Ирисы бородатые. Часть 2.

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Ирисы. Часть 4

Bergamotya » 03 сен 2020, 01:44

карелка писал(а):
23 авг 2020, 22:43
Ну как же нет? Всё, что нужно - на месте. И веер, и корневище и корни. Хорошая молодая делёнка. Корневище у ириса - это то, откуда растут корни и веер:)
Я не знала, что эта луковка и есть корневище, думала что вот как у имбиря - это и есть корешки, и расстраивалась, что я их все почти повыкидывала. :o :28:
Я тогда под перекопку забыла внести доломитовую муку, только золу вкопала. Сейчас купила фосфоритную и пушонку. Как можно добавить? или уже никак? :31:
lena28 писал(а):
01 сен 2020, 19:18
Уже думаю о своевременном укрытии от осенних дождей: в прошлом году не успела вовремя и они сильно намокли.
Опа! А германские укрывать надо? Как и чем? и когда?
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7880 раз
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Ирисы. Часть 4

НаташаШ » 03 сен 2020, 09:03

Bergamotya писал(а):
03 сен 2020, 01:44
Я тогда под перекопку забыла внести доломитовую муку, только золу вкопала. Сейчас купила фосфоритную и пушонку. Как можно добавить? или уже никак? :31:
Фосфоритную, наверное, можно. А пушонку я боюсь - она все-таки довольно агрессивная. Ее, наверное, лучше добавлять при подготовке посадочного места, или так, чтобы она подальше от корней была, а то не дай бог сожгет.
Bergamotya писал(а):
03 сен 2020, 01:44
Опа! А германские укрывать надо? Как и чем? и когда?
Это не любителя. Лично я не укрываю принципиально - мне не нужны такие растения, которые требуют много усилий, так что если кто умер, тот, значит, не для меня. Но девушки пишут, что новые нежные сорта без укрытия могут сгнить. Правда, некоторых дорогущих новичков я в этом году планирую накрыть ящиками. Есть у меня несколько штук складных пластиковых, у них бока продуваются, а днище сплошное, и сверху капать ничего не будет. И, наверное, под зиму еще посыплю корневища Хомом, так хоть грибы будут меньше резвиться.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3664 раза
Поблагодарили: 4435 раз

Re: Ирисы. Часть 4

c-katek » 03 сен 2020, 09:24

Зависит от сорта, те, что по=проще можно не укрывать. И те, что уже давно живут на Вашем участке и регулярно цветут, тоже укрывать не за чем.
Я укрываю луктрасилом, просто по обрезанным листьям, без дуг.
Делаю это ближе к ноябрю.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 4

карелка » 03 сен 2020, 13:31

Речь шла не о зимнем укрытии, а об укрытии от осенних дождей. Очень желательно, чтобы корневища ушли в зиму сухими, насколько это возможно. Это уменьшает риск развития гнили на корневищах во время оттепелей. Насчёт зимы согласна с Екатериной - сорта попроще и хорошо акклиматизированные можно и не укрывать. А от дождей я всегда осенью стараюсь укрыть гряды с ирисами пластиком по дугам, с вентиляцией с боков и торцов. Плёнку креплю к дугам зажимами для бумаги. Всё это в теме многократно обсуждалось, но приходится повторять, чтобы не искать эту информацию.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Ирисы. Часть 4

Bergamotya » 03 сен 2020, 13:47

НаташаШ писал(а):
03 сен 2020, 09:03
Фосфоритную, наверное, можно. А пушонку я боюсь - она все-таки довольно агрессивная. Ее, наверное, лучше добавлять при подготовке посадочного места, или так, чтобы она подальше от корней была, а то не дай бог сожгет.
А как? Просто рассыпать сверху?
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7880 раз
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Ирисы. Часть 4

НаташаШ » 03 сен 2020, 14:07

Bergamotya писал(а):
03 сен 2020, 13:47
НаташаШ писал(а):
03 сен 2020, 09:03
Фосфоритную, наверное, можно. А пушонку я боюсь - она все-таки довольно агрессивная. Ее, наверное, лучше добавлять при подготовке посадочного места, или так, чтобы она подальше от корней была, а то не дай бог сожгет.
А как? Просто рассыпать сверху?
Пушонку? Никогда ею не пользовалась, не знаю. Всегда использую доломитку.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Ирисы. Часть 4

Bergamotya » 03 сен 2020, 15:55

Не, фосфоритную... это практически "те же яйца", только богатые фосфором.

Известняковая мука (насколько я знаю) делится на доломитовую с высоким содержанием карбоната магния и известь гашеную или пушонку.
Барси
в Клубе
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 19:04
Дача: дом,Саратов
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Барси » 04 сен 2020, 07:24

всем привет, сентябрь ,холодные ночи,но дни теплые и солнечные,дождей нет и для моих приобетенных ирисов от Н.П просто благодать,прижились,наращивают веера,дня два назад пролила Превикуром Энерджи и всю грядку засыпала мелкими камешками с речными ракушками,какие мероприятия еще будут им полезны в процессе подготовки к зимовке помимо оберегания их от осенних дождей....Советуйте,пожалуйста,у меня это первая зимовка .....
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 4

карелка » 04 сен 2020, 09:09

Барси писал(а):
04 сен 2020, 07:24
всем привет, сентябрь ,холодные ночи,но дни теплые и солнечные,дождей нет и для моих приобетенных ирисов от Н.П просто благодать,прижились,наращивают веера,дня два назад пролила Превикуром Энерджи и всю грядку засыпала мелкими камешками с речными ракушками,какие мероприятия еще будут им полезны в процессе подготовки к зимовке помимо оберегания их от осенних дождей....Советуйте,пожалуйста,у меня это первая зимовка .....
Больше ничего, до дождей, делать не нужно. Наращивание вееров говорит о том, что они успели хорошо укорениться. У меня от Н. П. тоже показали, что укоренились. А от другого поставщика, не все, к сожалению. Хотя посажены были в конце июля. И я теперь не знаю, что с ними делать. Как назло, самые дорогие сорта. Единственное, что приходит в голову - усиленно поливать корневином и цирконом.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Ирисы. Часть 4

Bergamotya » 04 сен 2020, 14:29

карелка писал(а):
04 сен 2020, 09:09
Единственное, что приходит в голову - усиленно поливать корневином и цирконом.
На ирисах тоже хорошо работает? С розами меня это всегда выручало.
Посоветуй пожалуйста, как добавить фосфоритную муку
Барси
в Клубе
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 19:04
Дача: дом,Саратов
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Барси » 05 сен 2020, 14:54

корневин может и работает,но честно,используя его на розах,особого эффекта не змечала,по отзывам на приживаемость очень положительный и видимый эффект дает Радифарм, но его надо выписывать, у нас в Саратове в продаже его нет....
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 4

карелка » 05 сен 2020, 15:50

Я не знаю, как работает корневин и циркон на ирисах. Просто от того что не знаю, как им помочь укорениться, поливаю тем, что есть под рукой. Пожалела, что не замачивала в корневине на 6 часов перед посадкой, даже в голову не пришло. В Максиме всю ночь, по привычке, выдержала и стала сажать. Торопилась, так как их было порядка 75 сортов, вместе с карликами. Вот сейчас, для очистки совести и поливаю их чуть не каждую неделю, поочереди. Корневином и цирконом. Хочу ещё на глаз закопать глиокладин, который у меня уже есть. Хуже точно не будет. Переживаю, что ни разу не успела пролить старые посадки монофосфатом калия. Но, расчитываю за сентябрь пару раз пролить. Вот сирень молоденькая у меня чахла и загибалась, не понравилось ей место посадки, я замочила в Энергине, целый флакон в 0,5 литра растворила, по инструкции. Посчитала, что корневин ей будет "что слону - дробина". Всё, в основном, опытным путём понимается.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 4

карелка » 05 сен 2020, 15:56

Bergamotya писал(а):
04 сен 2020, 14:29
карелка писал(а):
04 сен 2020, 09:09
Единственное, что приходит в голову - усиленно поливать корневином и цирконом.
На ирисах тоже хорошо работает? С розами меня это всегда выручало.
Посоветуй пожалуйста, как добавить фосфоритную муку
Фосфоритную муку я не использую. Использую доломитовую. Я посыпала землю вокруг ирисов, рыхлила и старалась перемешать. Я не поняла, почувствовали ли ирисы эту заботу. Любящие кислую почву сорняки, как росли без доломитки, так и продолжают расти. Сыпала на глаз, причём прилично. Хуже от этого ирисам точно не стало, а вот флоксы я своей щедростью с доломиткой попортила изрядно. Так что всё хорошо в меру.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Ирисы. Часть 4

Bergamotya » 06 сен 2020, 00:52

Я всегда боюсь рыхлить ирисы усердно, боюсь, что задену корневище. Сегодня рассыпала муку, заделала как смогла. Вроде, есть даже агротехника раскидывания по снегу, так что в любом случае с осадками должно уйти куда надо
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Хелен » 06 сен 2020, 08:19

Матильда, главное скажи, что за ирисы у тебя, где взяла и добавила ли песка? От дождей пожалуй на твоей глинище надо укрыть, если ценные. А в зиму уберешь, чтоб не сопрело всё. Желательно ирисы на глине сажать на высокие грядки с песком, лучше всего все корневища в чистый песок, как в ванну.
Закрыто