Ирисы бородатые. Часть 2.

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Закрыто
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы. Часть 4

lena28 » 24 янв 2020, 21:58

Лольчик писал(а):
24 янв 2020, 16:30
У вас другой регион, там все понадежнее. Можно и новинками побаловаться.
Даже не знаю, надёжнее ли у нас. Снег в этом году есть, хотя постоянно дожди и оттепели, и он тает. Под снегом очень может быть сыро. Выпады случаются, к сожалению.
Строгонов
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 17:50
Дача: Краснодарский край
Откуда: Новокубанск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Ирисы. Часть 4

Строгонов » 24 янв 2020, 22:06

lena28 писал(а):
24 янв 2020, 21:51
Сергей, хорошо, что вы присоединились! Хотела узнать: как вы зарегистрировались на Гарденорге, через VPN? Несколько раз пытались, но после регистрации сайт перестает открываться. Я так поняла, что они нас видеть не хотят на своих сайтах.
:37: Да, у меня такая же была история с гарден.орг , когда я пытался зарегистрироваться там, тоже в том браузере переставало открываться. Потом зашел в интернет через программу, которая дает сменить IP-адрес компьютера - выбрал другую страну и получилось зарегстироваться, правда, тоже не с первого раза.
Строгонов
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 17:50
Дача: Краснодарский край
Откуда: Новокубанск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Ирисы. Часть 4

Строгонов » 24 янв 2020, 22:42

lena28 писал(а):
24 янв 2020, 21:51

Про ONE MAN’S ART я долго думала. Надеюсь на это фото, тут он эффектный:
https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater
На фото Брэда Коллинза все скромнее. Вы не знаете, он приходится родственником кому-то из известных селекционеров?
QUE SERA SERA я тоже думала купить, но мест очень мало, подожду, может расхочется :) В этом году Painted Words уже заказала в этой гамме. Он очень нравится мне на фото Брэда:
https://garden.org/plants/photo/449985/
Однако на вашем фото, Сергей, и на фото других авторов он не такой. Фото Брэда, как я поняла, не всегда показывают, каков ирис в жизни, хотя он, конечно, один из лучших фотографов Гарденорг. Его фото Poem of Love, например, не похоже на мое фото. Я сначала подозревала у себя пересорт. В общем, надо в жизни проверить.
Сергей, почему вы не взяли LET'S SNUGGLE? Ждете розовый Гийо в следующем году? У него в этом году красивый розовый сорт в новинках, но пока не доступен от Mid-America. Я о розовом сорте тоже думала в этом году. Склонялась к Гийо, а потом вообще решила взять из другой гаммы.
Мне показалось, у Т.Джонсона в этом году много однотипных расцветок, хотя, конечно, есть очень интересные сорта.
Раньше очень хотелось купить WHAT A VIEW (его показывали года 2 назад), но с тех пор уже появились похожие
High Desert и Beside Myself, а у меня все-таки не питомник :)
Как вам FEEL THE POWER?
http://www.beardedirisflowers.com/Thoma ... _THE_POWER
Мне кажется, совершенно необычной расцветки, но возможно, маленький цветок. Желательно посмотреть на фото кустом.
Мне ещё SWEET TALKER понравился, хоть он и грустный какой-то. Но рост 104 см, мне кажется, сопровождается падением цветоносов зачастую. Предпочла бы пониже.
http://www.beardedirisflowers.com/Thoma ... EET_TALKER
ага, на этой фотке у француза в фейсбуке ONE MAN’S ART такой же, как в каталоге у Джонсона прям, тут мне нравится. Стиль фото и качество похоже на фото самого Блайза, наверное, он и прислал ее ему.
Не знаю, кому Брэд Коллинз приходится родственником, ничего такого никто не говорил. Знаю только, что он живет в Айове, на севере США, работает в сфере аренды недвижимости, выращивает ирисы, так же, как и его отец, тоже увлекается гибридизацией и имеет уже много достойных сеянцев, некоторые из них будет регистрировать через год. Ну и несомненно - отлично фотографирует. Фото его, конечно, не всегда могут отражать наилучшее состояние цветка, т.к. он проездом по всем питомникам, что застанет, то и фотографирует..

Сорт Painted Words у нас с 16 года, с года интродукции, мне кажется, он именно такой, как у меня на фото и вышел. Может быть, какие-то отличия у разных ирисоводов из-за отличий в климатических условиях и составе и PH почвы...

Изображение Изображение

LET'S SNUGGLE мне понравился, статный ирис с хорошей формой и розовыми плечиками (и сорта, указанные в родословной, тоже все нравятся). В будущем возьму, в этом сезоне ограничен финансами, так бы и WHAT A VIEW купил.
Из сортов Гио заказал Musicality, Unfolding Dreams и Clear Conscience

Изображение Изображение Изображение

FEEL THE POWER меня сразу впечатлил, как я увидел в каталоге, но смутило описание (как может уместиться 11 бутонов на таком низком цветоносе?). Потом смутила фотография на Гардене некоего Лесли, - там вообще он по другому выглядит -

Изображение Изображение

SWEET TALKER - по-моему достойный сорт, и такие сливово-фиолетовые оттенки пользуются популярностью (сужу по French Lavender) 104 - конечно немного перебор, хотя не всегда они падают, смотря какой толщины цветонос - вот That's All Folfs и One Of a Kind по-моему еще выше и не падают..
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы. Часть 4

lena28 » 24 янв 2020, 23:05

Сергей, спасибо за ответ! Надеюсь, Painted Words порадует, он у вас красавец.
Сорта Гийо очень хороши.
FEEL THE POWER озадачил на фото, которые вы показали. Я их не видела. Можно ссылку? Совсем не то, что в каталоге. Может, освещение неудачное или фотоаппарат.
Изучая родословную BRIGHT AND SHINING STAR, увидела фото Out of the Dark. Относительно старый сорт, но очень необычная и яркая расцветка. Раньше не видела подобного:
https://garden.org/plants/photo/213680/
Изображение
Строгонов
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 17:50
Дача: Краснодарский край
Откуда: Новокубанск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Ирисы. Часть 4

Строгонов » 24 янв 2020, 23:27

lena28 писал(а):
24 янв 2020, 23:05
Сергей, спасибо за ответ! Надеюсь, Painted Words порадует, он у вас красавец.
Сорта Гийо очень хороши.
FEEL THE POWER озадачил на фото, которые вы показали. Я их не видела. Можно ссылку? Совсем не то, что в каталоге. Может, освещение неудачное или фотоаппарат.
Изучая родословную BRIGHT AND SHINING STAR, увидела фото Out of the Dark. Относительно старый сорт, но очень необычная и яркая расцветка. Раньше не видела подобного:
https://garden.org/plants/photo/213680/
Спасибо!
Да, могу ссылку, вот в этой ветке на 10 странице - https://garden.org/thread/view/110210/M ... offset=180

Вообще неожиданная расцветка у BRIGHT AND SHINING STAR получилась - как я понимаю Out of the Dark скрестили с его же сиблингом. Интересно бы еще было бы увидеть, как этот сиблинг выглядел)

Вообще по пликатам , мне кажется, К.Кеппел - самый непревзойденный товарищ. А сколько еще крутых сеянцев-пликат у него ждут своего часа..
Строгонов
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 17:50
Дача: Краснодарский край
Откуда: Новокубанск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Ирисы. Часть 4

Строгонов » 24 янв 2020, 23:50

забыл добавить про Painted Words- он дает очень много деток, причем довольно мелких, но вот парадокс, они могут процвести в первый год. Я когда увидел осенью прирост в год получения этого сорта - обрадовался 7ми приростам, зато следующей весной, помимо основного цветоноса, еще 3 или 4 из боковых почек цветоноса полезло.. Ничем не брызгал, ни эпином ни прочим.. Видимо, особенность сорта. ТО, что у него деленки маленькие, еще Джонсон жаловался, точнее приводил в пример в публикации о том, что некоторые заказчики могут быть недовольны из-за размеров посадочного материала.
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Лольчик » 25 янв 2020, 14:23

lena28 писал(а):
24 янв 2020, 21:51

Однако на вашем фото, Сергей, и на фото других авторов он не такой. Фото Брэда, как я поняла, не всегда показывают, каков ирис в жизни, хотя он, конечно, один из лучших фотографов Гарденорг. Его фото Poem of Love, например, не похоже на мое фото. Я сначала подозревала у себя пересорт. В общем, надо в жизни проверить.
Я уже давно сомневаюсь в возможности точной передачи цвета ириса, впрочем и других цветов тоже. А цвет, на мой взгляд, ведущая характеристика при выборе.
Например, обычная мыльница, не давая такой четкой картинки как хорошая камера, нередко отлично передает цвет. Настройки монитора делала, сопоставляя сорванный цветок и его фото на экране.
В итоге при выборе сорта, копирую фото (например от МидАмерика) . Через программу настроек корректирую цвет по цвету листвы ириса, которую все знают)), и получаю цвет, наверное самый близкий к реалу.
Таким образом обнаруживается, что почти все фото в сети более насыщенные по цвету, чем реал. :37:
Кстати, работа весьма кропотливая и требует напряжения глаз! Но... помогает определиться с выбором. Так же и по пионам, и по розам.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы. Часть 4

lena28 » 25 янв 2020, 15:16

Больше всего мне нравятся фото Валерии Тищенко, которая недавно зарегистрировалась на ГарденОрг, но у неё дорогой фотоаппарат. И, конечно, она умеет и любит фотографировать. Именно она заинтересовала меня сортами Саттона.
https://garden.org/plants/browse/user/images/Valery33/
Подгон цвета по листве - прием известный, но по нашим фото результат таких операций меня не всегда устраивает. Дело не только в цвете. Главный критерий - передача общего впечатления красоты. Если есть, фото хорошее.
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Лольчик » 25 янв 2020, 16:36

Да, знаю Тищенко, она есть в ОК. Качественные фото, но камера её даёт усиление цвета даже больше, чем на фото Мидамерика. Если не все сорта ирисов знаешь в натуре, то вот цвет насекомых у неё в альбоме как раз подтверждает насыщенность цвета.
Конечно, фото красивые, и помогают привлечь покупателей, которые любят глазами.
Да, ещё факт обнаружила. Фото карликовых ирисов перевирают их цвет иногда просто до неузнаваемости. Ну и усиливают насыщенность в разы.! Проверять их просто необходимо все, за редким исключением.
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Лольчик » 27 янв 2020, 15:57

Строгонов писал(а):
24 янв 2020, 23:50
забыл добавить про Painted Words- он дает очень много деток, причем довольно мелких, но вот парадокс, они могут процвести в первый год. Я когда увидел осенью прирост в год получения этого сорта - обрадовался 7ми приростам, зато следующей весной, помимо основного цветоноса, еще 3 или 4 из боковых почек цветоноса полезло.. Ничем не брызгал, ни эпином ни прочим.. Видимо, особенность сорта. ТО, что у него деленки маленькие, еще Джонсон жаловался, точнее приводил в пример в публикации о том, что некоторые заказчики могут быть недовольны из-за размеров посадочного материала.
Это радует!
Наверное селекция движется и в направлении увеличения коэффициента размножения.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Ирисы. Часть 4

c-katek » 27 янв 2020, 18:48

Лольчик писал(а):
25 янв 2020, 14:23
lena28 писал(а):
24 янв 2020, 21:51

Однако на вашем фото, Сергей, и на фото других авторов он не такой. Фото Брэда, как я поняла, не всегда показывают, каков ирис в жизни, хотя он, конечно, один из лучших фотографов Гарденорг. Его фото Poem of Love, например, не похоже на мое фото. Я сначала подозревала у себя пересорт. В общем, надо в жизни проверить.
Я уже давно сомневаюсь в возможности точной передачи цвета ириса, впрочем и других цветов тоже. А цвет, на мой взгляд, ведущая характеристика при выборе.
Например, обычная мыльница, не давая такой четкой картинки как хорошая камера, нередко отлично передает цвет. Настройки монитора делала, сопоставляя сорванный цветок и его фото на экране.
В итоге при выборе сорта, копирую фото (например от МидАмерика) . Через программу настроек корректирую цвет по цвету листвы ириса, которую все знают)), и получаю цвет, наверное самый близкий к реалу.
Таким образом обнаруживается, что почти все фото в сети более насыщенные по цвету, чем реал. :37:
Кстати, работа весьма кропотливая и требует напряжения глаз! Но... помогает определиться с выбором. Так же и по пионам, и по розам.
Я тоже обожаю ирисы, но при выборе сорта поступаю проще - иду на Wiki irises, там есть самые разные фото, и неотредактированные тоже, плюс описание, правда для новинок не всегда много фотографий. Фотографировать тоже люблю, цвет зависит от многих факторов, от времени суток, от того какой день -пасмурный или солнечный, от камеры. Да и не только цвет важен, важна форма цветка, фактура лепестков и прочее...
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы. Часть 4

lena28 » 27 янв 2020, 20:57

Цвет ириса более яркий в день роспуска, это можно учитывать при изучении фото. Чем дольше держится цветок, тем он бледнее. Что касается коррекции по цвету листвы, она не всегда верная, т.к. искажение цвета происходит по-разному. Цвет также зависит от температуры воздуха.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Ирисы. Часть 4

c-katek » 27 янв 2020, 22:18

lena28 писал(а):
27 янв 2020, 20:57
Цвет ириса более яркий в день роспуска, это можно учитывать при изучении фото. Чем дольше держится цветок, тем он бледнее. Что касается коррекции по цвету листвы, она не всегда верная, т.к. искажение цвета происходит по-разному. Цвет также зависит от температуры воздуха.
Да, специально пересмотрела свои фото,( я их не редактировала) цвет листвы - не показатель, бывает делаешь несколько снимков подряд, и цвета выходят разные, зависит от того, что в кадр попадает - сколько света и какого, но все же, на мой взгляд, понятно, если фото отредактировано.

Изображение Изображение
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы. Часть 4

lena28 » 29 фев 2020, 20:33

Сегодня побывала на даче. Ирисы удручили: стоят в воде, несмотря на укрытия. Эта зима началась холодами почти без снега, и земля замерзла. Вода не уходит. Раскопала все укрытия, может, днем при положительных температурах земля быстрее растает. Из посадок прошлого года опять погиб Class Ring от Нессоновой. То ли сорт такой, то ли он у неё болеет. Остальные новинки пока живы. В клумбе, где они посажены, вода не стоит. В общем, надо обязательно сажать на горку для таких погодных условий. Столкнулась с этим впервые. Но опыт у меня все-таки небольшой. Через неделю опять обещают похолодание, и чем это кончится, неизвестно.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Хелен » 29 фев 2020, 21:51

Лена, да уж, ирисам в этом году не повезло. Я сто раз пожалела, что не укрыла. Хотя в принципе укрытие ирисов не приветствую. Новеньких жалко, пока в палисаднике топталась, даже наступила несколько раз на самые маленькие, укрыла бы, хоть видно было...
Закрыто