Ирисы бородатые. Часть 2.

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Закрыто
Барси
в Клубе
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 19:04
Дача: дом,Саратов
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Барси » 31 июл 2020, 11:51

Девочки необходим совет,вот дня два как посадила свою посылочку выоких бородатых от Н.П.Бураковой,два дня они грели свои спинки под хорошим солнцем,но сегодня ночью был дождь проливной и далее по прогнозу неделя гроз и приличные дожди,рассуждаю,что даже на стадии укоренения излишняя сырость им вредна,планирую навес/высота 40-50 см/ от дождя в виде пленки с хорошей воздушной прослойкой, буду прикрывать во время дождя днем и на ночь ,конечно с отрытыми торцами и если дождь слабый, то и с открытым боковым..... Что скажите и присоветуете в данной ситуации,опыта обращения с ирисами БЛАЙЗА у меня нет....есть давние,красивые,бородатые и кажется немецкие,но может и не немецкие, точно не знаю ,беспроблемные в плане зимовки,размножения и даже болезей,не укрываю,не кормлю и практически не поливаю.....цветут и не пропадают.....Что касается современных сортов,почитала и конечно хочется их иметь и уметь сохранять....Всем спасибо кто поделится опытом....
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3675 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: Ирисы. Часть 4

c-katek » 31 июл 2020, 13:08

В Саратове бывает лишняя сырость?
Мне кажется самое главное, чтоб они не повалились ветром, пока не закрепились хорошенько в грунте.
Ну, а если на самом деле у вас бывает сыро, дренажик надо было под кустик сделать, на возвышении посадить их, чтоб в лужах не сидели, в этом основная опасность для ирисов.
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: Ирисы. Часть 4

SivKA » 31 июл 2020, 14:07

SOS///
Муж мой старательно скосил ирис и так старался, подумав, что это борщевик, что косой постарался в землю войти, т.е. прилично повредил корневища.. На то момент погода была хорошая.. Я все расчистила, порезанные спинки посыпала золой.. Через пару недель даже проснулись несколько глазков, но вот беда - опять дожди, хоть и не сильные, но ежедневные.. И корневища в местах поражения начали загнивать... Вроде один рас уже зачистила, полила зеленкой, опять посыпала золой, а вот смотрю - и... процесс продолжается. Как остановить гниение в такую погоду, ума не приложу... Может кто-то что-то посоветует?
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3675 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: Ирисы. Часть 4

c-katek » 31 июл 2020, 14:14

Можно попробовать опять зачистить залить зеленкой или чем там еще народ лечит - марганцовкой, я пробовала мирамистином, посадить в горшок и занести в теплицу, на веранду?
Последний раз редактировалось c-katek 31 июл 2020, 16:11, всего редактировалось 1 раз.
Барси
в Клубе
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 19:04
Дача: дом,Саратов
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Барси » 31 июл 2020, 15:46

У меня клубни/спинки/ тоже порезанные,т.к клубни были подгнившие,пришлось резать до здоровой ткани и таким образом имеется у всех девяти открытая раневая поверхность,у Романтика так даже выскабливать пришлось /думаю не жилец,одна шкурка с сдвумя корешками и маленький веер /,но я уже не о нем пекусь,другим бы помочь прижится,условия посадки и обработки все соблюла,в суглинок песка от души добавлено,золы в меру, не в ямке,все на гребне,но.....если дожди в течении недели,не просыхая, вот,что обеспокоило,а так в Саратове не сыро и жарко было,и далее дают после этой недели дождей и понижения температуры опять сухо и тепло......У меня как в пословице:"не было заботы,купила баба порося"....
Аватара пользователя
Волька
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 17:22
Дача: Дом Волгоградская область
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Волька » 31 июл 2020, 17:15

Барси писал(а):
31 июл 2020, 15:46
У меня клубни/спинки/ тоже порезанные,т.к клубни были подгнившие,пришлось резать до здоровой ткани и таким образом имеется у всех девяти открытая раневая поверхность,у Романтика так даже выскабливать пришлось /думаю не жилец,одна шкурка с сдвумя корешками и маленький веер /,но я уже не о нем пекусь,другим бы помочь прижится,условия посадки и обработки все соблюла,в суглинок песка от души добавлено,золы в меру, не в ямке,все на гребне,но.....если дожди в течении недели,не просыхая, вот,что обеспокоило,а так в Саратове не сыро и жарко было,и далее дают после этой недели дождей и понижения температуры опять сухо и тепло......У меня как в пословице:"не было заботы,купила баба порося"....
Барси(напишите пожалуйста,как к вам обращаться :72: ). Я живу в 180 км от вас. Думаю за неделю ничего с вашими ирисами плохого не случится. Поливать не будете :о) . Я свои тоже рассаживаю, пересаживаю, укрывать от дождя точно ничего не буду
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 4

карелка » 31 июл 2020, 17:47

Вырезать гнили, потом натереть эти места сухой марганцовкой, подсушить и посадить, подтыкнув под корневище песок. То есть чтобы корневище было посажено фактически на небольшую горку из песка. Где-то раз в неделю поливайте под это корневище циркон. Сейчас от дождя укрывать не нужно. Укрытие я делаю в середине-конце сентября (в зависимости от погоды), с целью отправления ирисов сухими в зиму. Мокрые от дождей корневища промерзают и на них нападает гниль. Поэтому и советуют их в зиму отправлять сухими, насколько возможно.
Барси
в Клубе
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 19:04
Дача: дом,Саратов
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Барси » 31 июл 2020, 21:02

обращаться можно и по Нику Барси,а зовут Валентина.За советы большое спасибо,много нового узнала,а главное очень захотелось современные ирисы вырастить,такие красавцы на ваших фото,что удержаться невозможно,даже яблоню обпилила,чтобы на новую посадку тень не падала.....
Барси
в Клубе
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 19:04
Дача: дом,Саратов
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Барси » 01 авг 2020, 14:54

Всю ночь и вот уже день не переставая льет дождь,я всетаки посадку ирисов прикрыла навесом из пленки, торцы открыты,там и так было не сухо,и наверно уже бы плавали,завтра тоже дают дождь и послезавтра тоже дождь,но уже небольшой.....прочитала совет Лены от гнили натереть марганцовкой,а затем полить на рану перекисью....вопрос 3-6-10 %-ной,какой-???
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Ирисы. Часть 4

Bergamotya » 01 авг 2020, 15:25

На посоветоваться по порядку действий
Есть вот такой пятак посередь газона. Ирисы желтые аироцветные и рядом - германские. Желтым хорошо. Им, походу, везде хорошо, по принципу "о, асфальт треснул", а вот германика страдает, болеет, выпадает каждый раз, как на них наступают или наезжают...
Изображение
Их стоит пересаживать?
Когда? Сейчас копать и пересаживать, копать - сушить и высаживать осенью?
Какие параметры им наиболее важны? Ну, чтоб место подыскать
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Ирисы. Часть 4

lena28 » 01 авг 2020, 19:55

Барси писал(а):
01 авг 2020, 14:54
перекисью....вопрос 3-6-10 %-ной,какой-???
Я поливаю 3-х процентной. Сегодня опять пришлось убить на это кучу времени. Неудачная посадка ириса с заглублением в труднодоступном месте привела к постоянному гниению. Пришлось опять поднимать вилами и ломом и лечить загнившее. Уж думала вырвать и посадить заново, но пока ограничилась подъемом.
Интересная ситуация с Волшебным зеркалом. Он явно пытается жить, хотя от основной деленки, наверное, ничего не осталось. Он успел дать перышко нового веера, которое с каждой неделей наращивает корневище.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3675 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: Ирисы. Часть 4

c-katek » 01 авг 2020, 20:56

Bergamotya писал(а):
01 авг 2020, 15:25
На посоветоваться по порядку действий
Есть вот такой пятак посередь газона. Ирисы желтые аироцветные и рядом - германские. Желтым хорошо. Им, походу, везде хорошо, по принципу "о, асфальт треснул", а вот германика страдает, болеет, выпадает каждый раз, как на них наступают или наезжают...
Изображение
Их стоит пересаживать?
Когда? Сейчас копать и пересаживать, копать - сушить и высаживать осенью?
Какие параметры им наиболее важны? Ну, чтоб место подыскать
Бородатые ирисы как раз сейчас хорошо пересадить, да и с болотным ничего не случится, переживет.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Ирисы. Часть 4

Bergamotya » 01 авг 2020, 21:38

c-katek писал(а):
01 авг 2020, 20:56

Бородатые ирисы как раз сейчас хорошо пересадить, да и с болотным ничего не случится, переживет.
Веера им обрезать?
Какое место им лучше подыскать? Солнечное и сухое?
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7902 раза
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Ирисы. Часть 4

НаташаШ » 01 авг 2020, 21:44

Bergamotya писал(а):
01 авг 2020, 21:38
Веера им обрезать?
Да они, вроде, и так маленькие. Я бы оставила, а дальше бы просто смотрела: если начнет вянуть, то можно будет и подрезать.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3675 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: Ирисы. Часть 4

c-katek » 01 авг 2020, 21:49

Bergamotya писал(а):
01 авг 2020, 21:38
c-katek писал(а):
01 авг 2020, 20:56

Бородатые ирисы как раз сейчас хорошо пересадить, да и с болотным ничего не случится, переживет.
Веера им обрезать?
Какое место им лучше подыскать? Солнечное и сухое?
Сухое и солнечное бородатому, а болотному может и не сухое подойдет.
Закрыто