Ирисы бородатые. Часть 2.

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1507 раз
Поблагодарили: 3046 раз

Re: Ирисы. Часть 4

карелка » 20 ноя 2020, 11:42

c-katek писал(а):
20 ноя 2020, 11:22
https://www.youtube.com/watch?v=HqPx4Di ... 0%B8%D0%B8
Понравился ролик по уходу, удивило, что ирисы посажены так, что спинок не видно. Мне не показалось?
Мне тоже показалось, что спинки в земле. Насколько заглублены не понятно, но, наверное, не сильно, иначе бы так не цвели. Возможность прихватить бактериоз, на мой взгляд, при такой посадке увеличивается и не сразу увидишь поражённое корневище. Скорее всего посажены они были правильно, спинка наверху, а потом их утянуло. Калугина упомянула метронидазол. Я им пользуюсь скорее по наитию, методом "тыка", а в ролике его упомянули как эффективное средство от бактериоза. Подозрительные деленки перед укрыванием промазала крутым раствором метронидазола, весна покажет, помог ли он.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7807 раз
Поблагодарили: 6461 раз

Re: Ирисы. Часть 4

НаташаШ » 20 ноя 2020, 11:46

c-katek писал(а):
20 ноя 2020, 11:22
https://www.youtube.com/watch?v=HqPx4Di ... 0%B8%D0%B8
Понравился ролик по уходу, удивило, что ирисы посажены так, что спинок не видно. Мне не показалось?
Точно, закопаны. Может, она их так от перегрева спасает? А земля какая сухая, даже удивительно, что там какие-то бактерии могут бурно резвиться.
И еще я не поняла зачем так много профилактических обработок. По-моему, вполне хватит от грибов делать одну весной и одну осенью, и от насекомых одну перед цветением. А уж больных можно дополнительно лечить почаще. Но не всех же. Ее послушать - так это каждый выходной придется только ирисами и заниматься.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8234 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы. Часть 4

фрона » 20 ноя 2020, 12:07

c-katek писал(а):
20 ноя 2020, 11:22
https://www.youtube.com/watch?v=HqPx4Di ... 0%B8%D0%B8
Понравился ролик по уходу, удивило, что ирисы посажены так, что спинок не видно. Мне не показалось?
Очень понравился ролик, спасибо.
У нее не посажены глубоко, а так наросли новые звенья, сами так наросли. Бактериоз ей не так уж и опасен, земля легкая песчаная. Я свои ирисы делю не часто, только чтобы проредить, когда очень рзрастаюся. Просто потому что люблю обильное цветение. У меня в этом году старые кусты именно так и выглядели, у вееров спинок не видно, видно только у большиз маточных звеньев. Но у меня гораздо гуще, просто лес-тайга :( . Рассаживатьи некуда, и незачем, и некогда. Просто раздать некому, продать -карантин. И у меня очень тяжелая земля, так лекгко спинки не откопать. У меня заглубление становится проблемой, когда загущены или сырое холодное лето. В этом году спасло то, что лето жаркое. Похоже, она свои не выкапываа и деиа, а старую часть куста просто откапывала. Чтобы проредить. Так показалось.
Метронидазолом давно пользуюсь. Так себе помогает. Плюс только, что доступен, без рецепта. Прятно было увидеть, что делаю в деталях как она :-D , при сильном поражении ложечкой почистиь и забить дупло. Девушки, спасибо за наводку на перекись, очень удобно.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3638 раз
Поблагодарили: 4430 раз

Re: Ирисы. Часть 4

c-katek » 20 ноя 2020, 12:14

Кулагина Вера Лаврентьевна кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры, в другом ролике она сказала, что 20 лет коллекционирует ирисы. Две обработки за сезон для моих маловато, приходится больше делать. Я в этом году хлоргексидином и мирамистином обрабатывала корневища проблемные.
У нее хорошие ролики, информативные, о розах есть, прямо по видам.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8234 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы. Часть 4

фрона » 20 ноя 2020, 12:17

НаташаШ писал(а):
20 ноя 2020, 11:46
c-katek писал(а):
20 ноя 2020, 11:22
https://www.youtube.com/watch?v=HqPx4Di ... 0%B8%D0%B8
Понравился ролик по уходу, удивило, что ирисы посажены так, что спинок не видно. Мне не показалось?
Точно, закопаны. Может, она их так от перегрева спасает? А земля какая сухая, даже удивительно, что там какие-то бактерии могут бурно резвиться.
И еще я не поняла зачем так много профилактических обработок. По-моему, вполне хватит от грибов делать одну весной и одну осенью, и от насекомых одну перед цветением. А уж больных можно дополнительно лечить почаще. Но не всех же. Ее послушать - так это каждый выходной придется только ирисами и заниматься.
Наташа, я от грибов вообще не обрбатывала, ни медесодержащими, ни типа фундазоов, ничем. Обработка тотальная(не выборочно) только весной от бактериоза. Но запомниа, фалькон и строби, вот будет сырое лето, пригодится. Ну и превентивно можно медесодержащими, когда по пионам буду, если останутся силы и раствор :о) Но у меня фузариоз не часто и только на новинках, пока. :020: А септориоз меня не сильно напрягает. Его хорошо сдерживает подкормка полным минеральным с микроэлементами, имхо
Барси
в Клубе
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 19:04
Дача: дом,Саратов
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Барси » 21 ноя 2020, 20:33

убрала пленку,днем решила оставлять двойной лутрасил 60 по фруктовым ящикам,но на ночь прикрывать по высоте 50 см еще двойным 60,ночью пока до минус 10 и как-то не решилась на один двойной.....сомнения терзают.....
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1507 раз
Поблагодарили: 3046 раз

Re: Ирисы. Часть 4

карелка » 21 ноя 2020, 21:03

Барси писал(а):
21 ноя 2020, 20:33
убрала пленку,днем решила оставлять двойной лутрасил 60 по фруктовым ящикам,но на ночь прикрывать по высоте 50 см еще двойным 60,ночью пока до минус 10 и как-то не решилась на один двойной.....сомнения терзают.....
Минус 10 не так уж и много. Даже по голой земле. ИМХО. Если у Вас не много посадок, то можно каждый день так закрывать - открывать.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы. Часть 4

lena28 » 21 ноя 2020, 23:05

Ирина, вы обещали показать свои ирисы в этом сезоне :).
фрона
в Клубе
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8234 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы. Часть 4

фрона » 22 ноя 2020, 06:41

Барси писал(а):
21 ноя 2020, 20:33
убрала пленку,днем решила оставлять двойной лутрасил 60 по фруктовым ящикам,но на ночь прикрывать по высоте 50 см еще двойным 60,ночью пока до минус 10 и как-то не решилась на один двойной.....сомнения терзают.....
Я , конечно, не знаю особенностей вашего региона, но им необходим период пониженных температур, чтобы корневища к зиме подготовились. А то они так и будут вегетировать всю зиму. Имхо. Не надо сильно нежить.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1507 раз
Поблагодарили: 3046 раз

Re: Ирисы. Часть 4

карелка » 22 ноя 2020, 09:20

lena28 писал(а):
21 ноя 2020, 23:05
Ирина, вы обещали показать свои ирисы в этом сезоне :).
Лена, да, я помню, что обещала.Только закончила с укрытиями на зиму. Теперь смогу, "с чистой совестью" отдохнуть и разместить фото тех из новых, что цвели.
Барси
в Клубе
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 19:04
Дача: дом,Саратов
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Барси » 22 ноя 2020, 13:22

Девочки, спасибо вам,благодаря вашим записям сегодня от мышей в ирисах своих заграничных провела профилактику,разложила диски с березовым дегтем , зерно отравленное,брикетов в продаже не нашла....что увидела:не некоторых веерах крайние пластины пожелтели,под укрытие уходило все зеленое....это может так быть или уже болезни в начальной стадии ???
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7555 раз
Поблагодарили: 6365 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Ирина П » 22 ноя 2020, 14:03

Валентина, мои мыши на ватные диски с дёгтем никак не отреагировали. Сгрызли полностью побеги клематисов 2-ой группы(((
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1507 раз
Поблагодарили: 3046 раз

Re: Ирисы. Часть 4

карелка » 22 ноя 2020, 16:24

Барси писал(а):
22 ноя 2020, 13:22
Девочки, спасибо вам,благодаря вашим записям сегодня от мышей в ирисах своих заграничных провела профилактику,разложила диски с березовым дегтем , зерно отравленное,брикетов в продаже не нашла....что увидела:не некоторых веерах крайние пластины пожелтели,под укрытие уходило все зеленое....это может так быть или уже болезни в начальной стадии ???
Валентина, крайние листы желтеют, подсыхают. Это нормально. Я смотрю, чтобы листы в веере не выглядели водянистыми. Это ни с чем не перепутаешь, и это признак бактериоза.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9074
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22657 раз
Поблагодарили: 18051 раз

Re: Ирисы. Часть 4

МилаМила » 22 ноя 2020, 17:04

Девочки, не успела обрезать веера у ирисов (точнее, вроде обрезала, а они, похоже, опять наросли :oops: ). Ирисы не укрываю, зимуют так. Больших бородатых мало, есть полянки карликов. Вопрос - надо обрезать, или уж весной обрежу? По снегу страшновато резать :cry: , а если растает, все равно наверное влажно будет... Или уловить момент и обрезать?
фрона
в Клубе
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8234 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы. Часть 4

фрона » 22 ноя 2020, 17:08

МилаМила писал(а):
22 ноя 2020, 17:04
Девочки, не успела обрезать веера у ирисов (точнее, вроде обрезала, а они, похоже, опять наросли :oops: ). Ирисы не укрываю, зимуют так. Больших бородатых мало, есть полянки карликов. Вопрос - надо обрезать, или уж весной обрежу? По снегу страшновато резать :cry: , а если растает, все равно наверное влажно будет... Или уловить момент и обрезать?
Я бы точно не стала резать. В самом самом крайнем случае, если он все таки случится, ирисы можно новые посадить. А ручки- пальчики простудить :(
Да и оставляла я карлики необрезанными иногда, живы остались
Я думаю, что их принято обрезать потому что обмерзают веера и могут спровоцировать гниль-бактериоз весной. Т е рано весной их лучше убрать и обработать от бактериоза на всяуий случай.
Закрыто