Ирисы-ретро

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Аннабелла
в Клубе
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 09:18
Дача: дачи нет
Откуда: г.Ижевск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ирисы. Часть 2.

Аннабелла » 23 фев 2013, 13:24

У нас не Сибирь, но ирисы мне даже в голову не приходит укрывать. Цветут каждый год, конечно, сорта старые. У нас они не вымерзают, а, как мне кажется, вымокают на моей тяжелой почве.
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Алина Агеева
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 17:37
Дача: Ростовская область

Re: Ирисы. Часть 2.

Алина Агеева » 24 фев 2013, 12:17

У Аннабелл замечательно сочетаются ирисы с окружающими растениями. И мне кажется, что если эти ирисы заменить современными красавцами с кружевами и гофрировкой, то они будут выбиваться из общего стиля сада.
irisovi duh
в Клубе
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 18:50
Дача: дмитров моск обл
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ирисы. Часть 2.

irisovi duh » 24 фев 2013, 15:39

Ретро сорта прекрасно вписываются в миксбордеры поэтому их иногда называют бордюрными ирисами :37:
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

Наталек » 24 фев 2013, 19:53

Аннабелла писал(а):У нас не Сибирь, но ирисы мне даже в голову не приходит укрывать. Цветут каждый год, конечно, сорта старые. У нас они не вымерзают, а, как мне кажется, вымокают на моей тяжелой почве.
Аня, так и есть. Хотя ваши ирисы и показывают себя стойкими борцами (хороши, не придраться!). Новые посадки хотя бы приподнимайте, если неохота песочку в глину подсыпать. Так будет больше шансов сохранить.
Хотя..."грешно судить успех!" :72:
Аватара пользователя
Аннабелла
в Клубе
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 09:18
Дача: дачи нет
Откуда: г.Ижевск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ирисы. Часть 2.

Аннабелла » 24 фев 2013, 21:48

Куда-то пропал мой предыдущий ответ B-o Видимо, из-за ОФФа :)
В общем, спасибо всем, кому понравились мои ирисы :) Они действительно растут у меня в слегка приподнятых миксах, Наталек, спасибо за совет, я тоже после того, как несколько сортов у меня вымокло, пришла к этому решению. Песок подсыпать нет смысла, за пару сезонов все уходит и почва снова становится как была. Поэтому я рада, что хотя бы самые простые ирисы у меня растут хорошо.
Не уверена, что бледно голубой это Бабблин Брук, мне кажется, мой скорее к интермедиа сортам относится, он невысокий, см 60 в высоту всего. Но цвет красивый.
А розовый на этом фото был куплен как высокий бородатый Role Model
Изображение
по цвету вроде вырос похожий, но высота то всего см50 :) Так и не знаю, что это. Но мне вообще больше нравятся ирисы интермедиа, высокие у меня легко заваливаются, что естественно портит общий вид.
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

Наталек » 24 фев 2013, 22:18

Да уж, пересорт получился у вас с Role Model.
У меня растет такой же - думаю, что у половины тех, кто выращивает ирисы, есть этот бежевый "герой". Я даже сейчас не вспомню, как кого я его покупала. Но уж точно могу сказать, что из-за его беспроблемности и эффектности цветения массивом можно ему простить простоватую, по сравнению с современными сортами, внешность. :72:
irisovi duh
в Клубе
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 18:50
Дача: дмитров моск обл
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ирисы. Часть 2.

irisovi duh » 25 фев 2013, 18:53

Розовые и оранжевые у меня долго не живут, а хотелось бы ....Пока вот такие ретро сорта показали стабильное ежегодное цветение при любой погоде и после любой зимы .
Фотографии в альбоме «ретро ирисы на все времена»
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Валера
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 15:41
Дача: Ростов-на-Дону, переулок Мезенский, д.59
Поблагодарили: 17 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

Валера » 27 фев 2013, 17:50

Розовые и оранжевые у меня долго не живут, а хотелось бы ....
А Вы попытайтесь. Наберите в любой поисковой системе - "Ирисы Тодорова". Может быть эти сорта у Вас приживутся.
irisovi duh
в Клубе
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 18:50
Дача: дмитров моск обл
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ирисы. Часть 2.

irisovi duh » 27 фев 2013, 21:05

Валера Вы всерьез считаете, что климат Ростова-на-Дону суровее чем климат северного Подмосковья ? :-D
Или этот уважаемый коллекционер умеет превращать американские сорта в российские силой внушения ? :o
Аватара пользователя
YaninaStar
СадоВед
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 14:51
Дача: МО, Купавна

Re: Ирисы. Часть 2.

YaninaStar » 27 фев 2013, 22:50

Подскажите, что за сорт?
Изображение Изображение
irisovi duh
в Клубе
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 18:50
Дача: дмитров моск обл
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ирисы. Часть 2.

irisovi duh » 27 фев 2013, 22:59

Янина на фото Вабаш - знаменитый сорт. Из недостатков - иногда падают цветоносы ...как впрочем и у Депутата Номбло. Лишен этого недостатка чудесный сорт Бразье - увидите в продаже - покупайте смело .
Аватара пользователя
YaninaStar
СадоВед
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 14:51
Дача: МО, Купавна

Re: Ирисы. Часть 2.

YaninaStar » 27 фев 2013, 23:17

irisovi duh, спасибо!!!
Правда, падают :)

Изображение
Аватара пользователя
Аннабелла
в Клубе
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 09:18
Дача: дачи нет
Откуда: г.Ижевск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ирисы. Часть 2.

Аннабелла » 28 фев 2013, 11:16

А разве Депутат Номбло розовый? Я так понимаю, речь идет о вот этом ирисе
Изображение
Он и правда у меня падает, как и многие высокие. Не знаю, в сорте ли дело, или просто в том, что высокие бородатые имеют крупные цветы, которые от дождя валятся. Бразье же невысокий, поэтому не падает.
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Ирисы. Часть 2.

Гулька » 28 фев 2013, 12:02

irisovi duh писал(а):Розовые и оранжевые у меня долго не живут, а хотелось бы ....Пока вот такие ретро сорта показали стабильное ежегодное цветение при любой погоде и после любой зимы .
Фотографии в альбоме «ретро ирисы на все времена»
Изображение Изображение Изображение Изображение
А сколько лет они показывают стабильное цветение? Мне не показались куртины многолетними. Или вы их все время "держите в форме",не давая разрастаться? В этом тоже какая-то цель? Мне не показалось,что там все пора сильно омолаживать. Но,может,я ошибаюсь..
irisovi duh
в Клубе
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 18:50
Дача: дмитров моск обл
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ирисы. Часть 2.

irisovi duh » 28 фев 2013, 19:08

Ольга в моем саду стабильное цветение более пяти лет, в Подмосковье вообще так наверно и все пятьдесят лет стабильно цветут и по России тоже эти сорта периодически попадаются на фото садов . Их отличие от сортов 50-60 годов в очень прочных цветоносах не падающих на землю от непогоды и особом изяществе формы цветка . Цветок мелкий , нежный, но не превращается в тряпочку под дождем. То есть это ирис способен расти в составе миксбордера. Селекция 50-60 годов была направлена на увеличение высоты цветоноса и увеличение размера самого цветка. Эти сорта многие цветут ежегодно, но могут падать на землю под дождем . Сорта для солитерной посадки - массивом или на грядке. Затем в 70 годах цветоносы стали толще и прочнее, сам цветок более жесткой текстуры с гофрировкой кружевами и воланами....но на ежегодное цветение уже рассчитывать нельзя и зимостойкость многих сортов под вопросом. Для миксбордера такие сорта не годятся - это солитеры.
"Переплюнуть " старые ретро сорта улучшив их форму и не потеряв при этом яркие цвета, обильное ежегодное цветение и способность жить на глине к северу от Москвы непросто - уж поверьте :37:
Ответить