Ирисы бородатые. Часть 2.

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Закрыто
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Тайга » 10 окт 2019, 19:57

Мейкин Меморис
Изображение Изображение
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Тайга » 10 окт 2019, 20:00

Мон Джен
Изображение Изображение
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Ирисы. Часть 4

lena28 » 11 окт 2019, 20:29

Наташ, красавцы они у тебя! Ты укрываешь ирисы? У нас такие дожди зарядили. Беспокойно как-то все это наблюдать. Почти все посаженные в этом году ирисы дали прирост, т.е. прижились, как я думаю.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 4

карелка » 13 окт 2019, 00:05

Мои уже около месяца под навесом. Дожди льют почти без перерыва. В редкие солнечные дни поднимала плёнку. Все равно с краев немного заливает. Просунула руку в середину гряды, песок влажный. Один ирис - "Sea of Love", не ремонтантный, решил сейчас зацвести, а в сезон просачковал. Цветы намного мельче, чем в обычное время. Но так радует!
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Ирисы. Часть 4

lena28 » 13 окт 2019, 12:04

Ирина, у вас все в лучшем виде! А я то сажаю нарциссы с розами, то пересаживаю лилии - в общем, не успеваю. Розы вырезаю, обрываю и гну. Хозяйство не самое большое, но напрягает :). Сейчас будем закрывать ирисы пленкой.
Много у вас новоселов в этом году?
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 4

карелка » 14 окт 2019, 00:00

lena28 писал(а):
13 окт 2019, 12:04
Ирина, у вас все в лучшем виде! А я то сажаю нарциссы с розами, то пересаживаю лилии - в общем, не успеваю. Розы вырезаю, обрываю и гну. Хозяйство не самое большое, но напрягает :). Сейчас будем закрывать ирисы пленкой.
Много у вас новоселов в этом году?
Лена, а Вы уже к зиме будете ирисы плёнкой закрывать или от дождей? Я от пленки в качестве зимнего укрытия совсем отказалась, пользуюсь ею только от дождей. У меня хозяйство тоже вроде не большое, на 6 сотках (а под цветы - от силы 3,5-4 сотки) особо не разгуляешься. Но и я не успеваю, хотя не работаю и постоянно живу на даче. Мои аппетиты сильно опережают мои физические, территориальные и временные возможности. Из ирисов, флоксов и гейхер я ни от чего не могу отказаться. Сначала покупаю или заказываю, а потом думаю, куда сажать.
В этом году купила 34 новых сорта ирисов (30 купила + 4 в подарок). Посажены на гряде, где рыжий песок сверху. Еще не успел перемешаться с землёй (на 1-ом фото эту гряду видно). Там поместилось очень тесно 28 сортов. Остальные 6 распихала в свободные места к своим старым сортам. На данный момент у меня больше 130 сортов ирисов. От каких-то поднадоевших сортов буду освобождаться. Так как сказать себе твёрдо СТОП я не могу.
Очень расстроили меня в этом году флоксы, я, конечно, поборюсь за них. Ведь цветут непрерывно с июля по настоящий момент - красота (на фото с ирисами вдали видно). И гейхер с гейхереллами нахапала 55 сортов. Но это уже другая тема, просто знаю, что Вы тоже их очень любите.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Ирисы. Часть 4

lena28 » 15 окт 2019, 21:08

карелка писал(а):
14 окт 2019, 00:00
Лена, а Вы уже к зиме будете ирисы плёнкой закрывать или от дождей? Я от пленки в качестве зимнего укрытия совсем отказалась, пользуюсь ею только от дождей.
Ирина, я собираюсь использовать пленку и для зимнего укрытия: под снегом, мне кажется, все равно, а открываем мы рано. Ото льда пленка освобождается гораздо проще, чем спанбонд. В воскресенье закрыли с проветриванием, от дождей, опоздав на неделю.
С посадочными местами большая проблема. Ирисы посажены в линию и по периметру большого круга в палисаднике, типа сталинских партерных клумб. Так захотела мама. За ирисами ближе к центру клумбы растут пионы, которых, как я думаю, в итоге не будет видно. Ирисы будут просматриваться общей толпой, в т.ч. и не сочетающиеся. В общем, думаю, это будет некрасиво. Но лучше так, чем никак вообще :) Возможно, мама в итоге изменит свое решение.
В этом году посажены 16 штук:
Tall Bearded Iris (Iris 'Magic Mirror')
Tall Bearded Iris (Iris 'Mystic Art') - под
Tall Bearded Iris (Iris 'Shandygaff')
Tall Bearded Iris (Iris 'Beside Myself')
Tall Bearded Iris (Iris 'Gibberish')
Tall Bearded Iris (Iris 'Lemon Delicious') - под
Tall Bearded Iris (Iris 'Cold Fusion')
Tall Bearded Iris (Iris 'Battle of the Bands')
Tall Bearded Iris (Iris 'Spring Celebration')
Tall Bearded Iris (Iris 'Blushing Grapes')
Tall Bearded Iris (Iris 'Swedish Lullaby')
Tall Bearded Iris (Iris 'Russian Violet')
Tall Bearded Iris (Iris 'Mysterioso') - под
Tall Bearded Iris (Iris 'Class Ring') - под
Tall Bearded Iris (Iris 'Reckless Abandon')
Tall Bearded Iris (Iris 'Commanding Presence') - под
В следующем году тоже хочется. Tall Bearded Iris (Iris 'Luminate') интересует. Надо выбирать очень тщательно.
Гейхеры я покупаю меньше, т.к. имеющиеся пока не рассажены должным образом. Любимая Паприка и Пич Фламбе зиму не перенесли, буду брать от Колор-Лайна весной.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 4

карелка » 15 окт 2019, 22:13

lena28 писал(а):
15 окт 2019, 21:08
карелка писал(а):
14 окт 2019, 00:00
Лена, а Вы уже к зиме будете ирисы плёнкой закрывать или от дождей? Я от пленки в качестве зимнего укрытия совсем отказалась, пользуюсь ею только от дождей.
Ирина, я собираюсь использовать пленку и для зимнего укрытия: под снегом, мне кажется, все равно, а открываем мы рано. Ото льда пленка освобождается гораздо проще, чем спанбонд. В воскресенье закрыли с проветриванием, от дождей, опоздав на неделю.
С посадочными местами большая проблема. Ирисы посажены в линию и по периметру большого круга в палисаднике, типа сталинских партерных клумб. Так захотела мама. За ирисами ближе к центру клумбы растут пионы, которых, как я думаю, в итоге не будет видно. Ирисы будут просматриваться общей толпой, в т.ч. и не сочетающиеся. В общем, думаю, это будет некрасиво. Но лучше так, чем никак вообще :) Возможно, мама в итоге изменит свое решение.
В этом году посажены 16 штук:
Tall Bearded Iris (Iris 'Magic Mirror')
Tall Bearded Iris (Iris 'Mystic Art') - под
Tall Bearded Iris (Iris 'Shandygaff')
Tall Bearded Iris (Iris 'Beside Myself')
Tall Bearded Iris (Iris 'Gibberish')
Tall Bearded Iris (Iris 'Lemon Delicious') - под
Tall Bearded Iris (Iris 'Cold Fusion')
Tall Bearded Iris (Iris 'Battle of the Bands')
Tall Bearded Iris (Iris 'Spring Celebration')
Tall Bearded Iris (Iris 'Blushing Grapes')
Tall Bearded Iris (Iris 'Swedish Lullaby')
Tall Bearded Iris (Iris 'Russian Violet')
Tall Bearded Iris (Iris 'Mysterioso') - под
Tall Bearded Iris (Iris 'Class Ring') - под
Tall Bearded Iris (Iris 'Reckless Abandon')
Tall Bearded Iris (Iris 'Commanding Presence') - под
В следующем году тоже хочется. Tall Bearded Iris (Iris 'Luminate') интересует. Надо выбирать очень тщательно.
Гейхеры я покупаю меньше, т.к. имеющиеся пока не рассажены должным образом. Любимая Паприка и Пич Фламбе зиму не перенесли, буду брать от Колор-Лайна весной.
Лена, смотрю Вы тоже с ирисами остановиться не в состоянии :) У меня так мало места, что я уже практически не смотрю, подходит - не подходит. И в результате, когда ирисы цветут получается всё равно очень красиво. Стараюсь по высоте смотреть, чтобы те, что пониже - были впереди. И раннецветущие засовываю в более теневые места, а позднецветущие туда, где больше солнца. Освобожусь немного и выложу фото посаженных в этом году ирисов, естественно из интернета. Со 2 захода гибнет Liberal bias. Причем приобретенный у разных коллекционеров. На следующий после посадки сезон прекрасно цветёт, а потом начинает умирать. В 2016 году не помню, как умер. А в этом, как когда-то то Княжна, твёрдое корневище, а листики засыхают. Нет никакого намёка на прирост. Думаю, что это неизвестный вирус, о котором Олег Васильев говорил. С югов привозится.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9295
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23086 раз
Поблагодарили: 18709 раз

Re: Ирисы. Часть 4

МилаМила » 16 окт 2019, 08:07

карелка писал(а):
15 окт 2019, 22:13
... твёрдое корневище, а листики засыхают. Нет никакого намёка на прирост. Думаю, что это неизвестный вирус, о котором Олег Васильев говорил. С югов привозится.
:evil: Так, очень познавательно :cry: У меня, похоже, есть такой же больной - посажен в прошлом году, в этом - прекрасно процвел, и на этом все. Корневище твердое, но и на сегодняшний день - без признаков жизни, старые листики давно отсохли, новых не появилось. А я то жду, что может, он подумает да и оживет. В костер?
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 4

карелка » 16 окт 2019, 09:01

МилаМила писал(а):
16 окт 2019, 08:07
карелка писал(а):
15 окт 2019, 22:13
... твёрдое корневище, а листики засыхают. Нет никакого намёка на прирост. Думаю, что это неизвестный вирус, о котором Олег Васильев говорил. С югов привозится.
:evil: Так, очень познавательно :cry: У меня, похоже, есть такой же больной - посажен в прошлом году, в этом - прекрасно процвел, и на этом все. Корневище твердое, но и на сегодняшний день - без признаков жизни, старые листики давно отсохли, новых не появилось. А я то жду, что может, он подумает да и оживет. В костер?
Мила, я бы не торопилась в костёр. А вдруг? Княжна у меня тогда не дала приростов, а оставаясь твёрдой, медленно усыхала. Я поила её Цирконом - всё бестолку. Сидела она у меня среди других ирисов, но никто от этого соседства не пострадал. Liberal bias был посажен в 2018 году, дал 2 прироста, хорошо процвел (цветочная почка скорее всего была заложена ещё на юге). А потом и материнское корневище и приросты стали вести себя также, как тогда Княжна. Я их разделила и посадила в разных местах, поила Цирконом. Вид не вселяет надежд. В отличие от других ирисов, приобретённых у того же коллекционера. Но вдруг случится чудо и какая-то из этих 3 частей покажет признаки жизни. Думаю, может тот или иной сорт уже имеет в исходнике вирус, который со временем может проявиться? А может просто совпадение. С эрвинией все понятно и объяснимо, и как её купировать мы теперь знаем. А вот с явлением умирания, на первый взгляд, хорошего корневища, пока и не знаем, что делать. Хорошо, что всё - таки не часто такое случается ттт. Мила, дайте шанс Вашему ирису.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы. Часть 4

фрона » 16 окт 2019, 10:05

у меня 2 " Sergey" от Джонсона(т е из одного источника), получены в 2017 В этом году один пропал насовсем. Не углядела вовремя. Но точно, не эрвиния. Корневище трухлявое, как, почему не знаю :020: . Вторая деленка посжена в другом месте. Там эрвиния нашалила. Выглядело это совсем по другому, и я заметила почти сразу.)Его я вроде как откачала, полечила, поделила. но у меня очень плохая зимовка была, фиг знает, что произошло. Один раз я уже сталкивалась с похожим, сорт Girly Girl от Шрайнера не вышел из зимы. Сортов 15 было, все , даже кити кей и др. проблемные вышли, а этот сухой и трухлявый весной. Тогда я решила, что он скорчем заражен был. Теперь я думаю, что это фузариоз, не повезло именно этим деленкам. Не заморачивалась я по поводу фузариоза у ирисов, а зря. (У меня с гнилями вообще большая проблема была, борюсь, или думаю, что борюсь :о) )
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы. Часть 4

фрона » 16 окт 2019, 10:08

карелка писал(а):
16 окт 2019, 09:01
МилаМила писал(а):
16 окт 2019, 08:07
карелка писал(а):
15 окт 2019, 22:13
... твёрдое корневище, а листики засыхают. Нет никакого намёка на прирост. Думаю, что это неизвестный вирус, о котором Олег Васильев говорил. С югов привозится.
:evil: Так, очень познавательно :cry: У меня, похоже, есть такой же больной - посажен в прошлом году, в этом - прекрасно процвел, и на этом все. Корневище твердое, но и на сегодняшний день - без признаков жизни, старые листики давно отсохли, новых не появилось. А я то жду, что может, он подумает да и оживет. В костер?
Мила, я бы не торопилась в костёр. А вдруг? Княжна у меня тогда не дала приростов, а оставаясь твёрдой, медленно усыхала. Я поила её Цирконом - всё бестолку. Сидела она у меня среди других ирисов, но никто от этого соседства не пострадал. Liberal bias был посажен в 2018 году, дал 2 прироста, хорошо процвел (цветочная почка скорее всего была заложена ещё на юге). А потом и материнское корневище и приросты стали вести себя также, как тогда Княжна. Я их разделила и посадила в разных местах, поила Цирконом. Вид не вселяет надежд. В отличие от других ирисов, приобретённых у того же коллекционера. Но вдруг случится чудо и какая-то из этих 3 частей покажет признаки жизни. Думаю, может тот или иной сорт уже имеет в исходнике вирус, который со временем может проявиться? А может просто совпадение. С эрвинией все понятно и объяснимо, и как её купировать мы теперь знаем. А вот с явлением умирания, на первый взгляд, хорошего корневища, пока и не знаем, что делать. Хорошо, что всё - таки не часто такое случается ттт. Мила, дайте шанс Вашему ирису.
У меня если в течении текущего сезона детки не появляются(спящие почки) , то все. Вот именно так они и выглядят потом, сухие и трухлявые, хотя на вид крепкие и на ощупь твердые. :(
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 4

карелка » 16 окт 2019, 12:30

На фузариозные мои корневища не похожи. Выглядят чистыми и здоровыми. Но чувствуется, что в них нет жизни в виде хотя бы бугорков спящих почек. Больше похоже на скорч, о котором говорил Олег Васильев. Как я писала, Княжна тогда никого не заразила, но когда я её, безнадёжную, всё - таки выбросила, место, где она сидела, хорошо пролила раствором Максима. После на это место сажала другие ирисы, все здоровы. Я Максимом вообще часто проливаю почву вокруг ирисов, особенно если они были пролечены от эрвинии. Верю в него.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Ирисы. Часть 4

lena28 » 16 окт 2019, 12:51

Разве Максим действует от бактерий?
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы. Часть 4

фрона » 16 окт 2019, 13:19

карелка писал(а):
16 окт 2019, 12:30
Больше похоже на скорч, о котором говорил Олег Васильев.
SCORCH is a disease of unknown origin that makes an iris extremely sick. Generally the first apparent symptom is the brownish-yellow color of the center leaf in the fan. If this leaf resists being pulled out and the scorched appearance spreads to adjacent leaves, chances are that the plant has scorch. If the scorched plant is dug, the root system will appear to have disintegrated. Scorch occurs most often after mild winters in cold climates. It seems to be the result of stress that occurs when plants grow when they shouldn't.
There are few preventative measures and no known measure is fully certain. In cold climates, mulch to keep the soil around the roots frozen during winter thaws. Time the application of fertilizer so that it is available to the iris during its maximum growth periods rather than when the plant should be dormant.
In a 1971 publication that was not well known, Scorch Disease of Rhizomatous Iris by J. C. Bald implicated the Pseudomonas bacterium which causes scale tip rot of lilies. More recent work did not support the earlier conclusion: Pathogenicity of Pseudomonas gladioli pv. gladioli on Rhizomatous Iris and Its Possible Role in Iris Scorch by A. I. Wrobel, J. E. Watkins, and D. H. Steinegger, 1992.
ПЕРЕВОД
Ожог(скорч, это уже я) - это заболевание неизвестного происхождения, которое делает радужную оболочку чрезвычайно больной. Обычно первый очевидный симптом - коричневато-желтый цвет центрального листа в поклоннике. Если этот лист противостоит вытаскиванию и выжженный вид распространяется на соседние листья, есть вероятность, что у растения есть ожог. Если выжженное растение выкопано, корневая система, по-видимому, распалась. Ожог возникает чаще всего после мягкой зимы в холодном климате. Кажется, это результат стресса, который возникает, когда растения растут, а не должны.
Существует несколько профилактических мер, и ни одна из известных мер не является полностью достоверной. В холодном климате мульчу, чтобы сохранить почву вокруг корней замерзшей во время зимних оттепелей. Время внесения удобрений должно быть таким, чтобы оно было доступно радужной оболочке в периоды максимального роста, а не тогда, когда растение должно находиться в состоянии покоя.
В публикации 1971 года, которая не была широко известна, « Scorch Disease Rhizomatous Iris » JC Bald причастна к бактерии Pseudomonas, которая вызывает гниение верхушек лилий. Более поздняя работа не подтвердила ранее сделанный вывод: патогенность Pseudomonas gladioli pv. А.И. Вробель, Дж. У. Уоткинс и Д. Х. Стейнеггер, 1992 г., « Гладиолусы на ризоматозной ирисе и ее возможной роли в ирисовом ожоге».
отсюда: http://wiki.irises.org/Main/InfoCulturalProblemsPests
Скорч не гриб и не вирус, получается, а тоже бактерия :( и максим и др фунгициды лесом идут :(
Закрыто