Ирисы бородатые. Часть 2.

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 4

карелка » 22 ноя 2020, 20:12

МилаМила писал(а):
22 ноя 2020, 17:04
Девочки, не успела обрезать веера у ирисов (точнее, вроде обрезала, а они, похоже, опять наросли :oops: ). Ирисы не укрываю, зимуют так. Больших бородатых мало, есть полянки карликов. Вопрос - надо обрезать, или уж весной обрежу? По снегу страшновато резать :cry: , а если растает, все равно наверное влажно будет... Или уловить момент и обрезать?
Я не люблю резать, так как сразу образуется щель в листе веера, куда затекает влага и оставаясь внизу листа, действительно, провоцирует бактериоз. А у нерезаных листья как бы склеенные сбоков, вода туда не попадает. Когда осенью обрезаю, сразу пластиком по дугам укрываю. Я думаю, что нерезаные весной надо пораньше обрезать, чтобы они мягкими не легли на корневище. С карликами мороки намного меньше, вроде, я их тоже иногда забывала обрезать. И никогда не укрывала. И им хоть бы что. Но в этом году мне всё таки удалось погубить очень много карликов, не пропалывала грядку с ними, были дожди и они замокли и многие сгнили. А я думала, что они неубиваемые:(.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Ирисы. Часть 4

НаташаШ » 22 ноя 2020, 20:43

Сегодня получила письмо от Нессоновой. Она обновила свои каталоги ирисов и лилейников. Так что, если кому чего надо, то велкам туда пока не разобрали.
Я в прошлом году у нее заказывала, деленки нормальные были.
Барси
в Клубе
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 19:04
Дача: дом,Саратов
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Барси » 22 ноя 2020, 21:03

Кошмар....может зерно отравленное поможет,у меня в прошлом году ветви на яблоне с карликовым подвоем сильно погрызли,но ни одно растение,ни один кустарник не повредили. Это я в этом году в розы разложила и в ирисы,завтра разложу еще и в клематисы ,чем черт не шутит,год на год не приходится.....
Аватара пользователя
Оля-крокус
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 15:31
Дача: МО
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: Ирисы. Часть 4

Оля-крокус » 22 ноя 2020, 21:05

Я тоже у Нессоновой заказывала 2 раза. Качеством деленок была довольна. Все прижились, но не все перезимовали. НО это уже мой недогляд.

По поводу мышей, интересно, мне помогает березовый деготь. А кому-то нет. Так вполне может быть.
Вот например я в этом оду готовила отраву муравьям на основе буры. Разливала по крышечкам и расставляла. В одних местах муравьи набрасывались тучей, пили и потом исчезали. В других равнодушно обходили крышечку с отравой, никак не реагировали, и приходилось применять покупную химию. Почему так? Разлито было из одной и той же емкости.
Так и мыши наверно разные. Наши,к счастью, деготь отпугивает.
Барси
в Клубе
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 19:04
Дача: дом,Саратов
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Барси » 22 ноя 2020, 22:11

сегодня провела сравнение по ценам у одинаковых интересных сортов бородатых ирисов следующих поставщиков-Буракова,Колесников,Тодоров,Ворошилова ,Груднистая/ Крым/....самые привлекательные цены у Бураковой /порой цена разнится очень значительно/,самый дорогой продавец Колесников,самые красивые фото у Тодорова,а вот про его цены сказать сложно,очень много у него сортов уже раскуплено и там цена проставлена ноль....у остальных продавцов цены колблются примерно в одинаковых интервалах. Что касается качества,то покупала ирисы впервые у Бураковой ,по моим представлениям посадочный материал был на троечку,из 9 ирисов один был совсем безнадежный/бактериоз съел практически весь клубень,каша мокрая /,у остальных клубни нуждались в обрезке по причине размягченности,были обрезаны до здоровой ткани и обработаны.....теперь до весны.....Пишите,пожалуйста,про качество посадочного, у кого как,может мне просто не повезло и моя покупка не показатель....Сейчас в раздумье у кого покупать?
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы. Часть 4

lena28 » 23 ноя 2020, 12:01

Валентина, цены нужно сравнивать по конкретным позициям. Например, у Колесникова в прошлом сезоне взяла ирис Still the One по 200 рэ. У Нессоновой он стоил 800 и эта цена не казалась завышенной за сорт 2015 г. Но просто у Колесникова этот сорт хорошо нарос и был в большом количестве. Я взяла сразу 4 штуки. У него часто относительно старые, но красивые сорта продаются дешевле.
В позапрошлом брала у Нессоновой с экономией более 1000 р. сорта Саттона по сравнению с Ворошиловой. То есть у неё тоже может оказаться дешево. У неё хороший ассортимент Саттона. Прям захотелось один новый сорт, однако недешево его оценили :).
Цены Тодорова и Осипенко ниже, но ассортимент существенно меньше. Но может именно то, что вам нужно, будет у них в продаже. У всех этих поставщиков хорошее качество материала. Пересорта у Колесникова и Нессоновой - единичные случаи, по Осипенко и Тодорову о пересорте сказать не могу, т.к. купила только в прошлом году. Погибнуть в первую зимовку могут ирисы от разных поставщиков, мне кажется. Первая зимовка самая критичная. Выгоднее делать один большой заказ в одном месте, т.к. будет более ценный подарок от объема заказа. Бывает, что нужный сорт есть только у одного поставщика, и выбирать не приходится :)
Барси
в Клубе
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 19:04
Дача: дом,Саратов
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Барси » 23 ноя 2020, 17:36

Сегодня в Саратове идет снег,сыро,температура 0 гр и я читаю отзывы ,смотрю каталоги,набрела на Пунаржи В,П...привлекли цены и селекция Ольги Рябых,сам каталог Ольги скачать не удалось,какой-то программы у меня нет для этого ,завтра сын обещал посмотреть,,,но я у Пунаржи посмотрела ирисы селекции Рябых и запала на них,особенно работы последних лет,не хуже Джонсона по 2-3 тысячи,а у Рябых самые последние не дороже полутора,да и зимуют судя по отзывам отлично.... у нее столько своих сортов,галлерея фото у меня доступна вся,но там нет цен и не закажешь ,в общем замечталась я попасть в каталог Ольги Рябых,там помимо ее сортов целый каталог зарубежных....Я может для бывалых любителей ирисов "Америку" открываю.но для таких как я информация пригодится....
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы. Часть 4

lena28 » 23 ноя 2020, 20:19

Уважаемые ирисоводы, а у самой Ольги Рябых кто-нибудь покупал? Цены весьма гуманные, ассортимент богатый.
Аватара пользователя
svetik_msv
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 19:47
Дача: Cамара
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Ирисы. Часть 4

svetik_msv » 23 ноя 2020, 20:43

Всем привет. А у Ольги Васюковой кто нибудь брал ирисы?
Я все свои ирисы до этого покупала только у Ворошиловой. В этом году у неё в августе была акция -50% при заказе от 20 тыс. Пришлось совместный заказ собрать. Корни пришли отличные в итоге.

Изображение
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы. Часть 4

lena28 » 25 ноя 2020, 21:49

Посмотрела на каталоги и заказала 2 штучки в Клондайке. Цены там очень привлекательные, Ирина Карелка отзывалась положительно :).
Wine Region (второй год не давал покоя)
https://garden.org/plants/photo/512860/
Изображение
Creature of the Night (для добивки, за необычный цвет и хорошую форму)
https://garden.org/plants/photo/486238/
Изображение
Вроде, по плану переустройства палисадника, места немного прибавится.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 4

карелка » 25 ноя 2020, 22:24

lena28 писал(а):
25 ноя 2020, 21:49
Посмотрела на каталоги и заказала 2 штучки в Клондайке. Цены там очень привлекательные, Ирина Карелка отзывалась положительно :).
Wine Region (второй год не давал покоя)
https://garden.org/plants/photo/512860/
Creature of the Night (для добивки, за необычный цвет и хорошую форму)
https://garden.org/plants/photo/486238/
Вроде, по плану переустройства палисадника, места немного прибавится.
Лена, я в этом году очень много ирисов заказывала в Клондайке. Сортов 40 высоких и где-то 25 карликов. С первого раза так рискнула. Заказ вышел приблизительно на 20 тысяч. На вид все деленки очень хорошего качества. Цены в Клондайке в среднем самые привлекательные. Выводы о качестве посадочного материала я смогу сделать после зимовки. Не всегда упитанные корневища приживаются и зимуют лучше средненьких. И процент пересорта важен. Всё никак не доберусь до ноутбука - выложить цветущие в этом году новые ирисы от Бураковой. С телефона мне неудобно много фотографий размещать.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Ирисы. Часть 4

Bergamotya » 26 ноя 2020, 00:34

А можете пожалуйста пояснить чайнику про ценообразование? Чем новее тем дороже?
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Cat » 26 ноя 2020, 01:13

Bergamotya писал(а):
26 ноя 2020, 00:34
А можете пожалуйста пояснить чайнику про ценообразование? Чем новее тем дороже?
Канешно. Со временем этих новых разведется уже большое количество и цена снизится малость, так с любыми цветами и флоксы и хосты .... .

:30:
Барси
в Клубе
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 19:04
Дача: дом,Саратов
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Барси » 26 ноя 2020, 13:39

Добрый день,девочки,сегодня набрела на ирисы от семьи Строгоновых,цены ирисов,которые привлекли мое внимание очень приемлемые 300-500 руб.Это краснодарский край...если кто у них покупал ,поделитесь про качество,у них коллекция в основном Блайз,прилично сортов Джонсона,но не самых новых,а учитывая,что Джонсоны у нас менее капризны можно и есть из чего выбрать в предыдущих годах.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Листвянка » 26 ноя 2020, 15:59

Барси писал(а):
26 ноя 2020, 13:39
Добрый день,девочки,сегодня набрела на ирисы от семьи Строгоновых,цены ирисов,которые привлекли мое внимание очень приемлемые 300-500 руб.Это краснодарский край...если кто у них покупал ,поделитесь про качество,у них коллекция в основном Блайз,прилично сортов Джонсона,но не самых новых,а учитывая,что Джонсоны у нас менее капризны можно и есть из чего выбрать в предыдущих годах.
Для справки: Сергей Строгонов зарегистрирован на нашем форуме, в этой теме есть его сообщения, например, начиная с viewtopic.php?f=5&t=63848&start=210#p895839
Он недавно заходил, 19 ноября.
:37:
Закрыто