchi » 09 апр 2018, 21:46

МилаМила, я тоже купила два корня в подворье типа укоренённые, а по факту ничего там не укоренилось. Маленькие сухие корешки, не знаю живые ли. Посадила конечно. Один карлик, другой высокорослый.
Месяц назад брала ирисы "корень в торфе", это в пакетике, так они намного лучше выглядели, и почки проснулись и корневище больше. Их тоже посадила.

Про гниль ничего не скажу, не имею опыта.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

карелка » 09 апр 2018, 22:33

МилаЧи писал(а):
09 апр 2018, 15:31
МилаМила писал(а):
09 апр 2018, 14:53

Сейчас картина следующая - заглублен, по бокам - жизнерадостные листики, по центру - гниль, сняла - оголился вход в корневище. Что делать - попробовать выкопать и пересадить повыше? Насыпать марганцовки? Или и так обойдется, листики то есть?
Мила, была у меня похожая ситуация - гниль на центральном корневище. Я ножичком вырезала все до здоровой ткани - белой, твердой и ватной палочкой, смоченной в "зеленке", обмазала все срезы. Интересно получилась - дырка прямо насквозь, но ирис выжил. :lol: Вообще люблю работать с "зеленкой".
Я сегодня сделала ревизию половины своих посадок. После снятия укрытия, на первый взгляд, казались нормальными. А когда стала прощупывать корневища, то у некоторых оно в месте стыковки с центральным веером оказалось мягким. Веер при этом довольно легко оторвался, оставив только 1 маленький листочек по центру. Орудовала ножом, где нужно было делать глубокую зачистку, пользовалась стоматологической маленькой ложечкой (очень удобный инструмент, покупала в стомат. аптеке в р-не Новочеремушкинской ул.). После всех экзекуций пальцем втерла, как Лена, сухую марганцовку. Надеюсь, поборю гниль. А зеленкой я тоже часто пользовалась, иногда помогало.
Я бы сейчас не выкапывала и не пересаживала. У них после зимы и так стресс, пусть окрепнут, помогайте на месте.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Хелен » 09 апр 2018, 22:49

Мила, отгреби хотя бы с корневища лишнюю землю. У меня за зиму часто утягивает ирисы вниз, весной разгребаю.
Полностью оттаял палисадник перед домом, где посажены новые ирисы и рассажены старые (всё в августе того года). Выпадов нет. Хотя были и очень маленькие деленки. Все-таки там удачное место. И гравий, что подсыпан местами совсем не лишний. Летом он аккумулирует тепло к тому же. Девушки не пробовали в толстый слой мелкого гравия ирисы сажать? Чтоб корневище в камешках было, а корни уже в земле?
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

lena28 » 10 апр 2018, 10:02

Я сажала в толстый слой углей вместо гравия :) Не на всю толщину корневища, где-то на сантиметр.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

мышка Серафимка » 10 апр 2018, 13:12

Я в прошлый сезон новые карлики посадила в мелкий гравий. Пока ничего сказать не могу. И на даче пока не была, не знаю, как перезимовали.
Ближнего ракурса не нашла. Вот так посадила парочку ирисов по краю дрожки, там где доска торчит. Это мне пришлось дорожку подкорректировать (цементные работы)
Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9351
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23204 раза
Поблагодарили: 18798 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

МилаМила » 10 апр 2018, 22:03

Хелен писал(а):
09 апр 2018, 22:49
Мила, отгреби хотя бы с корневища лишнюю землю. У меня за зиму часто утягивает ирисы вниз, весной разгребаю.
Полностью оттаял палисадник перед домом, где посажены новые ирисы и рассажены старые (всё в августе того года). Выпадов нет. Хотя были и очень маленькие деленки. Все-таки там удачное место. И гравий, что подсыпан местами совсем не лишний. Летом он аккумулирует тепло к тому же. Девушки не пробовали в толстый слой мелкого гравия ирисы сажать? Чтоб корневище в камешках было, а корни уже в земле?
Лена, не отгребается земля :evil: , еще осенью пробовала. Надо выкапывать и устраивать выше, вопрос - когда. Я то думала, что может корни у них сейчас только начнут отрастать, а я как раз до этого его вытащу и устрою поудобнее.
А по поводу посадки ирисов в гравийный сад - как раз так сделано в саду Beth Chatto. Я там была рано весной - ирисы еще не цвели, но листья явно присутствуют. Единственное, может это карлики, а они гораздо выносливее вроде бы
Изображение
А покажешь потом, как у тебя получилось с палисадником гравийным :72: ?
оляАП
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 11:48
Дача: Краснодарский край

Re: Ирисы. Часть 3.

оляАП » 20 апр 2018, 07:39

Добрый день. Подскажите пожалуйста кто-нибудь вырашивает ирисы в Красноярском крае .
Будут ли они там жить ?
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Cat » 21 апр 2018, 19:09

оляАП писал(а):
20 апр 2018, 07:39
Добрый день. Подскажите пожалуйста кто-нибудь вырашивает ирисы в Красноярском крае .
Будут ли они там жить ?
Наташа с ником Тайга как раз в Красноярском крае.

:30:
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7915 раз
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

НаташаШ » 21 апр 2018, 21:05

Хелен писал(а):
09 апр 2018, 22:49
У меня за зиму часто утягивает ирисы вниз, весной разгребаю.
Вот и я, когда свои разгребала, была сильно озадачена: я же не сошла с ума, чтобы так глубоко их сажать. Если их утягивает на зиму вниз, то к лету их должно вытолкнуть наверх или как?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Ирисы. Часть 3.

Мичуринка » 21 апр 2018, 21:23

НаташаШ писал(а):
21 апр 2018, 21:05
Хелен писал(а):
09 апр 2018, 22:49
У меня за зиму часто утягивает ирисы вниз, весной разгребаю.
Вот и я, когда свои разгребала, была сильно озадачена: я же не сошла с ума, чтобы так глубоко их сажать. Если их утягивает на зиму вниз, то к лету их должно вытолкнуть наверх или как?
Вытолкнуть может только при замораживании почвы. А если уже оттаяла - то ждать, когда новые звенья нарастут выше. Мне как-то так представляется.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Хелен » 22 апр 2018, 01:29

Мила, смотри как Бетт Шатто использует ирисы с баданами! Она вообще их часто использует, вместо хост для солнечных мест. Наверняка карликовые ирисы, но ведь и высокие так можно. Правда расстояния приличные. А подсажу-ка карликовый бадан. Неподалёку молодая рябина растёт, бадан ногу оживит.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9351
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23204 раза
Поблагодарили: 18798 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

МилаМила » 22 апр 2018, 08:52

мичуринка писал(а):
21 апр 2018, 21:23
НаташаШ писал(а):
21 апр 2018, 21:05
Хелен писал(а):
09 апр 2018, 22:49
У меня за зиму часто утягивает ирисы вниз, весной разгребаю.
Вот и я, когда свои разгребала, была сильно озадачена: я же не сошла с ума, чтобы так глубоко их сажать. Если их утягивает на зиму вниз, то к лету их должно вытолкнуть наверх или как?
Вытолкнуть может только при замораживании почвы. А если уже оттаяла - то ждать, когда новые звенья нарастут выше. Мне как-то так представляется.
А давайте еще об этом поговорим :30: Обычно советуют сажать ирисы так, чтобы у них спинка была на солнышке, иначе дескать они могут подгнивать и погибать :cry: Я так и старалась делать. Но, из моего пятилетнего опыта дилетанта, карликовые ирисы быстро плодятся, налезают друг на друга, звенья постарше явно портятся, невзирая на солнышко, что не мешает успешной жизни всей колонии. Не лечила, пока не пересаживала, морально готовлюсь переделать стихийный ирисятник в миксбордер с ирисами. А высокие породистые (целых два :oops: ) размножаться не спешат, и их правда как-то утягивает вниз (я тоже думала, как я могла их так глубоко посадить :evil: )
Но вот что интересно, я обратила внимание, что во Франции (Живерни, сад Клода Моне) ирисы посажены глубоко, никаких спинок под солнцем, листья и цветоносы прямо из земли торчат, и явно отлично себя чувствуют
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9351
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23204 раза
Поблагодарили: 18798 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

МилаМила » 22 апр 2018, 09:25

Хелен писал(а):
22 апр 2018, 01:29
Мила, смотри как Бетт Шатто использует ирисы с баданами! Она вообще их часто использует, вместо хост для солнечных мест. Наверняка карликовые ирисы, но ведь и высокие так можно. Правда расстояния приличные. А подсажу-ка карликовый бадан. Неподалёку молодая рябина растёт, бадан ногу оживит.
Лена, не обратила внимание совсем :oops: , про баданы я тогда совсем не думала. Поискала в интернете, и тоже сходу не нашла (отдельно баданы целыми колониями - вижу, а вместе с ирисами -нет :cry: ). Можешь ткнуть пальцем :30: ?
А мысль отличная, и баданы у меня есть, а готовить я их совсем не умею. И можно про рябинку поподробнее (off, конечно, но мы же про ирисовый садик беседуем). У меня с прошлого года растет рябина кашмирская ростом с карликовый ирис, сидит пока в хвойном садике, чтобы не затоптали :oops: . Расскажи, что у тебя за рябинка, какого она роста, и каково ее место в ирисовом бордере?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Ирисы. Часть 3.

Мичуринка » 22 апр 2018, 13:34

МилаМила писал(а):
22 апр 2018, 08:52
А давайте еще об этом поговорим :30: Обычно советуют сажать ирисы так, чтобы у них спинка была на солнышке, иначе дескать они могут подгнивать и погибать :cry: Я так и старалась делать. Но, из моего пятилетнего опыта дилетанта, карликовые ирисы быстро плодятся, налезают друг на друга, звенья постарше явно портятся, невзирая на солнышко, что не мешает успешной жизни всей колонии. Не лечила, пока не пересаживала, морально готовлюсь переделать стихийный ирисятник в миксбордер с ирисами. А высокие породистые (целых два :oops: ) размножаться не спешат, и их правда как-то утягивает вниз (я тоже думала, как я могла их так глубоко посадить :evil: )
Но вот что интересно, я обратила внимание, что во Франции (Живерни, сад Клода Моне) ирисы посажены глубоко, никаких спинок под солнцем, листья и цветоносы прямо из земли торчат, и явно отлично себя чувствуют
Мила, я ирисами никогда не занималась, в эту тему захожу редко, может кто-то еще просветит :)
Знаю только, что карлики менее зависимы от глубины посадки и не нуждаются в прогревании "спинки" так, как высокорослые. А во Франции заметно теплее, может поэтому там ирисы сажают глубже.
Карлики надо делить, конечно - если куртины сомкнулись. А если есть куда "ползти", то пусть живут, как хотят, у меня именно так :37:
Закрыто