Ирисы бородатые. Часть 2.

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Закрыто
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Ирисы. Часть 4

lena28 » 14 июл 2020, 22:10

Ирис Daring Deception (Johnson, 2012).
Фаворит членов семьи, равнодушных к ирисам. Однозначно поставили на первое место. Мы с мужем одиночные цветы восприняли спокойно, но при цветении кустом - понравился. 3 года, от Нессоновой, постоянно подгнивал.
ИзображениеИзображениеИзображение
Ирис Magical (Ghio, 2008), 5 лет. В этом году, видимо, подмерз. Многие цветы попорчены, низкие цветоносы. Но он красивый и может быть очень крупным. Парящий.
ИзображениеИзображение
Ирис Russian Violet (Keppel, 2010), первогодка от Нессоновой. Красивая форма и бородка. Не думала, что он такой темный.
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось lena28 14 июл 2020, 22:51, всего редактировалось 1 раз.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Ирисы. Часть 4

lena28 » 14 июл 2020, 22:20

Я вырезала у ирисов звенья, которые слишком близко растут к другим, и пересадила их рядом для увеличения куста. Иначе при близком росте, мне кажется, нормальных вееров не получится. Места полно, а они лезут друг на друга. Лучше бы лезли на свободное место.
Ну, а лишние корневища среднерослого от Русского огорода отправились на выброс: я уже одарила им всех знакомых. Если ирисы будут так размножаться, придется задуматься о реализации :).
Последний раз редактировалось lena28 15 июл 2020, 04:54, всего редактировалось 1 раз.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3664 раза
Поблагодарили: 4435 раз

Re: Ирисы. Часть 4

c-katek » 14 июл 2020, 22:35

Очень интересно, что у Вас получится. У меня такой опыт был. Соединила два небольших Копатоника, одна часть пошла нормально, вторая как-то замерла, один сезон буквально пропустила, не развивалась. Мне интересно, это я накосячила или дело в чем-то другом. Расскажите, как у Вас будут развиваться события.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы. Часть 4

фрона » 15 июл 2020, 01:48

c-katek писал(а):
13 июл 2020, 08:56
МилаМила писал(а):
13 июл 2020, 07:48
Еще про выламывание переспрошу - выламывается действительно легко и с хрустом, но - не вровень с землей, иногда остается пенечек. Это плохо? В чем смысл собственно этого выламывания, чтобы цветонос не загнил зимой? Пенечек плох тем, что тоже может загнить? А слом на уровне земли должен подсохнуть, и тогда бактерии в сухую бульбу не проникнут? Дожди, елки-палки, погорячилась я с обламыванием своих трех с половиной процветших ирисов, надо было подождать до сухой погоды? Что-то до меня доходят слова, как до жирафа :cry: - сказано же было, что сыровато...
Я не специалист по болезням растений, поэтому пусть меня поправят те, кто знает лучше. Просто в самом начале мне объяснили, что через цветонос проникают болезни в корневище, поэтому выламываем. Мне вот думается, что торопиться с выламыванием не стоит, пусть немного подсохнет сам цветонос, тогда он легче выламывается, без пеньков. (Сама-то я тоже почти все обломала)Пенек можно срезать, так должна быть трещинка, образовавшаяся при отклонении цветоноса, по ней и отрежьте.
Я поняла, что выламывать необходимо, опытным путем. У меня если начинали гнить, то в первую очередь с цветоноса. Что интересно, даже в сырую погоду (дождливую) место слома не подгнивало, если и появлялась гниль, то не на месте слома. Видимо, так ломается, что вода скатывается. Поэтому все таки ломать лучше, чем обрезать.
Но вот у меня 3 ириски были с одним цветоносом , других вееров не было. Их хотелось бы сохранить. Я пока только цветущую часть срезала, листья оставила, иначе чем они будут кормить спящие почки. Когда уже можно выламывать, когда новые веера подрастут или можно как только они наклюнутся?
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы. Часть 4

фрона » 15 июл 2020, 02:00

карелка писал(а):
10 июл 2020, 09:52
Я все ирисы обрезала и опрыскала Хомом с Зелёным мылом. Сейчас вид гряд с ирисами довольно аккуратный.
К спинкам корневищ теперь попадает солнце. Цветоносы я вырезаю ножом на уровне земли сразу после отцветания. Следующий этап - подкормка монофосфатом калия. Успеть хотя бы 2 раза.
Изображение
Я монофосфатом кормлю начиная со второй половины августа, чтобы вызрели и перезимовали. Цитата из статьи Резепова:
". ЛЕТО – ВТОРОЙ МАКСИМУМ РОСТА После завершения цветения наступает второй максимум роста – нарастание боковых приростов. Опять нужен азот для молодых корневищ. Вносим азот в аммонийной форме - сульфат аммония и хлорид аммония. В летнее время аммонийный азот лучше, т.к. в отличие от нитратного, используется на синтез аминокислот и белков. Нитратный же азот включается в обмен веществ только после его восстановления до аммиачной формы. Во-вторых, аммонийный азот почти не вымывается из зоны распространения корней. В это же время идет формирование зачатков будущих соцветий, поэтому нужен фосфор."
Поэтому я в июле если и кормлю, то или полным с микроэлементами, или полным с забодяженой травой. но это у меня в регионе. Скидка на регион , может у вас это раньше делать нужно.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Ирисы. Часть 4

lena28 » 15 июл 2020, 08:05

Российские поставщики уже начали рассылку. В.Осипенко предварительно выслал фото. Корневища внушительные. В.Тодоров тоже отправил. Надеюсь, все посадить на следующей неделе. У меня в заказах в этом году 4 из России и 4 от Джонсона. И все, с покупками ирисов я заканчиваю. Вроде, все есть, а места кончились :).
Последний раз редактировалось lena28 15 июл 2020, 08:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7880 раз
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Ирисы. Часть 4

НаташаШ » 15 июл 2020, 08:07

lena28 писал(а):
15 июл 2020, 08:05
Российские поставщики уже начали рассылку. В.Осипенко предварительно выслал фото. Корневища внушительные. В.Тодоров тоже отправил. Надеюсь, все посадить на следующей неделе.
Нессонова мне написала, что с понедельника начинают копать, с того, который был два дня назад.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Ирисы. Часть 4

lena28 » 15 июл 2020, 08:13

В позапрошлые выходные, полив грядку, я подняла вилами все ирисы, оказавшиеся в ямах. Вроде, прошло успешно. Сейчас они красуются даже на некотором возвышении. В общем, ирисы пока требуют периодического внимания. Думаю, надо сокращать посадки клубники, а то постоянно в каком-то угаре выходные проходят.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7880 раз
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Ирисы. Часть 4

НаташаШ » 15 июл 2020, 08:17

Я в этом году планировала повыкидывать / раздать уже тех, которые душу не греют, или не вписываются в мой дизайн, или патологически болеют и не цветут, или плохо зимуют. Но в этом году все перезимовали плохо, а цвело меньше половины, и я опять в сомнениях. Штуки три я точно выкину из дизайнерских соображений, а остальных придется пасти дальше.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7880 раз
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Ирисы. Часть 4

НаташаШ » 15 июл 2020, 08:22

lena28 писал(а):
15 июл 2020, 08:13
В позапрошлые выходные, полив грядку, я подняла вилами все ирисы, оказавшиеся в ямах. Вроде, прошло успешно. Сейчас они красуются даже на некотором возвышении. В общем, ирисы пока требуют периодического внимания. Думаю, надо сокращать посадки клубники, а то постоянно в каком-то угаре выходные проходят.
У кого-то клубника, а мне приходится все время выковыривать из глины соседские одуваны, то еще занятие. Соседи, в общем-то, неплохие, но почему-то у них каждый год не получается вовремя приехать, чтобы скосить свои одуваны, а мне потом все лето приходится ползать и выковыривать их из своих посадок. И ведь всходят лесом, как будто их специально посеяли.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Ирисы. Часть 4

lena28 » 15 июл 2020, 09:43

Да, хочется на даче расслабиться и получать удовольствие. Но то дожди, все гниет и надо спасать клубнику и ирисы, то жара +34 и вишню ломает от урожая. Крыжовник, смородина и некоторые яблони сгорели от антракноза или другой непонятной болезни. И это при том, что их неоднократно опрыскивали. В общем, растет (и то не всегда) только то, чему уделяется много внимания. Надо сокращать посадки. Раньше я думала, что все образуется, а сейчас мне кажется, что лучше не станет. Клубника меня утомила: ожидался супер-урожай, но из-за дождей много пропало. В междурядьях у нас полевица, пришлось срочно аккуратно стричь ножницами, чтобы лучше проветривалось. Хочу сократить, но пока в сомнениях: возможно, совсем мало получится при плохом раскладе.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 4

карелка » 15 июл 2020, 10:08

lena28 писал(а):
14 июл 2020, 22:10
Ирис Daring Deception (Johnson, 2012).
Фаворит членов семьи, равнодушных к ирисам. Однозначно поставили на первое место. Мы с мужем одиночные цветы восприняли спокойно, но при цветении кустом - понравился. 3 года, от Нессоновой, постоянно подгнивал.
ИзображениеИзображениеИзображение
Daring Deception хотела уже на протяжении нескольких лет. Останавливала цена, ощутимо больше 1000 рублей. В этом году, дождавшись снижения цены заказала его. На картинках в интернете он меня сильно "зацепил". Лена, на Ваших фотографиях он выглядит ещё краше. Для меня тоже своеобразный критерий мнение членов семьи, равнодушных не только к ирисам, а к цветам вообще.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 4

карелка » 15 июл 2020, 10:18

Я каждый год ощущаю, что сил на цветы остаётся меньше. Загрузила себя по полной программе. Ирисы, куча сортов на относительно небольшой территории, гейхеры, флоксы, за здоровье которых я продолжаю бороться и много ещё всякого. В результате, кроме усталости уже мало чего чувствуешь, просто сесть и полюбоваться на цветы особо некогда. До сих пор стоит в горшке, купленная в мае роза. Вчерашний выход за грибами с чисткой и готовкой до вечера, расцениваю, как потерю дня, который планировался на уплотнение посадок ирисов. Интересно, это только у меня так?
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Ирисы. Часть 4

lena28 » 15 июл 2020, 10:21

Ирина, на чужих фото он тоже мне очень нравился. Верх у него не белый, а светло-фиолетовый. Цветы средней величины. Возможно, потому, что цветонос был без листьев, т.к. они сгнили весной. Родственники сразу пришли в восторг, даже отчим отметил, что "махры приятного цвета",тетя попросила корневище, если это возможно, а мама заявила, что "этот лучше всех".
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Ирисы. Часть 4

lena28 » 15 июл 2020, 10:28

карелка писал(а):
15 июл 2020, 10:18
Интересно, это только у меня так?
Нет. И надо с этим что-то делать. Я об этом напряженно думаю последнее время. Жизнь идет, и как-то глупо превращаться в раба приусадебного участка. Съедаем мы не так уж много, варенье прошлогоднее стоит в холодильнике. Сушеная вишня тоже не доедена.
Закрыто