Ирисы бородатые. Часть 2.

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 4

карелка » 20 апр 2020, 01:12

Лена, у Вас ирисы в хорошем состоянии, судя по фотографиям. Я уже писала, что у меня потери от прошлогодних посадок есть, и очень обидные. Больше всего мне жаль Jitano, он и относительно дорогой и уж очень мне нравился. Под прошлогодние посадки я сделала новую искусственную гряду, с 6 тачками песка. Верх - один песок, сантиметра на 4. Условия идеальные. Единственное, грешу на укрытие. Общаюсь с другими, кто ирисы выращивает, практически никто не укрывает и выпады минимальные. Перед укрытием я щедро просыпала корневища Хомом. По-моему, впустую. Постепенно прохожу, вырезаю гнили. И очень расстроилась по поводу качества вновьприобретенной марганцовки. Причем покупала в аптеке, по 2 шт. в руки. Кристаллы очень крупные, натирать такой невозможно. Я её измельчала через газету молотком, натерла. А цвет на срезах корневищ какой-то коричневый, не как раньше темно-свекольный в черноту. И натирания эти не помогли, гниль пошла дальше. Решила чуть подразвести водой, а на поверхности какие-то колбочки плавают и вообще не разводятся. То есть марганцовка уже не та, что раньше продавалась, и уже не панацея:(. А из садовых центров на 44% только марганцовка, остальное - наполнитель.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3646 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Ирисы. Часть 4

c-katek » 20 апр 2020, 09:42

Мне кажется, этой зимой были просто идеальный условия для развития всяких гнилей на ирисах- сырость была почти постоянно, укрытия только ухудшили ситуацию, но и без укрытий тоже есть подгнивания. Часть своих ирисов я не укрывала. Тоже до сих пор вырезаю, три купленных в прошлом году у Нессоновой карлика выбросила, не укрывала их. На лилейниках тоже необрезанная листва в очень плохом состоянии, теперь буду срезать осенью, те что срезала нормально.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Ирисы. Часть 4

НаташаШ » 20 апр 2020, 18:30

Дошли наконец-то руки до ирисов. Беда с ними в этом году. Штук пять из свеженьких просто выкопала и выкинула, там вообще ничего живого не осталось. Те, из которых хоть что-то зеленое торчит, оставила пока. Проблема в том, что листья растут и гниют при этом.
В июле придется выкапывать всех и делать радикальную реанимацию, а пока пусть растет что осталось.
Из большого куста Devil s Lake живо только то, что приросло на периферии, а середина вся гнилая.
С другой стороны, надо же куда-то новые сажать. А так хоть места освободились.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы. Часть 4

lena28 » 20 апр 2020, 20:01

Наташ, я пыталась аккуратно оборвать внешние гниющие листья. В места сильного поражения - марганцовку. Там, где она неудобна - антибиотик. Фармайод никто не пробовал? Я вчера им опрыскивала деревья. Он густой, как паста. Судя по инструкции, может быть полезным. Особо пострадавших держала под пленкой до вчерашнего. Под ней земля совершенно высохла, но гниль местами оставалась, пришлось подчищать. Взрослые ирисы тоже у меня гнили этой зимой, не только 1-2 летние.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы. Часть 4

lena28 » 20 апр 2020, 20:28

карелка писал(а):
20 апр 2020, 01:12
Общаюсь с другими, кто ирисы выращивает, практически никто не укрывает и выпады минимальные.
Ирина, какие сорта у них растут?
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Ирисы. Часть 4

НаташаШ » 20 апр 2020, 20:57

Я всех Хомом посыпала. Марганцовки нет у меня, никак не могу купить.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 4

карелка » 20 апр 2020, 21:06

lena28 писал(а):
20 апр 2020, 20:28
карелка писал(а):
20 апр 2020, 01:12
Общаюсь с другими, кто ирисы выращивает, практически никто не укрывает и выпады минимальные.
Ирина, какие сорта у них растут?
Вот что мне пишет одна из наших форумчанок по WhatsApp: "У меня перезимовали все ирисы. Из свежих посадок выпало 3 шт. из 60. От Ворошиловой 17г ни один не выпал после второй зимы, после первой несколько выпали . И из Австралии тоже живы". Насчёт сортов я не уточняла. Прошу тех, кто у меня приобретал ирисы и не укрывал написать. К сожалению, откликнулись только двое и речь шла об относительно старых сортах - Different World и Bon appetit. Но Bon appetit даст фору и многим современным сортам - красавец и я смотрю цены на него особо не снижают. У меня совсем не пострадал Венок Сонетов и подружке я его давала, она не укрывает и ему хоть бы хны, разрастается быстро. Я последних 3 дня вожусь с ирисами, вычищаю и обрабатываю марганцовкой. Поскольку марганцовка какая-то не такая, делаю очень крутой раствор (1 флакончик марганцовки на приблизительно 20 мл. воды). Набираю в шприц с толстой иглой, по чуть-чуть выдавливаю из шприца раствор прямо на срез и ловлю пальцами этот раствор и втираю. Удобно, когда срез вертикальный. Подсыхает быстро, но всё равно получается не очень густым покрытие и цвет скорее коричневый, не марганцовочный.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы. Часть 4

lena28 » 20 апр 2020, 21:16

Ну, перезимовать можно по-разному. Может, даже загнившие процветут 1-2 цветами вместо букета. Я ждала, что двухлетка High Desert от Мид-Америки процветет шикарно, а теперь вопрос, будет ли хоть один цветонос.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 4

карелка » 20 апр 2020, 21:34

lena28 писал(а):
20 апр 2020, 21:16
Ну, перезимовать можно по-разному. Может, даже загнившие процветут 1-2 цветами вместо букета. Я ждала, что двухлетка High Desert от Мид-Америки процветет шикарно, а теперь вопрос, будет ли хоть один цветонос.
Лена, у меня загнившие никогда не цветут, так как загнивание, как правило, случается у основания центрального веера, там, где должен был быть цветонос. И я счастлива, когда после первой - второй зимовки удается сохранить среднюю детку, радуюсь тому, что не теряю сорт. И очень часто, после удаления всего сгнившего, остаётся кусок корневища, а из него могут появиться новые детки (из спящих почек). И жду я цветения от таких страдальцев по 3-4 года и не всегда дожидаюсь. Decadance меня так мурыжит с 2012 года, в этом году он сгнил во всех рассаженных местах и я уже не расстроилась, 8 лет ожидания - это чересчур. Таким же образом ведёт себя белый, сильно гофрированный, без названия.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Хелен » 20 апр 2020, 21:47

Девочки, а вы сейчас подгнившие корневища (из молодых) выкапываете целиком? Я не могу добраться до истоков гнили, корневища затянуло, только выкапывать...Но страшно, сорта красивые, не время копать...
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы. Часть 4

lena28 » 20 апр 2020, 22:01

Лучше не выкапывать, а раскопать сверху и пытаться зачистить. Если гниение остановится, за счет сохранившихся корней он быстрее оправится. Я проверяла.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы. Часть 4

lena28 » 20 апр 2020, 22:04

карелка писал(а):
20 апр 2020, 21:34
Лена, у меня загнившие никогда не цветут, так как загнивание, как правило, случается у основания центрального веера, там, где должен был быть цветонос.
Потенциальных цветоносов могло быть несколько, если куст немаленький. Жалко Декаданса. У меня он, наверное, тоже не зацветет в этом году, хотя более слабое прошлогоднее звено цело. А сильное сгнило. Но он уже выпустил новую детку, собирается жить дальше. Мне кажется, ему не нравятся постоянные деления и пересадки, даже в идеальных условиях.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Verchi » 20 апр 2020, 22:15

У меня в этом году выпало очень много ирисов, никогда такого не было. И они замёрзли. В марте все были живые и дали ростки. А потом в апреле - 12 без снега и все :(
Замёрзли те, кого пересаживала в прошлом году, кому поднимала грядку и сыпала песок. И пара кустов не пересаженных. Простецкие деревенские сорта от соседок конечно все живые, ни одной порчинки.
Одна ирисовая клумба вся целая, там корни затянуло поглубже, я поленилась осенью все перекопать, подсыпать песка и корневища поднять. Или спасла их тем самым или в этом месте мороз был меньше. Загадка.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 4

карелка » 20 апр 2020, 23:25

lena28 писал(а):
20 апр 2020, 22:04
карелка писал(а):
20 апр 2020, 21:34
Лена, у меня загнившие никогда не цветут, так как загнивание, как правило, случается у основания центрального веера, там, где должен был быть цветонос.
Потенциальных цветоносов могло быть несколько, если куст немаленький. Жалко Декаданса. У меня он, наверное, тоже не зацветет в этом году, хотя более слабое прошлогоднее звено цело. А сильное сгнило. Но он уже выпустил новую детку, собирается жить дальше. Мне кажется, ему не нравятся постоянные деления и пересадки, даже в идеальных условиях.
Decadance я всё время рассаживала, пытаясь спасти от ежегодного загнивания центрального корневища, которое могло заразить и молодые деленки. Отрезала молодые и рассаживала по разным местам. Остался 1 чуть подгнивший корень, мне этот сорт спасать уже надоело, так что будь, что будет. И белый гофрированный такой же, склонный к гнили и совсем не склонный к цветению. Я пока не рискую выкапывать ирисы для глобальной зачистки, у меня большинство утянуло и приходится разгребать землю для подступа к корневищу. Оно потом так в ямке и остается. И я заметила у себя в земле тоненьких, черных, миллиметра на 3 насекомых, типа блошек. Подозреваю, что это трипсы. Я их ещё и в прошлом году видела, но некогда было обработать землю. Думаю, что эти гады подгрызают корневища ирисов и через ранки ирис заражается бактериозом. Плюс сырая, достаточно тёплая погода. Самое оно для эрвинии.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3646 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Ирисы. Часть 4

c-katek » 23 апр 2020, 19:50

Изображение

Вот такие ирисы в этом году. Никогда такого не было, чтобы почти на всех кустах
плакать хочется, неужели почти все выкапывать придется.
Закрыто