Ирисы бородатые. Часть 2.

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Закрыто
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы. Часть 4

lena28 » 15 мар 2020, 15:59

Уважаемые ирисоводы, как поживают ваши ирисы? На прошлой неделе я выскоблила все гнилье и затерла марганцовкой. Вчера картина была вполне сносной. Затерла ещё раз. Луж почти не было уже на прошлой неделе, вчера их совсем не осталось. Укрытия все продуваются. Новых трупов пока нет. Как я поняла, ирисы пострадали от черных осенних морозов: видно, что листья именно замерзли. Декаданс опять не в форме: сгнило большое звено, остался более скромный веер, хотя никаких луж около него не было.
Сегодня в почтовом ящике обнаружила печатный каталог от Мид-Американ. Никак не ожидала. :101: Марок наклеено на конверте аж на 13 долл. Очень приятно и интересно посмотреть. Он напечатан на плотной бумаге, очень хорошего качества. С "Русским огородом " не сравнить. Заменит мне их в качестве послеобеденного чтива. Столько там красивого! Просто теряешься :38:
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Ирисы. Часть 4

НаташаШ » 15 мар 2020, 19:03

lena28 писал(а):
15 мар 2020, 15:59
Уважаемые ирисоводы, как поживают ваши ирисы?
Лен, нас снегом засыпало. До следующих выходных уже вряд ли кто-то сможет посмотреть свои ирисы.
А я была неделю назад, примерно треть своих успела почистить. Я писала в теме про поездку на дачу и фото прикладывала.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы. Часть 4

lena28 » 15 мар 2020, 21:02

Наташ, нашла ваше сообщение. Согласна, что посыпание ирисов золой под зиму совершенно ни от чего не предохраняет. Она отсыревает и все. Еще 2 года назад с этим столкнулась.
Джонсоновские у меня тоже бодрячком. Хороший у него посадочный материал. Очень важно сажать без ям вокруг, но голые спинки в минус 10 мне тоже кажутся рискованными. Я думаю, ирисы повреждаются и от мороза, а не только от сырости. Я буду поднимать свои посадки летом. Не хочу, чтобы они ещё раз стояли в лужах, как в этом году.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы. Часть 4

фрона » 15 мар 2020, 21:23

lena28 писал(а):
15 мар 2020, 21:02
Наташ, нашла ваше сообщение. Согласна, что посыпание ирисов золой под зиму совершенно ни от чего не предохраняет. Она отсыревает и все. Еще 2 года назад с этим столкнулась.
Джонсоновские у меня тоже бодрячком. Хороший у него посадочный материал. Очень важно сажать без ям вокруг, но голые спинки в минус 10 мне тоже кажутся рискованными. Я думаю, ирисы повреждаются и от мороза, а не только от сырости. Я буду поднимать свои посадки летом. Не хочу, чтобы они ещё раз стояли в лужах, как в этом году.
а я еще ну была с осени, скучаю :( Мне показалось, может быть это только мои фантазии, что они, золой присыпанные, подгнивать по весне сильнее начинают. Решила для себя, что это может быть ожог( щелочной, от намокшей золы?) Что то у меня неспокойно на душе, переживаю за своих, 2 плохих зимовки подряд. Скорее бы проверить самой, как они там. Нет большого смысла ехать сейчас. Дорога не чищена, и к участку то пройти проблемно, не то что что то делать.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Verchi » 16 мар 2020, 15:02

lena28 писал(а):
15 мар 2020, 15:59
Уважаемые ирисоводы, как поживают ваши ирисы? На прошлой неделе я выскоблила все гнилье и затерла марганцовкой. Вчера картина была вполне сносной. Затерла ещё раз. Луж почти не было уже на прошлой неделе, вчера их совсем не осталось. Укрытия все продуваются. Новых трупов пока нет.
У меня все выглядят неплохо, на первый взгляд. Воды нет, гнилых нет. Я не укрываю их на зиму.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 4

карелка » 16 мар 2020, 23:37

Я со своими припозднилась с раскрыванием после зимы. Да и зима была такая, что лучше было бы не укрывать. Но кто знал? Только в начале марта раскрыла. Гряды приподнятые, раньше фотографии выкладывала. В дождливый осенний сезон натягивала на дуги пластик, так что в зиму они у меня ушли относительно сухими. Воды на грядах совсем не было, а гнили много. В основном гниль была на относительно недавно посаженных сортах. Те, которое у меня уже давно практически не пострадали. В прошлом году сажала 34 сорта от Натальи Петровны Бураковой. Выпало 5, сравнительно более дорогих сортов. Особенно жалко Gitano, очень я его ждала. Буду списываться с Натальей Петровной, если она согласится, как Мельников прислать мне выпавшие сорта за 50% цены, обязательно здесь отпишусь. Если не согласится, то напишу в соответствующем разделе. Ещё мои наблюдения показали, что на следующий после посадки южных корневищ ирисов год, они цветут и выглядят очень даже не плохо. Видимо, еще там, на юге, они заложили не только цветочные почти, но и какие-то силы для жизни. Вообщем, по инерции на следующий год, им хватает потенциала для роста и цветения. Критической является следующая зима, силы закончились и все болячки на них начинают нападать. В позапрошлом году посадила сортов 14 от Бураковой. Радовалась и писала здесь, какие они хорошие и практически все цветут. Так вот сейчас, после раскрывания, у большей части этих ирисов молодые приросты стояли в черной плесени, сгнившие. Все вычистила, затерла марганцовкой. Stop Flirting после первой зимовки был весь выскоблен и вылечен марганцовкой, но осенью всё повторилось. И этой зимы, похоже, он уже не пережил, надеюсь на уцелевшие спящие почки. Сейчас из-за морозов, пришлось опять укрывать лутрасилом по дугам. Надеюсь, не помёрзнут.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Хелен » 17 мар 2020, 06:52

Ирина, а в чем видишь главную причину плохой зимовки? Или это уже обычное явление на глинах?
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 4

карелка » 17 мар 2020, 12:17

Хелен писал(а):
17 мар 2020, 06:52
Ирина, а в чем видишь главную причину плохой зимовки? Или это уже обычное явление на глинах?
Лена, у меня на рукотворных грядах глина на глубине 2 штыков лопаты. Сейчас у меня условия для ирисов очень неплохие, очень много песка было внесено и продолжаю вносить.
Я условно делю свои ирисы на: относительно давно посаженные, позапрошлогодние посадки и прошлогодние. Те, которые у меня уже относительно давно, перезимовали также, как всегда, практически без выпадов. Самая худшая перезимовка у позапрошлогодних. Из давнишних посадок только Decadance, продолжает капризничать. Как посадила его в 2012, так ни разу цветения и не видела, а после зимы массовое загнивание. И так каждый год. Уж помер бы весь, мне легче бы было.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы. Часть 4

lena28 » 17 мар 2020, 19:08

У меня наиболее критична зимовка вновь посаженных. Двухлетние худо-бедно нарастают и полностью сгнить не успевали пока что. А из новых всегда один да сгниет. Decadance я пересаживала в прошлом году. Может, не понравилась ему эта экзекуция.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Ирисы. Часть 4

МилаМила » 28 мар 2020, 09:38

Девочки, нужен совет :30:
Вот такие сейчас ирисы, купленные на заре садовой юности у бабушки на рынке :oops: (теперь у меня вкусы поменялись, да и разрастаются они не в пример породистым, и уже топчут хелоне косую :evil: ). Хотела бы пересадить за забор. Совсем сейчас не время :cry: ?
Изображение
Может, этим ничего не будет? Покупала и сажала цветущими, и хоть бы им что...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Хелен » 28 мар 2020, 09:42

Да конечно пересаживай! Копни поглубже, перенеси аккуратно. Наверное делить не стоит, но наверняка сам рассыпется на части.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы. Часть 4

фрона » 28 мар 2020, 09:46

МилаМила писал(а):
28 мар 2020, 09:38
Девочки, нужен совет :30:
Вот такие сейчас ирисы, купленные на заре садовой юности у бабушки на рынке :oops: (теперь у меня вкусы поменялись, да и разрастаются они не в пример породистым, и уже топчут хелоне косую :evil: ). Хотела бы пересадить за забор. Совсем сейчас не время :cry: ?
Может, этим ничего не будет? Покупала и сажала цветущими, и хоть бы им что...
Мила, я пересаживала за забор в неподходящее время. Самых простаков. Мне место нужно было освободить для весенних закупок. Они цвели чисто символически, но не помер никто. Но я с небольшим комом перетащила, особо не заморачивалась, но и не делила, не рассаживала. Только чтобы сохранить популяцию.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3646 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Ирисы. Часть 4

c-katek » 28 мар 2020, 09:56

Мила, им точно ничего не будет, на цветении только отразится.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 4

карелка » 28 мар 2020, 10:26

МилаМила писал(а):
28 мар 2020, 09:38
Девочки, нужен совет :30:
Вот такие сейчас ирисы, купленные на заре садовой юности у бабушки на рынке :oops: (теперь у меня вкусы поменялись, да и разрастаются они не в пример породистым, и уже топчут хелоне косую :evil: ). Хотела бы пересадить за забор. Совсем сейчас не время :cry: ?
Изображение
Может, этим ничего не будет? Покупала и сажала цветущими, и хоть бы им что...
Мила, этим вряд ли что-то сделается. У меня, тоже на заре, продолжил жить такой отвалившийся осенью и провалявшийся на земле всю зиму. Но на следующей неделе, вроде в понедельник, обещали ночью опять минус, может лучше переждать?
Цветущими у меня и "благородные" покупали, спрашивала потом у людей. Тоже нормально прижились.
Евгеника1908
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 мар 2020, 13:14
Дача: Zhigulevsk
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Евгеника1908 » 28 мар 2020, 14:57

Добрый день. Я начинающий дачник, приобрела сегодня ирисы для посадки сорт Моде Моде и Ред Зингер. На даче есть всего один сорт ириса предположительно Джоанна, во время цветения выставлю вам на суд))) Можно ли высадить луковицы сразу в грунт на следующих выходных или стоит подождать.

Изображение Изображение
Закрыто