Ирисы бородатые. Часть 2.

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Закрыто
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы. Часть 4

фрона » 06 авг 2020, 12:31

карелка писал(а):
06 авг 2020, 12:15
lena28 писал(а):
06 авг 2020, 11:46
Что касается размера корневищ новинок, то они всегда маленького размера у российских поставщиков, т.к. не успевают нарасти за один год. Если хотите больше, надо заказывать из-за границы.
Лена, Вам с Н. В. повезло больше. Может она сделала какие-то выводы, так как я у неё году в 14-15 заказывала. И как раз мне от неё тогда пришли очень большие и хорошие на вид деленки. Консультировалась потом, мне сказали, что они для товарного вида могли быть перекормлены азотом (одно удивляет, что не сгнили досрочно). Таких выпадов ни от кого не было. Я с тех пор довольно настороженно отношусь к большим деленкам. Хотя, сейчас подбирала заказы и у меня есть такие, а я азота боюсь, как огня. Сейчас такие шикарные деленки пришли из Крыма. Выводы буду делать весной и если они нормально перезимуют, пересмотрю своё отношение.
Не думаю, что есть такие дебилы, которые будут перекармливать ирисы азотом. Эти азы знают все.Те более такие уважаемые профи. Возможно было совпадение климатических факторов в тот год. Жарко, дожди. Азотофиксирующие бактерии получили возможность размножаться быстрее при оптимальной температуре и влажности. Я вот сейчас свой лук в огороде прикрыла по дугам пленкой, чтобы вызрел. Мне говорят зачем тебе эта канитель? Надо, мне надо. :-D . Гадкие дети мои овощи мало едят, а лук любят, больше помидор и земляники. Но сколько его у меня, того лука. Точно много меньше, чем у нее ирисов. Жизнь- она такая непредсказуемая :о)
Азот и большие деленки не так критично на самом деле, если нет избыточной влажности во время роста и после периода роста есть достаточный период времени для вызревания, перехода крахмалов в сахара. Кому то приходится извращаться, компенсируя избыток азота подкормками фосфором и калием, у кого то это само собой происходит. Но мы там не живем :)
Барси
в Клубе
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 19:04
Дача: дом,Саратов
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Барси » 07 авг 2020, 00:34

вообщем есть над чем голову поломать,теперь уже не уверена,что пленка необходимый атрибут,во всяком случае для зимы,но для осени применю и еще обязательно присыплю их сухим песком,смешанным с коллоидной серой и завершающий момент для успешной зимовки это ящики овощные пластмассовые на головы и поверх лутрсил 60. А там уж как повезет.....
Барси
в Клубе
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 19:04
Дача: дом,Саратов
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Барси » 07 авг 2020, 09:59

ну вот, и зимы ждать не пришлось,я не ошиблась,что Романтик не жилец,несмотря на обработку с вырезанием,выскабливанием и натиранием сухой марганцовкой с прижиганием перекисью его слабенький веер из двух перьев стал загнивать от основания....выкинула......,получен был 25 июля вечером и посажен 27 июля ....деленка была слабая с большим поражением клубня гнилью.....Вообщем битва за выживание пока не в мою пользу....
bisersh
в Клубе
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 сен 2019, 22:41
Дача: Купавна
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Ирисы. Часть 4

bisersh » 07 авг 2020, 10:43

Это бактериозы, если деленки пришли со следами бактерий, то при соотв. условиях нашего климата, бактерии будут развиваться и все погибнет... а там, где зима мягче, такого не будет. Причем, кажется, не особенно какие хитрые
патогены, обычные энтеробактерии...
Вот как вариант.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18741 раз

Re: Ирисы. Часть 4

МилаМила » 08 авг 2020, 08:48

Обратила внимание, что единственный процветший из прошлогодних посадок ирис Paris Fashion ( зато как порадовал, ради него и делала заказ :23: ) действительно сейчас совсем крохотным выглядит, а не цветшие собратья отрастили веера.
Стала смотреть те устойчивые сорта, про которые написала Фрона - красавцы в синей гамме. У меня то конечно сердце екает от палево - дымчато - розовых, но возможно с сердцем удасться договориться :wink: . Вот бы еще листва была здоровая - растут у кого-то в поселке за забором ирисы с листвой, все лето напоминающей агаву :o - вот это пример для подражанья. Вчера подрезала-чистила своих (многовато карликов наросло) - устала аж :oops:
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7902 раза
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Ирисы. Часть 4

НаташаШ » 08 авг 2020, 11:15

МилаМила писал(а):
08 авг 2020, 08:48
Обратила внимание, что единственный процветший из прошлогодних посадок ирис Paris Fashion ( зато как порадовал, ради него и делала заказ :23: ) действительно сейчас совсем крохотным выглядит, а не цветшие собратья отрастили веера.
Стала смотреть те устойчивые сорта, про которые написала Фрона - красавцы в синей гамме. У меня то конечно сердце екает от палево - дымчато - розовых, но возможно с сердцем удасться договориться :wink: . Вот бы еще листва была здоровая - растут у кого-то в поселке за забором ирисы с листвой, все лето напоминающей агаву :o - вот это пример для подражанья. Вчера подрезала-чистила своих (многовато карликов наросло) - устала аж :oops:
Мила, из розовых посмотрите в какой-нибудь датабазе Goodbye Heart и Selebration Song. Мне кажется, они оба от Шрайнеров. Они похожи, первый немного поярче, второй совсем бледный. У меня растут оба, я их не укрываю. Но у меня они всего года три.
Если нужно, могу копнуть, но не представляю как передать. Я этим летом в Москву приезжаю раз в неделю.
Фото обоих я выкладывала в теме когда они цвели.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 4

карелка » 08 авг 2020, 12:29

Девочки, хочу поделиться своей печалью. У себя на грядках с ирисами замечала каких-то гадов, напоминающих трипсов. Такого раньше не наблюдала. И ирисы последние 2 года сильно подгнивают. Совпало по времени с моими продажами здесь и на Галактике. Поскольку места у меня мало для такого количества сортов, я не выкапывала весь куст, а отрезала деленки и вытягивала их с корнем из земли. Место среза оставляла открытым и оно хорошо зарубцовывалось. Но в земле оставались оборвавшиеся корни, которые, во-первых, перегнивая выделяли ненавистный мною азот. А во - вторых, на гниющие остатки корней нападают всякие гады, заодно подгрызая и здоровые корневища, оставляя входные ворота для эрвинии. Сейчас думаю, как мне в дальнейшем, разрешить эту ситуацию. Пока ничего путного в голову не приходит.
Барси
в Клубе
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 19:04
Дача: дом,Саратов
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Барси » 09 авг 2020, 14:45

Прочитала ,что натирают после чистки от гнили порошком фундазола,посушивают и срез обработанный должен быть незасыпанным и чтобы влага на него не попадала,прочитала в советах на сайте Ирисы от Таллы Хухрянской....может кто так лечил,напишите.....
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 4

карелка » 09 авг 2020, 16:39

Барси писал(а):
09 авг 2020, 14:45
Прочитала ,что натирают после чистки от гнили порошком фундазола,посушивают и срез обработанный должен быть незасыпанным и чтобы влага на него не попадала,прочитала в советах на сайте Ирисы от Таллы Хухрянской....может кто так лечил,напишите.....
Можно попробовать. Надоели черные от марганцовки пальцы. Одеваю пакет на палец, но всё равно, не удаётся руки чистыми оставить. Но фундазол, насколько я помню, относится ко 2 группе риска, надо стараться, чтобы не пылил.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Ирисы. Часть 4

lena28 » 09 авг 2020, 22:57

Люди, вы что-то совсем заморочились :). Готовы яд растирать руками. Иногда ирисы погибают, приходится это признать. Что касается азота, Фрона его использует, в книгах он рекомендуется и вроде как требуется любым растениям. Я подсыпаю ирисам перегной, чтобы не пересыхала земля, применяла комплексные удобрения. Если ирисы посажены на освещенных открытых местах, без сорняков, то хуже им от этого не становится. Точнее, идет на пользу. Листья приобретают красивый зеленый цвет. А вот если место неудачное, плохо проветривается например, то загнивание постоянно возобновляется. Я ломом подняла многие ирисы на небольшие возвышения, землю вокруг корневищ поддерживаю в рыхлом состоянии. Посмотрим, удастся ли остановить гниение в "белом углу" таким образом.
Последний раз редактировалось lena28 10 авг 2020, 08:08, всего редактировалось 1 раз.
bisersh
в Клубе
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 сен 2019, 22:41
Дача: Купавна
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Ирисы. Часть 4

bisersh » 09 авг 2020, 23:20

Азот входит в состав всех аминокислот и нуклеотидов, так что вырастить ирис без азота представляется несколько затруднительным.
Барси
в Клубе
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 19:04
Дача: дом,Саратов
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Барси » 11 авг 2020, 09:06

Девочки,вот еще что откопала- срезы очищенные от гнили натереть смесью толченого угля и серой 1:1,что я собственно посчитала приемлемым и все срезы до этого натертые перед посадкой марганцем и политые перекисью/срезы у меня не засыпаны, на солнце,поливаю не часто/ намазала еще и этим....только не смейтесь,ну если загнутся от такой любви,так тому и быть.....Еще новость- Наталья Петровна Буракова прислала мне замену Декаденс вместо гнилого Романтика Джентельмена,очень неплохую почти чистую картошку/немного срезала то,что не понравилось/ с молодыми замечательными корешками,сегодня уже посадила с предварительной обработкой в Максиме,подсушила,срез обработала выше приведенной смесью угля с коллоидной серой......и ею опудрила корешки....
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5313
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7808 раз
Поблагодарили: 6670 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Ирина П » 11 авг 2020, 11:11

Я свои ирисы от Ворошиловой получила неожиданно. Муж поехал на почту за своей посылкой и привез мою. Без уведомления на электронную почту. Ну да ладно.
Из моей головной боли - это было придумать места в существующих цветниках и заготовить этикетки (готовые магазинные закончились).
Из всех агротехнических приемов применила лишь посыпку золой. Всё)))
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Хелен » 11 авг 2020, 11:46

Ир, какие сорта, куда и с кем? Поздравляю! Ты их полюбишь. На песках им раздолье.
Сожалею, что не получится в этом году пересадить свои. Наконец-то могу не жаться,но там еще конь не валялся. Конечно можно временную грядочку сделать в любом месте....
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Хелен » 11 авг 2020, 11:52

Ир, если будешь сажать в цветники, главное, чтоб никого рядом не было выше или такой же высоты. Затеняются, не цветут даже. Вот уж на что флокс растопыренный, посадила ирисы в конце лета, когда флоксы обрезаны, аккуратный коврик из листочков...Свободненько, представила как красиво будет с голубыми флоксами голубые и желтые ирисы...Фигушки...Флокс распушился в мае, цветоносы по 30 см и выше. Ирисы одной ботвой...А вот в приствольном кругу большой плетистой временно посадила-цвели! В любом случае лучше всего с края цветника ирисы сажать или бордюром.
Закрыто