Ирисы бородатые. Часть 2.

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

карелка » 24 мар 2019, 22:28

Лена, Выши ирисы после зимы выглядят лучше, чем осенью, наверное. Свежие, зелёные. А я к своим пока подобраться не могу. На укрытии из ящиков лежит толстый слой мокрого снега, в проходах тоже полно снега, утопаю по колено. Я с Вами за компанию перед укрытием тоже щедро посыпала корневища красным острым перцем. Ну уж теперь будь, что будет. Надежда на хом, которым тоже сыпанула по ирисам. У нас мышей в доме много, может они сыты и не позарятся на ирисы?
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

lena28 » 25 мар 2019, 09:50

карелка писал(а):
24 мар 2019, 22:28
А я к своим пока подобраться не могу. На укрытии из ящиков лежит толстый слой мокрого снега, в проходах тоже полно снега, утопаю по колено. Я с Вами за компанию перед укрытием тоже щедро посыпала корневища красным острым перцем. Ну уж теперь будь, что будет. Надежда на хом, которым тоже сыпанула по ирисам.
Ирин, у вас же укрытие по дугам было. Может, только торцы откопать? Сразу станет суше в укрытиях. Мы с этого начали. Снега у нас полно, это просто раскопанные туннели. Мы третий раз приезжали и раскопали полностью. Листья я подрезала, плесень взрыхлила. Корневища под перцем не гнили, но вид заплесневевшего перца мне не понравился.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

карелка » 25 мар 2019, 13:52

lena28 писал(а):
25 мар 2019, 09:50
карелка писал(а):
24 мар 2019, 22:28
А я к своим пока подобраться не могу. На укрытии из ящиков лежит толстый слой мокрого снега, в проходах тоже полно снега, утопаю по колено. Я с Вами за компанию перед укрытием тоже щедро посыпала корневища красным острым перцем. Ну уж теперь будь, что будет. Надежда на хом, которым тоже сыпанула по ирисам.
Ирин, у вас же укрытие по дугам было. Может, только торцы откопать? Сразу станет суше в укрытиях. Мы с этого начали. Снега у нас полно, это просто раскопанные туннели. Мы третий раз приезжали и раскопали полностью. Листья я подрезала, плесень взрыхлила. Корневища под перцем не гнили, но вид заплесневевшего перца мне не понравился.
Лена, кстати насчёт торцов - хорошая идея. Пойду начну сегодня откапывать. Солнце вовсю светит, погода отличная. Раскрывать полностью мне боязно, пока опять сетками не огражу всю территорию с цветами. В октябре прошлого года взяла щенка карело-финской лайки. Ей сейчас 7 месяцев. Копать будет не хуже крота. Старшая уже практически не копает, вот мы и сняли ограждения. Недолго покайфовали без сеток:). Да ещё боюсь, что хома поест, которым я ирисы посыпала. Вообщем, пошёл у меня сплошной оффтоп - мыши, собаки, ограждения. Спасибо за мысль насчёт торцов!
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

lena28 » 30 мар 2019, 20:52

Ирина, как ваши раскопки?
Сегодня обнаружила потерю: сгнил ирис Class Ring прошлогодней посадки. Деленка была отличная, крупная. Виню себя: нужно было раскопать укрытие 2 недели назад. У нас очень много снега, а посажен он был в отдельном месте, не в общем туннеле. Объем укрытия был маленьким. Первый год очень рискованный, т.к. деленки не успели укорениться. Не ожидала, что так получится. Одиночно посаженный ирис 2-летней давности, с трудом переживший прошлую зиму, раскопала на прошлой неделе. И правильно сделала, удалось предотвратить распространение гнили. Кажется, банеоцин работает. Мне нравится, как он сыпется из бутылочки :)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

МилаМила » 30 мар 2019, 20:59

Дорогие гуру, подскажите, как поступить с ирисом карликом прошлогодней осенней посадки? Осенью я все ирисы присыпала золой с песком. Сейчас в этом месте снег сошел, и я вижу, что подозрительно мокрое корневище. Я читала, что спинка ириса должна греться на солнце, но побаиваюсь пока снять окучку - не лето еще, заморозки обещают
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Cat » 30 мар 2019, 22:29

МилаМила писал(а):
30 мар 2019, 20:59
Дорогие гуру, подскажите, как поступить с ирисом карликом прошлогодней осенней посадки? Осенью я все ирисы присыпала золой с песком. Сейчас в этом месте снег сошел, и я вижу, что подозрительно мокрое корневище. Я читала, что спинка ириса должна греться на солнце, но побаиваюсь пока снять окучку - не лето еще, заморозки обещают
А пальчиком не пробовала надавить на спинку, может не только мокрое, а уже и мягкое, т е тьфу-тьфу, началось :? ? Вдруг УЖЕ стало мягкое, я бы вытащила, вычистила бы прям ложкой и ножом до здорового и зеленкой как следует смазала, дала хорошо подсохнуть зеленке и посадила пока в горшок и в прохладную комнату.
Это все лично мое мнение.

:30:
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

lena28 » 30 мар 2019, 22:37

А можно почистить, посыпать антибиотиком или марганцовкой и поставить шалашик, затянув спанбондом. Я сегодня дочистила, кажется, до шкурки с нижней стороны корневища. Все, кажется, сгнило. Но на всякий случай засыпала и укрытие затянула. Там был новый отросток, но без корневища почке расти неоткуда. Нина Владимировна обещала в качестве подарка за заказ этого года положить именно Class Ring. У меня как раз такая сумма подарка получалась.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

galantus » 30 мар 2019, 23:24

Пирогов советовал как можно раньше после схода снега открыть корневища прямому солнцу, как лучшему средству от бактериальных болячек. А зачем весной ирисам укрытие, это ж не елка-коника.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

lena28 » 30 мар 2019, 23:40

Чтобы цветочные почки морозом не повредить.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

карелка » 30 мар 2019, 23:43

Лена, я в тот же день раскопала и открыла торцы своих тоннелей. Уже с краю увидела заплесневевшие листья. Дальше пробраться не удалось. У меня укрытие было сделано так: перевернутые пластиковые ящики-вспененный полипропилен - 60 лутрасил. Лутрасил, в основном, для того, чтобы закрепить всю конструкцию. Я его зажимами для бумаг пришпиливала к бортикам гряды. Освободить всю гряду от снега очень сложно. Гряды идут одна за другой, откидывать снег некуда, а его см. 20. Страшно представить, что там под ящиками делается. Я бы напряглась и даже на тачке куда-нибудь этот снег отвезла, но не могу этого сделать из-за 8 месячного щенка карелки. Она уже раскрытые торцы начала копать, а у меня ирисы хомом с перцем посыпаны. Боюсь, что хома налижется. Загородки не могу пока от неё установить, не вбить опоры, горы снега и земля мерзлая. Муж говорит, либо цветы, либо собаки. А мне и цветы и собаки дороги.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

фрона » 31 мар 2019, 03:03

МилаМила писал(а):
30 мар 2019, 20:59
Дорогие гуру, подскажите, как поступить с ирисом карликом прошлогодней осенней посадки? Осенью я все ирисы присыпала золой с песком. Сейчас в этом месте снег сошел, и я вижу, что подозрительно мокрое корневище. Я читала, что спинка ириса должна греться на солнце, но побаиваюсь пока снять окучку - не лето еще, заморозки обещаютhttps://forum.tvoysad.ru/posting.php?mode=edit&f=5&p=866648#
В прошлом году свои проблемные-погрызанные вытягивала так: почистила, т.е все мягкое и сомнительное убрала до здоровой ткани и присыпала антибиотиком(самым дешевым, можно просроченными остатками :) ), сделала укрытие, (тоннель, или бутылки 5-литровые, или даже крышку от торта большого над ними закрепить), полив и подкормка регулярно. Я кормила микромиксом+ настой травы. Удалось откачать даже несколько самых безнадежных на вид. Но это были породистые высокие. А карлики живучие. Если их сейчас почистить, сделать им укрытие и покормить чуть- чуть, когда в рост пойдут :) . Главное в моем случае, коробки сдувало ветром :о) поэтому, думаю, и пропало несколько тех, на которые надежды возлагала. Шампурами стала коробки пришпиливать. тоннель не везде удобно, остальным растениям под ним жарко, диаметра бутылки не всегда хватает :)
И еще, если тоннель, то из пленки, а не укрывного. их нужно прогреть-прожарить, они не сгорят, как другие растения. Я не советую, я так делаю. И у нас апрель то жаркий бывает, выше 20 :) , резко континентальный климат :о) Ну и торцы открывать - проветривать :), когда такая возможность есть :)
Последний раз редактировалось фрона 31 мар 2019, 05:38, всего редактировалось 1 раз.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

galantus » 31 мар 2019, 08:51

lena28 писал(а):
30 мар 2019, 23:40
Чтобы цветочные почки морозом не повредить.
Весной сильных морозов уже не бывает, которые могли бы быть опасны для почек. А небольшой минус они выносят.
Аватара пользователя
Ryta
в Клубе
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:02
Дача: Юг подмосковья, Ступинский рн.
Откуда: Москва м. Каширская
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Ryta » 04 апр 2019, 22:11

Девочки и мальчики а есть ли у кого ирис Toasted Watermelon ? Очень хочется . И фото может у кого есть ? :oops:
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

lena28 » 10 апр 2019, 18:49

Если хочется, надо брать :) А фото есть в сети.
Аватара пользователя
Ryta
в Клубе
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:02
Дача: Юг подмосковья, Ступинский рн.
Откуда: Москва м. Каширская
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Ryta » 10 апр 2019, 20:48

В сети фото я видела. Я форумчан хотела посмотреть. Может у кого есть купила бы или поменялась. :)
Закрыто