Ирисы бородатые. Часть 2.

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 5091 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Nushka » 28 июл 2019, 13:24

МилаМила писал(а):
28 июл 2019, 13:11
Получила посылку от Ворошиловой. Посадила. Золы в ямки насыпала. Поливать надо? Марганцовкой? Что-то я (надеюсь, это от жары) вообще не соображаю :cry:
Зачем поливать марганцовкой? :o В марганцовке надо было замочить, если что-то в деленках смущало (плесень и пр.). Или так, на всякий случай замачивают.
А теперь просто полить водой под корешок аккуратно. А если дожди на след.неделе обещают (что-то я в прогноз погоды давно не заглядывала, про похолодание только читала), то можно не поливать, сами польются :)
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Ирисы. Часть 4

НаташаШ » 28 июл 2019, 21:21

МилаМила писал(а):
28 июл 2019, 13:11
Получила посылку от Ворошиловой. Посадила. Золы в ямки насыпала. Поливать надо? Марганцовкой? Что-то я (надеюсь, это от жары) вообще не соображаю :cry:
Мила, мне кажется, что все свежекупленное нужно сначала протравить, потом просушить, и только после этого сажать. Я держу два часа в Максиме. Мало ли какая там зараза может быть.
Кстати, в каком-то году я под зиму свои ирисы припудрила прямо по корням и по земле Хомом. Перезимовали отлично.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы. Часть 4

фрона » 28 июл 2019, 22:00

НаташаШ писал(а):
28 июл 2019, 21:21
МилаМила писал(а):
28 июл 2019, 13:11
Получила посылку от Ворошиловой. Посадила. Золы в ямки насыпала. Поливать надо? Марганцовкой? Что-то я (надеюсь, это от жары) вообще не соображаю :cry:
Мила, мне кажется, что все свежекупленное нужно сначала протравить, потом просушить, и только после этого сажать. Я держу два часа в Максиме. Мало ли какая там зараза может быть.
Кстати, в каком-то году я под зиму свои ирисы припудрила прямо по корням и по земле Хомом. Перезимовали отлично.
Фигня заключается в том, что гниют они не от грибов, как большинство гнилей у других растений, гниль у них от бактерий :( Поэтому ХОМ и Максим - я теперь не уверена, что нужно им. Я подсушиваю, если дождливая погода -место среза зеленкой или белизной( на амерском сайте- кометом рекомендуют. ) Поливать в меру нужно, но без фанатизма, до момента укоренения. Т.е. просто подергать-пошевелить или до появления нового листика. Раньше не поливала, укоренялись дольше.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Ирисы. Часть 4

НаташаШ » 28 июл 2019, 22:19

фрона писал(а):
28 июл 2019, 22:00

Фигня заключается в том, что гниют они не от грибов, как большинство гнилей у других растений, гниль у них от бактерий :( Поэтому ХОМ и Максим - я теперь не уверена, что нужно им. Я подсушиваю, если дождливая погода -место среза зеленкой или белизной( на амерском сайте- кометом рекомендуют. ) Поливать в меру нужно, но без фанатизма, до момента укоренения. Т.е. просто подергать-пошевелить или до появления нового листика. Раньше не поливала, укоренялись дольше.
Может, стоит тогда в Фитолавине замочить?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Ирисы. Часть 4

МилаМила » 03 авг 2019, 19:10

Научите - что-то не задалось у меня с прошлогодними посадками ирисов :cry: Вроде посажены на склон, на солнце, почти в песок, перезимовали вроде нормально, но листики были в пятнах чуть не с весны. Из 6 ирисов три цвели, и очень хорошо, я здесь хвасталась. А сейчас ну уж совсем что-то не то, а один из цветущих по весне совсем почти засох. При этом корневище вроде на солнце, и твердое на ощупь. Что делать?
Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Хелен » 03 авг 2019, 19:57

Ну сейчас-то обрежь до зелёного, обработай фунгицидом каким-нибудь. А в будущем, Мил, сыпь побольше золы туда. И доломитку.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Ирисы. Часть 4

МилаМила » 03 авг 2019, 20:28

Лена, на самом несчастном совсем нет зеленого :o
Изображение
Светлое самое правое пятнышко - это спинка корневища, вверх торчит черный остаток цветоноса
Вот с карликами таких проблем нет, самый мой первый (и самый старый) породистый красавец ттт стоит с чистыми листьями, хотя в перенаселенном миксбордере растет. А эти - на просторе, и золы я им точно сыпала. Вот что делать, выкопать и посмотреть, что с корневищем, или оставить, как есть?
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Ирисы. Часть 4

смородина » 03 авг 2019, 21:01

Мила, сейчас спокойно можно выкопать, обрезать все листья и гнилые участки, положить сушиться на солнышко или под навес, чтобы дождь не попадал. Можно на неделю и больше, а потом посадить в смесь песка с золой, на холмик.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Ирисы. Часть 4

МилаМила » 03 авг 2019, 21:43

Еще уточню - а остальные в каком состоянии - это нормально, или все выкапывать :cry: ?
Изображение
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 4

карелка » 04 авг 2019, 09:28

МилаМила писал(а):
03 авг 2019, 21:43
Еще уточню - а остальные в каком состоянии - это нормально, или все выкапывать :cry: ?
Изображение
Мила, на мой взгляд, эти ирисы в нормальном состоянии. Можно для собственного успокоения опрыскать Хомом или другим медьсодержащим препаратом. И под корень полить цирконом.
По поводу засыхающего ириса. У меня очень похожая история была в прошлом году с довольно дорогим ирисом Княжна за 900 рублей. Он нормально перезимовал, не цвел, т. е. не расходовал силы на цветение. Потом без видимых причин стал усыхать. Корневище оставалось твёрдым. Я его выкопала, гнили не обнаружила. Позвонила О. Васильеву, он сказал, что материал получаемый с югов иногда заражён скорчем. Это вирусное заболевание, не лечится. Я долго выхаживала умирающий ирис эпином и цирконом, но он все равно погиб. Я об этом писала здесь в прошлом году. Получала этот ирис с юга. Рядом сидящие ирисы остались здоровыми и те, которые были рядом после посадки Княжны на другое место.
Если найдёте гниль, то бесценный совет от Lena28 - вырезать до здоровой ткани и втереть в это место сухую марганцовку (в порошке).
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Ирисы. Часть 4

НаташаШ » 04 авг 2019, 21:24

МилаМила писал(а):
03 авг 2019, 21:43
Еще уточню - а остальные в каком состоянии - это нормально, или все выкапывать :cry: ?
Изображение
Мила, я обычно все гнилое отрезаю (ножницами), а оставшееся опрыскиваю медьсодержащим от грибов. Но я бы хотела сказать, что на мой взгляд, они у Вас глубоко сидят. У моих обычно спина загорает на солнце, только на зиму присыпаю сверху чем нибудь. Может, в этом причина? Можно припудрить землю Хомом, я как то на зиму так делала, весной все вышли хорошими. Постоянно делать так лучше не надо, но если требуется полечить, то можно.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Ирисы. Часть 4

НаташаШ » 04 авг 2019, 21:29

МилаМила писал(а):
03 авг 2019, 20:28
Лена, на самом несчастном совсем нет зеленого :o
Изображение
Светлое самое правое пятнышко - это спинка корневища, вверх торчит черный остаток цветоноса
Вот с карликами таких проблем нет, самый мой первый (и самый старый) породистый красавец ттт стоит с чистыми листьями, хотя в перенаселенном миксбордере растет. А эти - на просторе, и золы я им точно сыпала. Вот что делать, выкопать и посмотреть, что с корневищем, или оставить, как есть?
Вот конкретно этот я бы вытащила, отрезала все больное, протравила, просушила и посадила в новый грунт. Под брюхо песочек, саму картошку обложить тоже песочком, а корешки чтоб ушли в землю. И тоже можно припудрить Хомом.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Ирисы. Часть 4

МилаМила » 04 авг 2019, 22:35

Этот вытащила - душераздирающее зрелище - корешки гнилые, да их как бы уже и нет - как вообще-то жил, не понятно. А ведь как цвел :cry:
Изображение
А еще один Sea Power, тоже красиво процветший, хотя из зимы вышел не очень, оказался с мягкой спинкой - отрезала ножом вроде бы до здорового белого, и замазала золой. Но у него хоть корешки видны длинные. Вытаскивать не стала. Пощупала остальные ирисы - вроде корневища твердые. Спинки еще больше оголила, муравьев, кстати, обнаружила - как они любят все закапывать :evil:
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Ирисы. Часть 4

НаташаШ » 04 авг 2019, 22:44

Сейчас хорошее время для посадки-пересадки ирисов, и если сама картоха жива, то она успеет дать боковые отростки, ирис можно будет сохранить.
А я прошогодний Си Пауэр весной выкинула. Проще новый купить, там бороться было нк за что. Интересно, они у нас из одного источника?
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Ирисы. Часть 4

c-katek » 04 авг 2019, 23:23

Мила, все не так страшно, как кажется, Наташа правильно написала, если корневище без гнили, можно попытаться, корневинчиком или чем-либо подобным обработайте да и посадите снова. Выкинуть всегда можно успеть. А жил он за счет запасенных в корневище веществ.
Закрыто