Ирисы бородатые. Часть 2.

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 4

карелка » 15 июл 2020, 10:41

lena28 писал(а):
15 июл 2020, 10:28
карелка писал(а):
15 июл 2020, 10:18
Интересно, это только у меня так?
Нет. И надо с этим что-то делать. Я об этом напряженно думаю последнее время. Жизнь идет, и как-то глупо превращаться в раба приусадебного участка. Съедаем мы не так уж много, варенье прошлогоднее стоит в холодильнике. Сушеная вишня тоже не доедена.
Лена, я от съестного уже практически отказалась. Надоело носиться с клубникой, получая результат в виде "15 ягод" для внуков, которые как раз в это время не приезжают. Убрала клубнику совсем. Чеснока половину не успевали съесть, посадила чеснок в прошлом году в огрызок грядки и думаю, что его хватит. Огурцов и помидоров в парнике по 6 штучек. Но все эти сокращения меня не спасают, так как высвободившееся место сразу занимается цветами. И на их обихаживание уходит уйма времени. Сейчас нашла какое-то спасение в закрывании свободных мест черным лутрасилом и сверху щепой или корой. Хоть в этих местах прополка только вокруг растений. Тема для многих, думаю, злободневная, но уж так получилась, что в ирисах навеяло написать.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3648 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Ирисы. Часть 4

c-katek » 15 июл 2020, 11:19

Меня тоже посещают ка эти мысли, думаю как бы сделать сад малоуходным, но пока другая задача в приоритете- сад готов наполовину.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7602 раза
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Ирисы. Часть 4

Ирина П » 15 июл 2020, 13:35

Скоро тоже получу свой первый заказ с бородатыми ирисами и хочу спросить, перед посадкой вы как-то обрабатываете/ замачиваете корневища?
А если делите и рассаживаете свои ирисы, то чем обрабатываете срезы?
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы. Часть 4

фрона » 15 июл 2020, 14:03

c-katek писал(а):
15 июл 2020, 11:19
Меня тоже посещают ка эти мысли, думаю как бы сделать сад малоуходным, но пока другая задача в приоритете- сад готов наполовину.
Я свои ирисы спасала- спасала :) Спасла :( Старые так наросли разрослись, куда их теперь, выбросить жалко, раньше на ярмарку в конце лета выносила, с этим карантином, жарой, не знаю, что будет. Так оставить? Джунгли, им плохо будет :( А мои новинки последних лет не очухались до конца, треть примерно цвела. Вот так суетишься- суетишься . И да, они у меня растут не в цветниках, отдельно, массивом. В цветниках отдельные, даже забыла кто есть кто, не цветут, так, выживают. Эксперимент не удается :(
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы. Часть 4

lena28 » 15 июл 2020, 15:37

Ирина П писал(а):
15 июл 2020, 13:35
перед посадкой вы как-то обрабатываете/
Мне Колесников советовал замочить на час в корневине. В прошлом году замачивала, также поливала через неделю. При делении я корни не обрабатывала, но оставляла подсыхать на солнце. Для обработки применяю марганцовку с перекисью. Однако иногда гниение продолжается и приходится повторять.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7602 раза
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Ирисы. Часть 4

Ирина П » 15 июл 2020, 16:00

Лена, спасибо.
Я правильно поняла, что никаких фунгицидов типа Максима не применяешь?
Про марганцовку отдельное большое спасибо. Выучила назубок.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы. Часть 4

фрона » 15 июл 2020, 16:26

Ирина П писал(а):
15 июл 2020, 16:00
Лена, спасибо.
Я правильно поняла, что никаких фунгицидов типа Максима не применяешь?
Про марганцовку отдельное большое спасибо. Выучила назубок.
В принципе нормальные люди свои ирисы перед продажей готовят сами, как минимум подсушивают на солнце, этого достаточно. Если погода не позволяла, есть куча способов обработать срезы: зеленкой, кометом- белизной, перекисью и т д. Только если ирис куплен у случайного некомпетентного человека дополнительная обработка нужна. Я обрабатывала раньше ирисы из магазина, давно уже не беру там. Один из первых был куплен у бабульки, стоял в баночке с водой, должен был быть розовым :-D Вот его и сушила, и в максиме :о)
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы. Часть 4

фрона » 15 июл 2020, 17:18

карелка писал(а):
15 июл 2020, 10:41
lena28 писал(а):
15 июл 2020, 10:28
карелка писал(а):
15 июл 2020, 10:18
Интересно, это только у меня так?
Нет. И надо с этим что-то делать. Я об этом напряженно думаю последнее время. Жизнь идет, и как-то глупо превращаться в раба приусадебного участка. Съедаем мы не так уж много, варенье прошлогоднее стоит в холодильнике. Сушеная вишня тоже не доедена.
Лена, я от съестного уже практически отказалась. Надоело носиться с клубникой, получая результат в виде "15 ягод" для внуков, которые как раз в это время не приезжают. Убрала клубнику совсем. Чеснока половину не успевали съесть, посадила чеснок в прошлом году в огрызок грядки и думаю, что его хватит. Огурцов и помидоров в парнике по 6 штучек. Но все эти сокращения меня не спасают, так как высвободившееся место сразу занимается цветами. И на их обихаживание уходит уйма времени. Сейчас нашла какое-то спасение в закрывании свободных мест черным лутрасилом и сверху щепой или корой. Хоть в этих местах прополка только вокруг растений. Тема для многих, думаю, злободневная, но уж так получилась, что в ирисах навеяло написать.
Эти ирисы весной у меня львиную долю времени занимают. Овощи и рядом не стояли. Соседки:"Ты морковку посеяла - нет. У тебя морковка взошла? - нет. Ты морковку проредила? - Да я ее еще не сеяла! - Конечно, ты все со своими цветочками :-! "
Я их весной то открываю, то чищу, то закрываю, то открываю и ревизию опять и лечу. И т д. И все это ради 3х недель счастья. Пока есть силы, это того стоит.(для меня) Что такое малюсенькая грядочка моркови, не ехать же за 1ой-2мя морковками в город :) Время между ирисами и другими немного отнимает :о)
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3648 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Ирисы. Часть 4

c-katek » 15 июл 2020, 21:51

фрона писал(а):
15 июл 2020, 14:03
c-katek писал(а):
15 июл 2020, 11:19
Меня тоже посещают ка эти мысли, думаю как бы сделать сад малоуходным, но пока другая задача в приоритете- сад готов наполовину.
Я свои ирисы спасала- спасала :) Спасла :( Старые так наросли разрослись, куда их теперь, выбросить жалко, раньше на ярмарку в конце лета выносила, с этим карантином, жарой, не знаю, что будет. Так оставить? Джунгли, им плохо будет :( А мои новинки последних лет не очухались до конца, треть примерно цвела. Вот так суетишься- суетишься . И да, они у меня растут не в цветниках, отдельно, массивом. В цветниках отдельные, даже забыла кто есть кто, не цветут, так, выживают. Эксперимент не удается :(
Интересно... А я в цветники ирисы сажаю. Правда, сначала подращиваю их отдельно, потом группами по 2-3 сорта, и нормально они себя чувствуют.
Мне тоже пора делить старые кусты, один уже выкопала. Очень жалко выбрасывать, не потому что можно продать, потому что это прекрасные растения, в которые вложен труд селекционеров. Уговариваю себя считать их сорняками, решила, что раздавать соседям не буду, потому что за редким исключением люди относятся к таким подаркам, как к чему-то бросовому, несущественному, то есть не понимают всю ценность, а для меня это сокровище. Человек так устроен, что должен захотеть что-то, тогда он это ценит. Так как-то. Сменю экспозицию за забором.
И по поводу затягивания корневищ, те, что сажала приличными кустами в цветники, не заглубляются, как посажены на небольших возвышениях, так и сидят.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 4

карелка » 15 июл 2020, 23:03

Екатерина, Вы насчёт соседей правильно отметили. Я во многом из-за реакции соседей на мои предложения цветов и пришла к продажам. Реакция часто была такая, как будто меня очень выручили, снисходительно забрав цветок и я должна быть счастлива от того, что его пристроила. Выбрасывать я так и не научилась. Продажа для меня выход не зарасти растениями и иметь свободные деньги для приобретения новых. Вот тут бы, конечно, надо бы остановиться и хотя бы нового ничего не покупать. Пока плохо получается. Пока ирисы цвели, я возила и продавала их с цветком на местном рынке. Тем, кто брал несколько сортов, ещё один давала в подарок. В прошлом году продавала деленки на дружественном форуме. Вот это было для меня очень тяжело. В первую очередь из-за того, что у меня в излишках всего 2-3 деленки (сортов больше сотни на небольшой территории). Я отрезаю, выкапываю деленку, а она внизу гнилая и заменить нечем. Я очень из-за этого переживала. Весь второй этаж был заложен перевернутыми ящиками с корневищами ирисов, так как шли дожди, а их надо было прослушивать. Страшно вспомнить.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы. Часть 4

lena28 » 16 июл 2020, 09:55

c-katek писал(а):
15 июл 2020, 21:51
Очень жалко выбрасывать, не потому что можно продать, потому что это прекрасные растения, в которые вложен труд селекционеров. Уговариваю себя считать их сорняками, решила, что раздавать соседям не буду, потому что за редким исключением люди относятся к таким подаркам, как к чему-то бросовому, несущественному
Очень правильно сказано.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы. Часть 4

lena28 » 17 июл 2020, 18:53

Сегодня получила ирисы от В.Осипенко и В.Тодорова. Качеством довольна. И цены очень хорошие у этих поставщиков.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7817 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Ирисы. Часть 4

НаташаШ » 18 июл 2020, 18:46

Я сегодня получила посылку от Нессоновой, в качестве приза к заказу высокий Jazz Era, я посмотрела картинки - просто полный улет, лишь бы не сдох, а из карликов - симпатяшка Coconino. Будем растить :)
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 5091 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Nushka » 18 июл 2020, 18:51

НаташаШ писал(а):
18 июл 2020, 18:46
Я сегодня получила посылку от Нессоновой, в качестве приза к заказу высокий Jazz Era, я посмотрела картинки - просто полный улет, лишь бы не сдох, а из карликов - симпатяшка Coconino. Будем растить :)
Наташа, хорошие деленки?
Я тоже посылку от Нины Владимировны жду
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7817 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Ирисы. Часть 4

НаташаШ » 18 июл 2020, 18:58

Nushka писал(а):
18 июл 2020, 18:51
НаташаШ писал(а):
18 июл 2020, 18:46
Я сегодня получила посылку от Нессоновой, в качестве приза к заказу высокий Jazz Era, я посмотрела картинки - просто полный улет, лишь бы не сдох, а из карликов - симпатяшка Coconino. Будем растить :)
Наташа, хорошие деленки?
Я тоже посылку от Нины Владимировны жду
Да вроде ничего, в Подворье обычно меньше бывают.
Это высокие:

Изображение

Надо будет подрезать корешок Advanced Degree, посмотреть чего там так основательно замазано. Жалко, что Сергей почти без корней, ну да Корневин - это наше все в таких случаях.
Пятен на листьях нет.
Закрыто