Ирисы бородатые. Часть 2.

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Закрыто
Барси
в Клубе
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 19:04
Дача: дом,Саратов
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Барси » 02 авг 2020, 07:44

Посмотрела ирисы от Тодорова,какой выбор......сделала закладку....
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Ирисы. Часть 4

lena28 » 02 авг 2020, 09:02

Выбор, мне показалось, не очень большой, по сравнению с Нессоновой и Колесниковым. Но поставщик ответственный. И цены демократичные. Хотя именно у него я у него нашла сорт Grapenut, которого не было у крупных поставщиков.
Барси
в Клубе
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 19:04
Дача: дом,Саратов
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Барси » 02 авг 2020, 11:56

Лена,меня удивить несложно,были несколько старых сортовых ирисов,но более современные,конечно АХ.....запала на них,розы отошли на второй план,осенью посажу еще пять выписанных остинок и места для больше нет...... наверно, я всех уже утомила,но опять про посадку своих новых и современных девяти ирисов,пленка помогла,в ирисовой грядке для только посаженных в меру влажно, торцы были все время открыты,к ночи сильный дождь прекратился и я их полностью открыла, сегодня яркое солнце,но возле двух ирисов у самого основания на поверхности почвы,где она соприкасается с клубнем я заметила плесень,совсем чуть чуть,ну и решила для всех сделать кардинальную обработку,а именно,наклонила ирисы не выкапывая,раневая поверхность вся открылась у картошек / перед посадкой пришлось обрезать все клубни ирисов до здоровой ткани,т.к у всех была гниль в той или иной степени,и я их после обрезки обработала Максимом ,подсушила и замазала толченым углем и только Декаденс натерла сухой марганцовкой,уж слишком он был поражен мокрой гнилью /, и вот сегодня натерла всех сухой марганцовкой и залила перекисью,подсыпала песок с золой под них и теперь уже всю раневую обработанную поверхность оставила незасыпанной,на солнце, ирисы немного наклонены, корни все в почве,ирисы держатся хорошо,даже наклоненные не падают. Что скажите...???? Может их попозже еще антибиотиком пролить....??? То что раневую поверхность надо не засыпать где- то прочитала,но где уж не помню,сразу так не сделала,но вот эта плеснюшка насторожила....
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7902 раза
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Ирисы. Часть 4

НаташаШ » 02 авг 2020, 12:18

:96: Вот это забота! Я бы и половины такого не сделала :o .
На самом деле, Вы уже сделали все что возможно, дальше зависит только от них самих. Если в них не было ничего фатального, то должны выжить. Иногда растения уходят просто по непонятным причинам, видимо, бывают такие грибы / бактерии, которые не бьются стандартными средствами, это не только к ирисам относится. Вопрос в том, зачем же Буракова такое гнилье присылает? Могла бы и подсушить перед тем, как в посылку укладывать. Ведь знает же, что не просушенные гнить начнут.
Плесень - это, вообще-то, не есть хорошо, это значит, что где-то грибок не убился. Но я думаю, что на солнце подсохнет и уйдет.
Что касается проливки антибиотиками - опять ведь сырость придется разводить. Может, лучше растолочь таблетки и втереть их в срезы?
Барси
в Клубе
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 19:04
Дача: дом,Саратов
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Барси » 02 авг 2020, 15:30

Наташа,ирисы были хорошо подсушенные,со старыми картошками,от старых картошек масса сухих корней,конечно все это я стала отрезать,мертвые корешки и застарелые картошки они ведь ни к чему,вот тут и пришлось поработать,обрезать до здоровой ткани,кому то больше кому то меньше.... и что меня удивило,то это отслаивание кожицы на клубнях,на своих ирисах этого я не замечала,наверно это заматерелые деленки,поэтому и с отслаиванием оболочки,и с накопленными болезнями,тем более из девяти у меня пять БЛАЙЗА.....а они как читала самые проблемные....Посылка шла всего шесть дней....наверно мне просто не очень повезло, читала отзывы,кажется Карелки, у нее корни хорошие...Да ничего,наберусь опыта,без потерь в садовых делах не бывает....А может сорта выбрала очень капризные -BALLERINA QUEEN, DECADENCE, LOUSA 'S SONG, PURE AND SIMPLE, ROMANTIKC GENTLEMAN, WAIMEA CANYON SNRISE ,WONDER NEVER CEASE, COPATONIC, GYPSY LORD. Время покажет,живу при саде,не работаю,буду няньчится.....
Барси
в Клубе
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 19:04
Дача: дом,Саратов
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Барси » 02 авг 2020, 15:44

антибиотики ,если присоветуете,то попозже,совмещу с поливом,а пока от дождей буду прикрывать...
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 4

карелка » 02 авг 2020, 18:16

Барси писал(а):
02 авг 2020, 15:30
Наташа,ирисы были хорошо подсушенные,со старыми картошками,от старых картошек масса сухих корней,конечно все это я стала отрезать,мертвые корешки и застарелые картошки они ведь ни к чему,вот тут и пришлось поработать,обрезать до здоровой ткани,кому то больше кому то меньше.... и что меня удивило,то это отслаивание кожицы на клубнях,на своих ирисах этого я не замечала,наверно это заматерелые деленки,поэтому и с отслаиванием оболочки,и с накопленными болезнями,тем более из девяти у меня пять БЛАЙЗА.....а они как читала самые проблемные....Посылка шла всего шесть дней....наверно мне просто не очень повезло, читала отзывы,кажется Карелки, у нее корни хорошие...Да ничего,наберусь опыта,без потерь в садовых делах не бывает....А может сорта выбрала очень капризные -BALLERINA QUEEN, DECADENCE, LOUSA 'S SONG, PURE AND SIMPLE, ROMANTIKC GENTLEMAN, WAIMEA CANYON SNRISE ,WONDER NEVER CEASE, COPATONIC, GYPSY LORD. Время покажет,живу при саде,не работаю,буду няньчится.....
У меня BALLERINA QUEEN не пережила зиму, была посажена в прошлом году. Про DECADENCE писАла, деленку покупала с рук в 2012 году и он ни разу не цвел, только постоянно подгнивал. Я его лечила марганцовкой, рассаживала, теперь его деленки понатыканы везде, где можно с надеждой, что увижу цветение. LOUSA 'S SONG, если не пересорт, нормально перезимовала, в этом году не цвела и деток не нарастила. Получила в этом году посылку от Натальи Петровны, она прислала мне ирисы, которые оказались пересортными. Пара корней была с плесенью я её отмыла и на ночь замочила в Максиме. Я на Наталью Петровну не в обиде и даже благодарна. Так как она с извинениями прислала мне пересортные ирисы. Я имела "счастье" общаться с другим продавцом, от которого 70% ирисов выпали после зимы, а манера общения по этому поводу была довольно хамской. Больше там я ирисы не покупаю. У Натальи Петровны пересорт случился впервые, до этого всё было по сорту. А в прошлом году, насколько я поняла, она доверила подбор заказов кому-то из родственников, ведь одной все осилить очень тяжело. Всякое бывает, и от Васильева у меня был пересорт. Я к этому отношусь с пониманием, если, конечно, мне вместо дорогого ириса не пришлют 100-рублёвый и ещё будут это отрицать.
В этом году впервые заказала ирисы у Ларисы Кирюшко, деленки производили отличное впечатление чистые, сухие, но кожица на некоторых деленках тоже отслаивалась. Пока трудно делать выводы, весна покажет, насколько хороший материал мне прислали.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7902 раза
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Ирисы. Часть 4

НаташаШ » 02 авг 2020, 20:58

Когда я пересаживала свои в этом году, тоже обратила внимание, что кожица отслаивается, но сами корни при этом выглядели очень достойно. Не знаю что это было, но думаю, что для них это нормально. Хотя раньше такого не замечала.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7902 раза
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Ирисы. Часть 4

НаташаШ » 02 авг 2020, 21:00

Джипси Лорд у меня был, рос, цвел, потом я его поделила и пересадила на парадное место, где он и помер.
Барси
в Клубе
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 19:04
Дача: дом,Саратов
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Барси » 03 авг 2020, 04:28

Девочки,я тоже отнеслась к этому с пониманием,проштудировала практически весь форум про ирисы и понимала ,что дело рискованное,но меня это не останавливает,готова пробовать,тем более девять ирисов это нижтожно мало и можно повозиться,и побороться за выживание..... солнца у нас в Саратове как правило хватает,зимы правда не стабильные,бывают и частые оттепели,бывает и снег запаздывает,а мороз тут как тут,будем мерами упрежать и это....что-нибудь да приживется,не эти,так другие выпишу.....
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 4

карелка » 03 авг 2020, 08:39

Барси писал(а):
03 авг 2020, 04:28
Девочки,я тоже отнеслась к этому с пониманием,проштудировала практически весь форум про ирисы и понимала ,что дело рискованное,но меня это не останавливает,готова пробовать,тем более девять ирисов это нижтожно мало и можно повозиться,и побороться за выживание..... солнца у нас в Саратове как правило хватает,зимы правда не стабильные,бывают и частые оттепели,бывает и снег запаздывает,а мороз тут как тут,будем мерами упрежать и это....что-нибудь да приживется,не эти,так другие выпишу.....
Валентина, я со своими всегда возилась, вытягивала из трупов. Некоторые из крохотулечных кусочков с 1-2 почками года 4 восстанавливала. И не жалею. Так как среди спасенных оказались необыкновенные красавцы, например, Coral Splendor, Cloudbase, Lady of Mine, Can Can Dancer. Lady of Mine, по совету одной из форумчанок, ввиду своего жалкого вида, зимовал в горшке в холодильнике и был спасён. Когда получала больше 5 деленок одного сорта, рассаженных в нескольких местах, уже не так тряслась. А, когда начинается массовое цветение ирисов, а их у меня точно больше 100 сортов, забываешь все хлопоты и в течение месяца любуешься необыкновенной красотой. Я понимала, что можно заказать повторно. Но, очень хотелось самой справиться и из-за 1-2 ирисов не хотелось оплачивать пересылку. Ирисы - короли июня, флоксы - июля и августа, ИМХО.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Ирисы. Часть 4

lena28 » 03 авг 2020, 10:23

Барси писал(а):
03 авг 2020, 04:28
дело рискованное..... солнца у нас в Саратове как правило хватает
Думаю, шансы на успех у вас немалые. Почему бы ирисам не расти в таком теплом сухом климате? :) При укрытии на зиму - однозначно все шансы "за".
Барси
в Клубе
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 19:04
Дача: дом,Саратов
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Барси » 05 авг 2020, 06:57

насчет зимовки такая схема: осень навес из пленки от дождей,чтобы сухие были,до заморозков, засыплю сухим песком смешанным с коллоидной серой/серы конечно в меру,поищу соотношение/, ближе к холодам еще думаю можно рыхлый слой сухих дубовых листьев,ну и конечно спанбонд по дугам двойной 60-ку, и сверху пленку,торцы только спанбонд, чтобы дышали,ну и снег сначала накидывать,а ближе к весне ,судя по погоде наоборот снимать ,далее по весне открывать,обрабатывать и беречь от возвратных заморозков......все из форума,ничего такого про ирисы ранее не знала и не проделывала,вчера свои беспроблемные рассаживала,хотя и не беспородные,но здоровье у них отменное....да,свои деленки это что- то -!!!!!,не в обиду присланным.....Девочки, если что-то можете еще подсказать или поправить,пишите,буду очень благодарна.....
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 4

карелка » 05 авг 2020, 07:29

Барси писал(а):
05 авг 2020, 06:57
насчет зимовки такая схема: осень навес из пленки от дождей,чтобы сухие были,до заморозков, засыплю сухим песком смешанным с коллоидной серой/серы конечно в меру,поищу соотношение/, ближе к холодам еще думаю можно рыхлый слой сухих дубовых листьев,ну и конечно спанбонд по дугам двойной 60-ку, и сверху пленку,торцы только спанбонд, чтобы дышали,ну и снег сначала накидывать,а ближе к весне ,судя по погоде наоборот снимать ,далее по весне открывать,обрабатывать и беречь от возвратных заморозков......все из форума,ничего такого про ирисы ранее не знала и не проделывала,вчера свои беспроблемные рассаживала,хотя и не беспородные,но здоровье у них отменное....да,свои деленки это что- то -!!!!!,не в обиду присланным.....Девочки, если что-то можете еще подсказать или поправить,пишите,буду очень благодарна.....
Я первое время так делала, лишь с той разницей, что был 1 слой 60 лутрасила. Мне не очень понравился этот вариант, так как дуги высокие и ирисы чаще всего оставались без укрытия снегом. Под плёнкой образовывалась ледяная корка, в периоды оттепели эта вода скапывала через лутрасил на ирисы. Мне вместо дуг больше нравятся овощные пластиковые ящики. В этом году хочу попробовать старые посадки не укрывать вспененным полипропиленом. Его обычно кладу сразу на ящики, сверху 60 лутрасил и этим лутрасилом, с помощью зажимов для бумаги закрепляю полипропилен. Естественно, со всех сторон продухи, т. е. только лутрасил. Может, действительно, положить 2 слоя 60 лутрасила и хватит этого?
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3675 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: Ирисы. Часть 4

c-katek » 05 авг 2020, 16:27

Как все сложно у вас, девушки :37:
Я просто накидываю лутрасил поверх обрезанных кустов ирисов, края камнями закрепляю, вот и все укрытие.
Закрыто