Ирисы бородатые. Часть 2.

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Закрыто
Барси
в Клубе
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 19:04
Дача: дом,Саратов
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Барси » 06 авг 2020, 07:49

Возьму на заметку,думаю с ящиками лучше ,чем с дугами,можно попробовать с укрывным и сверху пленку,но с двух коротких торцов пленку не делать,оставить как бы продухи,я так клематисам делаю,только вместо укрывного под ящик листья дубовые, и посуше, и дыхание.....свои ирисы рассадила без всяких премудростей, а выписанные ирисы полила утром цирконом/ ампула 1 мл на 10 л /,погода радует,солнечно ,жарко и сухо.....как раз то,что ирисам необходимо.....хочу спросить У Карелки,мне свой задохлик Романтик ДЖентельмен сразу сейчас в горшок посадить,или можно будет потом с грядки в горшок и в холодильник.....,сейчас я его вместе со всеми высадила на грядку.....
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9093
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22709 раз
Поблагодарили: 18131 раз

Re: Ирисы. Часть 4

МилаМила » 06 авг 2020, 08:04

Задам дурацкий вопрос - есть здесь кто-нибудь, кто свои породистые ирисы вообще не укрывает? Потому что это мой план :oops:, их не укрывать (север Подмосковья, участок на склоне, вода не стоит).
Понятно, что если большая коллекция, то риски нужно исключить, а если не коллекция, а просто несколько растет (но я про породистые, с дворняжками все ясно).
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 4

карелка » 06 авг 2020, 08:12

Барси писал(а):
06 авг 2020, 07:49
хочу спросить У Карелки,мне свой задохлик Романтик ДЖентельмен сразу сейчас в горшок посадить,или можно будет потом с грядки в горшок и в холодильник.....,сейчас я его вместе со всеми высадила на грядку.....
Валентина, пусть сейчас Ваш Джентльмен сидит на грядке и набирается солнышка. Я свою Lady of mine отсаживала, по совету одной из форумчанок. И делала это аж в декабре, помню тогда ещё снега не было, но ирисы уже спали и я его спящего отсадила в пакет из под молока с дырками внизу. Этот пакет поставила в маленький пластиковый пакет из Пятёрочки. Всё таки рядом лежали продукты, а так почище было. Очень редко поливала, буквально чайную ложку.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Ирисы. Часть 4

НаташаШ » 06 авг 2020, 08:25

МилаМила писал(а):
06 авг 2020, 08:04
Задам дурацкий вопрос - есть здесь кто-нибудь, кто свои породистые ирисы вообще не укрывает? Потому что это мой план :oops:, их не укрывать (север Подмосковья, участок на склоне, вода не стоит).
Понятно, что если большая коллекция, то риски нужно исключить, а если не коллекция, а просто несколько растет (но я про породистые, с дворняжками все ясно).
Я не укрываю. Поэтому сажаю много, а дальше методом естественного отбора оставлю самых стойких и красивых. Но все красивые с рюшечками-оборочками - они как раз не из самых живучих.
Вообще-то, похоже, что самые устойчивые у нас - это ранние сорта Шрайнеров, выведенные еще до того, как он начал подмешивать туда австралийские и еще чьи-то гены. Раньше Шрайнеры обитали, кажется, на северо-востоке США, где климат больше похож на наш, а потом перебрались ближе к западному побережью, там гораздо теплее. С Джонсоном, Кайо - тоже можно попробовать, но тут уж как повезет, зависит от того чья кровь там намешана. Про остальных не знаю. Два раза сажала Си Пауэр от Кеппел, но он не хочет жить.
Мила, может, у Вас чего-то конкретное есть на примете? Вам бы сразу про это ответили.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы. Часть 4

фрона » 06 авг 2020, 08:36

МилаМила писал(а):
06 авг 2020, 08:04
Задам дурацкий вопрос - есть здесь кто-нибудь, кто свои породистые ирисы вообще не укрывает? Потому что это мой план :oops:, их не укрывать (север Подмосковья, участок на склоне, вода не стоит).
Понятно, что если большая коллекция, то риски нужно исключить, а если не коллекция, а просто несколько растет (но я про породистые, с дворняжками все ясно).
Мила, вот именно, непредсказуемый результат зимовки и цветения. У меня были разбросаны по миксам несколько разных сортов , не самых крутых последних лет, но все таки не ретро. Типа Queen Of Angels, Ocelot и т.д. Кто то из них жив до сих пор без всякого укрытия, кто то ушел .Но кто жив, кто ушел- не понятно, потому что не цветут. Но кто то без укрытия прозимовал и цвел роскошно. Фото прошлогоднее пропало с ж диском. Ирис в капусте :о) Cool Seams. ириска 2013 года Шрайнеровский. Я его не успела пересадить с остальными и забила на него просто. А весной туда посадила капусту ,овощи. Боже, как он цвел, огромный куст. Я думала, его капуста своими листьями задавит, фиг :о) . Все кто видел фото говорили, мне тоже такой надо :о) Та зима суровая была.
В общем, без укрытия результат непредсказуем. Но у меня , наверное, зимы посуровее ваших.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9093
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22709 раз
Поблагодарили: 18131 раз

Re: Ирисы. Часть 4

МилаМила » 06 авг 2020, 08:41

НаташаШ писал(а):
06 авг 2020, 08:25
Я не укрываю. Поэтому сажаю много, а дальше методом естественного отбора оставлю самых стойких и красивых. Но все красивые с рюшечками-оборочками - они как раз не из самых живучих.
Вообще-то, похоже, что самые устойчивые у нас - это ранние сорта Шрайнеров... Два раза сажала Си Пауэр от Кеппел, но он не хочет жить.
Мила, может, у Вас чего-то конкретное есть на примете? Вам бы сразу про это ответили.
Наташа, спасибо, отличный ответ. Sea Power сразил на выставке :good: - купила, процвел в прошлом году, в этом не стал цвести (вообще из высаженных пяти красавцев в первый (прошлый) год вроде почти все процвели, в этом - только один). Но теперь понятно, среди каких выбирать :72:
А посаженные в прошлом году большие бородатые в этом цвести не захотели, хотя живы. Ну, посмотрим, буду продолжать эксперимент по неукрыванию :wink:
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 4

карелка » 06 авг 2020, 08:51

Мне показалось, что цветение на следущий после посадки год - не есть хорошо для ириса. У меня те, кого посадила в 18, и кто в 19 цвел, очень плохо перенесли зиму. От некоторых остались маленькие перышки. А те, что в 19 не цвели (Copatonik, CHAMPAGNE AND STRAWBERRIES) очень хорошо разрослись. Некоторые даже выламывают в первый год цветоносы, я не в состоянии этого сделать. Ведь это такая интрига - увидеть цветение нового приобретения.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы. Часть 4

фрона » 06 авг 2020, 09:22

НаташаШ писал(а):
06 авг 2020, 08:25
МилаМила писал(а):
06 авг 2020, 08:04
Задам дурацкий вопрос - есть здесь кто-нибудь, кто свои породистые ирисы вообще не укрывает? Потому что это мой план :oops:, их не укрывать (север Подмосковья, участок на склоне, вода не стоит).
Понятно, что если большая коллекция, то риски нужно исключить, а если не коллекция, а просто несколько растет (но я про породистые, с дворняжками все ясно).
Я не укрываю. Поэтому сажаю много, а дальше методом естественного отбора оставлю самых стойких и красивых. Но все красивые с рюшечками-оборочками - они как раз не из самых живучих.
Вообще-то, похоже, что самые устойчивые у нас - это ранние сорта Шрайнеров, выведенные еще до того, как он начал подмешивать туда австралийские и еще чьи-то гены. Раньше Шрайнеры обитали, кажется, на северо-востоке США, где климат больше похож на наш, а потом перебрались ближе к западному побережью, там гораздо теплее. С Джонсоном, Кайо - тоже можно попробовать, но тут уж как повезет, зависит от того чья кровь там намешана. Про остальных не знаю. Два раза сажала Си Пауэр от Кеппел, но он не хочет жить.
Мила, может, у Вас чего-то конкретное есть на примете? Вам бы сразу про это ответили.


Да, тоже пришла к выводу(чужая информация и свой опыт)что ранние(старые) сорта Шрайнера самые устойчивые в моем регионе. Особенно синие, черные и белые. И есть такие сорта чудные вне времени! Honky Tonk Blues 1988г, Rippling River 1995г, Delta Blues 1995г, не убиваемый Superstition 1977г, родоначальник всех черных и Cool Seams f; 2013г, кторый не уступает по устойчивости и энергии нарастания но превосходит по красоте Суперстейшен.
И цвели у меня Abiqua Falls 2003 г и Sea Power одновременно. Когда они в срезке, вбукете, я бы их один от другого не отличила. Хотя Sea Power
в саду выглядит потрясающеи эффектнее, чем Abiqua Falls(он заваливался, большой тяжелый колос) Мне Шрайнеровский показался все таки более устойчивым и энергичным. Хочу посмотреть за ними. Все таки ирисы у меня для цветения, а не каждый год цветущие- :020: , нужны ли мне с такими напрягами и усилиями :(
И мне показалось, что более поздние сорта Шрйнера утратили свое преимущество по устойчивости. :( Питомник перенесен тоже в Орегон, как и у Кепела, работает с другими, перспективными по красоте парами, чтобы оставаться в тренде. С чего бы им сохранять устойчивость, для не нашего региона работают, для них это не так критично
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3646 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Ирисы. Часть 4

c-katek » 06 авг 2020, 10:32

Барси писал(а):
06 авг 2020, 07:49
Возьму на заметку,думаю с ящиками лучше ,чем с дугами,можно попробовать с укрывным и сверху пленку,но с двух коротких торцов пленку не делать,оставить как бы продухи,я так клематисам делаю,только вместо укрывного под ящик листья дубовые, и посуше, и дыхание.....свои ирисы рассадила без всяких премудростей, а выписанные ирисы полила утром цирконом/ ампула 1 мл на 10 л /,погода радует,солнечно ,жарко и сухо.....как раз то,что ирисам необходимо.....хочу спросить У Карелки,мне свой задохлик Романтик ДЖентельмен сразу сейчас в горшок посадить,или можно будет потом с грядки в горшок и в холодильник.....,сейчас я его вместе со всеми высадила на грядку.....
Я никогда не укрывала ирисы пленкой, ни в бытность свою в Волгограде, ни здесь, и ттт... И я бы даже побоялась использовать пленку, потому что она не дышит. Ирисы вообще очень выносливые растения, бывало выкину что-нибудь в кучку с садовым мусором, а весной он живехонек, хоть снова высаживай. Они не погибнут от мороза, страдают цветочные почки. Ирисы, растущие за забором не укрываю вообще, там, конечно сорта по-старше, но и Mukaddam там же, все цветет. Новоприобретенные тоже укрываю лутрасилом. Купленные в прошлом году у Васильева все перезимовали и процвели, у Нессоновой карлики покупала, почти все умерли.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы. Часть 4

фрона » 06 авг 2020, 10:42

c-katek писал(а):
06 авг 2020, 10:32
Барси писал(а):
06 авг 2020, 07:49
Возьму на заметку,думаю с ящиками лучше ,чем с дугами,можно попробовать с укрывным и сверху пленку,но с двух коротких торцов пленку не делать,оставить как бы продухи,я так клематисам делаю,только вместо укрывного под ящик листья дубовые, и посуше, и дыхание.....свои ирисы рассадила без всяких премудростей, а выписанные ирисы полила утром цирконом/ ампула 1 мл на 10 л /,погода радует,солнечно ,жарко и сухо.....как раз то,что ирисам необходимо.....хочу спросить У Карелки,мне свой задохлик Романтик ДЖентельмен сразу сейчас в горшок посадить,или можно будет потом с грядки в горшок и в холодильник.....,сейчас я его вместе со всеми высадила на грядку.....
Я никогда не укрывала ирисы пленкой, ни в бытность свою в Волгограде, ни здесь, и ттт... И я бы даже побоялась использовать пленку, потому что она не дышит. Ирисы вообще очень выносливые растения, бывало выкину что-нибудь в кучку с садовым мусором, а весной он живехонек, хоть снова высаживай. Они не погибнут от мороза, страдают цветочные почки. Ирисы, растущие за забором не укрываю вообще, там, конечно сорта по-старше, но и Mukaddam там же, все цветет. Новоприобретенные тоже укрываю лутрасилом. Купленные в прошлом году у Васильева все перезимовали и процвели, у Нессоновой карлики покупала, почти все умерли.
Накидывала пленку иногда, был хороший результат. Но не от мороза. От мороза пленка не спасет, мороз не заморозки, сто раз обсуждали :о) У нас бывают оттепели с дождем, да еще если после сильных снегопадов :cry: Если это все совпадет, то пленка бывает очень кстати. Не каждый год так, не каждый год пленку успеваю набросить поверх укрытия, суетимся, суетимся :о)
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 4

карелка » 06 авг 2020, 10:54

По поводу Нессоновой я писала в теме отзывы о поставщиках. У меня от неё в первую же зиму выпало порядка 70%. Я тогда неправильно укрывала ирисы, приблизительно так, как хотела укрыть Валентина (Барси). Лутрасил по дугам, затем пленка с продувами. И больше грешила на свой ляп, но я также неправильно укрывала и ирисы от Васильева и Мельникова. А выпады были процентов 15 - 20. А сейчас у опытного ирисовода - Екатерины такая история произошла даже с карликами от Н. В.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы. Часть 4

lena28 » 06 авг 2020, 11:43

Я укрывала ирисы просто пленкой по дугам и спанбондом с пленкой. Ирисов от Нессоновой у меня много - сорта последних лет разных селекционеров, отобранные только по внешнему виду. Погиб только 1 в эту зиму из 10. В прошлом году тоже погиб этот сорт. Сейчас все ирисы растут нормально, зачастую лучше американцев. Сказать, что Нессонова присылает ирисы какого-то особо плохого качества, я не могу. Присылает такие же, как Колесников. На претензии по пересорту реагировала вежливо и оперативно, замену выслала бесплатно в заказе след. года. Просить выслать один корень взамен погибшего я не считаю нужным. В этом году я у неё не заказывала, т.к. мне нужны были определенные сорта и я искала, где можно взять их дешевле. Взяла у Осипенко, т.к. его здесь хвалили.
Последний раз редактировалось lena28 06 авг 2020, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы. Часть 4

lena28 » 06 авг 2020, 11:46

Что касается размера корневищ новинок, то они всегда маленького размера у российских поставщиков, т.к. не успевают нарасти за один год. Если хотите больше, надо заказывать из-за границы.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 4

карелка » 06 авг 2020, 12:15

lena28 писал(а):
06 авг 2020, 11:46
Что касается размера корневищ новинок, то они всегда маленького размера у российских поставщиков, т.к. не успевают нарасти за один год. Если хотите больше, надо заказывать из-за границы.
Лена, Вам с Н. В. повезло больше. Может она сделала какие-то выводы, так как я у неё году в 14-15 заказывала. И как раз мне от неё тогда пришли очень большие и хорошие на вид деленки. Консультировалась потом, мне сказали, что они для товарного вида могли быть перекормлены азотом (одно удивляет, что не сгнили досрочно). Таких выпадов ни от кого не было. Я с тех пор довольно настороженно отношусь к большим деленкам. Хотя, сейчас подбирала заказы и у меня есть такие, а я азота боюсь, как огня. Сейчас такие шикарные деленки пришли из Крыма. Выводы буду делать весной и если они нормально перезимуют, пересмотрю своё отношение.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3646 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Ирисы. Часть 4

c-katek » 06 авг 2020, 12:22

lena28 писал(а):
06 авг 2020, 11:43
Я укрывала ирисы просто пленкой по дугам и спанбондом с пленкой. Ирисов от Нессоновой у меня много - сорта последних лет разных селекционеров, отобранные только по внешнему виду. Погиб только 1 в эту зиму из 10. В прошлом году тоже погиб этот сорт. Сейчас все ирисы растут нормально, зачастую лучше американцев. Сказать, что Нессонова присылает ирисы какого-то особо плохого качества я не могу. Присылает такие же, как Колесников. На претензии по пересорту реагировала вежливо и оперативно, замену выслала бесплатно в заказе след. года. Просить выслать один корень взамен погибшего я не считаю нужным. В этом году я у неё не заказывала, т.к. мне нужны были определенные сорта и я искала, где можно взять их дешевле. Взяла у Осипенко, т.к. его здесь хвалили.
Лена, надо учесть еще и то обстоятельство, что Вы в климатической зоне , более близкой к условиям Нессоновой. А акклиматизацию никто не отменял.
У меня не было нареканий по качеству к ее саженцам, так вышло, не знаю, почему, зима все же была атипичная.
Закрыто