Ирисы бородатые. Часть 2.

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Закрыто
Ники
в Клубе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:13
Дача: м.о. Волоколамский район Чисмена
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Ники » 23 май 2020, 23:39

c-katek писал(а):
23 май 2020, 23:00

Я сегодня опрыскивала, и дождь начался мелкий и нудный, но делать нечего, снадобье приготовлено, пришлось продолжать.
Подскажите чем опрыскиваете ирисы от пятен?
Саша73
в Клубе
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 20:22
Дача: михнево
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Ирисы. Часть 4

Саша73 » 24 май 2020, 00:17

Первый, Самитныся.
Изображение
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 4

карелка » 24 май 2020, 08:04

Саша73 писал(а):
24 май 2020, 00:17
Первый, Самитныся.
Изображение
Красавчик! У меня Самытциня в прошлом всегда распускался первым из моих карликов, числа 13 мая. В этом году что-то странное происходит. Цветоносов пока нет вообще.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 4

карелка » 24 май 2020, 08:09

Ники писал(а):
23 май 2020, 23:39
Подскажите чем опрыскиваете ирисы от пятен?
Бордосской, Хомом. Любым медьсодержащим. Но желательно с каким либо прилипателем, типа жидкого мыла. Иначе с листьев всё скатывается. Бордосскую я очень люблю от пятен на всём, в прошлом году розы преобразились после опрыскивания. Один минус - очень сильно забивается опрыскиватель от неё.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Ирисы. Часть 4

МилаМила » 24 май 2020, 08:24

Покажу своих расцветших карликов и проапгрейденный ирисятник (камни - свободнолежащие, я ими лутрасил на укрытии роз закрепляю, ну и чтобы не таскать за сарай, положила на лето здесь :30: )
Изображение Изображение
Изображение
Густые заросли слева - это размножившиеся самостоятельно карлики, справа - новые бородатые.

Но пишу по другому поводу :cry: Вчера поняла, как за время дождей новые ирисы пострадали - были ничего себе, а сейчас и листики подмокшие-подгнившие, и бульбы мягковатые, и пятна уже появились... Раньше ирисы вообще не обрабатывала.
Значит, опрыскивать (?) бордосской жидкостью можно, хомом. Что еще есть в арсенале?
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 4

карелка » 24 май 2020, 08:44

МилаМила писал(а):
24 май 2020, 08:24
Вчера поняла, как за время дождей новые ирисы пострадали - были ничего себе, а сейчас и листики подмокшие-подгнившие, и бульбы мягковатые, и пятна уже появились... Раньше ирисы вообще не обрабатывала.
Значит, опрыскивать (?) бордосской жидкостью можно, хомом. Что еще есть в арсенале?
Мила, вот что я нашла в интернете: "Септориоз/гетероспориоз
На листьях ириса возникают желтоватые пятна различных размеров. Позднее они становятся бурыми и сливаются. Листья усыхают, а растения плохо цветут. Болезнь чаще всего развивается в сырую погоду, а также при дефиците фосфора и кальция в грунте.

Лечение

При первых признаках болезни опрыскиваем ирисы 0,3% хлорокисью меди; 0,4-0,5% коллоидной серой." То есть можно ещё и серой коллоидной,. Я ею в разведенном виде никогда не пользовалась, думаю, что тоже будет забивать опрыскиватель. Я от пятен буду Хомом прыскать, запаслась им ещё осенью. А недели 3 назад прошлась Актарой по посадкам, так как заподозрила, что какие-то гады, типа трипсов, повреждают корневища.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Ирисы. Часть 4

МилаМила » 24 май 2020, 08:51

карелка писал(а):
24 май 2020, 08:44
Мила, вот что я нашла в интернете: "Септориоз/гетероспориоз
На листьях ириса возникают желтоватые пятна различных размеров. Позднее они становятся бурыми и сливаются. Листья усыхают, а растения плохо цветут. Болезнь чаще всего развивается в сырую погоду, а также при дефиците фосфора и кальция в грунте.

Лечение

При первых признаках болезни опрыскиваем ирисы 0,3% хлорокисью меди; 0,4-0,5% коллоидной серой." То есть можно ещё и серой коллоидной,. Я ею в разведенном виде никогда не пользовалась, думаю, что тоже будет забивать опрыскиватель. Я от пятен буду Хомом прыскать, запаслась им ещё осенью. А недели 3 назад прошлась Актарой по посадкам, так как заподозрила, что какие-то гады, типа трипсов, повреждают корневища.
Ирина, спасибо! А вот интересно, если их посыпать тиовит джет? Тоже вроде сера? Если советовали сыпать под рододендроны (правда, для закисления почвы), то может можно опудрить корневища ирисов?
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Ирисы. Часть 4

НаташаШ » 24 май 2020, 09:07

Мила, из медьсодержащих мне больше нравятся Ордан и Абигапик - они хорошо растворяются.
Фосфор есть в костной муке и в суперфосфате, кальций теоретически есть в доломитке, но насколько он эффективно из нее выделяется - не знаю, а тут вроде нужна экстренная помощь. Но я бы использовала ее - она не агрессивна и точно ничего не сожгет.
Я своих еще даже не опрыскивала ничем. Надо, но как подумаю, что придется 5 литровую баклагу на себе таскать, тоскливо так становится. Но надо.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 4

карелка » 24 май 2020, 10:04

Наташа, спасибо за наводку на Ордан и Абигапик. Надо будет попробовать. Мне от всяких пятнистостей ещё Скор нравится, но, если память не изменяет, в небольшом количестве воды 1 ампула растворяется, и получается дорого. Суперфосфат у меня не получается растворить полностью, а в сухом виде он будет долго доходить до корней. Я в прошлом году трижды проливала монофосфатом калия, он достаточно хорошо растворяется. Везде, где можно "вмешивала" в землю доломитовую муку. В основном для того, чтобы раскислить почву. Одна уважаемая дама, садовод, мне сказала, что часто болячки возникают из-за излишней закисленности. Особенно гнили.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Ирисы. Часть 4

МилаМила » 24 май 2020, 10:21

НаташаШ писал(а):
24 май 2020, 09:07
Мила, из медьсодержащих мне больше нравятся Ордан и Абигапик - они хорошо растворяются.
Фосфор есть в костной муке и в суперфосфате, кальций теоретически есть в доломитке, но насколько он эффективно из нее выделяется - не знаю, а тут вроде нужна экстренная помощь. Но я бы использовала ее - она не агрессивна и точно ничего не сожгет.
Я своих еще даже не опрыскивала ничем. Надо, но как подумаю, что придется 5 литровую баклагу на себе таскать, тоскливо так становится. Но надо.
Наташа, спасибо. У меня есть много Ордана (2016 год :o ). Просрочен, не поможет?
И еще вопрос - прочитала про него, пугают, что нужно во время обработки им лучше быть в скафандре. Перчатки и обычные очки всегда при мне, могу марлевую маску надеть (тоже теперь есть :cry: ). Достаточно?
И почему сразу 5-литров? Для опрыскивания ирисятника мне явно достаточно меньшего количества. Кстати, заодно им кого сейчас можно было бы обработать?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Хелен » 24 май 2020, 10:22

Мила, Тиовид Джет подкисляет. Я его под голубики сыплю по совету опытного голубиковода. Именно для подкисления и сыплю.
Девочки, а вам разве нравятся голубоватые разводы на листьях от медьсодержащих? Не знаю как это на ирисах выглядит, на розах ужасно. Есть другие препараты наверняка и те, что под корень поливать можно, Превикур тот же. Но он термоядерный и может только на самых боючих ирисах? Сама не пробовала, надо углубляться в грибы. Если без меди, то что?
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3646 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Ирисы. Часть 4

c-katek » 24 май 2020, 11:17

Ники писал(а):
23 май 2020, 23:39
Подскажите чем опрыскиваете ирисы от пятен?
Обычно опрыскиваю ХОМом, Скором, вчера решила попробовать Строби, прошлась и по всем остальным товарищам: розам, пионам, флоксам.
Разводы после ХОМа, конечно не нравятся на листьях, но еще больше не нравится их больной вид.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Хелен » 24 май 2020, 11:38

А Строби оставляет пятна?
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Ирисы. Часть 4

НаташаШ » 24 май 2020, 11:59

МилаМила писал(а):
24 май 2020, 10:21
Наташа, спасибо. У меня есть много Ордана (2016 год :o ). Просрочен, не поможет?
И еще вопрос - прочитала про него, пугают, что нужно во время обработки им лучше быть в скафандре. Перчатки и обычные очки всегда при мне, могу марлевую маску надеть (тоже теперь есть :cry: ). Достаточно?
И почему сразу 5-литров? Для опрыскивания ирисятника мне явно достаточно меньшего количества. Кстати, заодно им кого сейчас можно было бы обработать?
Ордан - это минеральное соединение, ничего страшного в нем нет и по идее никакие сроки хранения ему не страшны, разве что закристаллизуется с годами. Ордан не опасен, если он не попадает внутрь организма. Все носят бирюзу, малахит, а там тоже медь есть. И при работе с любыми аэрозолями нужно одевать маску на рот и нос, перчатки чтоб руки не разъедало, можно очки.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3646 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Ирисы. Часть 4

c-katek » 24 май 2020, 12:03

Хелен писал(а):
24 май 2020, 11:38
А Строби оставляет пятна?
Вроде нет
Закрыто