Ирисы бородатые. Часть 2.

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Волька
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 17:22
Дача: Дом Волгоградская область
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Волька » 30 июн 2020, 21:51

Еще одна фотография, с шалфеем
Изображение
Ну очень фотогеничный сорт
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Ирисы. Часть 4

c-katek » 30 июн 2020, 22:30

Доцветают
Изображение
Sea Power

Изображение
Queen Of Angels
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Cat » 01 июл 2020, 17:35

Может кто подскажет что за сорт покупала в свое время и это было :43: . Вот такой симпатичный ирисик
Изображение
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Ирисы. Часть 4

c-katek » 04 июл 2020, 12:16

Как его :)
Изображение
Но процвел все же
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 4

карелка » 04 июл 2020, 12:44

c-katek писал(а):
04 июл 2020, 12:16
Как его :)
Изображение
Но процвел все же
Какой-то мутант? :) Погодка для ирисов, да и для остального та ещё :(. А для гниения корневищ, то что надо. Прошедшая вчера вечером гроза с сильным ветром, повалила не только много деревьев в лесу, но и размотала флоксы и плетистую розу. И опять всё сгустилось на небе. А я ирисов только половину успела обработать и переписать сорта.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы. Часть 4

lena28 » 04 июл 2020, 22:00

карелка писал(а):
04 июл 2020, 12:44
А я ирисов только половину успела обработать и переписать сорта.
Ирина, а как вы их обрабатываете? Вы обещали показать фото этого сезона :) Я сегодня поднимала ирисы из заглубления и поражалась, как я могла их так закопать. Колесниковский страдалец пытается выжить. Стараюсь ему в этом помогать.
Последний раз редактировалось lena28 04 июл 2020, 22:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Ирисы. Часть 4

МилаМила » 04 июл 2020, 22:04

Ну вот, ирисы у меня уже отцвели, и стали сильнее проявляться пятна на листьях. Как правильно поступить - обрезать цветоносы и верхушки листьев с пятнами? И наверное надо чем-то ирисы обработать :oops: ? Чем лучше? Научите :72: ?
PS как мы с Леной одновременно забеспокоились - пока я формулировала, Лена уже спросила :30:
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Ирисы. Часть 4

c-katek » 04 июл 2020, 22:17

Всевозможными фунгицидами: хом, скор, строби и компания с прилипателем, заодно с розами, пионами, флоксами. Ненавижу опрыскивать, но приходится :?
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 4

карелка » 04 июл 2020, 22:26

lena28 писал(а):
04 июл 2020, 22:00
карелка писал(а):
04 июл 2020, 12:44
А я ирисов только половину успела обработать и переписать сорта.
Ирина, а как вы их обрабатываете? Вы обещали показать фото этого сезона :)
Лена, фото я обязательно выложу попозже. До всего руки не доходят и времени совсем не хватает. Я даже не понимаю почему я не справляюсь на своих 6 сотках, живя там постоянно. Обработка у меня после цветения такая. Обрезаю на конус листья с пятнами, проверяю гниль и удаляю очевидно заболевшие деленки. Заодно пропалываю, благо из песка всё легко выдергивается. Отмечаю, где встретила подгнившие корневища, чтобы потом всех разом лечить зачисткой и марганцовкой. Поскольку излишки буду продавать, переписываю сорта и сколько есть свободных деленок. Это, конечно, к обработке не относится, но тоже занимает время. После этого, когда позволит погода, все ирисы опрыскаю хомом с прилипателем. И обязательно раза 2 - 3 пролью монофосфатом калия. У нас последние 3 дня шли сильные ливни, а до этого стояла 30 градусная жара, но когда я обрезала отцветшие цветоносы, из пазух листьев выливалась вода. Интересное растение. Запаслось водой и постепенно само себя поило. Я их в жару ни разу не полила, а они сами о себе заботились и цвели от души.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 4

карелка » 04 июл 2020, 22:39

lena28 писал(а):
04 июл 2020, 22:00
карелка писал(а):
04 июл 2020, 12:44
А я ирисов только половину успела обработать и переписать сорта.
Я сегодня поднимала ирисы из заглубления и поражалась, как я могла их так закопать.
Лена, я думаю, что не Вы их так закопали, а они себя вниз утянули. Я всегда сажаю по правилам - спинка корневища наверху. А года через 2-3 оно утягивается в почву и спинки уже не видно. Я грешила на то, что из-за недополива корни тянулись поглубже за влагой. И ещё заметила, что именно там, где ирисы, земля каким-то странным образом куда-то исчезает. У меня борта гряд сделаны из ацеита. И я точно помню, что когда делала новые посадки, земли было вровень с бортиком. А сейчас уровень стал сантиметров на 7 ниже. Может песок ушёл вниз. Лена, а как Вы поднимаете ирисы? Выкапываете весь куст и назад повыше сажаете?
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы. Часть 4

lena28 » 04 июл 2020, 22:46

Я поднимаю куст вилами или ломом. Полностью из земли не вытаскиваю, чтобы не повредить корни. Этот метод мне знаком из розоводства. Я тоже все не успеваю и думаю, что, к сожалению, это невозможно: успеть за ирисами, розами, клубникой, вишней и прочим. Дача красива преимущественно на фотографиях :)
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 4

карелка » 04 июл 2020, 22:58

lena28 писал(а):
04 июл 2020, 22:46
Я поднимаю куст вилами или ломом. Полностью из земли не вытаскиваю, чтобы не повредить корни. Этот метод мне знаком из розоводства. Я тоже все не успеваю и думаю, что, к сожалению, это невозможно: успеть за ирисами, розами, клубникой, вишней и прочим. Дача красива преимущественно на фотографиях :)
То есть Вы вилами поднимаете и подсыпаете снизу под ирисы землю? Мне их тоже надо поднимать и таким методом, без выкопки, мне это уже не кажется ужасным делом.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Ирисы. Часть 4

c-katek » 04 июл 2020, 23:33

карелка писал(а):
04 июл 2020, 22:39
Лена, я думаю, что не Вы их так закопали, а они себя вниз утянули. Я всегда сажаю по правилам - спинка корневища наверху. А года через 2-3 оно утягивается в почву и спинки уже не видно. Я грешила на то, что из-за недополива корни тянулись поглубже за влагой. И ещё заметила, что именно там, где ирисы, земля каким-то странным образом куда-то исчезает. У меня борта гряд сделаны из ацеита. И я точно помню, что когда делала новые посадки, земли было вровень с бортиком. А сейчас уровень стал сантиметров на 7 ниже. Может песок ушёл вниз. Лена, а как Вы поднимаете ирисы? Выкапываете весь куст и назад повыше сажаете?
У меня в этом сезоне появились такие соображения (отдельные ирисы тоже сидят низковато): может быть это произошло от того, что я не готовила посадочное место заранее, как положено, а непосредственно перед посадкой делала это, вскопала, подсыпала грунта и дальнейшие все манипуляции, а грунт потом оседает, и в результате - низкая посадка. В этом году, не буду перекапывать место под ирисы, чуть взрыхлю и расположу корневища выше основного уровня цветника,я обычно в цветник высаживаю кустики подрощенные.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Ирисы. Часть 4

НаташаШ » 05 июл 2020, 07:31

А мне показалось, что утягивание вглубь у них случается зимой. Летом сидят нормально, а весной приходится спинки откапывать. И каждый раз удивляюсь, зачем типа я их так глубоко сажала, но ведь сажала-то каждый раз нормально.
И вообще, я все больше склоняюсь к тому, что ирисы надо раз в 3-4 года выкапывать, протравливать, делить и сажать заново, но не целым кустом, а отбирать кусок помоложе и покрепче. То есть не позволять им разрастаться, стареть и долго сидеть без дезинфекции. Так и здоровее будут, и сажать их можно погуще - место сэкономится.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Ирисы. Часть 4

МилаМила » 05 июл 2020, 09:16

Девочки, пустите в свою команду опытных дилетанта порассуждать :30: ?
А точно ирисам нужно спинку держать на солнце?
Видела во Франции (ну, ясное дело, у нас то - не Франция :oops: ) роскошные куртины ирисов вдоль забора, и обратила внимание, что спинки у них все в земле.
Еще наблюдение, уже про свой сад - оказался похоронен под разросшейся туей обычный рис, подаренный мне под громким названием Ирис десять лет назад. Так вот он за эти годы жил себе, не тужил, рядом и новые деленки, и старые звенья, совсем почерневшие (как трухлявые пни), никто его не чистил, так как про него вообще забыли, и ничего :P
Еще момент - так как я ничего не успеваю, то бывает, что я вижу проблему, помню про нее, и ничего не делаю :oops: .
И этой весной мой Doctor No вышел из зимы, показалось, крепеньким, очень быстро я обнаружила на основных "картохах" гниль (буквально пальцем ткнешь - палец продавливается (брррр, гадость). И ничего не сделала. А через какое-то время смотрю - а он как-то снова затвердел.
Уж не говоря про прошлогодний опыт с отлично процветшим, после чего погибшим Effervescence - абсолютно мертвое корневище (сгнили абсолютно все листики) приткнула в грунт. Зиму и весну пролежал без движения, я опять провела ревизию - ничего, ни ростков, ни корней, и опять дрогнула, не выкинула, положила на место. Так вот пошел наращивать побеги - цвести не будет, но, елки-палки, жив :o
В общем, есть почва для размышлений :30:
Последний раз редактировалось МилаМила 05 июл 2020, 10:17, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто