Ирисы бородатые. Часть 2.

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Ирисы. Часть 3.

Хелен » 27 июн 2018, 15:12

Тоха писал(а):
27 июн 2018, 14:06
Лен, у правильно взрощенной турецкой гвоздики соцветия массивные - там же плотный набитый щиток получается. Не представляю их с ирисами, с пионами ещё как-то (пионы массивнее).
А я с ирисами вполне представляю. Если взять за основу кайму ириса (или другую часть), и подобрать подходящий оттенок гвоздики. Надо только чем-то прикрыть некрасивые желтеющие ноги гвоздик, может геранью.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Тоха » 27 июн 2018, 16:00

Nushka - вот скорее всего из-за хорошего прогрева склона, плюс сухое укрытие на зиму с розами (минус гнили и дополнительный прогрев) у вас и есть шанс.

Я в свое время побаловалась (но без укрытий) с разными сортами разных цветов - неа, не идут.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Тоха » 27 июн 2018, 16:07

По поводу сочетания, может быть я и не права:
Ну может быть вам удастся сочетнуть вот это:
Изображение
вот с кем-то из этих:
Изображение
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

lena28 » 27 июн 2018, 18:15

Лен, я собираюсь сочетать Class Ring c бордовой гвоздикой с белой каёмкой. Внизу у гвоздики листья новых розеток. Фото из интернет, у нас темнее.
Изображение Изображение
Может, в деле это будет и не очень.
Последний раз редактировалось lena28 27 июн 2018, 19:23, всего редактировалось 1 раз.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

lena28 » 27 июн 2018, 18:18

Хелен писал(а):
27 июн 2018, 00:07
Посмотрела Class Ring. Вот вроде спокойно отношусь к пликатам (я правильно определила?, могу путать формулировки). А понравился! Расскажешь потом и покажешь. Необычный какой-то, с изюминкой, как орхидея что ли...
Лен, вот именно так и я его воспринимаю. И потом, когда выбираешь ирисы, с определенного этапа хочется чего-то необычного, не того, что уже накуплено. Не хочу червячка, хочу бабочку. :о)
Последний раз редактировалось lena28 27 июн 2018, 19:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Тоха » 27 июн 2018, 18:35

lena28, потом покажете что получится. очень интересно (хотя все равно "не вижу").
Аватара пользователя
cinizm-protasov
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 20:19
Дача: Лесостепь, небол. сев.-зап. склон, лёгкий суглинок
Откуда: Сибирь, Кемерово, СНТ "Радуга"
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

cinizm-protasov » 28 июн 2018, 15:31

ИзображениеИзображениеИзображение
Begin Flirting (Локтев, 2014). Потомок блайзовского Stop Flirting. Первое цветение после трёх зимовок. Растёт пока слабо, не уверен, что приживётся. Интересный, я бы сказал, но с первого взгляда не производит большого впечатления: надо присмотреться, чтобы оценить его вполне. Солнце почти съело розовые оттенки...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Ирисы. Часть 3.

Хелен » 30 июн 2018, 14:09

lena28 писал(а):
27 июн 2018, 18:15
Лен, я собираюсь сочетать Class Ring c бордовой гвоздикой с белой каёмкой. Внизу у гвоздики листья новых розеток. Фото из интернет, у нас темнее.
Изображение Изображение
Может, в деле это будет и не очень.
Лена, вау!!! Мне очень нравится. Супер!
Хочу теперь тоже гвоздику посеять. Её ведь летом сеять, надо почитать.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

карелка » 01 июл 2018, 13:08

На улице моросит дождь, а значит можно "с чистой совестью" посидеть за ноутбуком. Самые поздние сорта ирисов только что отцвели (последние бутоны), но незабываемая, завораживающая сказка длилась чуть больше месяца, а для сказки - это очень долго. Фотографировала много. Но практически не было времени сесть за ноутбук и выложить фото. А с телефона загрузка фото для меня проблематична. Первым делом, еще до умывания и завтрака ноги сами шли к посадкам ирисов. Так роскошно, как в этом году у меня они не цвели никогда!

ATLANTA BELLE
Изображение Изображение Изображение

Abiding Joy и Olympik Pink (сзади)
Изображение

ALPINE TWILIGHT
Изображение
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

карелка » 01 июл 2018, 13:14

Самый черный, из имеющихся у меня BLACK TEASE
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

карелка » 01 июл 2018, 13:24

А от CORAL SPLENDOR просто захватывало дух. Цвет на фотографиях, к сожалению, далек от реальности. А в реальности цвет трудно передать словами, он как будто искрится весь, словно его припудрили жемчужной крошкой. Он цвел достаточно долго, так как на стебле было приличное количество бутонов. И даже когда расцвел последний бутон с двумя, вместо 3 фоллов (как и большинство других, из последних сил :) ) все равно оставался очень красивым. Фото могут быть похожими, но они разные, я его много фотографировала.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

карелка » 01 июл 2018, 13:41

Этот ирис DIFFERENT WORLD кажется достаточно скромным. К нему лучше подбирать цветового партнера. И таким партнером к нему совершенно случайно оказался SEA OF LOVE. У DIFFERENT WORLD вначале цветения, как только бутон распускается, перед бежевой каймой по фоллам идет хорошо видимая полоса цвета цикория, а SEA OF LOVE как раз такого цвета. Потом полоса выгорает, но все равно бело-бежево-голубое сочетание мне нравится.
Изображение Изображение Изображение

SEA OF LOVE (сзади DIFFERENT WORLD)
Изображение Изображение

Вроде дождик закончился, пойду трудится.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Verchi » 01 июл 2018, 14:14

карелка писал(а):
01 июл 2018, 13:08
На улице моросит дождь, а значит можно "с чистой совестью" посидеть за ноутбуком. Самые поздние сорта ирисов только что отцвели (последние бутоны), но незабываемая, завораживающая сказка длилась чуть больше месяца, а для сказки - это очень долго. Фотографировала много. Но практически не было времени сесть за ноутбук и выложить фото. А с телефона загрузка фото для меня проблематична. Первым делом, еще до умывания и завтрака ноги сами шли к посадкам ирисов. Так роскошно, как в этом году у меня они не цвели никогда!
Карелка, а какой или какие цвели последними?
А у меня дефектный цветок
Изображение
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

карелка » 01 июл 2018, 14:24

Verchi писал(а):
01 июл 2018, 14:14
Карелка, а какой или какие цвели последними?
А у меня дефектный цветок
Изображение
Светлана, называйте меня Ириной, пожалуйста. Самыми последними были FEАTURE ATTRACTION, вчера последний цветок завял (на солнце), SOTTO VOCE в относительной тени (фото потом выложу), ATLANTA BELLE, MAGHAREE, MIND'S EYE, ITALIAN VELVET (последние 4 на относительно солнечном месте). У меня в планах "долгими зимними вечерами", сделать список своих ирисов по срокам цветения и разместить здесь. Может кому-нибудь пригодится.
Дефектные цветки, я поняла, не редкость. Не понятно, чем это вызвано. Благоприятное место для появления гнили.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Verchi » 01 июл 2018, 15:53

карелка писал(а):
01 июл 2018, 14:24

Светлана, называйте меня Ириной, пожалуйста. Самыми последними были FEАTURE ATTRACTION, вчера последний цветок завял (на солнце), SOTTO VOCE в относительной тени (фото потом выложу), ATLANTA BELLE, MAGHAREE, MIND'S EYE, ITALIAN VELVET (последние 4 на относительно солнечном месте). У меня в планах "долгими зимними вечерами", сделать список своих ирисов по срокам цветения и разместить здесь. Может кому-нибудь пригодится.
Дефектные цветки, я поняла, не редкость. Не понятно, чем это вызвано. Благоприятное место для появления гнили.
Хорошо, Ирина :)
Мне точно пригодится этот список по срокам цветения :)
В этом году и у меня месяц ирисы цвели, сегодня последний завядший срезала.
Закрыто