Ирисы бородатые. Часть 2.

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Ирисы. Часть 4

НаташаШ » 23 апр 2020, 20:05

c-katek писал(а):
23 апр 2020, 19:50
Изображение

Вот такие ирисы в этом году. Никогда такого не было, чтобы почти на всех кустах
плакать хочется, неужели почти все выкапывать придется.
Не все. Есть надежда, что детки живы останутся. Я не стала свои выкапывать, все равно погода не позволяет сейчас там копаться.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы. Часть 4

фрона » 23 апр 2020, 20:11

c-katek писал(а):
23 апр 2020, 19:50
Изображение

Вот такие ирисы в этом году. Никогда такого не было, чтобы почти на всех кустах
плакать хочется, неужели почти все выкапывать придется.
У меня каждый год почти так . :( Обработка антибиотиком лает хороший эффект. В этом году припоздала с открытием, не было антибиотика, клятый карантин :evil: Я убрирала все подоревшее и засыпала золой, ничего более подходящего не нашлось :( Подсушила 2 дня на солнце(плохо, что ночью был хороший минус) и закрыла под пленку. Если повезет, прожарятся(парниковый эффект), если не повезет, у нас опять минуса, то :( Хорошо, что хоть туннель успела сделать, потму что пасмурно и моросит. Про перекись не знала, но честно, не представляю, как ей обрабатывать. Корневища утянуло, из шприца вливать? Золу я вслепую наощупь забивала в дупло после зачистки гнили.
На вашем фото не так уж плохо, на мой взгляд. Если обработать перекисью(антибиотиком, конечно лучше бы), то все должно быть хорошо, мне кажется. У меня гораздо сильнее подопрели
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы. Часть 4

фрона » 23 апр 2020, 20:13

Я ориентитурюсь на цвет веера. Если желтовато-салатовый - резать(чистить ) не дожидаясь перитонита. У вас цвет вроде пока ничего . Маленький справа не очень, но может быть он позеленеет еще, только вылез. Начинается гниль со старого веера, вот если его не успеть убрать, выгнивает все, и у деток шанса не остается.
Если успею, попробую завтра свои фото выложить, спросить , есть у моих надежда на жизнь?
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Ирисы. Часть 4

НаташаШ » 23 апр 2020, 20:17

фрона писал(а):
23 апр 2020, 20:13
Я ориентитурюсь на цвет веера. Если желтовато-салатовый - резать(чистить ) не дожидаясь перитонита. У вас цвет вроде пока ничего .
В этом году очень много таких, когда вроде веер зеленый, только крайние листочки мокро-желтые, но если взяться за веер, он весь отваливается, и остается гнилая дырка, уходящая в такую же гнилую картоху.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы. Часть 4

фрона » 23 апр 2020, 20:26

НаташаШ писал(а):
23 апр 2020, 20:17
фрона писал(а):
23 апр 2020, 20:13
Я ориентитурюсь на цвет веера. Если желтовато-салатовый - резать(чистить ) не дожидаясь перитонита. У вас цвет вроде пока ничего .
В этом году очень много таких, когда вроде веер зеленый, только крайние листочки мокро-желтые, но если взяться за веер, он весь отваливается, и остается гнилая дырка, уходящая в такую же гнилую картоху.
Наташа, вот я начинаю убирать мокро желтые, под ними еще зеленые, а из центра уже не зеленый, а салатовый :( Если сразу убрать , зачистить и продезинфицировать, то из почек бодренько нарастут, если не успеть, то дупло, глубокое или не очень. Я дупло вычищала и забивала пеплом :( я еще и марганцовку не нашла, потеряла ,куда спрятала :evil: Почти 2 дня с ними возилась, боюсь проверять, что получится из этого :cry:
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 4

карелка » 23 апр 2020, 20:30

c-katek писал(а):
23 апр 2020, 19:50
Изображение

Вот такие ирисы в этом году. Никогда такого не было, чтобы почти на всех кустах
плакать хочется, неужели почти все выкапывать придется.
У меня большинство таких после этой зимы. Екатерина, по фото я у Вас особого криминала не вижу. Пощупайте корневище под веером, если оно твёрдое и веер не отваливается, то всё нормально. Солнышко с ветром подсушат и ирис должен оклематься. Боковые листья (мокрые, жёлт-зелёного цвета) напрягают, конечно. Я раньше, когда ирисов было на порядок меньше, делала на боковых листьях сбоку разрезы, чтобы вода могла из пазух уходить.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 4

карелка » 23 апр 2020, 20:36

Вот южане жалуются, что у них часто хороший минус без снега. Большие плантации там, естественно, никто не укрывает. И дожди заливают. А ирисам на юге нравится. Нынешняя зима вроде ирисам должна была понравится, а по факту выпады, как никогда.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы. Часть 4

фрона » 23 апр 2020, 20:49

карелка писал(а):
23 апр 2020, 20:36
Вот южане жалуются, что у них часто хороший минус без снега. Большие плантации там, естественно, никто не укрывает. И дожди заливают. А ирисам на юге нравится. Нынешняя зима вроде ирисам должна была понравится, а по факту выпады, как никогда.
Что понимают южане в хорошем минусе без снега :-D Для них -10 уже :o Вот когда - 25 без снега, это уже повод беспокоиться, а когда -30 , или - 35 :o :( У них после их холодов жарко и солнце. Мне кажется, именно это ирисам нравится, а не очень низкие температуры зимой. Подсушить и прожарить после зимы, вот что для них хорошо, по моему.
У меня ночью минуса все это время были. Днем то тепло, а утром часов в 10 уже, смотрю, в ведре с водой хорошая такая ледышка, с суповую тарелку. Это значит - 5 то ночью было, раз ледышка так долго не растаяла. Эти заморозки, после того как укрытие снято, для них очень плохо. Под укрытием они уже расти и преть начали, в это время им мороз плохо, хуже, чем осенью :(
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Ирисы. Часть 4

c-katek » 23 апр 2020, 20:58

карелка писал(а):
23 апр 2020, 20:30
c-katek писал(а):
23 апр 2020, 19:50
Изображение

Вот такие ирисы в этом году. Никогда такого не было, чтобы почти на всех кустах
плакать хочется, неужели почти все выкапывать придется.
У меня большинство таких после этой зимы. Екатерина, по фото я у Вас особого криминала не вижу. Пощупайте корневище под веером, если оно твёрдое и веер не отваливается, то всё нормально. Солнышко с ветром подсушат и ирис должен оклематься. Боковые листья (мокрые, жёлт-зелёного цвета) напрягают, конечно. Я раньше, когда ирисов было на порядок меньше, делала на боковых листьях сбоку разрезы, чтобы вода могла из пазух уходить.
Корневища я регулярно ощупываю, пока твердые, но листья с испариной очень не нравятся, начинаю их удалять и вижу внутри влага, и в результате подгнивания. Удаляются они плохо, с трудом, они не подсохшие. Спасибо, что про подрезание рассказали, попробую. Но придется, видно, брать деленки, обрабатывать и высаживать на резервную грядку, хотя место для нее надо выискавать
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Ирисы. Часть 4

c-katek » 23 апр 2020, 21:05

карелка писал(а):
23 апр 2020, 20:36
Вот южане жалуются, что у них часто хороший минус без снега. Большие плантации там, естественно, никто не укрывает. И дожди заливают. А ирисам на юге нравится. Нынешняя зима вроде ирисам должна была понравится, а по факту выпады, как никогда.
По своему южному опыту (20 лет в Волгограде) могу сказать, что там гораздо суше, апрель, май - уже сухо. Влажность воздуха низкая. И почвы другие, более легкие. Я там никогда не срезала осенью листву у лилейников, весной удаляется легким движением, а тут (я уже писала) то, что не успела осенью срезать, все сгнило.
Кстати, в Волгограде снега зимой бывает очень мало, а морозы и -30 бывают, я там свои ирисы укрывала.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Ирисы. Часть 4

c-katek » 23 апр 2020, 21:14

фрона писал(а):
23 апр 2020, 20:49
карелка писал(а):
23 апр 2020, 20:36
Вот южане жалуются, что у них часто хороший минус без снега. Большие плантации там, естественно, никто не укрывает. И дожди заливают. А ирисам на юге нравится. Нынешняя зима вроде ирисам должна была понравится, а по факту выпады, как никогда.
Что понимают южане в хорошем минусе без снега :-D Для них -10 уже :o Вот когда - 25 без снега, это уже повод беспокоиться, а когда -30 , или - 35 :o :( У них после их холодов жарко и солнце. Мне кажется, именно это ирисам нравится, а не очень низкие температуры зимой. Подсушить и прожарить после зимы, вот что для них хорошо, по моему.
У меня ночью минуса все это время были. Днем то тепло, а утром часов в 10 уже, смотрю, в ведре с водой хорошая такая ледышка, с суповую тарелку. Это значит - 5 то ночью было, раз ледышка так долго не растаяла. Эти заморозки, после того как укрытие снято, для них очень плохо. Под укрытием они уже расти и преть начали, в это время им мороз плохо, хуже, чем осенью :(
Да есть ощущение, что последние весенние морозы повредили листья ирисов, поэтому теперь они в таком состоянии, хотя я свои прикрывала лутрасилом на время заморозков, до этого уже успела открыть. Вообщем, полная ж.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 4

карелка » 23 апр 2020, 22:16

Мне уже надоело с ирисами носиться: то от дождя укрыть, для солнца - раскрыть. От весенних заморозков укрыть, потом - раскрыть. Так каждое утро у меня начиналось, благо живу рядом с ними. Все эти укрытия постоянно ветром сдувало и развевались у меня полосы пластика и лутрасила. Сейчас стоят открытые, обработанные. Вынесла килограммов 5 гнили с 7 гряд. Марганцовка явно не та, что была раньше. Теперь надежды на купирование гниения практически нет. Обещают опять заморозки, не зарекаюсь, конечно. Но укрывать их больше не буду, иссякла. Буду периодически проходить, просматривать. Удалять гнили.
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Лольчик » 25 апр 2020, 17:06

Девочки, была на даче буквально часами. Все мельком. Но ирисы перезимовали хорошо и укрытые и старые не укрытые посадки. Земля глина - влажная.
1.Неукрытые живы, думаю, благодаря тому, что заросли клубникой. Я не смогла справиться с ее усами, перенесла осенью часть ирисов. но до нескольких штук - руки не дошли. Перезимовали так, как будто зимы не было. Да, я их не обрезала. То есть повреждений у них не было .
2. Укрытые - все были посажены в начале осени. Мои - рассаженные и покупные. Выпало немного (на один попал кирпич от укрытия, он сгнил полностью, несколько - с гнилью по центру, не смотря на то, что детки образовали) то есть гниль наступила зимой.
По укрытиям: - Низкие, накрытые обрезками листов металла. Были почти в темноте из-за этого. Под ними в целом было сухо. мыши жили.((
вот примерна так низкие укрытия и второе фото - под ними ирисы и старые и прошлогодние сразу после открытия из темноты

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Лольчик » 25 апр 2020, 17:11

- Высокие укрытия: Самые хорошие ирисы под ними вместе с розами. Вот очень рано открытые - в конце марта, так как укрытие сорвало. Это свежие посадки.

Изображение

Еще есть укрытие, которое еще не снимала - там розы и свежепосаженные осенние ирисы. Заглянула - они там идеальные ! Листья изумрудные, ни пятнышка, наросли уже высокие. Сидят там как в теплице, ходя один слой 60-ки лутрасила.
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Лольчик » 25 апр 2020, 17:23

Вот такой вытащила Катарина (Блайз) посадка 19г. Корни живые, гниль у основного стебля. Наросли детки. Отрезала, но потеряла их где-то в пакетах. Ирис был под низким укрытием земля не была совсем сухая, думаю к концу зимы не выдержал.

Изображение
Закрыто